NORMANDIA. Hoelgaard vince la terza tappa

PROFESSIONISTI | 26/03/2015 | 19:22
Il norvegese Daniel Hoelgaard (Team Joker) sha vinro la terza tappa del Tour de Normandie conclusasi sul traguardo di Argentan precedendo l’olandese Coen Vermeltfoort (Cyclingteam Join's-De Rijke) e il lituano Aidis Kruopis (An Post-ChainReaction). Il belga Dimitri Claeys (Vérandas Willems CT) conserva la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D’ARRIVO

1  HOELGAARD Daniel Team Joker NOR 4:02:25
2 VERMELTFOORT Coen Cyclingteam Join`s - De Rijke NED
3 KRUOPIS Aidis An Post - ChainReaction LTU
4 VEREECKEN Nicolas Team 3M BEL     
5  KOWALSKI Dylan V.C. Rouen 76 FRA    
6  VAN ROOY Kenneth Lotto - Soudal U23 BEL   
7 CECCHIN Alberto Roth - Skoda ITA    
8  HAVIK Yoeri SEG Racing NED    
9 LAENGEN Vegard Stake Team Joker NOR    
10  KOREVAAR Merijn Rabobank Development Team NED    
11  VANSPEYBROECK Tim Team 3M BEL    
12  JAUN Lukas Roth - Skoda SUI    
13  SCHIR Théry BMC Development SUI    
14  BROCHNER Nicolai Riwal Platform C.T. DEN    
15  GERTS Floris BMC Development NED    
16 MCNALLY Mark Madison Genesis GBR     
17  RIVIERE David Vendée U - PDL FRA    
18  SCHACHMANN Maximilian AWT Greenway GER    
19  SÜßEMILCH Eric MLP Team Bergstrasse GER    
20 BODIOT Alexis E.C. Armée de Terre FRA    
21 CANAL Fabien E.C. Armée de Terre FRA    
22 CLAEYS Dimitri Verandas Willems C.T. BEL    
23 STEWART Thomas Madison Genesis GBR     
24  TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED    
25  VAN DER HOORN Taco Cyclingteam Join`s - De Rijke NED   
26  KRIEGER Alexander Leopard Development Team GER    
27 MCCONVEY Connor Team 3M IRL     
28  FRISON Frederik Lotto - Soudal U23 BEL    
29 PARDINI Olivier Verandas Willems C.T. BEL    
30 SCULLY Thomas Madison Genesis NZL
31  PETERS Alex SEG Racing GBR    
32  BOHLI Tom BMC Development SUI
33  ASGREEN Kasper MLP Team Bergstrasse DEN    
34  CORNU Jérémy Vendée U - PDL FRA
35 MYGIND Rasmus Riwal Platform C.T. DEN    
36  KORSAETH Truls Engen Team Joker NOR    
37 MOL Wouter Cyclingteam Join`s - De Rijke NED    
38  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development BEL  
39  DIETEREN Jan Leopard Development Team GER
40 BOL Jetse Cyclingteam Join`s - De Rijke NED    
41 CHRISTIAN Mark Team Wiggins GBR     
42 SCHLECHTER Pit Leopard Development Team LUX    
43  HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED    
44  MCCORMICK Hayden Lotto - Soudal U23 NZL    
45  VAN ZUMMEREN Stef Verandas Willems C.T. BEL    
46  LINDAU Philip Team Joker SWE    
47  SLATER Alistair An Post - ChainReaction GBR    
48 HEREIJGERS Kobus Cyclingteam Join`s - De Rijke NED    
49  BOUWMAN Koen SEG Racing NED    
50  GUNST Davy SEG Racing NED    
51 NORTHEY Michael James Madison Genesis NZL    
52  LEVASSEUR Jordan E.C. Armée de Terre FRA    
53 DESRIAC Loïc Kinan Cycling Team FRA    
54  POLS Ruben Lotto - Soudal U23 BEL    
55 TENNANT Andrew Team Wiggins GBR     
56 CALLEEUW Joeri Verandas Willems C.T. BEL    
57  MEURISSE Xandro An Post - ChainReaction BEL    
58  MULLEN Ryan An Post - ChainReaction IRL    
59 TORTELIER Etienne E.C. Armée de Terre FRA    
60 WILSON Edwin Team Joker SWE     
61 GONNET Julien E.C. Armée de Terre FRA    
62 BILLE Gaëtan Verandas Willems C.T. BEL    
63  DE VOS Gertjan Team 3M BEL    
64  ACKERMANN Pascal Equipe Nationale d`Allemagne GER    
65  GARCIA CORTINA Ivan AWT Greenway ESP 02'38''   
66 VAN ZANDBEEK Ronan Cyclingteam Join`s - De Rijke NED   
67  RØINÅS Fridtjof Team Sparebanken Sør NOR 02'45''   
68  BRESCIANI Michael Roth - Skoda ITA '   
69  VAN DONGEN Ricardo SEG Racing NED '   
70  PAGE Dylan Roth - Skoda SUI '   
71  OURSELIN Paul Vendée U - PDL FRA '   
72  LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED '   
73  TANNER Jake Team 3M GBR '    
74  LEPLINGARD Antoine Vendée U - PDL FRA '   
75  HERBERT Charles Vendée U - PDL FRA '   
76 HOUSE Kristian JLT Condor GBR '    
77  TANFIELD Harry JLT Condor GBR '    
78  PIRY Christopher V.C. Rouen 76 FRA '   
79  TIETEMA Bas BMC Development NED '    
80  ROZIN Sergey Itera-Katusha RUS '    
81  HAVIK Piotr Rabobank Development Team NED '   
82  BASKA Erik AWT Greenway SVK '    
83  DESCAMPS Arnaud V.C. Rouen 76 FRA '   
84  KASPERKIEWICZ Przemyslaw AWT Greenway POL '    
85  BOROVIK Denis Itera-Katusha RUS '    
86  KOCH Jonas Equipe Nationale d`Allemagne GER '   
87  AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sør NOR '   
88  NILSEN HOEM Bjørn Tore Team Joker NOR '   
89 VANDEN BAK Laurent Leopard Development Team BEL '   
90  JENSEN Kristian Haugaard Leopard Development Team DEN '   
91  EDMONDSON Joshua Thomas An Post - ChainReaction GBR '   
92  MEMYKIN Daniel Itera-Katusha RUS '    
93 KRIVOSHEEV Evgenii Itera-Katusha RUS '    
94  DOULL Owain Team Wiggins GBR    
95  ZHUYKOV Denis Itera-Katusha RUS 02'45''    
96  VOGT Mario Equipe Nationale d`Allemagne GER '   
97  KERF Jérôme Verandas Willems C.T. BEL '   
98  CARNEVALI Jean-albert Lotto - Soudal U23 BEL '   
99 JELFS Dominic Madison Genesis IRL '     
100  BOVENHUIS Jasper SEG Racing NED '    
101  PORTER Elliot Team 3M GBR '    
102  CARLIN Aléxis V.C. Rouen 76 FRA '   
103 HANDLEY Richard JLT Condor GBR '    
104  MOSES Thomas JLT Condor GBR '    
105  BAEKHOJ HALVORSEN Emil Riwal Platform C.T. DEN '   
106  DIBBEN Jonathan Team Wiggins GBR '    
107 CHRISTENSEN Mads Riwal Platform C.T. DEN '    
108  EGGER Mike MLP Team Bergstrasse GER '   
109  LUKONIN Andrey Itera-Katusha RUS '    
110  MILOS Borisavljevic Roth - Skoda SRB '   
111  STRITZINGER Joshuas Equipe Nationale d`Allemagne GER '   
112  DUNNE Conor An Post - ChainReaction IRL '   
113  DESTANG Lucas Vendée U - PDL FRA '
114 NONAKA Ryoma Kinan Cycling Team JPN '    
115  GRON Martin Riwal Platform C.T. DEN '   
116  LAWLESS Christopher Team Wiggins GBR 04'28''    
117  VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør NOR 05'59''   
118  TYLER Williams BMC Development USA '    
119  ECKMANN Yannick Roth - Skoda USA '   
120  ERLAND Andreas Team Sparebanken Sør NOR '   
121  GUERIN Alexis AWT Greenway FRA '    
122 CRAWFORD Jai Kinan Cycling Team AUS 08'55''    
123  KOCH Michel Equipe Nationale d`Allemagne GER 09'22''   
124  WORNER Max MLP Team Bergstrasse GER 13'37''   
125  FUßNEGGER Moritz MLP Team Bergstrasse GER '   
126 CLANCY Edward JLT Condor GBR '    
127  INTRA Felix Equipe Nationale d`Allemagne GER '   
128 CUMING Michael JLT Condor GBR '    
129 PATTEN Daniel Team Wiggins GBR '    
130  VON FOLSACH Casper Riwal Platform C.T. DEN '   
131 MIZUNO Kyohei Kinan Cycling Team JPN '    
132 BUGGE Vegard Robinson Team Sparebanken Sør NOR '   
133  NISU Oskar V.C. Rouen 76 EST '   
134 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA    

Ritiri     
VAN TRIJP Maarten Rabobank Development Team     
PLARRE Matthias Leopard Development Team      
ROWSELL Erick Madison Genesis      
GAZVODA Gregor Kinan Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 CLAEYS Dimitri Verandas Willems C.T. BEL 13:07:56
2  HOELGAARD Daniel Team Joker NOR 06''    
3  BOHLI Tom BMC Development SUI 12''    
4 SCULLY Thomas Madison Genesis NZL 13''    
5  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development BEL 15''   
6 PARDINI Olivier Verandas Willems C.T. BEL 16''    
7  DIETEREN Jan Leopard Development Team GER '   
8  PETERS Alex SEG Racing GBR 17''    
9  VAN ZUMMEREN Stef Verandas Willems C.T. BEL 19''   
10  SCHIR Théry BMC Development SUI '    
11  KOWALSKI Dylan V.C. Rouen 76 FRA 21''   
12 LAENGEN Vegard Stake Team Joker NOR '    
13  HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED '   
14  CORNU Jérémy Vendée U - PDL FRA '   
15 VERMELTFOORT Coen Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 22''   
16  FRISON Frederik Lotto - Soudal U23 BEL '   
17  KOREVAAR Merijn Rabobank Development Team NED 23''   
18 BODIOT Alexis E.C. Armée de Terre FRA '   
19  DOULL Owain Team Wiggins GBR 24''    
20 STEWART Thomas Madison Genesis GBR '    
21 MOL Wouter Cyclingteam Join`s - De Rijke NED '   
22 VEREECKEN Nicolas Team 3M BEL 25''    
23  MULLEN Ryan An Post - ChainReaction IRL '   
24 WILSON Edwin Team Joker SWE 13h08'21'' '    
25  SCHACHMANN Maximilian AWT Greenway GER '    
26 CALLEEUW Joeri Verandas Willems C.T. BEL 26''    
27  RIVIERE David Vendée U - PDL FRA '   
28  LINDAU Philip Team Joker SWE '    
29 MCNALLY Mark Madison Genesis GBR '    
30 BILLE Gaëtan Verandas Willems C.T. BEL '    
31  TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED '   
32 CANAL Fabien E.C. Armée de Terre FRA 27''   
33  BOUWMAN Koen SEG Racing NED '    
34 HEREIJGERS Kobus Cyclingteam Join`s - De Rijke NED '   
35  KRIEGER Alexander Leopard Development Team GER 28''   
36 TENNANT Andrew Team Wiggins GBR 29''    
37 MYGIND Rasmus Riwal Platform C.T. DEN '    
38 CHRISTIAN Mark Team Wiggins GBR '    
39  MCCORMICK Hayden Lotto - Soudal U23 NZL '   
40  MEURISSE Xandro An Post - ChainReaction BEL 30''   
41  VAN DER HOORN Taco Cyclingteam Join`s - De Rijke NED '  
42  KORSAETH Truls Engen Team Joker NOR '   
43  POLS Ruben Lotto - Soudal U23 BEL 32''   
44  GERTS Floris BMC Development NED '    
45  DE VOS Gertjan Team 3M BEL '   
46 NORTHEY Michael James Madison Genesis NZL '    
47 SCHLECHTER Pit Leopard Development Team LUX 33''    
48  VAN ROOY Kenneth Lotto - Soudal U23 BEL 34''   
49 DESRIAC Loïc Kinan Cycling Team FRA '    
50 MCCONVEY Connor Team 3M IRL 35''    
51  JAUN Lukas Roth - Skoda SUI 36''   
52  SLATER Alistair An Post - ChainReaction GBR '   
53  ACKERMANN Pascal Equipe Nationale d`Allemagne GER 37''   
54 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA '   
55 VAN ZANDBEEK Ronan Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 38''   
56 BOL Jetse Cyclingteam Join`s - De Rijke NED '   
57  ASGREEN Kasper MLP Team Bergstrasse DEN 43''   
58 KRUOPIS Aidis An Post - ChainReaction LTU '   
59  VANSPEYBROECK Tim Team 3M BEL 46''    
60  LEVASSEUR Jordan E.C. Armée de Terre FRA '   
61  HAVIK Yoeri SEG Racing NED 47''    
62  BROCHNER Nicolai Riwal Platform C.T. DEN 54''   
63  GUNST Davy SEG Racing NED 56''    
64  DESTANG Lucas Vendée U - PDL FRA 03'00''   
65 KRIVOSHEEV Evgenii Itera-Katusha RUS 03'10''    
66  LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED '   
67  NILSEN HOEM Bjørn Tore Team Joker NOR '   
68  LEPLINGARD Antoine Vendée U - PDL FRA 03'11''   
69  GARCIA CORTINA Ivan AWT Greenway ESP '   
70  DIBBEN Jonathan Team Wiggins GBR 03'14''    
71 HOUSE Kristian JLT Condor GBR 03'15''    
72  RØINÅS Fridtjof Team Sparebanken Sør NOR 03'16''   
73  OURSELIN Paul Vendée U - PDL FRA 03'17''   
74  BOROVIK Denis Itera-Katusha RUS '    
75  BRESCIANI Michael Roth - Skoda ITA 03'18''   
76  BOVENHUIS Jasper SEG Racing NED '    
77  MOSES Thomas JLT Condor GBR '    
78  HAVIK Piotr Rabobank Development Team NED 03'19''   
79  VOGT Mario Equipe Nationale d`Allemagne GER '   
80  HERBERT Charles Vendée U - PDL FRA '   
81  PAGE Dylan Roth - Skoda SUI '   
82  ZHUYKOV Denis Itera-Katusha RUS '    
83 HANDLEY Richard JLT Condor GBR 03'20''    
84  TANFIELD Harry JLT Condor GBR 03'21''    
85  MILOS Borisavljevic Roth - Skoda SRB '   
86  CARNEVALI Jean-albert Lotto - Soudal U23 BEL 03'22''   
87  KASPERKIEWICZ Przemyslaw AWT Greenway POL '    
88  BAEKHOJ HALVORSEN Emil Riwal Platform C.T. DEN 03'23''   
89  PORTER Elliot Team 3M GBR 03'25''    
90  LUKONIN Andrey Itera-Katusha RUS 03'26''    
91  PIRY Christopher V.C. Rouen 76 FRA 03'27''   
92  STRITZINGER Joshuas Equipe Nationale d`Allemagne GER 03'28''   
93  ROZIN Sergey Itera-Katusha RUS 03'30''    
94  MEMYKIN Daniel Itera-Katusha RUS 03'31''    
95  EGGER Mike MLP Team Bergstrasse GER 03'32''   
96  AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sør NOR '   
97  DESCAMPS Arnaud V.C. Rouen 76 FRA 03'37''   
98  CARLIN Aléxis V.C. Rouen 76 FRA 03'52''    
99  DUNNE Conor An Post - ChainReaction IRL 03'55''   
100  SÜßEMILCH Eric MLP Team Bergstrasse GER 06'20''   
101  TYLER Williams BMC Development USA 06'28''    
102 CHRISTENSEN Mads Riwal Platform C.T. DEN 07'28''    
103  EDMONDSON Joshua Thomas An Post - ChainReaction GBR 07'44''   
104  ERLAND Andreas Team Sparebanken Sør NOR 11'16''   
105  GRON Martin Riwal Platform C.T. DEN 11'39''   
106  BASKA Erik AWT Greenway SVK 11'51''    
107  TIETEMA Bas BMC Development NED 11'52''    
108  TANNER Jake Team 3M GBR '    
109  KERF Jérôme Verandas Willems C.T. BEL 12'03''   
110 CECCHIN Alberto Roth - Skoda ITA 12'30''    
111  KOCH Jonas Equipe Nationale d`Allemagne GER 13'38''   
112 JELFS Dominic Madison Genesis IRL 13'42''    
113 CUMING Michael JLT Condor GBR 14'14''    
114 BUGGE Vegard Robinson Team Sparebanken Sør NOR 14'19''   
115  VAN DONGEN Ricardo SEG Racing NED 15'02''   
116  GUERIN Alexis AWT Greenway FRA 15'08''    
117 TORTELIER Etienne E.C. Armée de Terre FRA 16'52''   
118  LAWLESS Christopher Team Wiggins GBR 18'27''    
119  VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør NOR 19'01''   
120 GONNET Julien E.C. Armée de Terre FRA 20'53''   
121  JENSEN Kristian Haugaard Leopard Development Team DEN 20'57''   
122  NISU Oskar V.C. Rouen 76 EST 22'54''   
123  INTRA Felix Equipe Nationale d`Allemagne GER 23'10''   
124  ECKMANN Yannick Roth - Skoda USA 26'01''   
125 VANDEN BAK Laurent Leopard Development Team BEL 28'18''   
126 CRAWFORD Jai Kinan Cycling Team AUS 29'09''    
127 PATTEN Daniel Team Wiggins GBR 31'08''    
128 NONAKA Ryoma Kinan Cycling Team JPN 31'27''    
129  VON FOLSACH Casper Riwal Platform C.T. DEN 33'18''   
130  FUßNEGGER Moritz MLP Team Bergstrasse GER 33'59''   
131  KOCH Michel Equipe Nationale d`Allemagne GER 36'28''   
132  WORNER Max MLP Team Bergstrasse GER 42'44''   
133 MIZUNO Kyohei Kinan Cycling Team JPN 44'21''    
134 CLANCY Edward JLT Condor GBR 46'56''  
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

In un pomeriggio da bollino rosso (la prima partenza è avvenuta alle 14 mossiere l’assessore allo sport del Comune di Camaiore Sara Pescaglini), si è aperta in Versilia la rassegna tricolore con la prima prova a cronometro quella degli under...


Entra nel vivo la settimana tradizionalmente dedicata ai campionati nazionali a cronometro e in linea con l'assegnazione dei primi titoli. OLANDA. Dopo aver vinto il prologo dello Ster ZLM Tour, Jos Van Emden conferma la sua ottima condizione e conquista...


Eva Lechner ha  vinto la classifica finale degli Internazionali d’Italia Series 2019, il più importante circuito italiano di Mountain bike. Nella quinta e ultima prova, a La Thuile in Val d’Aosta, la portacolori della Torpado-Südtirol-International Mtb Pro Team si è...


Per il suo ventitreesimo Tour de Frabnce della storia, la Groupama FDJ ha operato una scelta drastica: resta a casa Arnaud Demare e tutto il team ruoterà attorno al capitano unico Thibaut Pinot. Accanto a Pinot, terzo nel 2014 e...


La Bardiani-CSF è pronta per la doppia sfida, in terra parmigiana, dei Campionati Italiani 2019. Il primo appuntamento, fissato per venerdì 28, assegnerà il titolo a cronometro. I 34 km del percorso, da e per Bedonia, configurano la gara come...


... Esattamente duecento anni fa, il 26 giugno 1819 a New York W. K. Clarkson registrò il primo brevetto per un “Velocipede” negli Stati Uniti. Un veicolo tutto in legno, con le due ruote uguali, una specie di proboscide all'indietro...


In passato ci era andata vicina più volte conquistando una medaglia d'argento e ben tre di bronzo tra strada e cronometro, ma finalmente Makhabbat Umutzhanova è riuscita a conquistare il suo primo titolo nazionale in carriera: la 24enne di Petropavl...


Per la quinta volta nella storia il Tour de France prende il via dal Belgio e in casa Deceuninck Quick-Step - squadra che nella sua storia ha vinto 36 tappe, conquistato sei maglie e 11 portato per giorni la maglia...


Molti triatleti optano per bici tradizionali da strada in grado di ospitare prolunghe aero e diventare perfette per le prove che alternano pianura e salite. Inoltre, cosa non da poco, una bici da corsa tradizionale resta quella più gestibile e...


Il conto alla rovescia è già cominciato, manca ormai meno di una settimana al 56° Trofeo Città di Brescia by Guizzi in programma martedì 2 luglio. Il Comitato Organizzatore del Gs Città di Brescia ha confermato che la classica in...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy