DELFINATO. Volata vincente di Niklas Arndt

PROFESSIONISTI | 10/06/2014 | 15:21
Niklas Arndt ha vinto al fotofinish la terza tappa del Delfinato, resistendo sul traguardo di Le Tiel al tentativo di rimonta del belga Kris Boeckmans. In un finale piuttosto pericoloso, il treno della Giant Shimano ha imposto la sua legge, piazzando fra la'ltro il sudafricano Janse Van Rengsburg al terzo posto. Pere il ventiduenne tedesco si tratta del primo successo della stagione. Quinta moneta per Davide Cimolai della Lampre Merida, protagoniosta di una bella rimonta. Tra i protagonisti della giornata, Cesare Benedetti della NetApp Endura, a lungo in fuga, ed Elia Favilli, bravo ad accodarsi a Voigt e ad altri sei corridori in un tentativo che è stato annullato dal gruppo a meno di sei chilometri dal traguardo.
Nessuna novità in classifica generale, con Froome che ha sempre 12 secondi di vantaggio su Contador. Domani quarta tappa con tradizionale arrivo a Gap.

ORDINE D'ARRIVO

1 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 5:30:03
2 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:00:00
3 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
4 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:00:00
5 Davide CIMOLAI LAMPRE - MERIDA 0:00:00
6 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
7 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
8 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:00:00
9 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
10 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:00
11 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:00:00
12 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
13 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
14 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
15 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
16 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
17 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
18 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
19 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:00
20 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
21 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
22 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:00
23 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
24 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
25 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:00:00
26 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:00:00
27 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
28 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:00:00
29 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:00
30 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:00
31 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
32 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:00
33 Andrew TALANSKY GARMIN - SHARP 0:00:00
34 William BONNET FDJ.FR 0:00:00
35 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:00
36 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
37 Filippo POZZATO LAMPRE - MERIDA 0:00:00
38 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:00
39 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:00:00
40 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
41 David MILLAR GARMIN - SHARP 0:00:00
42 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
43 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
44 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
45 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
46 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
47 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
48 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:00
49 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:00
50 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
51 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:00:00
52 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:00
53 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:00:00
54 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:00:00
55 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
56 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
57 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 0:00:00
58 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING 0:00:00
59 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
60 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
61 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:00
62 George BENNETT CANNONDALE 0:00:00
63 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
64 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:00:00
65 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
66 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
67 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:00:00
68 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
69 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:00:00
70 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
71 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
72 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:00
73 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:00:00
74 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
75 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
76 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:00:00
77 Alex HOWES GARMIN - SHARP 0:00:00
78 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
79 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
80 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:00
81 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:00:00
82 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:00:00
83 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:00
84 Kristijan DURASEK LAMPRE - MERIDA 0:00:00
85 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
86 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 0:00:00
87 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:00
88 Cayetano SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:00:00
89 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
90 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
91 Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
92 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
93 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:00
94 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:00:00
95 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:00
96 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
97 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:00
98 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
99 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
100 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
101 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:00:00
102 Valerio CONTI LAMPRE - MERIDA 0:00:00
103 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:00:00
104 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
105 Edwald SUAREZ BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:00:00
106 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:00:00
107 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:00:00
108 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:00
109 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:00:00
110 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:00
111 Damiano CUNEGO LAMPRE - MERIDA 0:00:00
112 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:00:00
113 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:00
114 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:00:00
115 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:00
116 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:00:00
117 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
118 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:00
119 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
120 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:00
121 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:00:00
122 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
123 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
124 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
125 Ryder HESJEDAL GARMIN - SHARP 0:00:00
126 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:00
127 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
128 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:00:00
129 Jack BAUER GARMIN - SHARP 0:00:24
130 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
131 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:00:24
132 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:00:24
133 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
134 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:24
135 Winner ANACONA GOMEZ LAMPRE - MERIDA 0:00:24
136 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:00:24
137 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:24
138 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:00:24
139 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
140 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:24
141 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:00:24
142 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:00:41
143 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:42
144 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:48
145 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:00:53
146 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:53
147 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:01:03
148 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:01:04
149 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:01:04
150 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:16
151 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:01:42
152 Danny PATE TEAM SKY 0:01:42
153 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
154 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:03:16
155 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:16
156 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:03:18
157 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:03:18
158 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:07:56
159 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:07:56
160 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:16:48
161 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:16:48
162 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:16:48
163 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:16:48
164 Lachlan MORTON GARMIN - SHARP 0:16:48
Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING Abandon
Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR Abandon

CLASSIFICA GENERALE

1 Christopher FROOME TEAM SKY 10:07:47
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:12
3 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:21
4 Andrew TALANSKY GARMIN - SHARP 0:00:33
5 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:35
6 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:50
7 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:01:22
8 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:22
9 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:01:31
10 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:01:35
11 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:01:40
12 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:43
13 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:44
14 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:01:56
15 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:02:01
16 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:02:19
17 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:24
18 Kristijan DURASEK LAMPRE - MERIDA 0:02:32
19 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:02:34
20 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:37
21 George BENNETT CANNONDALE 0:02:37
22 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:02:42
23 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:02:43
24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:02:47
25 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:49
26 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:03:01
27 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:03:06
28 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:24
29 Valerio CONTI LAMPRE - MERIDA 0:03:24
30 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:03:28
31 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:03:31
32 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:03:35
33 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:37
34 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:45
35 Alex HOWES GARMIN - SHARP 0:03:54
36 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:04:01
37 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:04:01
38 Ryder HESJEDAL GARMIN - SHARP 0:04:29
39 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:14
40 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:05:15
41 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:05:19
42 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:28
43 Winner ANACONA GOMEZ LAMPRE - MERIDA 0:05:31
44 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:05:31
45 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:05:46
46 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:05:52
47 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:05:52
48 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:06:02
49 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:08
50 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:06:12
51 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:06:28
52 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:06:37
53 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:06:48
54 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:33
55 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:07:43
56 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:07:45
57 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:51
58 Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 0:08:09
59 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:12
60 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:09:01
61 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:10
62 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:09:24
63 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:09:37
64 David MILLAR GARMIN - SHARP 0:09:41
65 Edwald SUAREZ BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:09:54
66 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:10:51
67 Richie PORTE TEAM SKY 0:10:56
68 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:11:01
69 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:11:07
70 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:11:25
71 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:37
72 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:11:47
73 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:47
74 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:11:49
75 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:11:49
76 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:11:56
77 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:12:00
78 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:12:02
79 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:12:05
80 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:12:06
81 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING 0:12:07
82 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:12:09
83 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:17
84 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:12:18
85 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:12:33
86 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:12:42
87 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:12:50
88 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:12:51
89 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:13:00
90 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:13:12
91 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:13:14
92 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:13:18
93 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:13:19
94 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:13:23
95 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:13:24
96 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:13:25
97 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:13:29
98 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:13:30
99 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:13:30
100 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:13:42
101 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:13:48
102 Cayetano SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:14:02
103 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:14:16
104 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:14:31
105 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:14:34
106 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:14:57
107 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:15:01
108 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:15:29
109 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:15:48
110 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 0:16:08
111 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:16:11
112 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:16:15
113 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:16:28
114 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:18:12
115 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:19:04
116 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:19:08
117 William BONNET FDJ.FR 0:19:23
118 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:19:26
119 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:19:39
120 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:19:40
121 Marco MARCATO CANNONDALE 0:19:42
122 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:19:43
123 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:45
124 Filippo POZZATO LAMPRE - MERIDA 0:19:56
125 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:57
126 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:19:59
127 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:20:03
128 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:20:06
129 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:20:08
130 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:09
131 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:20:10
132 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:20:12
133 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:20:13
134 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:20:14
135 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:20:22
136 Damiano CUNEGO LAMPRE - MERIDA 0:20:26
137 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:20:28
138 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:20:39
139 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:21:16
140 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:21:19
141 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:21:19
142 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:21:25
143 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:21:29
144 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:21:31
145 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:21:32
146 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:21:34
147 Davide CIMOLAI LAMPRE - MERIDA 0:21:56
148 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:21:56
149 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:22:00
150 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 0:22:09
151 Jack BAUER GARMIN - SHARP 0:22:10
152 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:22:19
153 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:22:43
154 Danny PATE TEAM SKY 0:22:49
155 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:22:57
156 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:24:06
157 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:24:59
158 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:25:46
159 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:29:06
160 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:30:07
161 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:34:14
162 Lachlan MORTON GARMIN - SHARP 0:37:03
163 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:38:29
164 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:49:16
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Doppio impegno in Europa per la Bardiani-CSF. Da domani, mercoledì 21 agosto, il #GreenTeam sarà in gara sulle strade del nord al Tour of Denmark e in Francia per il Tour du Limousin. La corsa danese prevede quattro tappe in...


Giovanni Aleotti è la nuova maglia gialla del Tour de L'Avenir. Il corridore modenese di Finale Emilia, classe 1999 del Cycling Team Friuli di Roberto Bressan, è balzato al comando della classifica generale al termine della sesta tappa che si...


Bianchi e l’intero mondo del ciclismo stanno vivendo giornate di intensa emozione e commozione all’indomani dell’improvvisa scomparsa di Felice Gimondi, avvenuta venerdì 16 agosto all’età di 76 anni. Straordinario campione del ciclismo italiano, ambasciatore e simbolo immortale del marchio...


In splendide condizioni di forma, il ventunenne trentino di Mori, Tommaso Rigatti ha vinto a Gambassi Terme il 51° Gran Premio Chianti Colline D’Elsa, gara tra le più impegnative del calendario regionale riservata agli Under 23. L’arrivo in salita ha...


La Movistar guarda al futuro e punta dritta verso i giovani colombiani. Il team spagnolo ingaggia due neoprofessionisti: per le prossime due stagioni hanno firmato un contratto Einer Rubio (Chiquiza, Boyacá; 1998), che arriva dall’italiana Aran Cucine – Vejus, e...


L’ultimo giro d’Italia l’ha fatto domenica, da Taormina a Paladina. Un lungo e interminabile viaggio che ha unito l’Italia, la sua Italia, quella che Felice Gimondi ha profondamente amato e ha reso grande con le sue vittorie a cavallo degli...


Parla olandese la seconda tappa del Tour of Indoneisa grazie al successo di Jeroen Meijers, che difende i colori della cinese Taiyuan Miogee Cycling Team. Il nuovo leader della classifica generale è il canadese Ryan Roth. ORDINE D'ARRIVO 1 Jeroen...


Fausto Masnada esordirà il prossimo anno nel WorldTour con la maglia del Team CCC. Il venticinquenne bergamasco ha siglato un accordo di due anni. Jim Ochowicz, direttore generale del team CCC, spiega: «Siamo entusiasti di dare il benvenuto a Fausto...


Da domani al 24 agosto. Sono queste le date dell’appuntamento che, dopo la Spagna di settimana scorsa, vedrà impegnata l’Androni Giocattoli Sidermec in Francia. I campioni d’Italia, infatti, saranno di scena al 52° Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine. Quattro...


E' sempre buona norma indossare il casco, come emerge da questo video postato da una ragazza impegnata in una breve uscita in BMX. Nel suo caso, fortunatamente è andato tutto bene e non c'è stata alcuna caduta da parte sua,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy