CALIFORNIA. Poker di Cavendish, Tour a Sagan

PROFESSIONISTI | 17/05/2015 | 22:26

Hanno battagliato l'un contro l'altro armati e poi han fatto festa tutti e due. Mark Cavendish ha vinto l'ottava tappa del Tour of California conquistando la sua quarta vittoria personale in questa edizione, mentre Peter Sagan - che oggi è arrivato terzo - ha vinto il Giro grazie agli abbuoni conquistati, che gli hanno permesso di superare il francesa Alaphilippe.

ORDINE D'ARRIVO

1    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    2:14:55
2    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
3    Peter SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:00:00
4    Tyler FARRAR    MTN - QHUBEKA    0:00:00
5    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
6    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:00
7    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
8    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
9    Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
10    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
11    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:00:00
12    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
13    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
14    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:00:00
15    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:00:00
16    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
17    Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
18    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
19    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
20    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
21    Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
22    Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
23    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
24    Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
25    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
26    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
27    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:00:00
28    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
29    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
30    Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
31    Edward KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
32    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
33    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:00
34    Jay MCCARTHY    TINKOFF - SAXO    0:00:00
35    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
36    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:00:00
37    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:00:00
38    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:00
39    Matt BRAMMEIER    MTN - QHUBEKA    0:00:00
40    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
41    Roy CURVERS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
42    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
43    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
44    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
45    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
46    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:00:00
47    Gerald CIOLEK    MTN - QHUBEKA    0:00:00
48    Yves LAMPAERT    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
49    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:00
50    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN - QHUBEKA    0:00:00
51    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
52    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:00
53    Matti BRESCHEL    TINKOFF - SAXO    0:00:00
54    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
55    Michael MORKOV    TINKOFF - SAXO    0:00:00
56    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
57    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:00
58    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:00:00
59    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
60    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:00
61    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:00
62    James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
63    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:00
64    Martin VELITS    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
65    Stephen LEECE    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:00
66    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
67    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
68    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF - SAXO    0:00:00
69    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:00:00
70    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
71    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:00
72    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:00
73    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:00:00
74    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
75    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
76    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
77    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
78    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
79    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
80    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:00
81    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
82    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
83    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
84    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:11
85    Stijn VANDENBERGH    ETIXX - QUICK STEP    0:00:13
86    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:14
87    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:00:14
88    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:19
89    Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:00:19
90    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:00:19
91    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:19
92    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:23
93    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:23
94    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:23
95    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:23
96    Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:23
97    Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:00:23
98    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:25
99    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:25
100    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:00:25
101    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:25
102    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:25
103    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:25
104    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:25
105    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:25
106    Danny PATE    TEAM SKY    0:00:25
107    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:25
108    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:00:25
109    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN - QHUBEKA    0:00:34
110    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:45
111    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:45
112    Thierry HUPOND    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:45
113    Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:48
114    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:01:55
115    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:02:16
116    Matthew Harley GOSS    MTN - QHUBEKA    0:02:17
117    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:02:17
118    Johann VAN ZYL    MTN - QHUBEKA    0:02:36
119    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:02:36
120    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:03:47
121    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:03:47
    Guillaume BOIVIN    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    Abandon
    Nicolae TANOVITCHII    JELLY BELLY P/B MAXXIS    Abandon

CLASSIFICA GENERALE

1    Peter SAGAN    TINKOFF - SAXO    28:13:12
2    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX - QUICK STEP    0:00:03
3    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:37
4    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:01:14
5    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:01:15
6    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:01:16
7    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:01:23
8    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:01:24
9    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:01:44
10    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:02:10
11    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:02:19
12    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:02:21
13    Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:02:36
14    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:02:53
15    Jay MCCARTHY    TINKOFF - SAXO    0:03:16
16    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    0:03:23
17    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:03:40
18    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:04:10
19    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:04:46
20    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:04:48
21    Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:04:55
22    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:05:08
23    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:05:41
24    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:07:48
25    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:07:49
26    Christian KNEES    TEAM SKY    0:08:37
27    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:09:23
28    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT - ALPECIN    0:09:38
29    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:09:53
30    Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:12:50
31    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN - QHUBEKA    0:13:13
32    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:14:30
33    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    0:17:09
34    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:17:59
35    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:19:27
36    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF - SAXO    0:20:29
37    James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:20:41
38    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:23:02
39    Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:25:46
40    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:28:00
41    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:28:26
42    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:28:40
43    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:28:46
44    Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:29:07
45    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:29:14
46    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:32:14
47    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:32:33
48    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:33:04
49    Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:34:20
50    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:35:55
51    Danny PATE    TEAM SKY    0:36:20
52    Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:36:39
53    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:36:53
54    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:37:07
55    Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:37:08
56    Roy CURVERS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:37:46
57    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:38:06
58    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:38:17
59    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:38:46
60    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:38:54
61    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:40:23
62    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:40:40
63    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:40:40
64    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:40:59
65    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:41:00
66    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:41:18
67    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    0:41:21
68    Edward KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:41:21
69    Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:41:37
70    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN - QHUBEKA    0:41:55
71    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:42:02
72    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:42:03
73    Tyler FARRAR    MTN - QHUBEKA    0:42:05
74    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:42:24
75    Thierry HUPOND    TEAM GIANT - ALPECIN    0:43:03
76    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:43:07
77    Matthew Harley GOSS    MTN - QHUBEKA    0:43:24
78    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:43:50
79    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:43:52
80    Yves LAMPAERT    ETIXX - QUICK STEP    0:44:39
81    Johann VAN ZYL    MTN - QHUBEKA    0:44:45
82    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:44:48
83    Michael MORKOV    TINKOFF - SAXO    0:45:06
84    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:45:12
85    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:45:17
86    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:45:25
87    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:45:33
88    Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:45:48
89    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:45:54
90    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:46:04
91    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:46:08
92    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX - QUICK STEP    0:46:30
93    Matt BRAMMEIER    MTN - QHUBEKA    0:47:26
94    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:47:31
95    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:48:08
96    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:48:20
97    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:48:42
98    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:48:50
99    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:48:59
100    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:50:23
101    Stijn VANDENBERGH    ETIXX - QUICK STEP    0:50:32
102    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:51:19
103    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:51:25
104    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:51:37
105    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:51:52
106    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:51:53
107    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:52:48
108    Stephen LEECE    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:53:46
109    Martin VELITS    ETIXX - QUICK STEP    0:54:14
110    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:54:38
111    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:54:40
112    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:54:42
113    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:54:55
114    Gerald CIOLEK    MTN - QHUBEKA    0:56:38
115    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:57:16
116    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:57:31
117    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:58:54
118    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    1:00:26
119    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    1:00:38
120    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    1:02:34
121    Matti BRESCHEL    TINKOFF - SAXO    1:03:02

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Arlenis Sierra non si ferma più e continua ad inanellare vittorie: dopo aver brillato alla Vuelta Femenina a Guatemala dove ha conquistato ben quattro vittorie di tappa ed è stata una pedina fondamentale per la vittoria finale di Liliana Moreno,...


Il dottor Claudio Pecci, direttore responsabile e direttore sanitario del Centro Ricerche Mapei Sport di Olgiate Olona (Va), ci spiega che cos’è l’asma da sforzo. Grazie a lui in questo breve video capiamo come riconoscere l’asma bronchiale e le sue...


Dopo aver conquistato Rotorua, lo scorso week end Brett Rheeder ha mosso un altro passo verso la conquista della Triple Crown of Slopestyle vincendo la seconda tappa del Crankworx World Tour, il Crankworx Innsbruck. Il rider canadese sul tracciato austriaco ha avuto la meglio...


Una delle più grandi leggende della storia dello sport taglia oggi il traguardo dei 74 anni e tra pochi giorni sarà festeggiato dal mondo intero, perché a lui sarà dedicato il Grand Depart del Tour de France 2019. Eddy Merckx,...


Sono serie ma fortunatamente stabili - ed è un buon segno - le condizioni di Karol Domagalski, il ventinovenne corridore polacco rimasto vittima di un bruttissimo incidente sabato nel corso della seconda tappa del Tour of Malopolska. Domgalski, che difende...


Oscar Sevilla continua a vincere nonostante l’età… Lo spagnolo del Team Medellin, classe 1976, ha vinto infatti il prologo (7.1 km) della Vuelta a Colombia e conquistato la maglia di leader della classifica generale. Alle sue spalle Brayan Steve Sanchez...


  Una giornata memorabile, bellissima, quella di oggi, domenica, per il ciclismo del Vco. Tre titoli regionali giovanili assegnati per gli allievi e per i due anni di esordienti con tre gare organizzate ‘a quattro mani’ da una sinergia da...


La Tre Sere di Busto Garolfo (Mi) è uno dei tradizionali appuntamenti di apertura della stagione estiva della pista italiana e richiama ogni anno un gran numero di giovani atleti pronti a misurarsi con le specialità dei velodromi. Organizzata dal...


Il canadese Nickolas Zukowsky della Floyd's Pro Cycling (la squadra sponsorizzata da Landys) ha conquistato il successo finale nel Gp Saguenay, corsa a tappe di categoria 2.2 disputatasi sulle strade del Canada. I successi parziali sono andati nel'ordine al messicano...


Primo squillo italiano al Giro d'Italia Under 23 e primi sorrisi per il CT della Nazionale Italiana U23 Marino Amadori. Dopo aver visto gli inglesi fare incetta di vittorie nei primi tre giorni, gli azzurri si sono scatenati nella frazione...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy