SVIZZERA: NUOVO SHOW DI PETER SAGAN, ȠRECORD!

PROFESSIONISTI | 18/06/2015 | 18:17
Undici. Nuovo record di Petet Sagan al Giro di Svizzera, che solo qualche giorno fa (nella prima tappa) aveva raggiunto a quota dieci il “nemico” Fabian Cacellara. Seconda vittoria di tappa in questo Giro di Svizzera per il talentuoso corridore slovacco, che in una volata dominata in lungo e in largo dagli uomini della Tinkoff Saxo Bank, non ha avuto avversari, andando a vincere una volata per distacco.
Da Wila Biel (193 km), per festeggiare nuovamente questo talentuoso virtuoso del pedale, che supera Cancellara nel computo delle vittorie di tappa ottenute allo Svizzera e raggiunge il record assoluto di Hugo Koblet e Ferdi Kubler. Lo slovacco della Tinkoff-Saxo ha messo a frutto il grande lavoro svolto nel finale dai suoi compagni, con Daniele Bennati nel perfetto ruolo di ultimo uomo. Anche oggi grandi emozioni e grande battaglia, con Mohoric, Rutkiewicz, Domont e Baugnies (tra i protagonisti anche Malori) attivissimi nel finale di frazione. Lo slovacco ha avuto la meglio su Roelandts, Kristoff, Drucker, Bennati e Mark Cavendish, il grande sconfitto di giornata, che dopo aver fatto lavorrare la squadra per tutto il giorno, nel più bello è rimasto senza compagni di squadra anche a causa di una caduta che ha scompaginato le carte. In classifica generale nulla di nuovo: sempre al comando il francese Thibaut Pinot, con 42” su Thomas, 50” su Spilak e 55” su Pozzovivo.


ORDINE D'ARRIVO

1    Peter SAGAN    TINKOFF - SAXO    4:34:43
2    Jurgen ROELANDTS    LOTTO SOUDAL    0:00:00
3    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:00:00
4    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:00:00
5    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:00:00
6    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    0:00:02
7    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:02
8    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    0:00:02
9    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:00:02
10    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:02
11    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:00:02
12    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:00:07
13    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:00:07
14    Jose Joaquin ROJAS GIL    MOVISTAR TEAM    0:00:07
15    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:07
16    Arnaud DEMARE    FDJ    0:00:07
17    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:07
18    Steve MORABITO    FDJ    0:00:07
19    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    0:00:07
20    Winner ANACONA GOMEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:07
21    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:07
22    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:07
23    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    0:00:07
24    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:00:07
25    Warren BARGUIL    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:07
26    William BONNET    FDJ    0:00:07
27    Thibaut PINOT    FDJ    0:00:07
28    Davide CIMOLAI    LAMPRE - MERIDA    0:00:07
29    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:00:07
30    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:00:07
31    Rafal MAJKA    TINKOFF - SAXO    0:00:07
32    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:07
33    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    ORICA GreenEDGE    0:00:07
34    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:07
35    Grégory RAST    TREK FACTORY RACING    0:00:07
36    Sébastien REICHENBACH    IAM CYCLING    0:00:07
37    Luka PIBERNIK    LAMPRE - MERIDA    0:00:07
38    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:00:07
39    Kristijan DURASEK    LAMPRE - MERIDA    0:00:07
40    Adrian HONKISZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:07
41    John DEGENKOLB    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:07
42    Matej MOHORIC    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:07
43    Alberto BETTIOL    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:07
44    Marco MINNAARD    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:07
45    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:07
46    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:07
47    Matti BRESCHEL    TINKOFF - SAXO    0:00:07
48    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    0:00:07
49    Jérôme BAUGNIES    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:07
50    Francis DE GREEF    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:07
51    Sébastien TURGOT    AG2R LA MONDIALE    0:00:07
52    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:07
53    Bakhtiyar KOZHATAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:07
54    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:07
55    Bert LINDEMAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:07
56    Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    0:00:07
57    Damien GAUDIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:07
58    Lawrence WARBASSE    IAM CYCLING    0:00:07
59    Kanstantsin SIUTSOU    TEAM SKY    0:00:07
60    Guillaume BONNAFOND    AG2R LA MONDIALE    0:00:07
61    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:07
62    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:07
63    Marco MARCATO    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:07
64    Nikias ARNDT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:07
65    Gianluca BRAMBILLA    ETIXX - QUICK STEP    0:00:07
66    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    0:00:07
67    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:07
68    Mirko SELVAGGI    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:07
69    Jonathan FUMEAUX    IAM CYCLING    0:00:07
70    Stefan SCHUMACHER    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:07
71    Jurgen VAN DEN BROECK    LOTTO SOUDAL    0:00:07
72    Valerio AGNOLI    ASTANA PRO TEAM    0:00:07
73    Michael MORKOV    TINKOFF - SAXO    0:00:26
74    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:35
75    Maxime MONFORT    LOTTO SOUDAL    0:00:37
76    Vegard BREEN    LOTTO SOUDAL    0:00:37
77    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:00:37
78    Johannes FRÖHLINGER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:37
79    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE - MERIDA    0:00:37
80    Svein TUFT    ORICA GreenEDGE    0:00:37
81    Marek RUTKIEWICZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:37
82    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:00:43
83    Pavel BRUTT    TINKOFF - SAXO    0:00:46
84    Nikolay TRUSOV    TINKOFF - SAXO    0:00:46
85    Marco HALLER    TEAM KATUSHA    0:00:46
86    Przemyslaw NIEMIEC    LAMPRE - MERIDA    0:00:46
87    Darwin ATAPUMA HURTADO    BMC RACING TEAM    0:00:46
88    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    0:00:46
89    Frank SCHLECK    TREK FACTORY RACING    0:00:46
90    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    0:00:46
91    Bernhard EISEL    TEAM SKY    0:00:46
92    Sander ARMEE    LOTTO SOUDAL    0:00:46
93    Davide REBELLIN    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:46
94    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:00:46
95    Simone ANTONINI    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:46
96    Branislau SAMOILAU    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:46
97    Paul MARTENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:46
98    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    0:00:46
99    Jérémy ROY    FDJ    0:00:46
100    Michal GOLAS    ETIXX - QUICK STEP    0:00:46
101    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:46
102    Adriano MALORI    MOVISTAR TEAM    0:00:46
103    Francisco José VENTOSO ALBERDI    MOVISTAR TEAM    0:00:46
104    Michael ALBASINI    ORICA GreenEDGE    0:00:46
105    Thomas DANIELSON    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:46
106    Valerio CONTI    LAMPRE - MERIDA    0:00:46
107    Enrico GASPAROTTO    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:46
108    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:46
109    Danny PATE    TEAM SKY    0:00:46
110    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    0:00:46
111    Grega BOLE    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:46
112    Jan HIRT    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:46
113    Frederik BACKAERT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:46
114    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:00:46
115    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:00:46
116    Sylwester SZMYD    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:59
117    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:59
118    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:00:59
119    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:00:59
120    Thomas LEEZER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:59
121    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:00:59
122    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:00:59
123    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:59
124    Sergey LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:00:59
125    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    0:01:10
126    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    0:01:16
127    Michal KWIATKOWSKI    ETIXX - QUICK STEP    0:01:16
128    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:01:16
129    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    0:01:17
130    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    0:01:17
131    Lars Petter NORDHAUG    TEAM SKY    0:01:21
132    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    0:01:56
133    Arthur VICHOT    FDJ    0:01:56
134    Dmitrii KOZONCHUK    TEAM KATUSHA    0:02:15
135    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:03:18
136    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:03:19
137    Mario Jorge FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:03:21
138    Julian David ARREDONDO MORENO    TREK FACTORY RACING    0:03:24
139    Jerome COPPEL    IAM CYCLING    0:03:24
140    Stefan DENIFL    IAM CYCLING    0:04:27
141    Georg PREIDLER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:04:27
142    Igor ANTON HERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:04:27
143    Michael VALGREN    TINKOFF - SAXO    0:05:40
144    Zdenek STYBAR    ETIXX - QUICK STEP    0:06:37
145    Julien VERMOTE    ETIXX - QUICK STEP    0:06:37

CLASSIFICA GENERALE

1    Thibaut PINOT    FDJ    22:16:51
2    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:00:42
3    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:50
4    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:55
5    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    0:01:07
6    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:01:22
7    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT - ALPECIN    0:01:32
8    Steve MORABITO    FDJ    0:02:29
9    Sébastien REICHENBACH    IAM CYCLING    0:02:43
10    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:02:46
11    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:02:57
12    Rafal MAJKA    TINKOFF - SAXO    0:02:59
13    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    ORICA GreenEDGE    0:03:12
14    Kristijan DURASEK    LAMPRE - MERIDA    0:03:21
15    Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    0:03:22
16    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:03:49
17    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:04:27
18    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    0:04:33
19    Warren BARGUIL    TEAM GIANT - ALPECIN    0:04:52
20    Kanstantsin SIUTSOU    TEAM SKY    0:05:35
21    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:06:15
22    Gianluca BRAMBILLA    ETIXX - QUICK STEP    0:07:00
23    Winner ANACONA GOMEZ    MOVISTAR TEAM    0:07:42
24    Francis DE GREEF    WANTY - GROUPE GOBERT    0:08:02
25    Frank SCHLECK    TREK FACTORY RACING    0:08:28
26    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:10:31
27    Davide REBELLIN    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:13:22
28    Julian David ARREDONDO MORENO    TREK FACTORY RACING    0:14:38
29    Marco MINNAARD    WANTY - GROUPE GOBERT    0:15:55
30    Jurgen VAN DEN BROECK    LOTTO SOUDAL    0:16:41
31    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    0:16:46
32    Lawrence WARBASSE    IAM CYCLING    0:17:16
33    Darwin ATAPUMA HURTADO    BMC RACING TEAM    0:18:08
34    Jan HIRT    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:19:28
35    Maxime MONFORT    LOTTO SOUDAL    0:20:34
36    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:21:30
37    Thomas DANIELSON    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:22:15
38    Jose Joaquin ROJAS GIL    MOVISTAR TEAM    0:22:28
39    Jerome COPPEL    IAM CYCLING    0:22:31
40    Peter SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:23:29
41    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:24:23
42    Sylwester SZMYD    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:24:52
43    Enrico GASPAROTTO    WANTY - GROUPE GOBERT    0:25:04
44    Luka PIBERNIK    LAMPRE - MERIDA    0:25:25
45    Christian KNEES    TEAM SKY    0:26:53
46    Jonathan FUMEAUX    IAM CYCLING    0:27:05
47    Valerio CONTI    LAMPRE - MERIDA    0:28:08
48    Michael ALBASINI    ORICA GreenEDGE    0:29:10
49    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:29:18
50    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:31:45
51    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:31:50
52    Guillaume BONNAFOND    AG2R LA MONDIALE    0:32:22
53    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:33:07
54    Branislau SAMOILAU    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:33:14
55    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:33:56
56    Stefan DENIFL    IAM CYCLING    0:34:22
57    Przemyslaw NIEMIEC    LAMPRE - MERIDA    0:34:43
58    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:34:58
59    Jérémy ROY    FDJ    0:35:26
60    Michal GOLAS    ETIXX - QUICK STEP    0:36:41
61    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    0:37:23
62    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:38:04
63    Julien VERMOTE    ETIXX - QUICK STEP    0:39:11
64    Igor ANTON HERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:39:14
65    Stefan SCHUMACHER    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:40:39
66    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:41:57
67    Paul MARTENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:42:39
68    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:43:18
69    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:43:39
70    Michael VALGREN    TINKOFF - SAXO    0:44:09
71    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    0:44:11
72    Francisco José VENTOSO ALBERDI    MOVISTAR TEAM    0:45:11
73    Vegard BREEN    LOTTO SOUDAL    0:45:42
74    Marco MARCATO    WANTY - GROUPE GOBERT    0:46:59
75    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:47:38
76    Valerio AGNOLI    ASTANA PRO TEAM    0:47:45
77    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:48:52
78    Adrian HONKISZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:48:53
79    Adriano MALORI    MOVISTAR TEAM    0:49:22
80    Georg PREIDLER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:50:04
81    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:50:22
82    Mirko SELVAGGI    WANTY - GROUPE GOBERT    0:51:47
83    Bakhtiyar KOZHATAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:52:08
84    Nikias ARNDT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:52:23
85    Matej MOHORIC    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:52:57
86    John DEGENKOLB    TEAM GIANT - ALPECIN    0:53:09
87    Grega BOLE    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:53:20
88    Johannes FRÖHLINGER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:54:40
89    Sander ARMEE    LOTTO SOUDAL    0:54:59
90    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    0:55:13
91    Dmitrii KOZONCHUK    TEAM KATUSHA    0:58:02
92    Michael MORKOV    TINKOFF - SAXO    0:58:43
93    Matti BRESCHEL    TINKOFF - SAXO    0:58:44
94    Damien GAUDIN    AG2R LA MONDIALE    0:58:47
95    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    0:58:47
96    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:58:55
97    Bert LINDEMAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    1:00:20
98    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    1:00:30
99    Michal KWIATKOWSKI    ETIXX - QUICK STEP    1:00:41
100    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    1:00:59
101    Grégory RAST    TREK FACTORY RACING    1:01:23
102    Marek RUTKIEWICZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    1:02:02
103    Marco HALLER    TEAM KATUSHA    1:02:08
104    Sébastien TURGOT    AG2R LA MONDIALE    1:02:53
105    Alberto BETTIOL    TEAM CANNONDALE - GARMIN    1:02:56
106    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    1:03:18
107    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    1:03:43
108    Sergey LAGUTIN    TEAM KATUSHA    1:03:47
109    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    1:04:36
110    Lars Petter NORDHAUG    TEAM SKY    1:04:55
111    Thomas LEEZER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    1:04:56
112    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    1:05:12
113    Jurgen ROELANDTS    LOTTO SOUDAL    1:05:21
114    Zdenek STYBAR    ETIXX - QUICK STEP    1:05:25
115    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    1:06:37
116    Frederik BACKAERT    WANTY - GROUPE GOBERT    1:06:37
117    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    1:08:24
118    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    1:09:16
119    Mario Jorge FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    1:10:14
120    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    1:11:11
121    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    1:11:31
122    Svein TUFT    ORICA GreenEDGE    1:11:45
123    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    1:11:57
124    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    1:12:28
125    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    1:13:02
126    Danny PATE    TEAM SKY    1:13:29
127    Pavel BRUTT    TINKOFF - SAXO    1:14:12
128    Simone ANTONINI    WANTY - GROUPE GOBERT    1:14:32
129    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    1:15:50
130    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    1:16:50
131    Jérôme BAUGNIES    WANTY - GROUPE GOBERT    1:16:56
132    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    1:17:03
133    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    1:17:14
134    Nikolay TRUSOV    TINKOFF - SAXO    1:18:22
135    Arthur VICHOT    FDJ    1:18:26
136    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    1:18:32
137    Bernhard EISEL    TEAM SKY    1:18:43
138    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    1:18:44
139    William BONNET    FDJ    1:20:22
140    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    1:22:15
141    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    1:22:36
142    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE - MERIDA    1:23:48
143    Sébastien CHAVANEL    FDJ    1:24:12
144    Davide CIMOLAI    LAMPRE - MERIDA    1:25:24
145    Arnaud DEMARE    FDJ    1:25:54


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

L’Union Cycliste Internationale rende noti i risultati del grande sondaggio svolto dal 10 al 16 luglio scorso tra gli appassionati di tutto il mondo. Sondaggio che ha rappresentato la prima tappa di un cammino volto a rendere ancora più attraente...


Medaglia di bronzo per i giovani azzurri di Mirko Celestino nella prova del Team Relay Under 15 ai Campionati Europei Youth di Mountain Bike in svolgimento a Pila, Valle d'Aosta. Il terzetto composto da Carlo Bonetto, Etienne Grimod e Valentina...


Da dieci anni la Caja Rural-Seguros RGA è protagonista nel mondo dei professionisti e il team spagnolo vuole celebrare questo traguardo indossando una maglia speciale sulle strade della Vuelta. Con il suo fornitore Gobik, il team ha realizzato un'edizione limitata...


Siamo quasi alla fine delle ferie estive e questo vuol dire che si sta avvicinando la  nuova stagione ciclocross! Guerciotti presenta il suo nuovo modello in carbonio di entrata gamma e lo fa con una nuova versione del modello Lembeek disc. Lembeek disc...


Parla australiano la terza tappa del Tour of Indonesia grazie al successo di Marcus Culey. Il portacolori del Team Sapura Cycling ha preceduto per distacco il sudafricano Du Plooy e il giapponese Yudai Arashiro. L'altro australiano Angus Lyons conserva la...


È stato il grande protagonista della primavera - soprattutto grazie al successo nella Liegi e al Delfinato - ed è stato inseguito da diverse squadre: alla fine però Jakob Fuglsang ha scelto di restare in casa Astana e ha firmato...


Nuovo arrivo in casa Trek Segafredo: si tratta del 25enne danese Alexander Kamp, attualmente in forza alla Riwal Readynez. In questa stagione si è confermato corridore eclettico vincendo tra l’altro la classifica a punti della Settimana Internazionale Coppi e Bartali,...


Davide Ballerini approda alla Deceuninck Quick Step con un contratto biennale: «Per me, far parte di questa squadra è un sogno. Quando ho parlato con i dirigenti della Deceuninck - Quick-Step e ho capito che mi volevano per me è...


Un altro talento tedesco approda alla Bora Hansgrohe: si tratta di Lennart Kämna, 22 anni, he concluderà la sua esperienza con il Team Sunweb per correre fino al 2021 con il team di Sagan. «Penso sia arrivato il momento di...


Saranno 13 i corridori italiani che si schiereranno al via della Vuelta España. Ci sarà l’esordio assoluto in un grande Giro di Matteo Fabbro mentre Fabio Aru è l’uomo di classifica per eccellenza. La formazione che schiera più azzurri è...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy