CALIFORNIA. A Sacramento la legge di Cavendish

PROFESSIONISTI | 11/05/2015 | 08:59

Grande favorito della vigilia, Mark Cavendish non ha tradito le attese e ha conquistato il successo nella prima tappa del Giro della California, imponendosi sul traguardo di Sacramento. Perfettamente pilotato da Renshaw, Cavendish ha firmato la decima vittoria della sua stagione costringendo alla resa Peter Sagan.


ORDINE D'ARRIVO


1    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    4:43:27
2    Peter SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:00:00
3    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:00:00
4    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
5    Guillaume BOIVIN    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
6    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
7    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
8    Tyler FARRAR    MTN - QHUBEKA    0:00:00
9    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
10    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:00:00
11    Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
12    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
13    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
14    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
15    Travis MCCABE    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
16    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:00
17    * Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
18    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:00
19    Jay MCCARTHY    TINKOFF - SAXO    0:00:00
20    Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
21    Marco CANOLA    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
22    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:00
23    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
24    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:00
25    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
26    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:00:00
27    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
28    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
29    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
30    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:00:00
31    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
32    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:00
33    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
34    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
35    Thomas SOLADAY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
36    Theo BOS    MTN - QHUBEKA    0:00:00
37    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
38    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
39    Warren BARGUIL    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
40    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
41    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN - QHUBEKA    0:00:00
42    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
43    Tyler MAGNER    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
44    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:00
45    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
46    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
47    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
48    Yves LAMPAERT    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
49    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
50    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:00:00
51    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
52    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
53    Maciej BODNAR    TINKOFF - SAXO    0:00:00
54    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
55    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
56    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
57    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
58    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
59    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:00
60    Roy CURVERS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
61    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:00
62    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
63    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
64    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:00
65    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:00:00
66    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN - QHUBEKA    0:00:00
67    Benjamin JACQUES-MAYNES    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:00
68    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
69    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
70    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
71    Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
72    Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
73    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
74    Kristoffer SKJERPING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
75    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
76    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
77    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:00:00
78    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:00:00
79    Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
80    James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
81    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
82    Edward KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
83    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:00
84    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:00
85    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:00
86    Danny PATE    TEAM SKY    0:00:00
87    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
88    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:00:00
89    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
90    Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
91    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
92    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:00:00
93    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
94    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:00:00
95    Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
96    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
97    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
98    Travis LIVERMON    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
99    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
100    Johann VAN ZYL    MTN - QHUBEKA    0:00:00
101    Joonas HENTTALA    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
102    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
103    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:00:00
104    Thierry HUPOND    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
105    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
106    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:00
107    Stephen LEECE    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:00
108    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
109    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
110    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF - SAXO    0:00:00
111    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
112    Martin VELITS    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
113    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
114    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
115    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
116    Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
117    Matthew Harley GOSS    MTN - QHUBEKA    0:00:00
118    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:00:00
119    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:00:00
120    Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
121    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
122    Robert SWEETING    TEAM SMARTSTOP    0:00:21
123    Nicolae TANOVITCHII    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:21
124    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:21
125    Michael MORKOV    TINKOFF - SAXO    0:00:21
126    Carson MILLER    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:24
127    David WILLIAMS    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:27
128    Eric YOUNG    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:29
129    Michael KOLÁR    TINKOFF - SAXO    0:00:29
130    Scott AMBROSE    TEAM NOVO NORDISK    0:00:29
131    Will ROUTLEY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:33
132    Matt BRAMMEIER    MTN - QHUBEKA    0:00:33
133    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:00:37
134    Johnathan FRETER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:46
135    Stijn VANDENBERGH    ETIXX - QUICK STEP    0:00:52
136    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:00:52
137    Gerald CIOLEK    MTN - QHUBEKA    0:01:38
138    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:03:31
139    Matti BRESCHEL    TINKOFF - SAXO    0:04:47
140    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:23
141    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX - QUICK STEP    0:04:47
142    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:23
    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE - GARMIN    Abandon

CLASSIFICA GENERALE

1    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    4:43:17
2    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:01
3    Peter SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:00:04
4    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:00:06
5    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:00:06
6    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:10
7    Guillaume BOIVIN    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:10
8    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:10
9    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:10
10    Tyler FARRAR    MTN - QHUBEKA    0:00:10
11    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:10
12    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:00:10
13    Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:10
14    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:00:10
15    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:00:10
16    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:00:10
17    Travis MCCABE    TEAM SMARTSTOP    0:00:10
18    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:10
19    Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:10
20    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:10
21    Jay MCCARTHY    TINKOFF - SAXO    0:00:10
22    Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:10
23    Marco CANOLA    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:10
24    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:10
25    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:10
26    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:10
27    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:10
28    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:00:10
29    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:10
30    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:10
31    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:00:10
32    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:00:10
33    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:10
34    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:10
35    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX - QUICK STEP    0:00:10
36    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:00:10
37    Thomas SOLADAY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:10
38    Theo BOS    MTN - QHUBEKA    0:00:10
39    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:10
40    Warren BARGUIL    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:10
41    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:10
42    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN - QHUBEKA    0:00:10
43    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:10
44    Tyler MAGNER    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:10
45    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:10
46    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:10
47    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:10
48    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:10
49    Yves LAMPAERT    ETIXX - QUICK STEP    0:00:10
50    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:10
51    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:00:10
52    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:10
53    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:10
54    Maciej BODNAR    TINKOFF - SAXO    0:00:10
55    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:10
56    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:10
57    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:10
58    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:10
59    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:10
60    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:10
61    Roy CURVERS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:10
62    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:10
63    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:10
64    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:10
65    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:10
66    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:00:10
67    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN - QHUBEKA    0:00:10
68    Benjamin JACQUES-MAYNES    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:10
69    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:00:10
70    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:10
71    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:10
72    Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:00:10
73    Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:10
74    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:10
75    Kristoffer SKJERPING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:10
76    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:10
77    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:10
78    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:00:10
79    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:00:10
80    Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:00:10
81    James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:00:10
82    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:10
83    Edward KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:10
84    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:10
85    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:10
86    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:10
87    Danny PATE    TEAM SKY    0:00:10
88    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:10
89    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:00:10
90    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:10
91    Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:00:10
92    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:10
93    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:00:10
94    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:10
95    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:00:10
96    Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:00:10
97    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:00:10
98    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:00:10
99    Travis LIVERMON    TEAM SMARTSTOP    0:00:10
100    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:10
101    Johann VAN ZYL    MTN - QHUBEKA    0:00:10
102    Joonas HENTTALA    TEAM NOVO NORDISK    0:00:10
103    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:10
104    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:00:10
105    Thierry HUPOND    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:10
106    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:10
107    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:10
108    Stephen LEECE    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:10
109    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:00:10
110    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:10
111    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF - SAXO    0:00:10
112    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:10
113    Martin VELITS    ETIXX - QUICK STEP    0:00:10
114    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:10
115    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:00:10
116    Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:10
117    Matthew Harley GOSS    MTN - QHUBEKA    0:00:10
118    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:00:10
119    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:00:10
120    Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:10
121    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:10
122    Robert SWEETING    TEAM SMARTSTOP    0:00:28
123    Nicolae TANOVITCHII    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:31
124    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:31
125    Michael MORKOV    TINKOFF - SAXO    0:00:31
126    Carson MILLER    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:34
127    David WILLIAMS    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:37
128    Eric YOUNG    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:39
129    Michael KOLÁR    TINKOFF - SAXO    0:00:39
130    Scott AMBROSE    TEAM NOVO NORDISK    0:00:39
131    Will ROUTLEY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:43
132    Matt BRAMMEIER    MTN - QHUBEKA    0:00:43
133    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:00:47
134    Johnathan FRETER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:56
135    Stijn VANDENBERGH    ETIXX - QUICK STEP    0:01:02
136    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:01:02
137    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:33
138    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:33
139    Gerald CIOLEK    MTN - QHUBEKA    0:01:48
140    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:03:39
141    Matti BRESCHEL    TINKOFF - SAXO    0:04:57
142    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX - QUICK STEP    0:04:57

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Parte da Porto Sant'Elpidio l'avvicinamento al Trofeo Laigueglia per la formazione Continental della Mg.K-Vis VPM. Domani mattina, nella città marchigiana, la squadra si sottoporrà alle procedure solite con i test anticovid, i tamponi molecolari, le sanificazioni e tulle misure restrittive...


È nato il Giro, viva il Giro. La presentazione ufficiale della corsa rosa, della quale per la verità ormai si sa quasi tutto con un certo anticipo, resta sempre un appuntamento rituale, un passaggio obbligato per corridori e appassionati, quasi...


  L’attesa udienza del Gip del Tribunale di Alessandria Andrea Merelli in merito alla convalida o meno della archiviazione richiesta dal pubblico ministero si è conclusa con la decisione del Gip che si è riservato alcuni giorni prima di esprimere...


Un incontro amichevole, un colloquio davvero speciale quello che ha avuto come protagonisti questa mattina Ernesto Colnago e l'Arcivescovo di Milano Mario Delpini. Al porporato Colnago ha portato un regalo speciale, una delle sue city bike. Monsignor Delpini ha accolto...


Sarà una doppia edizione davvero speciale, quella della Roubaix 2021: sarà l'edizione del ritorno - dopo la pausa forzata - per gli uomini e l'edizione del debutto per le donne. Nella giornata odierna Aso ha reso noti gli elenchi delle...


Mentre cercherà di dare seguito in Medio Oriente al buon avvio di UAE Tour, l’UAE Team Emirates affronterà in Europa un intenso fine settimana di gare. In Belgio prenderà il via la campagna delle Classiche con l’Omloop Het Nieuwsblad (27...


La strada da percorrere l'ha tracciata Delio Gallina che nel Parco del Garda Golf di Soiano, nel Bresciano, ha ospitato staff e corridori della squadra dilettanti Gallina Ecotek Colosio per la stagione 2021. Con il supporto del team Rodella 2000, che...


Vincenzo Nibali vittima di uno scherzo delle Iene. Complici di questa clip Alberto Bettiol, Domenico Pozzovivo, Diego Ulissi, la moglie Rachele e i procuratori Alex e Jonny Carera.  Al campione siciliano viene fatto credere che la moglie si trovi in...


Sam Bennett mette uno straordinario sigillo sulla quarta tappa dell'UAE Tour, la Al Marjan Island - Al Marjan Island di 204 km. Come al solito, la Deceuninck Quick Step si è materializzata come d'incanto ai tre chilometri dal traguardo Morkov...


Una vecchia Atala tutt'altro che leggera e aerodinamica, le uscite con papà Salvatore e quel vizietto di prendere la bici "fare 330 km o scalare l'Etna da i suoi 6 versanti in mountain bike". Giuseppe Milone, stagista del Team Nibali,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155