Il tedesco Andreas Muller della Hrinkow Advarics Cycling Team ha vinto la settima e penultima tappa dell'An Post Rás. L'austriaco Potslberger conserva la leadership nella classifica generale.
ORDINE D'ARRIVO
1 Mueller,Andreas HAC Hrinkow Advarics Cycling Team 3h09’35"
2 Shaw,Damien ase LOUTH Team Asea a 02"
3 Daniel,Aurelien Team Pays De Dinan m.t.
4 Pettiti,Alessandro IDE Team IDEA 2010 ASD m.t.
5 Holmes,Matthew MGT Madison Genesis m.t.
6 Lawley,Steven Neon Velo Cycling Team a 09"
7 Dunne,Conor SKT An Post Chain Reaction a 10"
8 Holohan,Liam MGT Madison Genesis a 17"
9 Irvine,Martyn MGT Madison Genesis a 01’08"
10 Potts,Marc dnn DOWN Nth Graham Powerhouse Sport a 01’48"
11 Barras,Tom NPC NFTO m.t.
12 McKenna,Sean aqa CORK Aquablue m.t.
13 Journiaux,Axel Team Pays De Dinan m.t.
14 Ryan,Simon lim LIMERICK Mego RT m.t.
15 Richardson,Ian ucd DUBLIN UCD m.t.
16 McAuley,Alastair ase LOUTH Team Asea a 01’55"
17 Lacey,Sean aqa CORK Aquablue m.t.
18 Vigano,Davide IDE Team IDEA 2010 ASD a 03’13"
19 Malucelli,Matteo IDE Team IDEA 2010 ASD m.t.
20 Frame,Alex NZL NEW ZEALAND National Team m.t.
21 Gate,Aaron SKT An Post Chain Reaction m.t.
22 Minting,Alex Neon Velo Cycling Team m.t.
23 de Man,Jaap MMM Team 3M m.t.
24 Benhamouda,Mehdi USA Team Novo Nordisk Dev. m.t.
25 Hofer,Andreas HAC Hrinkow Advarics Cycling Team a 03’16"
26 Fankhauser,Clemens HAC Hrinkow Advarics Cycling Team m.t.
27 Nulty,Javan did MEATH DID Electrical m.t.
28 Lynch,John eur DUBLIN South Eurocycles m.t.
29 Tobin,Ken bwx DUBLIN Bikeworx m.t.
30 Mullen,Ryan SKT An Post Chain Reaction m.t.
31 Morgan,Karl phx ANTRIM Phoenix m.t.
32 Reilly,Dave eur DUBLIN South Eurocycles m.t.
33 Hamiliton,David dnn DOWN Nth Graham Powerhouse Sport m.t.
34 Postlberger,Lukas TIR Tirol Cycling Team m.t.
35 Edmondson,Joshua SKT An Post Chain Reaction m.t.
36 Cowan,Alexander CAN CANADA National Team m.t.
37 Robinson,Hugo Neon Velo Cycling Team m.t.
38 Bain,Nick NZL NEW ZEALAND National Team m.t.
39 Campbell,Daragh USA Team Novo Nordisk Dev. m.t.
40 Steurs,Christophe MMM Team 3M m.t.
41 L’Hermitte,Benjamin Team Pays De Dinan m.t.
42 Gesbert,Elie Team Pays De Dinan m.t.
43 Montgomery,David MMM Team 3M m.t.
44 Millar,Mark mag CAVAN Velo Cafe Magasin m.t.
45 McArdle,Brian orw DUBLIN Orwell Wheelers m.t.
46 Watson,David dnn DOWN Nth Graham Powerhouse Sport m.t.
47 Kirwan,Peter luc DUBLIN Lucan Stagg Cycles m.t.
48 McLaughlin,Ronan aqa CORK Aquablue m.t.
49 Aitchison,Keegan Team Subaru-Albion m.t.
50 Kruopis,Aidis SKT An Post Chain Reaction m.t.
51 Benetseder,Josef HAC Hrinkow Advarics Cycling Team m.t.
52 Durrin,Jeremy Neon Velo Cycling Team m.t.
53 Coughlan,David st3 CORK Strata3/Velorevolution RT m.t.
54 Marie,Rodolphe Team Pays De Dinan m.t.
55 Lloyd,Rhys NPC NFTO m.t.
56 Schonberger,Sebastian TIR Tirol Cycling Team m.t.
57 Partridge,Robert NPC NFTO m.t.
58 Clarke,Patrick tke MAYO Coleman Electronics - T.K.E m.t.
59 Moriaty,Eugene did MEATH DID Electrical m.t.
60 Laverack,Edward JLT JLT Condor m.t.
61 Smith,Morgan Team Subaru-Albion m.t.
62 Killeen,Ronan luc DUBLIN Lucan Stagg Cycles m.t.
63 Featherstone,Sean dnw DOWN Newry Wheelers m.t.
64 McClure,Reid USA Team Novo Nordisk Dev. m.t.
65 Hodge,John wat WATERFORD Dungarvan Minnies m.t.
66 Woods,Des dnw DOWN Newry Wheelers m.t.
67 Robinson,Colin don MEATH Martin Donnelly/Fast Shipping m.t.
68 Lewis,James NPC NFTO m.t.
69 Caves,Aidan CAN CANADA National Team m.t.
70 Sheehan,Gary bwx DUBLIN Bikeworx m.t.
71 Dowling,Mark did MEATH DID Electrical m.t.
72 Prendergast,Jason tke MAYO Coleman Electronics - T.K.E m.t.
73 Hughes,Keith bwx DUBLIN Bikeworx m.t.
74 Dolan,Liam ucd DUBLIN UCD m.t.
75 Kergozou,Nicholas NZL NEW ZEALAND National Team m.t.
76 McCrystal,Bryan ase LOUTH Team Asea m.t.
77 Morton,Eoin ucd DUBLIN UCD m.t.
78 Reilly,Christopher dnn DOWN Nth Graham Powerhouse Sport m.t.
79 Murray,Stephen st3 CORK Strata3/Velorevolution RT m.t.
80 Grivell-Mellor,Luke JLT JLT Condor m.t.
81 Flavin,Marcus wat WATERFORD Dungarvan Minnies m.t.
82 Aiken,Roger ase LOUTH Team Asea m.t.
83 Meehan,Andrew did MEATH DID Electrical m.t.
84 Walsh,Anthony aqa CORK Aquablue m.t.
85 Jelfs,Dominic MGT Madison Genesis m.t.
86 Duncan,Fraser ase LOUTH Team Asea m.t.
87 Kenny,Shane lim LIMERICK Mego RT m.t.
88 Murdoch,Peter Neon Velo Cycling Team m.t.
89 Mudgway,Luke NZL NEW ZEALAND National Team m.t.
90 Crean,Kieran st3 CORK Strata3/Velorevolution RT m.t.
91 MacKinnon,Sean CAN CANADA National Team m.t.
92 Elliot,William CAN CANADA National Team m.t.
93 Janssens,Jimmy MMM Team 3M a 03’53"
94 Tizza,Marco IDE Team IDEA 2010 ASD a 04’06"
95 Schoibl,Mario TIR Tirol Cycling Team m.t.
96 Schipflinger,Florian TIR Tirol Cycling Team a 03’16"
97 Wohrer,David TIR Tirol Cycling Team a 06’16"
98 Moynihan,Cathal aqa CORK Aquablue a 07’48"
99 Coleman,Bobby lim LIMERICK Mego RT a 07’49"
100 McGrady,Aaron phx ANTRIM Phoenix m.t.
101 Saidov,Ulugbek USA Team Novo Nordisk Dev. m.t.
102 Laverty,Colm don MEATH Martin Donnelly/Fast Shipping m.t.
103 Ahern,Michael wat WATERFORD Dungarvan Minnies m.t.
104 McDonagh,Richard bwx DUBLIN Bikeworx m.t.
105 Leonard,Michael luc DUBLIN Lucan Stagg Cycles m.t.
106 Rooney,Fergus phx ANTRIM Phoenix m.t.
107 O’Regan,Tim did MEATH DID Electrical m.t.
108 Molyneaux,Daniel Team Subaru-Albion m.t.
109 Quinn,Colm dnw DOWN Newry Wheelers m.t.
110 Hudson,Neal orw DUBLIN Orwell Wheelers m.t.
111 McCarthy,David JLT JLT Condor m.t.
112 Radley,Mark wat WATERFORD Dungarvan Minnies m.t.
113 Cox,Stuart don MEATH Martin Donnelly/Fast Shipping m.t.
114 McMahon,Hugh st3 CORK Strata3/Velorevolution RT m.t.
115 McCormack,Gareth dnw DOWN Newry Wheelers m.t.
116 Blennerhassett,Tom orw DUBLIN Orwell Wheelers m.t.
117 Loftus,Alan lim LIMERICK Mego RT m.t.
118 Cunningham,Derek bwx DUBLIN Bikeworx m.t.
119 Travers,Damian wat WATERFORD Dungarvan Minnies m.t.
120 Brennan,David may MAYO Mayo.ie m.t.
121 Kelly,Robin tke MAYO Coleman Electronics - T.K.E a 08’07"
122 Stewart,Daniel phx ANTRIM Phoenix a 08’11"
123 Hawkins,Peter dnn DOWN Nth Graham Powerhouse Sport a 08’17"
124 O’Connell,Keith may MAYO Mayo.ie a 11’38"
125 O’Connell,Pajoe may MAYO Mayo.ie m.t.
126 Sheils,Gary mag CAVAN Velo Cafe Magasin a 12’21"
127 Nicholls,Mark luc DUBLIN Lucan Stagg Cycles a 25’45"
128 Meaney,Richard may MAYO Mayo.ie a 29’25"
129 Dwyer,Niall ucd DUBLIN UCD m.t.
130 Staunton,Robert st3 CORK Strata3/Velorevolution RT m.t.
131 McGreevy,James may MAYO Mayo.ie m.t.
132 MacAodha,Nigel mag CAVAN Velo Cafe Magasin m.t.
133 Henry,Joe mag CAVAN Velo Cafe Magasin m.t.
134 Rea,Craig phx ANTRIM Phoenix m.t.
135 Butler,Michael orw DUBLIN Orwell Wheelers m.t.
136 O’Hagan,Niall mag CAVAN Velo Cafe Magasin m.t.
137 Doggett,Niall don MEATH Martin Donnelly/Fast Shipping m.t.
138 Lawless,James eur DUBLIN South Eurocycles m.t.
CLASSIFICA GENERALE
1 Postlberger,Lukas Tirol Cycling Team 24h44’44"
2 Edmondson,Joshua An Post Chain Reaction a 01’05"
3 Mullen,Ryan An Post Chain Reaction a 02’19"
4 Partridge,Robert NFTO a 03’10"
5 Gate,Aaron An Post Chain Reaction a 04’29"
6 de Man,Jaap Team 3M a 05’18"
7 Irvine,Martyn Madison Genesis a 06’03"
8 Frame,Alex NEW ZEALAND National Team a 07’31"
9 Kruopis,Aidis An Post Chain Reaction a 07’56"
10 Richardson,Ian DUBLIN UCD a 10’01"
11 Schonberger,Sebastian Tirol Cycling Team a 11’42"
12 Dunne,Conor An Post Chain Reaction a 11’54"
13 Vigano,Davide Team IDEA 2010 ASD a 12’42"
14 Fankhauser,Clemens Hrinkow Advarics Cycling Team a 12’59"
15 Steurs,Christophe Team 3M a 13’44"
16 Benetseder,Josef Hrinkow Advarics Cycling Team a 13’50"
17 Bain,Nick NEW ZEALAND National Team a 13’51"
18 Gesbert,Elie Team Pays De Dinan a 15’48"
19 Journiaux,Axel Team Pays De Dinan a 16’24"
20 McKenna,Sean CORK Aquablue
21 Janssens,Jimmy Team 3M a 16’25"
22 Lawley,Steven Neon Velo Cycling Team a 18’15"
23 Malucelli,Matteo Team IDEA 2010 ASD a 18’41"
24 Hofer,Andreas Hrinkow Advarics Cycling Team a 19’05"
25 L’Hermitte,Benjamin Team Pays De Dinan a 19’14"
26 Potts,Marc DOWN Nth Graham Powerhouse Sport a 20’04"
27 MacKinnon,Sean CANADA National Team a 20’14"
28 McLaughlin,Ronan CORK Aquablue a 20’57"
29 McCrystal,Bryan LOUTH Team Asea a 22’03"
30 Holohan,Liam Madison Genesis a 22’41"
31 Nulty,Javan MEATH DID Electrical a 22’54"
32 Tizza,Marco Team IDEA 2010 ASD a 23’15"
33 Daniel,Aurelien Team Pays De Dinan a 24’06"
34 Schipflinger,Florian Tirol Cycling Team a 25’53"
35 Durrin,Jeremy Neon Velo Cycling Team a 26’16"
36 Aiken,Roger LOUTH Team Asea a 26’18"
37 Reilly,Christopher DOWN Nth Graham Powerhouse Sport a 26’51"
38 Laverack,Edward JLT Condor a 26’55"
39 Holmes,Matthew Madison Genesis a 27’02"
40 Lloyd,Rhys NFTO a 27’16"
41 Walsh,Anthony CORK Aquablue a 27’40"
42 Wohrer,David Tirol Cycling Team a 28’00"
43 Robinson,Hugo Neon Velo Cycling Team a 29’31"
44 Kergozou,Nicholas NEW ZEALAND National Team a 30’25"
45 Watson,David DOWN Nth Graham Powerhouse Sport a 30’43"
46 Kelly,Robin MAYO Coleman Electronics - T.K.E a 31’20"
47 Schoibl,Mario Tirol Cycling Team a 31’34"
48 Lacey,Sean CORK Aquablue a 32’07"
49 Shaw,Damien LOUTH Team Asea a 33’14"
50 Jelfs,Dominic Madison Genesis a 33’55"
51 Lewis,James NFTO a 34’50"
52 Lynch,John DUBLIN South Eurocycles a 35’06"
53 Murray,Stephen CORK Strata3/Velorevolution RT a 36’45"
54 Grivell-Mellor,Luke JLT Condor a 38’44"
55 Ryan,Simon LIMERICK Mego RT a 38’56"
56 Clarke,Patrick MAYO Coleman Electronics - T.K.E a 39’02"
57 Duncan,Fraser LOUTH Team Asea a 39’58"
58 McAuley,Alastair LOUTH Team Asea a 40’32"
59 Dowling,Mark MEATH DID Electrical a 41’26"
60 Brennan,David MAYO Mayo.ie a 42’12"
61 Morgan,Karl ANTRIM Phoenix a 43’54"
62 Smith,Morgan Team Subaru-Albion a 44’25"
63 Cowan,Alexander CANADA National Team a 44’35"
64 Aitchison,Keegan Team Subaru-Albion a 44’48"
65 Marie,Rodolphe Team Pays De Dinan a 45’29"
66 Murdoch,Peter Neon Velo Cycling Team a 45’33"
67 Sheehan,Gary DUBLIN Bikeworx a 46’23"
68 Hawkins,Peter DOWN Nth Graham Powerhouse Sport a 47’38"
69 Meehan,Andrew MEATH DID Electrical a 48’19"
70 Benhamouda,Mehdi USA Team Novo Nordisk Dev. a 48’20"
71 Morton,Eoin DUBLIN UCD a 49’20"
72 Elliot,William CANADA National Team a 50’35"
73 Montgomery,David Team 3M a 51’57"
74 Dolan,Liam DUBLIN UCD a 52’06"
75 McClure,Reid USA Team Novo Nordisk Dev. a 52’51"
76 Caves,Aidan CANADA National Team a 53’23"
77 Mueller,Andreas Hrinkow Advarics Cycling Team a 56’10"
78 Stewart,Daniel ANTRIM Phoenix
79 Coughlan,David CORK Strata3/Velorevolution RT a 56’58"
80 Moriaty,Eugene MEATH DID Electrical a 57’45"
81 Millar,Mark CAVAN Velo Cafe Magasin a 57’52"
82 Barras,Tom NFTO a 58’29"
83 McGrady,Aaron ANTRIM Phoenix a 58’31"
84 McArdle,Brian DUBLIN Orwell Wheelers a 59’04"
85 Flavin,Marcus WATERFORD Dungarvan Minnies a 1h00’06"
86 Hodge,John WATERFORD Dungarvan Minnies a 1h02’52"
87 Hughes,Keith DUBLIN Bikeworx
88 Pettiti,Alessandro Team IDEA 2010 ASD a 1h02’56"
89 Reilly,Dave DUBLIN South Eurocycles a 1h03’02"
90 Minting,Alex Neon Velo Cycling Team a 1h04’21"
91 Hamiliton,David DOWN Nth Graham Powerhouse Sport
92 McCarthy,David JLT Condor a 1h05’28"
93 Prendergast,Jason MAYO Coleman Electronics - T.K.E a 1h05’40"
94 Kirwan,Peter DUBLIN Lucan Stagg Cycles a 1h06’24"
95 Cunningham,Derek DUBLIN Bikeworx a 1h07’34"
96 Ahern,Michael WATERFORD Dungarvan Minnies a 1h08’19"
97 Moynihan,Cathal CORK Aquablue a 1h08’23"
98 Quinn,Colm DOWN Newry Wheelers a 1h08’52"
99 McMahon,Hugh CORK Strata3/Velorevolution RT a 1h09’34"
100 Tobin,Ken DUBLIN Bikeworx a 1h09’35"
101 Mudgway,Luke NEW ZEALAND National Team a 1h10’16"
102 Rooney,Fergus ANTRIM Phoenix a 1h15’15"
103 Killeen,Ronan DUBLIN Lucan Stagg Cycles a 1h16’12"
104 Woods,Des DOWN Newry Wheelers a 1h17’16"
105 McCormack,Gareth DOWN Newry Wheelers a 1h19’19"
106 Kenny,Shane LIMERICK Mego RT a 1h20’16"
107 Campbell,Daragh USA Team Novo Nordisk Dev. a 1h21’50"
108 Blennerhassett,Tom DUBLIN Orwell Wheelers a 1h23’39"
109 Meaney,Richard MAYO Mayo.ie a 1h27’42"
110 Rea,Craig ANTRIM Phoenix a 1h28’15"
111 Cox,Stuart MEATH Martin Donnelly/Fast Shipping a 1h29’41"
112 Molyneaux,Daniel Team Subaru-Albion a 1h30’32"
113 Crean,Kieran CORK Strata3/Velorevolution RT a 1h31’04"
114 Featherstone,Sean DOWN Newry Wheelers a 1h33’10"
115 Travers,Damian WATERFORD Dungarvan Minnies a 1h34’00"
116 McGreevy,James MAYO Mayo.ie a 1h35’26"
117 Leonard,Michael DUBLIN Lucan Stagg Cycles a 1h36’44"
118 Laverty,Colm MEATH Martin Donnelly/Fast Shipping a 1h39’43"
119 O’Regan,Tim MEATH DID Electrical a 1h42’20"
120 Radley,Mark WATERFORD Dungarvan Minnies a 1h46’21"
121 O’Connell,Pajoe MAYO Mayo.ie a 1h53’39"
122 Loftus,Alan LIMERICK Mego RT a 2h01’51"
123 Robinson,Colin MEATH Martin Donnelly/Fast Shipping a 2h04’45"
124 MacAodha,Nigel CAVAN Velo Cafe Magasin a 2h06’18"
125 McDonagh,Richard DUBLIN Bikeworx a 2h07’44"
126 Coleman,Bobby LIMERICK Mego RT a 2h11’03"
127 O’Connell,Keith MAYO Mayo.ie a 2h13’31"
128 Saidov,Ulugbek USA Team Novo Nordisk Dev. a 2h21’08"
129 Butler,Michael DUBLIN Orwell Wheelers a 2h24’12"
130 Dwyer,Niall DUBLIN UCD a 2h31’00"
131 Lawless,James DUBLIN South Eurocycles a 2h33’17"
132 Doggett,Niall MEATH Martin Donnelly/Fast Shipping a 2h43’58"
133 Sheils,Gary CAVAN Velo Cafe Magasin a 2h48’59"
134 Hudson,Neal DUBLIN Orwell Wheelers a 2h49’48"
135 Henry,Joe CAVAN Velo Cafe Magasin a 2h56’05"
136 Staunton,Robert CORK Strata3/Velorevolution RT a 2h57’47"
137 O’Hagan,Niall CAVAN Velo Cafe Magasin a 3h02’38"
138 Nicholls,Mark DUBLIN Lucan Stagg Cycles a 3h34’05
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.