GUATEMALA. Sevilla vince ma non scalza Cano

PROFESSIONISTI | 30/10/2014 | 08:20

Lo spagnolo Oscar Sevilla ha conquistato il successo nella quinta tappa della Vuelta a Guatemala (2.2), la Retalhuleu - Quetzaltenango, considerata la tappa refgina della corsa americana. Alle sue spalle si è piazzato il colombiano Alex Cano che conserva la maglia di leader della generale.

ORDINE D'ARRIVO

1º 81 SEVILLA, Oscar ESP EEGSA-EMISORAS UNIDA 3:01:01
2º 91 CANO, Alex COL ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.
3º 101 CAMACHO, Julio COL CANELS TURBO mt.
4º 102 COLORADO, Francisco COL CANELS TURBO mt.
5º 85 PEDRAZA, Walter COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 03
6º 98 SANCHEZ, Brayan COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 05
7º 4 YAC, Julian GUA CAFÉ QUETZAL a 07
8º 111 SANTOS, Efrem MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 07
9º 33 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 07
10º 92 ORTEGA, Mauricio COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 07
11º 93 MONTIEL, Rafael COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 07
12º 114 CORTE, Eduardo MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 07
13º 11 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:46
14º 83 CARVAJAL, Edwin COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 02:46
15º 103 HERRERA, Pedro COL CANELS TURBO a 03:14
16º 1 MARROQUIN, Luis GUA CAFÉ QUETZAL a 05:35
17º 21 MAGZUL, Carlos GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 06:30
18º 86 OYOLA, Robigzon COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 07:33
19º 14 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 07:37
20º 31 RIOS, Brayan GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 08:43
21º 41 TOC, Gerson GUA ADD CHIMALTENANGO a 08:43
22º 52 AJPACAJA, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 08:44
23º 82 SUAREZ, Juan Pablo COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 08:44
24º 84 ORTIZ, Stiver COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 08:44
25º 88 INFANTINO, Rafael COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 08:44
26º 2 JIATZ, Nervin GUA CAFÉ QUETZAL a 08:44
27º 5 DE LEON, Jhonathan GUA CAFÉ QUETZAL a 08:44
28º 66 ISPACHE, Rudy GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 10:19
29º 44 MORALES, Esdras GUA ADD CHIMALTENANGO a 11:19
30º 16 COLOP, Fredy GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 11:19
31º 23 SANTIZO, Luis GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 14:26
32º 13 PATARROYO, Hector GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 14:26
33º 54 MUÑOZ, Miguel GUA LLANTERA ALVARADO a 14:26
34º 3 TORRES, Alder GUA CAFÉ QUETZAL a 14:26
35º 42 GONZALEZ, Adrian GUA ADD CHIMALTENANGO a 14:26
36º 95 RAMIREZ, Alejandro COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 16:07
37º 115 REYES, Jose MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 16:07
38º 97 RAMIREZ, Juan D. COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 16:07
39º 104 ALARCON, Pablo CHI CANELS TURBO a 16:07
40º 96 ARDILA, Mauricio COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 16:07
41º 94 ALVAREZ, Oscar COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 16:07
42º 18 MENDES, Amilcar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 18:05
43º 6 CHICOL, Hosman GUA CAFÉ QUETZAL a 18:05
44º 34 AJPACAJA, Celso GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 18:05
45º 61 MACARIO, Gabriel GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 18:05
46º 15 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 18:05
47º 57 HERNANDEZ, Irwin GUA LLANTERA ALVARADO a 20:08
48º 7 GONZALEZ, Francisco GUA CAFÉ QUETZAL a 20:08
49º 32 PADILLA, Julio GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 20:08
50º 36 FUENTES, Marlon GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 21:59
51º 58 VICENTE, Emeterio GUA LLANTERA ALVARADO a 21:59
52º 51 ALVARADO, Cristian GUA LLANTERA ALVARADO a 21:59
53º 43 GONZALEZ, Cesar GUA ADD CHIMALTENANGO a 21:59
54º 116 CASSIN, Charles USA DYM JESS-CORQUIPIER- a 22:02
55º 12 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 22:02
56º 117 ANEA, David ESP DYM JESS-CORQUIPIER- a 22:02
57º 37 RODAS, Joselito GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 22:02
58º 45 CANASTUJ, Victor GUA ADD CHIMALTENANGO a 22:02
59º 63 CUXIL, Juan GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 24:07
60º 113 COLEX, Lenardo MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 25:10
61º 25 QUICIBAL, Romeo GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 25:29
62º 22 RODAS, Asbel GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 27:21
63º 68 DE SILVESTRIS, Andrea ITA NINOSPORTS-EUROBIKES a 27:21
64º 65 VALLE, Miguel GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 27:41
65º 48 JULAJU, Abelardo GUA ADD CHIMALTENANGO a 28:10
66º 46 CASTILLO, Ronny GUA ADD CHIMALTENANGO a 28:10
67º 35 SAM, Geovani GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 28:11
68º 108 LACHANCE, Jean CAN CANELS TURBO a 31:55
69º 24 QUICIBAL, Christian GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 32:19
70º 62 PEREZ, Pilar GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 32:19
71º 64 SAQUIL, Lazaro GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 32:19
72º 17 FLORES, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 32:19
73º 67 VALENZUELA, Francisco GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 35:08
74º 53 ALVARADO, Gustavo GUA LLANTERA ALVARADO a 36:24
75º 56 ALONZO, Luis GUA LLANTERA ALVARADO a 36:24

CLASSIFICA GENERALE

1º 91 CANO, Alex COL ORGULLO ANTIOQUEÑO 14:22:09
2º 81 SEVILLA, Oscar ESP EEGSA-EMISORAS UNIDA a 10
3º 102 COLORADO, Francisco COL CANELS TURBO a 53
4º 101 CAMACHO, Julio COL CANELS TURBO a 01:13
5º 85 PEDRAZA, Walter COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 01:31
6º 92 ORTEGA, Mauricio COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 01:57
7º 98 SANCHEZ, Brayan COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 03:41
8º 93 MONTIEL, Rafael COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 03:49
9º 111 SANTOS, Efrem MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 04:04
10º 4 YAC, Julian GUA CAFÉ QUETZAL a 04:25
11º 33 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 05:24
12º 11 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 06:27
13º 103 HERRERA, Pedro COL CANELS TURBO a 06:57
14º 82 SUAREZ, Juan Pablo COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 09:17
15º 114 CORTE, Eduardo MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 09:31
16º 83 CARVAJAL, Edwin COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 11:33
17º 1 MARROQUIN, Luis GUA CAFÉ QUETZAL a 12:02
18º 2 JIATZ, Nervin GUA CAFÉ QUETZAL a 12:27
19º 31 RIOS, Brayan GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 15:18
20º 86 OYOLA, Robigzon COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 17:39
21º 21 MAGZUL, Carlos GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 18:04
22º 3 TORRES, Alder GUA CAFÉ QUETZAL a 18:18
23º 14 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 19:00
24º 88 INFANTINO, Rafael COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 19:28
25º 66 ISPACHE, Rudy GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 23:38
26º 84 ORTIZ, Stiver COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 23:48
27º 41 TOC, Gerson GUA ADD CHIMALTENANGO a 24:26
28º 5 DE LEON, Jhonathan GUA CAFÉ QUETZAL a 24:57
29º 42 GONZALEZ, Adrian GUA ADD CHIMALTENANGO a 26:29
30º 94 ALVAREZ, Oscar COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 27:41
31º 95 RAMIREZ, Alejandro COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 27:41
32º 97 RAMIREZ, Juan D. COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 28:06
33º 23 SANTIZO, Luis GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 28:15
34º 15 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 29:37
35º 104 ALARCON, Pablo CHI CANELS TURBO a 33:16
36º 96 ARDILA, Mauricio COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 34:35
37º 52 AJPACAJA, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 34:43
38º 6 CHICOL, Hosman GUA CAFÉ QUETZAL a 35:25
39º 43 GONZALEZ, Cesar GUA ADD CHIMALTENANGO a 37:06
40º 7 GONZALEZ, Francisco GUA CAFÉ QUETZAL a 38:08
41º 44 MORALES, Esdras GUA ADD CHIMALTENANGO a 40:48
42º 116 CASSIN, Charles USA DYM JESS-CORQUIPIER- a 43:27
43º 13 PATARROYO, Hector GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 44:03
44º 54 MUÑOZ, Miguel GUA LLANTERA ALVARADO a 44:03
45º 25 QUICIBAL, Romeo GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 47:04
46º 16 COLOP, Fredy GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 49:40
47º 12 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 50:47
48º 108 LACHANCE, Jean CAN CANELS TURBO a 52:23
49º 34 AJPACAJA, Celso GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 52:33
50º 58 VICENTE, Emeterio GUA LLANTERA ALVARADO a 52:38
51º 57 HERNANDEZ, Irwin GUA LLANTERA ALVARADO a 53:17
52º 36 FUENTES, Marlon GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 53:39
53º 64 SAQUIL, Lazaro GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 56:43
54º 51 ALVARADO, Cristian GUA LLANTERA ALVARADO a 01:00:43
55º 61 MACARIO, Gabriel GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 01:04:30
56º 115 REYES, Jose MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 01:05:35
57º 18 MENDES, Amilcar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:06:35
58º 68 DE SILVESTRIS, Andrea ITA NINOSPORTS-EUROBIKES a 01:07:18
59º 22 RODAS, Asbel GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 01:09:38
60º 35 SAM, Geovani GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:10:09
61º 113 COLEX, Lenardo MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 01:14:09
62º 32 PADILLA, Julio GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:20:18
63º 117 ANEA, David ESP DYM JESS-CORQUIPIER- a 01:24:13
64º 63 CUXIL, Juan GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 01:25:49
65º 24 QUICIBAL, Christian GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 01:26:12
66º 45 CANASTUJ, Victor GUA ADD CHIMALTENANGO a 01:28:44
67º 65 VALLE, Miguel GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 01:29:15
68º 37 RODAS, Joselito GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:33:44
69º 46 CASTILLO, Ronny GUA ADD CHIMALTENANGO a 01:40:23
70º 17 FLORES, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:53:02
71º 48 JULAJU, Abelardo GUA ADD CHIMALTENANGO a 01:55:02
72º 53 ALVARADO, Gustavo GUA LLANTERA ALVARADO a 02:00:16
73º 62 PEREZ, Pilar GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 02:11:07
74º 56 ALONZO, Luis GUA LLANTERA ALVARADO a 02:12:11
75º 67 VALENZUELA, Francisco GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 02:29:03

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ecco finalmente svelati i 16 papabili corridori di cui ne verranno scelti solo 8 per la prova in linea prevista per domenica 29 settembre nello Yorkshire. Saranno 280 i km da percorrere, lunghi e impegnativi.  Davide Ballerini - Astana Pro...


Il campione italiano Gianmarco Garofoli ha vinto la 50sima edizione del Trofeo Buffoni internazionale per la categoria Juniores che si è disputato a Montignoso in provincia di Massa. Il portacolori del Team Lvf allo sprint ha regolato Elia Alessio (Giorgione),...


Affermazione di Giosuè Epis nel 52simo Trofeo Comune-Memorial Conti di Visano in provincia di Brescia. Il corridore juniores del team Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco si è aggiudicato la gara al termine di una volata a gruppo compatto in cui...


Vittoria da finissuer per Manuel Tarozzi (InEmiliaRomagna) che anticipa la volata del gruppo e conquista la 39sima edizione del Piccolo Giro dell'Emilia-Gran Premio Shopville Granreno che si è disputato a Casalecchio di Reno, nel Bolognese. Il vincitore ha preceduto di...


  C’è molta rabbia sul volto di Niccolò Bonifazio che taglia il traguardo della Coppa Bernocchi visibilmente provato per la caduta in cui è stato coinvolto a 600 metri dal traguardo e deluso per il risultato mancato. «Non si può...


Lo svizzero Stefan Küng, portacolori della Groupama-FDJ, ha vinto per distacco la 34e edizione del Tour du Doubs. Suul traguardo di Pontarlier, Kung ha preceduto Franck Bonnamour (Arkéa-Samsic) e Guillaume Martin (Wanty-Gobert Cycling Team).   ORDINE D'ARRIVO 1 Stefan KÜNG...


Festa Alè Cipollini sulle strade della Vuelta di Spagna. Chloe Hosking centra il bersaglio nella seconda tappa della WNT Madrid Challenge by la Vuelta (ieri si è svolta la crono, ndr) del World Tour femminile. L'australiana vince lo sprint finale...


Phil Bauhaus mette la sua firma sull'edizione numero 101 della Coppa Bernocchi (seconda prova del trittico lombardo).  Il tedesco della Bahrain Merida è stato perfettamente pilotato dai compagni di squadra Trantnik e Sieberg e ha avuto la meglio su Consonni...


Sesta vittoria stagionale per Simone Raccani che fa sua anche la Orsago-Col Alt (Tv) con arrivo in salita. Il veneto del team Borgo Molino Rinascita Ormelle si impone per distacco avendo ragioni dei gemelli Lorenzo e Francesco Galimberti, della Energy...


L’Emilia Romagna che in questi giorni dibatte sulla possibilità di candidarsi per avere i Giochi olimpici del 2032 da realizzare fra Bologna e Firenze, si mette avanti con gli impianti: il governatore Stefano Bonaccini annuncia che la regione è pronta...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy