DELFINATO. La legge di Bouhanni

PROFESSIONISTI | 08/06/2015 | 15:12
Non c'è stata partita: in volata Nacer Bouhanni si è dimostrato nettamente superiore al resto del lotto (per la verità non nutritissimo) dei velocisti del Giro del Delfinato e si è assicurato con grande autorità il successo nella seconda tappa. Nulla da fare, quindi, per Dumoulin, Modolo e gli altri che hanno concluso nell'ordine.
La tappa odierna è vissuta sulla lunga fuga promossa da Arnaud Courteille della FDJ, Pierrig Quemeneur della Europcar e Daniuel Teklehaimanot della MTN Qhubeka, con quest'ultimo che ha ulteriormente rafforzato la sua leadership nella classifica degli scalatori.
Partiti dopo appena due chilometri, i tre sono stati raggiunti a tre chilometri dal traguardo, quando un forte vento laterale ha compromesso le loro chance di successo. Dietro, a fare la corsa sono state in particolare la Cofidis e la Lampre Merida: per il team italiano hanno lavorato un po' tutti, compreso Rui Costa, ma nel finale Modolo non è parso esplosivo, è stato lasciato forse un po' troppo presto da Pozzato e non è riuscito a far paura a Bouhanni.
In classifica generale, secondo giorno in maglia gialla per Peter Kennaugh. E domani sarà tempo di cronosquadre.

ORDINE D'ARRIVO

1    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    4:23:46
2    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
3    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
4    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:00:00
5    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:00:00
6    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:00:00
7    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:00:00
8    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00
9    Yannick MARTINEZ    TEAM EUROPCAR    0:00:00
10    Luka MEZGEC    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
11    Mickaël DELAGE    FDJ    0:00:00
12    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    0:00:00
13    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL    0:00:00
14    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
15    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
16    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    0:00:00
17    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    0:00:00
18    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:00:00
19    José MENDES    BORA-ARGON 18    0:00:00
20    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00
21    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
22    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:00:00
23    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    0:00:00
24    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:00:00
25    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
26    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:00
27    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:00:00
28    George BENNETT    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
29    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:00
30    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00
31    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
32    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    0:00:00
33    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:00:00
34    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
35    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:00
36    Rui COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
37    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00
38    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
39    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:00
40    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:00:00
41    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
42    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
43    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
44    Martin VELITS    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
45    Alex DOWSETT    MOVISTAR TEAM    0:00:00
46    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    0:00:00
47    Christopher FROOME    TEAM SKY    0:00:00
48    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:00:00
49    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:00:00
50    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:00
51    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    0:00:00
52    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    0:00:00
53    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
54    Kévin REZA    FDJ    0:00:00
55    David TANNER    IAM CYCLING    0:00:00
56    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:00:00
57    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:00:00
58    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
59    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:00:00
60    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
61    Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL    0:00:00
62    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL    0:00:00
63    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
64    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:00:00
65    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    0:00:00
66    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00
67    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:00:00
68    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:00
69    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:00:00
70    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    0:00:00
71    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
72    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
73    Jesper HANSEN    TINKOFF-SAXO    0:00:00
74    Rafael VALLS    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
75    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
76    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:00:00
77    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:00:00
78    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:00
79    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
80    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:00:00
81    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:00:00
82    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:00:00
83    Haimar ZUBELDIA    TREK FACTORY RACING    0:00:00
84    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:00
85    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:00
86    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    0:00:00
87    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    0:00:00
88    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    0:00:00
89    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
90    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
91    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
92    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
93    José Rodolfo SERPA    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
94    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
95    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:00:00
96    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:00:00
97    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
98    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    0:00:00
99    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    0:00:00
100    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
101    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
102    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:00:00
103    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:00:00
104    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
105    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:00
106    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
107    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00
108    Wouter POELS    TEAM SKY    0:00:00
109    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:00:00
110    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    0:00:00
111    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
112    Benoît VAUGRENARD    FDJ    0:00:00
113    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
114    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:00:00
115    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
116    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:00
117    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:00
118    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:00:00
119    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:00
120    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
121    Filippo POZZATO    LAMPRE - MERIDA    0:00:13
122    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    0:00:13
123    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:00:15
124    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:16
125    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    0:00:18
126    Murilo Antonio FISCHER    FDJ    0:00:24
127    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    0:00:24
128    Simon GESCHKE    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:24
129    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:28
130    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:28
131    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:33
132    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL    0:00:33
133    David DE LA CRUZ    ETIXX-QUICK STEP    0:00:50
134    Jonathan CASTROVIEJO    MOVISTAR TEAM    0:00:50
135    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:50
136    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:50
137    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:00:50
138    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:50
139    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    0:00:50
140    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    0:00:50
141    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:00:50
142    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:01:10
143    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:01:10
144    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:01:10
145    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:01:10
146    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    0:01:10
147    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:01:10
148    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    0:01:10
149    Kenny ELISSONDE    FDJ    0:01:10
150    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:01:10
151    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    0:01:10
152    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    0:01:10
153    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:01:10
154    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL    0:01:10
155    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:01:10
156    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:01:33
157    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:01:44
158    Luke ROWE    TEAM SKY    0:01:46
159    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    0:01:49
160    Arnaud COURTEILLE    FDJ    0:02:11
161    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:02:14
162    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:02:20
163    Caleb FAIRLY    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:10
164    Kris BOECKMANS    LOTTO-SOUDAL    0:03:31
165    Brian BULGAC    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:13:43
    Laurent PICHON    FDJ    Abandon

CLASSIFICA GENERALE

1    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    7:30:27
2    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    0:00:02
3    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:02
4    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:06
5    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:00:08
6    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL    0:00:12
7    Yannick MARTINEZ    TEAM EUROPCAR    0:00:12
8    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    0:00:12
9    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:12
10    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP    0:00:12
11    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:12
12    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:00:12
13    José MENDES    BORA-ARGON 18    0:00:12
14    George BENNETT    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:12
15    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:12
16    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:00:12
17    Rui COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:00:12
18    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    0:00:12
19    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:12
20    Christopher FROOME    TEAM SKY    0:00:12
21    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    0:00:12
22    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    0:00:12
23    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:12
24    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    0:00:12
25    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    0:00:12
26    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:12
27    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    0:00:12
28    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:00:12
29    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:12
30    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:00:12
31    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:00:12
32    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:00:12
33    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:12
34    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:12
35    David TANNER    IAM CYCLING    0:00:12
36    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:00:12
37    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:00:12
38    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:00:12
39    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:00:12
40    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:00:12
41    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:12
42    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:12
43    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:00:12
44    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE - MERIDA    0:00:12
45    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:12
46    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL    0:00:12
47    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:00:12
48    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    0:00:12
49    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:12
50    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:12
51    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:00:12
52    Rafael VALLS    LAMPRE - MERIDA    0:00:12
53    Jesper HANSEN    TINKOFF-SAXO    0:00:12
54    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:00:12
55    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:12
56    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:00:12
57    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:12
58    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    0:00:12
59    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:00:12
60    Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL    0:00:12
61    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:12
62    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:12
63    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:12
64    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:00:12
65    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:12
66    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:00:12
67    Haimar ZUBELDIA    TREK FACTORY RACING    0:00:12
68    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    0:00:12
69    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:00:12
70    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    0:00:12
71    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:12
72    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    0:00:12
73    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    0:00:12
74    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:00:12
75    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP    0:00:12
76    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE - MERIDA    0:00:12
77    José Rodolfo SERPA    LAMPRE - MERIDA    0:00:12
78    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:12
79    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    0:00:12
80    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:12
81    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:12
82    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:00:12
83    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    0:00:12
84    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:00:27
85    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:28
86    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:00:56
87    David DE LA CRUZ    ETIXX-QUICK STEP    0:01:02
88    Jonathan CASTROVIEJO    MOVISTAR TEAM    0:01:02
89    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    0:01:02
90    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:11
91    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:01:13
92    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:01:22
93    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:01:22
94    Kenny ELISSONDE    FDJ    0:01:22
95    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:01:22
96    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    0:01:22
97    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    0:01:22
98    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    0:01:22
99    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:01:22
100    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:01:56
101    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:03:00
102    Luka MEZGEC    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:00
103    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:03:00
104    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:03:00
105    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    0:03:00
106    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:03:00
107    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:03:00
108    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:03:00
109    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:03:00
110    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:03:00
111    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:03:00
112    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:03:00
113    Kévin REZA    FDJ    0:03:00
114    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:03:00
115    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:03:00
116    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    0:03:00
117    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:03:00
118    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    0:03:00
119    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:03:00
120    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:03:00
121    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:03:00
122    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    0:03:18
123    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    0:03:24
124    Simon GESCHKE    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:24
125    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:03:50
126    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:03:50
127    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:03:50
128    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:04:10
129    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    0:04:10
130    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:04:28
131    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:04:28
132    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:04:28
133    Martin VELITS    ETIXX-QUICK STEP    0:04:28
134    Alex DOWSETT    MOVISTAR TEAM    0:04:28
135    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    0:04:28
136    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:04:28
137    Wouter POELS    TEAM SKY    0:04:28
138    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:04:28
139    Benoît VAUGRENARD    FDJ    0:04:28
140    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:04:28
141    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:04:28
142    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    0:04:41
143    Filippo POZZATO    LAMPRE - MERIDA    0:04:41
144    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    0:04:49
145    Murilo Antonio FISCHER    FDJ    0:04:52
146    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL    0:05:01
147    Arnaud COURTEILLE    FDJ    0:05:11
148    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:05:18
149    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    0:05:18
150    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:05:18
151    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:05:38
152    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:05:38
153    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL    0:05:38
154    Luke ROWE    TEAM SKY    0:06:14
155    Kris BOECKMANS    LOTTO-SOUDAL    0:06:31
156    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:06:48
157    Mickaël DELAGE    FDJ    0:07:27
158    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:08:00
159    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:11:58
160    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:12:26
161    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:13:08
162    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:13:31
163    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:14:12
164    Caleb FAIRLY    TEAM GIANT-ALPECIN    0:15:49
165    Brian BULGAC    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:25:41
Copyright © TBW
COMMENTI
volata
8 giugno 2015 18:54 tasi e tira
Ma xke\' far fare l\' ultimo uomo a Pozzato ? non e\' il suo ruolo !!! non ne e\' capace !! ormai e\' solo capace di kiakkerare come sul palko della tappa di Vicenza !! triste ma vero.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

il norvegese Markus Hoelgard, portacolori della Uno-X, ha vinto la tappa conclusiva dell'Arctic Race Tour precedendo il connazionale Grondhal Jansen. Terza posizione per Alexey Lutsenko che è riuscito a ribaltare la situazuone di partenza e a strappare a Warren Barguil...


Vittoria di Marco Landi nel 19simo Trofeo città di Conegliano per elite e under 23. Il corridore della Zalf Fior ha superato sul traguardo di Scomigo (Tv) Yuri Colonna, del Team Casillo Maserati e Mattia Bais del Cycling Team Friuli....


  Autentica tappa per uomini da classiche, l'ultima del Binck Bank Tour: vittoria per Oliver Naesen che ha preceduto Van Avermaet e De Plus. Proprio quest'ultimo, 23enne scalatore belga, ha conquistato il sucesso finale regalando alla Jumbo Visma l'ennesimo trionfo...


C'è la firma del britannico Fred Wright sulla quarta tappa del Tour de l'Avenir, la Mauriac - Espalion di 158, 2 km. Secondo posto di giornata per lo svizzero Joël Suter e terzo per il norvegese Soren Waerenskjold  con l'azzurro...


Successo del veronese Federico Zorzan nel 17simo Gran Premio Dmt-7^ Gran Premio Alè per Juniores che si è disputato a Castel Dario nel Mantovano. Il giovane corridore della Autozai Contri Omap ha preceduto Luca Cretti del Massì Supermercati e Alessio...


Un centinaio di juniores compresa la Nazionale della Slovenia, hanno preso parte alla 58^ Coppa Pietro Linari, svoltasi a Borgo a Buggiano su di un tracciato che prevedeva dopo 5 giri in pianura, per tre volte la scalata di Buggiano...


Sono tante 103 edizioni di una gara ciclistica. E’ il numero raggiunto quest’anno dal Giro del Casentino vinto da grandi campioni del pedale come Fausto Coppi che si aggiudicò la gara 80 anni or sono. Proprio ricordando l’impresa del “Campionissimo”...


Di rientro dai mondiali in pista di Francoforte, dove si è classificato al quinto posto nell'Inseguimento individuale, Andrea Piccolo ha subito lasciato il segno con una grande impresa. Il corridore del Team Lvf ha conquistato per distacco la corsa in...


Dominio assoluto della Mitchelton Scott sulle strade della Repubblica Ceca. Lucas hamilton ha infatti vinto la quarta e ultima tappa della corsa davanti al compagno di squadra Daryl Impey. E nella classifica finale, parti invertite con Impey primo e Hamilton...


Un altro successo di prestigio per Marta Bastianelli. La campionessa italiana e vincitrice del Giro delle Fiandre, si è imposta nella Postnord Vargarda West Sweden gara di World Tour donne elite che si è disputata in Svezia sulla distanza di...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy