CRITERIUM. Fabio Felline vince la crono

PROFESSIONISTI | 28/03/2015 | 16:38
Finalmente è arrivata la vittoria per Fabio Felline. Il torinese della Trek, che in questa stagione aveva collezionato finora una lunga serie di piazzamenti, si è imposto nella breve cronometro del Criterium International precedendo di un solo secondo il compagno di squadra Bob Jungels mentre al terzo posto si è piazzato Manuele Boaro della Tinkoff Saxo.

Dopo la fuga vincente di King nella tappa del mattino, tutto si deciderà domani nella frazione finale che si concluderà in vetta al Col de L'Ospedale.

ORDINE D'ARRIVO

1    * Fabio FELLINE         TREK FACTORY RACING    00:09:11.160    
2    * Bob JUNGELS         TREK FACTORY RACING    00:00:01    
3    Manuele BOARO         TINKOFF-SAXO    00:00:02    
4    * Thibaut PINOT         FDJ    00:00:06    
5    Ramunas NAVARDAUSKAS         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:09    
6    Anthony DELAPLACE         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:11    
7    Mathias FRANK         IAM CYCLING    00:00:12    
8    Stef CLEMENT         IAM CYCLING    00:00:13    
9    Julien LOUBET         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:15    
10    Pierrick FEDRIGO         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:16    
11    Tom Jelte SLAGTER         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:16    
12    Steve MORABITO         FDJ    00:00:16    
13    José MENDES         BORA-ARGON 18    00:00:17    
14    Jean-Christophe PERAUD         AG2R LA MONDIALE    00:00:17    
15    * Patrick KONRAD         BORA-ARGON 18    00:00:17    
16    Jérémy ROY         FDJ    00:00:18    
17    Pierre-Luc PERICHON         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:20    
18    Julian ARREDONDO         TREK FACTORY RACING    00:00:21    
19    Benjamin KING         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:21    
20    * Nathan BROWN         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:23    
21    * Moreno MOSER         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:23    
22    Jan BAKELANTS         AG2R LA MONDIALE    00:00:23    
23    * Davide FORMOLO         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:24    
24    * Yoann PAILLOT         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:24    
25    Nicolas EDET         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:25    
26    Marco CANOLA         UNITEDHEALTHCARE    00:00:26    
27    Alexis VUILLERMOZ         AG2R LA MONDIALE    00:00:27    
28    Chad HAGA         TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:28    
29    Ignatas KONOVALOVAS         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:29    
30    Thierry HUPOND         TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:29    
31    Arnaud GERARD         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:29    
32    Bryan NAULEAU         TEAM EUROPCAR    00:00:30    
33    Stéphane ROSSETTO         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:30    
34    David TANNER         IAM CYCLING    00:00:31    
35    Julien EL FARES         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:32    
36    Yukiya ARASHIRO         TEAM EUROPCAR    00:00:32    
37    Linus GERDEMANN         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:00:32    
38    Maxime MEDEREL         TEAM EUROPCAR    00:00:32    
39    Jonathan FUMEAUX         IAM CYCLING    00:00:33    
40    * Pawel POLJANSKI         TINKOFF-SAXO    00:00:33    
41    Francis MOUREY         FDJ    00:00:35    
42    Marc DE MAAR         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:00:35    
43    Shane ARCHBOLD         BORA-ARGON 18    00:00:36    
44    * Maurits LAMMERTINK         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:00:36    
45    Rasmus GULDHAMMER         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:00:36    
46    Caleb FAIRLY         TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:36    
47    * Clément SAINT-MARTIN         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:37    
48    Alo JAKIN         AUBER 93    00:00:38    
49    * Jay MC CARTHY         TINKOFF-SAXO    00:00:38    
50    * Alberto BETTIOL         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:38    
51    * Fredrik LUDVIGSSON         TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:39    
52    Cedric PINEAU         FDJ    00:00:39    
53    Sébastien REICHENBACH         IAM CYCLING    00:00:40    
54    Pirmin LANG         IAM CYCLING    00:00:40    
55    Christopher JONES         UNITEDHEALTHCARE    00:00:41    
56    Frederic BRUN         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:41    
57    Patrick GRETSCH         AG2R LA MONDIALE    00:00:42    
58    * Emanuel BUCHMANN         BORA-ARGON 18    00:00:42    
59    Janez BRAJKOVIC         UNITEDHEALTHCARE    00:00:43    
60    Laurent DIDIER         TREK FACTORY RACING    00:00:43    
61    * Anthony TURGIS         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:43    
62    * Thomas BOUDAT         TEAM EUROPCAR    00:00:44    
63    * Phil BAUHAUS         BORA-ARGON 18    00:00:44    
64    Romain FEILLU         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:46    
65    Frank SCHLECK         TREK FACTORY RACING    00:00:46    
66    Steven TRONET         AUBER 93    00:00:46    
67    Tom VEELERS         TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:46    
68    Bruno PIRES         TINKOFF-SAXO    00:00:49    
69    Kristof VANDEWALLE         TREK FACTORY RACING    00:00:49    
70    * Clément VENTURINI         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:49    
71    Geoffrey SOUPE         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:49    
72    Anthony GESLIN         FDJ    00:00:50    
73    * Romain GUILLEMOIS         TEAM EUROPCAR    00:00:51    
74    Julien BERARD         AG2R LA MONDIALE    00:00:52    
75    * Théo VIMPERE         AUBER 93    00:00:52    
76    Benjamin GIRAUD         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:54    
77    Cesare BENEDETTI         BORA-ARGON 18    00:00:55    
78    * Matej MOHORIC         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:55    
79    Jean-Marc BIDEAU         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:55    
80    Rémy DI GREGORIO         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:55    
81    Evgeny PETROV         TINKOFF-SAXO    00:00:56    
82    César BIHEL         AUBER 93    00:00:56    
83    * Maxime RENAULT         AUBER 93    00:00:57    
84    Oliver ZAUGG         TINKOFF-SAXO    00:00:57    
85    Dominik NERZ         BORA-ARGON 18    00:00:58    
86    Christophe RIBLON         AG2R LA MONDIALE    00:01:00    
87    Arnaud COURTEILLE         FDJ    00:01:01    
88    Brice FEILLU         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:01:02    
89    Cristiano SALERNO         BORA-ARGON 18    00:01:03    
90    Michel KREDER         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:03    
91    Huub DUIJN         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:05    
92    Jonathan CLARKE         UNITEDHEALTHCARE    00:01:05    
93    Michael VAN STAEYEN         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:05    
94    * Eugenio ALAFACI         TREK FACTORY RACING    00:01:05    
95    * Jesper HANSEN         TINKOFF-SAXO    00:01:06    
96    Dan CRAVEN         TEAM EUROPCAR    00:01:07    
97    * Etienne VAN EMPEL         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:07    
98    * Patrick SCHELLING         IAM CYCLING    00:01:08    
99    Julien GUAY         AUBER 93    00:01:13    
100    Alessandro BAZZANA         UNITEDHEALTHCARE    00:01:13    
101    Mike TERPSTRA         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:14    
102    Evaldas SISKEVICIUS         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:01:15    
103    Cheng JI         TEAM GIANT-ALPECIN    00:01:15    
104    Gert JOEAAR         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:16    
105    Fabian WEGMANN         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:17    
106    Joel ZANGERLE         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:19    
107    Chris Anker SORENSEN         TINKOFF-SAXO    00:01:20    
108    * André LOOIJ         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:21    
109    * Christian MAGER         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:29    
110    Romain LEMARCHAND         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:32    
111    Daniele RATTO         UNITEDHEALTHCARE    00:01:34    
112    Lucas EUSER         UNITEDHEALTHCARE    00:01:34    
113    * Michael Carbel SVENDGAARD         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:41    
114    Reinier HONIG         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:43    
115    Kiel REIJNEN         UNITEDHEALTHCARE    00:01:46    
116    * Karel HNIK         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:50    

CLASSIFICA GENERALE

1    Benjamin KING         TEAM CANNONDALE-GARMIN    02:16:06    
2    * Clément SAINT-MARTIN         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:24    
3    * Fabio FELLINE         TREK FACTORY RACING    00:00:27    
4    * Bob JUNGELS         TREK FACTORY RACING    00:00:28    
5    Manuele BOARO         TINKOFF-SAXO    00:00:29    
6    * Thibaut PINOT         FDJ    00:00:32    
7    Ramunas NAVARDAUSKAS         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:36    
8    Anthony DELAPLACE         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:38    
9    Mathias FRANK         IAM CYCLING    00:00:39    
10    Stef CLEMENT         IAM CYCLING    00:00:40    
11    Julien LOUBET         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:42    
12    Pierrick FEDRIGO         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:43    
13    Tom Jelte SLAGTER         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:43    
14    Steve MORABITO         FDJ    00:00:43    
15    José MENDES         BORA-ARGON 18    00:00:44    
16    Jean-Christophe PERAUD         AG2R LA MONDIALE    00:00:44    
17    * Patrick KONRAD         BORA-ARGON 18    00:00:44    
18    Jérémy ROY         FDJ    00:00:45    
19    Pierre-Luc PERICHON         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:47    
20    Julian ARREDONDO         TREK FACTORY RACING    00:00:48    
21    * Nathan BROWN         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:50    
22    * Moreno MOSER         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:50    
23    Jan BAKELANTS         AG2R LA MONDIALE    00:00:50    
24    * Davide FORMOLO         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:51    
25    * Yoann PAILLOT         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:51    
26    Nicolas EDET         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:52    
27    Marco CANOLA         UNITEDHEALTHCARE    00:00:53    
28    Alexis VUILLERMOZ         AG2R LA MONDIALE    00:00:54    
29    Chad HAGA         TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:55    
30    Ignatas KONOVALOVAS         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:56    
31    Thierry HUPOND         TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:56    
32    Arnaud GERARD         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:56    
33    Bryan NAULEAU         TEAM EUROPCAR    00:00:57    
34    Stéphane ROSSETTO         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:57    
35    David TANNER         IAM CYCLING    00:00:58    
36    Julien EL FARES         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:59    
37    Yukiya ARASHIRO         TEAM EUROPCAR    00:00:59    
38    Linus GERDEMANN         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:00:59    
39    Maxime MEDEREL         TEAM EUROPCAR    00:00:59    
40    * Pawel POLJANSKI         TINKOFF-SAXO    00:01:00    
41    Francis MOUREY         FDJ    00:01:02    
42    Marc DE MAAR         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:02    
43    Shane ARCHBOLD         BORA-ARGON 18    00:01:03    
44    * Maurits LAMMERTINK         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:03    
45    Rasmus GULDHAMMER         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:03    
46    Caleb FAIRLY         TEAM GIANT-ALPECIN    00:01:03    
47    Alo JAKIN         AUBER 93    00:01:05    
48    * Jay MC CARTHY         TINKOFF-SAXO    00:01:05    
49    * Alberto BETTIOL         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:01:05    
50    Sébastien REICHENBACH         IAM CYCLING    00:01:07    
51    Frederic BRUN         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:01:08    
52    Patrick GRETSCH         AG2R LA MONDIALE    00:01:09    
53    * Emanuel BUCHMANN         BORA-ARGON 18    00:01:09    
54    Janez BRAJKOVIC         UNITEDHEALTHCARE    00:01:10    
55    Laurent DIDIER         TREK FACTORY RACING    00:01:10    
56    * Thomas BOUDAT         TEAM EUROPCAR    00:01:11    
57    Romain FEILLU         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:01:11    
58    Frank SCHLECK         TREK FACTORY RACING    00:01:13    
59    Steven TRONET         AUBER 93    00:01:13    
60    Tom VEELERS         TEAM GIANT-ALPECIN    00:01:13    
61    Bruno PIRES         TINKOFF-SAXO    00:01:16    
62    * Clément VENTURINI         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:16    
63    Geoffrey SOUPE         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:16    
64    Anthony GESLIN         FDJ    00:01:17    
65    Julien BERARD         AG2R LA MONDIALE    00:01:19    
66    * Théo VIMPERE         AUBER 93    00:01:19    
67    Benjamin GIRAUD         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:01:21    
68    Rémy DI GREGORIO         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:01:22    
69    Evgeny PETROV         TINKOFF-SAXO    00:01:23    
70    * Maxime RENAULT         AUBER 93    00:01:24    
71    Oliver ZAUGG         TINKOFF-SAXO    00:01:24    
72    Dominik NERZ         BORA-ARGON 18    00:01:25    
73    Cristiano SALERNO         BORA-ARGON 18    00:01:30    
74    Michel KREDER         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:30    
75    Huub DUIJN         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:32    
76    Jonathan CLARKE         UNITEDHEALTHCARE    00:01:32    
77    * Jesper HANSEN         TINKOFF-SAXO    00:01:33    
78    * Patrick SCHELLING         IAM CYCLING    00:01:35    
79    * Anthony TURGIS         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:38    
80    Julien GUAY         AUBER 93    00:01:40    
81    Mike TERPSTRA         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:41    
82    Fabian WEGMANN         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:44    
83    Joel ZANGERLE         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:46    
84    Chris Anker SORENSEN         TINKOFF-SAXO    00:01:47    
85    * André LOOIJ         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:48    
86    Cesare BENEDETTI         BORA-ARGON 18    00:01:50    
87    Pirmin LANG         IAM CYCLING    00:01:51    
88    Christopher JONES         UNITEDHEALTHCARE    00:01:54    
89    * Christian MAGER         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:56    
90    * Eugenio ALAFACI         TREK FACTORY RACING    00:01:57    
91    Cedric PINEAU         FDJ    00:02:04    
92    * Michael Carbel SVENDGAARD         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:02:08    
93    Reinier HONIG         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:02:10    
94    Kiel REIJNEN         UNITEDHEALTHCARE    00:02:13    
95    Michael VAN STAEYEN         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:02:14    
96    * Karel HNIK         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:02:17    
97    Daniele RATTO         UNITEDHEALTHCARE    00:02:26    
98    Arnaud COURTEILLE         FDJ    00:02:28    
99    Cheng JI         TEAM GIANT-ALPECIN    00:02:28    
100    Romain LEMARCHAND         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:02:48    
101    Alessandro BAZZANA         UNITEDHEALTHCARE    00:03:10    
102    Evaldas SISKEVICIUS         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:03:12    
103    Jean-Marc BIDEAU         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:05:44    
104    Christophe RIBLON         AG2R LA MONDIALE    00:07:32    
105    Jonathan FUMEAUX         IAM CYCLING    00:08:00    
106    * Fredrik LUDVIGSSON         TEAM GIANT-ALPECIN    00:08:06    
107    * Phil BAUHAUS         BORA-ARGON 18    00:08:11    
108    Kristof VANDEWALLE         TREK FACTORY RACING    00:08:16    
109    * Romain GUILLEMOIS         TEAM EUROPCAR    00:08:18    
110    * Matej MOHORIC         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:08:22    
111    César BIHEL         AUBER 93    00:08:23    
112    Brice FEILLU         BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:08:29    
113    Dan CRAVEN         TEAM EUROPCAR    00:08:34    
114    * Etienne VAN EMPEL         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:08:34    
115    Gert JOEAAR         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:08:43    
116    Lucas EUSER         UNITEDHEALTHCARE    00:09:01   


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Brutta aventura per Nairo Quintana. Il colombiano della Arkea samsic, infatti, è stato vittima di un incidente mentre si stava allenando lungo la strada da Tunja a Motavita, all'altezza di Salvia. Secondo i primi rilievi della polizia municipale, subito accorsa...


Ancora una pagina nera per il ciclismo e i ciclisti. il diciannovenne Nicolas Chiola, originario di Cepagatti, è rimasto gravemente ferito in un incidente stradale avvenuto questa mattina a Chieti, in via Dei Vestini, di fronte all'ospedale Santissima Annunziata. Il...


  Da 25 anni Franco Chiuchiolo è direttore sportivo, organizzatore di gare (una su tutte la Coppa Giulio Burci). In passato alla guida della Ciclistica Pratese 1927, oggi con i giovani della Pol. Milleluci. Sullo stop dell’attività ed ora sulla...


E' mancato nella notte Genesio Ballan fondatore (e vicepresidente), con il fratello Giuseppe (Presidente), dell'omonima azienda Ballan Spa. Era ricoverato da circa una settimana presso il nosocommio veneto di Cittadella. Genesio aveva 73 anni ed era conosciuto per essere l'uomo...


Il Consiglio federale del 30 giugno 2020, il settimo dell’anno, si è concentrato soprattutto sulla ripresa delle gare. Per quanto riguarda il supporto economico, ricordiamo che in occasione della scorsa riunione erano stati deliberati contributi per il sostegno delle affiliazioni...


«Il messaggio è troppo negativo nei confronti delle aut, questa pubblicità non pu essere trasmessa. Bocciata». La sentenza emessa dalla Autorité de régulation professionnelle de la publicité (ARPP) - organismo che si occupa di controllare le pubblicità trasmesse sulla tv...


La Giunta del Coni ha approvato una norma transitoria per la procedura elettorale relativa al rinnovo delle cariche del quadriennio 2021/24. Federazioni sportive nazionali e discipline sportive associate avranno la possibilità di procedere a elezioni a partire da settembre 2020...


La prima assemblea generale online dell’associazione mondiale dei corridori è stata caratterizzata da tante “prime volte”. Il 29 giugno scorso i corridori professionisti si sono riuniti virtualmente e, non era mai successo prima, hanno potuto confrontarsi direttamente con il presidente...


Le bici a pedalata assistita sono geniali, lasciatemelo dire. Conosco tantissimi ciclisti che sono ritornati in strada grazie a questi mezzi ed oggi possono riassaporare emozioni che non sarebbero mai più state alla loro portata. KTM Macina Mezzo è una e-Road...


La 42a edizione della Vuelta a Burgos (28 luglio-1 agosto) sarà la prima corsa internazionale per la Deceuninck Quick Step e giungerà al termine del lungo ritiro che il team belga affronterà sulle Dolomiti a partire da lunedì. A guidare...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155