FRANCIA. Hutarovich sfreccia nel Gp de La Somme

PROFESSIONISTI | 04/05/2014 | 19:01
Il bielorusso Yauheni Hutarovich, portacolori della AG2R La Mondiale, ha vinto allo sprint il Grand Prix de la Somme "Conseil Général", ritrovando quella vittoria che gli mancava ormai dall'agosto del 2012.

ORDINE D'ARRIVO

1 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 4:37:04
2 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
3 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:00:00
4 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 0:00:00
5 André LOOIJ Rabobank Development Team 0:00:00
6 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
7 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 0:00:00
8 Filippo BAGGIO Nankang - Fondriest 0:00:00
9 Florent MOTTET Wallonie - Bruxelles 0:00:00
10 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:00:00
11 Robin STENUIT Wallonie - Bruxelles 0:00:00
12 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
13 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:00:00
14 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
15 Unai IPARRAGIRRE AZPIAZU Start - Trigon Cycling Team 0:00:00
16 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 0:00:00
17 Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 0:00:00
18 Matteo BUSATO MG Kvis - Trevigiani 0:00:00
19 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 0:00:00
20 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 0:00:00
21 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 0:00:00
22 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 0:00:00
23 Riccardo DONATO MG Kvis - Trevigiani 0:00:00
24 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 0:00:00
25 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 0:00:00
26 Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
27 Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini 0:00:03
28 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:03
29 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 0:00:03
30 Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 0:00:03
31 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:03
32 Frederik VANDEWIELE Veranclassic - Doltcini 0:00:03
33 Janis DAKTERIS Team Differdange - Losch 0:00:03
34 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:03
35 David BOUCHER FDJ.fr 0:00:03
36 Andrei NECHITA MG Kvis - Trevigiani 0:00:03
37 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 0:00:03
38 Anthony DELAPLACE Bretagne Séché Environnement 0:00:03
39 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 0:00:03
40 Timo ROOSEN Rabobank Development Team 0:00:03
41 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:00:03
42 Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 0:00:07
43 Augusto SANCHEZ BERIGUETE Team Differdange - Losch 0:00:09
44 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 0:00:10
45 Yoann OFFREDO FDJ.fr 0:00:12
46 William BONNET FDJ.fr 0:00:12
47 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:00:12
48 Steven TRONET BigMat - Auber 93 0:00:16
49 Julien ANTOMARCHI Team La Pomme Marseille 13 0:00:17
50 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:17
51 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:17
52 Bryan NAULLEAU Team Europcar 0:00:19
53 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:00:19
54 Lorenzo ROTA MG Kvis - Trevigiani 0:00:19
55 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 0:00:19
56 Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 0:00:19
57 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:00:22
58 Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles 0:00:22
59 Nicola DAL SANTO Nankang - Fondriest 0:00:37
60 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 0:00:46
61 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:53
62 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:00:55
63 Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 0:01:10
64 César BIHEL Team Differdange - Losch 0:01:10
65 Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 0:01:10
66 Daniele ALDEGHERI MG Kvis - Trevigiani 0:01:10
67 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 0:01:10
68 Alafonso FIORENZA Nankang - Fondriest 0:01:10
69 Hamish SCHREURS Veranclassic - Doltcini 0:01:10
70 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 0:01:10
71 Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 0:01:10
72 Jonathan SARMIENTO PACHECO Start - Trigon Cycling Team 0:01:10
73 Damien MONIER Bridgestone Anchor Cycling Team 0:01:10
74 Anthony GESLIN FDJ.fr 0:01:10
75 Luca CHIRICO MG Kvis - Trevigiani 0:01:10
76 Sam OOMEN Rabobank Development Team 0:01:10
77 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 0:01:10
78 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 0:01:10
79 Johan COENEN Team Differdange - Losch 0:01:10
80 Blel KADRI AG2R La Mondiale 0:01:10
81 Merijn KOREVAAR Rabobank Development Team 0:01:10
82 Bert-jan LINDEMAN Rabobank Development Team 0:01:10
83 Martijn TUSVELD Rabobank Development Team 0:01:10
84 Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 0:01:10
85 Corrado LAMPA Team Differdange - Losch 0:01:10
86 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 0:01:10
87 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:01:10
88 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 0:01:10
89 Kenji ITAMI Bridgestone Anchor Cycling Team 0:01:10
90 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:01:10
91 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 0:01:10
92 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 0:01:10
93 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 0:01:10
94 Evgeny WACKER Start - Trigon Cycling Team 0:01:10
95 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 0:01:10
96 Sho HATSUYAMA Bridgestone Anchor Cycling Team 0:01:10
97 Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 0:01:10
98 Matteo GOZZI Nankang - Fondriest 0:01:10
99 Lorenzo TRABUCCO Nankang - Fondriest 0:01:10
100 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:01:10
101 Thomas LEBAS Bridgestone Anchor Cycling Team 0:01:10
102 Miyataka SHIMIZU Bridgestone Anchor Cycling Team 0:01:10
103 Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:10
104 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 0:01:23
105 José GONÇALVES Team La Pomme Marseille 13 0:01:57
106 Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:33
107 Mike TEUNISSEN Rabobank Development Team 0:03:33
108 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:03:54
109 Matteo BELLI Nankang - Fondriest 0:05:28
110 Lorenzo DI REMIGIO MG Kvis - Trevigiani 0:07:37
111 Hiroshi TSUBAKI Bridgestone Anchor Cycling Team 0:07:42
112 Kazuo INOUE Bridgestone Anchor Cycling Team 0:07:42
113 Ulises Alfredo CASTILLO Start - Trigon Cycling Team 0:07:42
114 Kevin SUAREZ MARTINEZ Team Differdange - Losch 0:07:42
115 Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93 0:07:42
116 Luca TASCHIN Nankang - Fondriest 0:07:42
117 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:07:42
118 Sven FRITSCH Team Differdange - Losch 0:11:10

Kohei UCHIMA Bridgestone Anchor Cycling Team Abandon
Lars PRIA Start - Trigon Cycling Team Abandon
Cameron KARWOWSKI Veranclassic - Doltcini Abandon
Steve BEKAERT Veranclassic - Doltcini Abandon
Fabien BACQUET Veranclassic - Doltcini Abandon
Gediminas KAUPAS Team Differdange - Losch Abandon
Giacomo FORCONI Nankang - Fondriest Abandon
Hugo HOULE AG2R La Mondiale Abandon
Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole Abandon
Mauricio FRAZER Start - Trigon Cycling Team Non Partant
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Ci risiamo, fermato da Carabinieri. Tutto filmato. Succede sempre in Trentino dove l'ormai noto Marco Brazzo, in sella alla sua bici, viene invitato ad accostare da una pattuglia. Lui riparte con la solita arringa documentata con smarthphone.  Abbiamo parlato con...


Ai tempi della guerra fredda c’era la linea rossa rovente, ora i tempi si sono evoluti ed è la banda larga ad essere rovente... Si stanno intrecciando, infatti, le conference call tra l’Uci e gli stakeholders del ciclismo, tra le...


La notizia poteva per noi europei anche passare inosservata, perchè postata sui social in polacco, in pratica ad uso della sua nazione Michał Kwiatkowski si conferma ragazzo sensibile e mette a disposizione dei medici e degli infermieri della sua nazione...


Se ne parla ormai da giorni ma l'ipotesi sta prendendo via via maggiore concretezza: il Tour de France sta lavorando ad un rinvio di quattro settimane della corsa. Da sabato 25 luglio a domenica 16 agosto: ecco le nuove date...


Che passioni si coltivano ai tempi del coronavirus? Giacomo Nizzolo ne ha tre: la moda, i motori e... la barba. «A dire la verita - ha spiegato il ciclista della NTT nel corso dell'intervista realizzata per la nuova puntata di...


Tatiana Guderzo è salita in bicicletta anche quest’anno perché aveva un obiettivo da conquistare a tutti i costi: la sua quinta Olimpiade. La campionessa marosticense è fra i pochissimi atleti italiani in attività che possono vantare la partecipazione a quattro...


  La “Pedala con i Campioni”, da vent’anni classico appuntamento cicloturistico dell’8 dicembre nel Varesotto da sempre a scopo benefico, scende in campo per la lotta contro il Coronavirus. Gli ex professionisti della  provincia di Varese capitanti da Dario Andriotto,...


La Adriatica Ionica Race va ad allungare la già interminabile lista di gare ciclistiche che non andranno in scena nelle date programmate a causa del Coronavirus. Benché prevista nel calendario internazionale dei professionisti dal 14 al 18 giugno – l’UCI...


“Al ritorno del Trofeo Melinda 2009 litigai con Scinto e mi fece scendere dalla macchina. Mi lasciò a Padova”. Giovanni Visconti è un fiume in piena durante al diretta con LelloFerrara3.0 su Instagram. "Comunque poi sapevo che dietro c'era Pelosi,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155