OBEROSTERREICHRUNDFAHRT. Sigillo di Muhlberger

PROFESSIONISTI | 21/06/2015 | 15:45
Gregor Mühlberger mette il proprio sigillo sulla Oberösterreichrundfahrt. L’austriaco del Team Felbermayr ha vinto la quarta e ultima tappa e conquistato il successo finale nella breve corsa a tappe austriaca.

ORDINE D’ARRIVO

1. 1 MÜHLBERGER Gregor AUT19940404 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 3:18:58
2. 41 DE LA PARTE Victor ESP19860622 VBG Team Vorarlberg 3:20:46 + 1:48
3. 65 SAMOKHVALOV Anton RUS19861118 TIK Itera - Katusha 3:20:58 + 2:00
4. 91 CIESLIK Pawel POL19860412 WHI Whirlpool - Author 3:21:00 + 2:02
5. 52 GOGL Michael AUT19931104 TIR Tirol Cycling Team 3:21:00 + 2:02
6. 82 BOUWMAN Koen NED19931202 SEG SEG Racing 3:21:00 + 2:02
7. 21 BAJC Andi SLO19881114 AMP Amplatz - BMC 3:21:00 + 2:02
8. 2 GROßSCHARTNER Felix AUT19931223 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 3:21:00 + 2:02
9. 63 NIKOLAEV Sergey RUS19880205 TIK Itera - Katusha 3:21:00 + 2:02
10. 145 MEISEN Marcel GER19890108 TKG Team Kuota - Lotto 3:21:06 + 2:08
11. 13 FANKHAUSER Clemens AUT19850902 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam 3:21:08 + 2:10
12. 3 RABITSCH Stephan AUT19910628 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 3:21:08 + 2:10
13. 111 BRÜNGGER Nico SUI19881102 ROT Roth - Skoda 3:21:19 + 2:21
14. 134 KÖNIG Marco GER19950701 LDT Leopard Development Team 3:21:23 + 2:25
15. 114 PASQUALON Andrea ITA19880102 ROT Roth - Skoda 3:21:23 + 2:25
16. 171 WEBER Johannes GER19940730 SGT Team Stuttgart 3:21:23 + 2:25
17. 31 BISSINGER Florian GER19880130 WSA WSA-Greenlife 3:21:23 + 2:25
18. 84 BAK KLARIS Magnus DEN19960123 SEG SEG Racing 3:21:23 + 2:25
19. 104 GARCIA CORTINA Ivan ESP19951120 AWT AWT Greenway 3:21:23 + 2:25
20. 66 SAMOKHVALOV Dimitry RUS19861118 TIK Itera - Katusha 3:21:23 + 2:25
21. 124 ERIKSSON Lucas SWE19960410 TTB Team TRE Berg - Bianchi 3:21:23 + 2:25
22. 165 HERMANS Quinten BEL19950729 TFC Telenet - Fidea Cycling Team 3:21:27 + 2:29
23. 51 BRKIC Benjamin AUT19961002 TIR Tirol Cycling Team 3:21:28 + 2:30
24. 15 BALDAUF Sebastian GER19890222 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam 3:21:28 + 2:30
25. 56 WÖHRER David AUT19900214 TIR Tirol Cycling Team 3:21:32 + 2:34
26. 116 VACCHER Andrea ITA19881221 ROT Roth - Skoda 3:21:32 + 2:34
27. 62 FROLOV Igor RUS19900123 TIK Itera - Katusha 3:21:59 + 3:01
28. 85 BOVENHUIS Jasper NED19910727 SEG SEG Racing 3:22:26 + 3:28
29. 54 PRAXMARER Stefan AUT19890301 TIR Tirol Cycling Team 3:22:26 + 3:28
30. 25 KUSZTOR Peter HUN19841227 AMP Amplatz - BMC 3:22:31 + 3:33
31. 24 KUEN Maximilian AUT19920526 AMP Amplatz - BMC 3:22:31 + 3:33
32. 14 MEIER Alexander GER19920128 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam 3:22:52 + 3:54
33. 135 OLESEN Patrick DEN19941009 LDT Leopard Development Team 3:22:52 + 3:54
34. 123 MAGNUSSON Kim SWE19920831 TTB Team TRE Berg - Bianchi 3:22:52 + 3:54
35. 95 CAMRDA Pavel CZE19960924 WHI Whirlpool - Author 3:22:52 + 3:54
36. 143 HATZ Christopher GER19911021 TKG Team Kuota - Lotto 3:23:00 + 4:02
37. 102 BROCKHOFF Jan GER19941203 AWT AWT Greenway 3:23:10 + 4:12
38. 55 SCHÖNBERGER Sebastian AUT19940514 TIR Tirol Cycling Team 3:23:10 + 4:12
39. 35 LEOPOLD Hans-Jörg AUT19830425 WSA WSA-Greenlife 3:23:10 + 4:12
40. 214 DEELEN Diederik NED19920409 RE3 Restore Cycling 3:23:31 + 4:33
41. 161 MEEUSEN Tom BEL19881107 TFC Telenet - Fidea Cycling Team 3:23:31 + 4:33
42. 216 HENDRIKX Max NED19950422 RE3 Restore Cycling 3:23:31 + 4:33
43. 166 GOOSSENS Kobe BEL19960429 TFC Telenet - Fidea Cycling Team 3:23:31 + 4:33
44. 96 POLNICKY Jiri CZE19891216 WHI Whirlpool - Author 3:23:46 + 4:48
45. 184 SCHORMAIR Fabian GER19941023 THF Team Heizomat 3:25:06 + 6:08
46. 133 KRIEGER Alexander GER19911128 LDT Leopard Development Team 3:26:05 + 7:07
47. 163 VAN Amerongen Thijs NED19860718 TFC Telenet - Fidea Cycling Team 3:26:19 + 7:21
48. 71 EIBEGGER Markus AUT19841016 BCP Synergy Baku Cycling Project 3:26:19 + 7:21
49. 36 TAFERNER Michael AUT19930617 WSA WSA-Greenlife 3:26:19 + 7:21
50. 144 KNAUP Tobias GER19930317 TKG Team Kuota - Lotto 3:27:39 + 8:41
51. 121 WETTERHALL Alexander SWE19860412 TTB Team TRE Berg - Bianchi 3:27:39 + 8:41
52. 53 PÖSTLBERGER Lukas AUT19920110 TIR Tirol Cycling Team 3:27:39 + 8:41
53. 191 PÖSSL Lukas AUT19901205 RE1 UNION Raiffeisen Radteam Tirol 3:28:09 + 9:11
54. 212 DE JONG Martijn NED19950524 RE3 Restore Cycling 3:28:12 + 9:14
55. 93 HUNAL Martin CZE19890908 WHI Whirlpool - Author 3:28:12 + 9:14
56. 172 SCHULZE Julian GER19950109 SGT Team Stuttgart 3:28:12 + 9:14
57. 174 NOWAK Florian GER19950126 SGT Team Stuttgart 3:28:12 + 9:14
58. 185 STARKER Sascha GER19890909 THF Team Heizomat 3:28:54 + 9:56
59. 34 GÖTZ Markus AUT19850113 WSA WSA-Greenlife 3:28:54 + 9:56
60. 33 GAUGL Florian AUT19910108 WSA WSA-Greenlife 3:28:59 + 10:01
61. 201 PÖLL Stefan AUT19860728 RE2 ARBÖ Bundesteam 3:29:54 + 10:56
62. 141 HUPPERTZ Joshua GER19941110 TKG Team Kuota - Lotto 3:30:32 + 11:34
63. 226 TRETTWER Helmut GER19830929 RE4 Team Baier/Corratec Landshut 3:30:32 + 11:34
64. 222 KNAUER Florenz GER19890108 RE4 Team Baier/Corratec Landshut 3:30:32 + 11:34
65. 154 INTRA Felix GER19950201 RNR rad-net Rose Team 3:30:32 + 11:34
66. 192 SPRENGER Michael AUT19950517 RE1 UNION Raiffeisen Radteam Tirol 3:30:32 + 11:34
67. 76 ALIZADA Elgun AZE19960420 BCP Synergy Baku Cycling Project 3:30:32 + 11:34
68. 73 ASANOV Enver AZE19941025 BCP Synergy Baku Cycling Project 3:30:32 + 11:34
69. 105 LEHKY Roman CZE19960630 AWT AWT Greenway 3:30:32 + 11:34
70. 44 LEHNER Daniel AUT19940414 VBG Team Vorarlberg 3:30:32 + 11:34
71. 74 SURUTKOVYCH Oleksandr UKR19840108 BCP Synergy Baku Cycling Project 3:30:32 + 11:34
72. 241 KAPFHAMMER Thomas GER19840909 RE6 Arrivato Run+Race Passau 3:30:32 + 11:34
73. 202 GAUBITZER Michael AUT19831002 RE2 ARBÖ Bundesteam 3:30:32 + 11:34
74. 173 LOEF Georg GER19940622 SGT Team Stuttgart 3:30:32 + 11:34
75. 72 ILIASOV Ismail AZE19940802 BCP Synergy Baku Cycling Project 3:30:32 + 11:34
76. 22 BAJT Dejan SLO19871028 AMP Amplatz - BMC 3:30:32 + 11:34
77. 113 STÜSSI Colin Chris SUI19930604 ROT Roth - Skoda 3:34:26 + 15:28
78. 115 ECKMANN Yannick USA19931130 ROT Roth - Skoda 3:34:26 + 15:28
79. 231 GESSNER Konrad GER19951225 RE5 P&S Team Thüringen 3:34:26 + 15:28
80. 236 DINKLER Jonathan GER19950508 RE5 P&S Team Thüringen 3:34:26 + 15:28
81. 46 PAULUS Daniel AUT19930310 VBG Team Vorarlberg 3:34:26 + 15:28
82. 221 KLEIN Richard GER19880427 RE4 Team Baier/Corratec Landshut 3:34:26 + 15:28
83. 45 SPRINGER Christoph GER19851030 VBG Team Vorarlberg 3:34:26 + 15:28
84. 153 BOMMEL Henning GER19830223 RNR rad-net Rose Team 3:34:26 + 15:28
85. 42 JANORSCHKE Grischa GER19870530 VBG Team Vorarlberg 3:34:26 + 15:28
86. 131 DIETEREN Jan GER19930412 LDT Leopard Development Team 3:34:26 + 15:28
87. 136 VANDEN BAK Laurent BEL19891002 LDT Leopard Development Team 3:34:26 + 15:28
88. 61 RAZUMOV Maksim RUS19900112 TIK Itera - Katusha 3:34:26 + 15:28
89. 5 SCHINNAGEL Johannes GER19960529 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 3:34:26 + 15:28
90. 146 WEINZHEIMER Richard GER19960404 TKG Team Kuota - Lotto 3:34:26 + 15:28
91. 26 PAULUS Dennis AUT19940922 AMP Amplatz - BMC 3:34:26 + 15:28
92. 182 EDMÜLLER Benjamin GER19870808 THF Team Heizomat 3:34:26 + 15:28
93. 152 BEYER Maximilian GER19931228 RNR rad-net Rose Team 3:34:26 + 15:28
94. 176 SCHAFFNER Moritz GER19931015 SGT Team Stuttgart 3:34:26 + 15:28
95. 86 JAKOBSEN Fabio NED19960831 SEG SEG Racing 3:34:26 + 15:28
96. 126 GUSTAVSSON Niklas SWE19890128 TTB Team TRE Berg - Bianchi 3:34:26 + 15:28
97. 23 CANECKY Marek SVK19880617 AMP Amplatz - BMC 3:34:26 + 15:28
98. 232 STEGER Lukas GER19950507 RE5 P&S Team Thüringen 3:39:33 + 20:35
DNF 4 SCHÖFFMANN Martin AUT19870331 RWS Team Felbermayr Simplon Wels
DNF 11 HRINKOW Dominik AUT19880804 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam
DNF 12 BENETSEDER Josef AUT19830210 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam
DNF 32 AUER Daniel AUT19941026 WSA WSA-Greenlife
DNF 43 KORETZKY Clement FRA19901030 VBG Team Vorarlberg
DNF 92 BUCHACEK Tomas CZE19780307 WHI Whirlpool - Author
DNF 94 DVORSKY David CZE19920611 WHI Whirlpool - Author
DNF 106 NOVAK Jakub CZE19901230 AWT AWT Greenway
DNF 125 KARLSSON Alexander SWE19960611 TTB Team TRE Berg - Bianchi
DNF 132 HAUGAARD JENSEN Kristian DEN19910227 LDT Leopard Development Team
DNF 155 REINHARDT Theo GER19900917 RNR rad-net Rose Team
DNF 156 THIELE Kersten GER19920929 RNR rad-net Rose Team
DNF 162 VAN KESSEL Corne NED19910807 TFC Telenet - Fidea Cycling Team
DNF 164 SOETE Daan BEL19941219 TFC Telenet - Fidea Cycling Team
DNF 181 WINTER Laurin GER19960904 THF Team Heizomat
DNF 215 BEEN Wouter NED19890130 RE3 Restore Cycling
DNF 225 SCHLICHENMAIER Tim GER19910516 RE4 Team Baier/Corratec Landshut
DNF 233 STEIDTEN Lukas GER19951211 RE5 P&S Team Thüringen
DNS 224 SCHEIT Florian GER19911216 RE4 Team Baier/Corratec Landshut

CLASSIFICA GENERALE

1. 1 MÜHLBERGER Gregor AUT19940404 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 11:31:37
2. 145 MEISEN Marcel GER19890108 TKG Team Kuota - Lotto 11:33:13 + 1:36
3. 41 DE LA PARTE Victor ESP19860622 VBG Team Vorarlberg 11:33:28 + 1:51
4. 21 BAJC Andi SLO19881114 AMP Amplatz - BMC 11:33:39 + 2:02
5. 2 GROßSCHARTNER Felix AUT19931223 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 11:33:39 + 2:02
6. 13 FANKHAUSER Clemens AUT19850902 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam 11:33:54 + 2:17
7. 82 BOUWMAN Koen NED19931202 SEG SEG Racing 11:33:57 + 2:20
8. 65 SAMOKHVALOV Anton RUS19861118 TIK Itera - Katusha 11:34:04 + 2:27
9. 116 VACCHER Andrea ITA19881221 ROT Roth - Skoda 11:34:11 + 2:34
10. 114 PASQUALON Andrea ITA19880102 ROT Roth - Skoda 11:34:13 + 2:36
11. 124 ERIKSSON Lucas SWE19960410 TTB Team TRE Berg - Bianchi 11:34:16 + 2:39
12. 63 NIKOLAEV Sergey RUS19880205 TIK Itera - Katusha 11:34:17 + 2:40
13. 91 CIESLIK Pawel POL19860412 WHI Whirlpool - Author 11:34:27 + 2:50
14. 3 RABITSCH Stephan AUT19910628 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 11:34:28 + 2:51
15. 31 BISSINGER Florian GER19880130 WSA WSA-Greenlife 11:34:30 + 2:53
16. 165 HERMANS Quinten BEL19950729 TFC Telenet - Fidea Cycling Team 11:34:33 + 2:56
17. 51 BRKIC Benjamin AUT19961002 TIR Tirol Cycling Team 11:34:35 + 2:58
18. 104 GARCIA CORTINA Ivan ESP19951120 AWT AWT Greenway 11:34:40 + 3:03
19. 111 BRÜNGGER Nico SUI19881102 ROT Roth - Skoda 11:34:48 + 3:11
20. 66 SAMOKHVALOV Dimitry RUS19861118 TIK Itera - Katusha 11:34:52 + 3:15
21. 84 BAK KLARIS Magnus DEN19960123 SEG SEG Racing 11:34:53 + 3:16
22. 15 BALDAUF Sebastian GER19890222 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam 11:35:16 + 3:39
23. 134 KÖNIG Marco GER19950701 LDT Leopard Development Team 11:35:22 + 3:45
24. 56 WÖHRER David AUT19900214 TIR Tirol Cycling Team 11:36:12 + 4:35
25. 24 KUEN Maximilian AUT19920526 AMP Amplatz - BMC 11:36:15 + 4:38
26. 85 BOVENHUIS Jasper NED19910727 SEG SEG Racing 11:36:17 + 4:40
27. 95 CAMRDA Pavel CZE19960924 WHI Whirlpool - Author 11:36:54 + 5:17
28. 143 HATZ Christopher GER19911021 TKG Team Kuota - Lotto 11:36:59 + 5:22
29. 55 SCHÖNBERGER Sebastian AUT19940514 TIR Tirol Cycling Team 11:37:02 + 5:25
30. 96 POLNICKY Jiri CZE19891216 WHI Whirlpool - Author 11:37:26 + 5:49
31. 123 MAGNUSSON Kim SWE19920831 TTB Team TRE Berg - Bianchi 11:37:31 + 5:54
32. 171 WEBER Johannes GER19940730 SGT Team Stuttgart 11:38:11 + 6:34
33. 52 GOGL Michael AUT19931104 TIR Tirol Cycling Team 11:39:01 + 7:24
34. 62 FROLOV Igor RUS19900123 TIK Itera - Katusha 11:39:11 + 7:34
35. 71 EIBEGGER Markus AUT19841016 BCP Synergy Baku Cycling Project 11:39:20 + 7:43
36. 184 SCHORMAIR Fabian GER19941023 THF Team Heizomat 11:39:27 + 7:50
37. 163 VAN Amerongen Thijs NED19860718 TFC Telenet - Fidea Cycling Team 11:40:10 + 8:33
38. 121 WETTERHALL Alexander SWE19860412 TTB Team TRE Berg - Bianchi 11:40:32 + 8:55
39. 133 KRIEGER Alexander GER19911128 LDT Leopard Development Team 11:41:25 + 9:48
40. 144 KNAUP Tobias GER19930317 TKG Team Kuota - Lotto 11:42:07 + 10:30
41. 161 MEEUSEN Tom BEL19881107 TFC Telenet - Fidea Cycling Team 11:44:00 + 12:23
42. 54 PRAXMARER Stefan AUT19890301 TIR Tirol Cycling Team 11:44:34 + 12:57
43. 25 KUSZTOR Peter HUN19841227 AMP Amplatz - BMC 11:44:44 + 13:07
44. 214 DEELEN Diederik NED19920409 RE3 Restore Cycling 11:45:10 + 13:33
45. 14 MEIER Alexander GER19920128 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam 11:45:11 + 13:34
46. 102 BROCKHOFF Jan GER19941203 AWT AWT Greenway 11:46:07 + 14:30
47. 201 PÖLL Stefan AUT19860728 RE2 ARBÖ Bundesteam 11:47:08 + 15:31
48. 53 PÖSTLBERGER Lukas AUT19920110 TIR Tirol Cycling Team 11:48:24 + 16:47
49. 61 RAZUMOV Maksim RUS19900112 TIK Itera - Katusha 11:48:25 + 16:48
50. 166 GOOSSENS Kobe BEL19960429 TFC Telenet - Fidea Cycling Team 11:48:26 + 16:49
51. 35 LEOPOLD Hans-Jörg AUT19830425 WSA WSA-Greenlife 11:49:03 + 17:26
52. 115 ECKMANN Yannick USA19931130 ROT Roth - Skoda 11:50:14 + 18:37
53. 212 DE JONG Martijn NED19950524 RE3 Restore Cycling 11:51:34 + 19:57
54. 174 NOWAK Florian GER19950126 SGT Team Stuttgart 11:52:28 + 20:51
55. 135 OLESEN Patrick DEN19941009 LDT Leopard Development Team 11:52:30 + 20:53
56. 34 GÖTZ Markus AUT19850113 WSA WSA-Greenlife 11:52:57 + 21:20
57. 222 KNAUER Florenz GER19890108 RE4 Team Baier/Corratec Landshut 11:53:44 + 22:07
58. 241 KAPFHAMMER Thomas GER19840909 RE6 Arrivato Run+Race Passau 11:54:09 + 22:32
59. 33 GAUGL Florian AUT19910108 WSA WSA-Greenlife 11:54:16 + 22:39
60. 226 TRETTWER Helmut GER19830929 RE4 Team Baier/Corratec Landshut 11:54:25 + 22:48
61. 23 CANECKY Marek SVK19880617 AMP Amplatz - BMC 11:54:32 + 22:55
62. 22 BAJT Dejan SLO19871028 AMP Amplatz - BMC 11:54:39 + 23:02
63. 202 GAUBITZER Michael AUT19831002 RE2 ARBÖ Bundesteam 11:54:52 + 23:15
64. 73 ASANOV Enver AZE19941025 BCP Synergy Baku Cycling Project 11:55:00 + 23:23
65. 191 PÖSSL Lukas AUT19901205 RE1 UNION Raiffeisen Radteam Tirol 11:55:18 + 23:41
66. 141 HUPPERTZ Joshua GER19941110 TKG Team Kuota - Lotto 11:55:25 + 23:48
67. 231 GESSNER Konrad GER19951225 RE5 P&S Team Thüringen 11:55:34 + 23:57
68. 36 TAFERNER Michael AUT19930617 WSA WSA-Greenlife 11:55:36 + 23:59
69. 93 HUNAL Martin CZE19890908 WHI Whirlpool - Author 11:55:36 + 23:59
70. 131 DIETEREN Jan GER19930412 LDT Leopard Development Team 11:55:42 + 24:05
71. 172 SCHULZE Julian GER19950109 SGT Team Stuttgart 11:55:47 + 24:10
72. 173 LOEF Georg GER19940622 SGT Team Stuttgart 11:57:00 + 25:23
73. 126 GUSTAVSSON Niklas SWE19890128 TTB Team TRE Berg - Bianchi 11:58:40 + 27:03
74. 185 STARKER Sascha GER19890909 THF Team Heizomat 11:58:42 + 27:05
75. 236 DINKLER Jonathan GER19950508 RE5 P&S Team Thüringen 11:58:48 + 27:11
76. 153 BOMMEL Henning GER19830223 RNR rad-net Rose Team 11:59:31 + 27:54
77. 105 LEHKY Roman CZE19960630 AWT AWT Greenway 12:00:21 + 28:44
78. 182 EDMÜLLER Benjamin GER19870808 THF Team Heizomat 12:00:29 + 28:52
79. 44 LEHNER Daniel AUT19940414 VBG Team Vorarlberg 12:00:38 + 29:01
80. 154 INTRA Felix GER19950201 RNR rad-net Rose Team 12:01:09 + 29:32
81. 72 ILIASOV Ismail AZE19940802 BCP Synergy Baku Cycling Project 12:01:23 + 29:46
82. 76 ALIZADA Elgun AZE19960420 BCP Synergy Baku Cycling Project 12:01:38 + 30:01
83. 221 KLEIN Richard GER19880427 RE4 Team Baier/Corratec Landshut 12:01:48 + 30:11
84. 216 HENDRIKX Max NED19950422 RE3 Restore Cycling 12:02:00 + 30:23
85. 74 SURUTKOVYCH Oleksandr UKR19840108 BCP Synergy Baku Cycling Project 12:02:52 + 31:15
86. 192 SPRENGER Michael AUT19950517 RE1 UNION Raiffeisen Radteam Tirol 12:03:32 + 31:55
87. 113 STÜSSI Colin Chris SUI19930604 ROT Roth - Skoda 12:04:08 + 32:31
88. 5 SCHINNAGEL Johannes GER19960529 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 12:04:34 + 32:57
89. 42 JANORSCHKE Grischa GER19870530 VBG Team Vorarlberg 12:04:47 + 33:10
90. 136 VANDEN BAK Laurent BEL19891002 LDT Leopard Development Team 12:05:11 + 33:34
91. 26 PAULUS Dennis AUT19940922 AMP Amplatz - BMC 12:06:37 + 35:00
92. 176 SCHAFFNER Moritz GER19931015 SGT Team Stuttgart 12:07:07 + 35:30
93. 86 JAKOBSEN Fabio NED19960831 SEG SEG Racing 12:08:09 + 36:32
94. 146 WEINZHEIMER Richard GER19960404 TKG Team Kuota - Lotto 12:08:55 + 37:18
95. 232 STEGER Lukas GER19950507 RE5 P&S Team Thüringen 12:09:21 + 37:44
96. 46 PAULUS Daniel AUT19930310 VBG Team Vorarlberg 12:12:21 + 40:44
97. 152 BEYER Maximilian GER19931228 RNR rad-net Rose Team 12:13:25 + 41:48
98. 45 SPRINGER Christoph GER19851030 VBG Team Vorarlberg 12:20:26 + 48:49
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Grazie alla tappa di ieri, oggi avrà il numero rosso, ma dal prossimo anno vestirà l’arancione della CCC. Matteo Trentin è chiaramente uno dei pezzi pregiati del ciclomercato, e il buon Jim Ochowicz pare non essersi fatto sfuggire il trentino,...


Arriva nel cuore della notte, alle 2.21 per la precisione, il comunicato della Bahrain Merida su Rohan Dennis: «Durante la tappa odierna del Tour de France, il corridore del Team Bahrain Merida, Rohan Dennis, si è ritirato a malincuore dalla...


Dopo le prime salite, che ieri invero non hanno regalato grandi emozioni, e prima di una due giorni in alta montagna il Tour de France propone l'unica crono individuale del suo percorso 2019. Una scelta decisamente anomala, quella degli organizzatori,...


  “Da quando ho cominciato a lavorare prima con la Vittoria per il cambio-ruote e adesso per la Dimension Data come direttore sportivo, riesco finalmente a vedere i primi in salita”. Potrebbe aggiungere che, solo da quando le fa in...


Giorni di grande fermento per il mercato e corridori in partenza dalla Astana: il 29enne spagnolo Pello Bilbao López de Armentia, molto tentato, per non dire ormai accasato (ma è solo questione di giorni: 1° agosto) al Team Bahrain, dove...


Impegno italiano per l’UAE Team Emirates, con la partecipazione alla seconda edizione dell’Adriatica Ionica Race, in programma dal 24 al 28 luglio. Per la formazione diretta dai tecnici Marco Marzano (Ita) e Paolo Tiralongo (Ita) saranno presenti Roberto Ferrari (Ita),...


Dopo le velociste a Parigi e le scalatrici sull’Izoard e a Le Grand-Bornand, La Course by Tour de France strizza l’occhio alle attacacnti. Sono loro le attese protagoniste oggi a Pau, sui cinque giri del circuito da affrontare per un...


Il primo successo da dilettante dell'aretino Riccardo Marchesini di domenica nel 64.o Giro del Montalbano riecheggia ancora negli ambienti ciclistici. A 25 anni, dopo cinque stagioni da dilettante è finalmente andato a segno, dopo anni mitigati da tanta amarezza ed...


Domani torna a casa. Sì, Lorenzo Gobbo lascerà l'ospedale di Gand per ritornare in Italia. Il ragazzo ha avuto il via libera dai sanitari belgi e papà Gianni, che proprio domani compie 55 anni, non poteva desiderare regalo migliore. «È...


Simon YATES. 10. Si mette nella posizione più difficile. Prima della volata e dopo. Prima della volata, sull’ultima salita, va a riprendere Matteo Trentin con a ruota con Gregor Mühlberger. Ha l’obbligo di vincere. Prima di partire, affronta la curva...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy