GP DENAIN. Bouhanni brucia Pelucchi e Chicchi

PROFESSIONISTI | 17/04/2014 | 16:17
Nacer Bouhanni si conferma come il migliore tra i giovani velocisti di Francia. Il portacolori della FDJ.fr si è imposto nel Gp Denain conquistando così la sua quinta vittoria stagionale. Alle sue spalle Matteo Pelucchi e Francesco Chicchi con Kenny Van Hummel al quarto posto. La corsa è stata caratterizzata da una lunga fuga a sei, della quale hanno fatto parte gli italiani Giorgio Cecchinel della Neri Sottoneli e Antonino Parrinello della Androni Venezuela che, con il belga Dufrasne, è stato l'ultimo ad essere raggiunto a dieci chilometri dal traguardo.

ORDINE D'ARRIVO

1 2 * Nacer BOUHANNI FDJ.fr 04:36:38
2 101 * Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:00:00
3 121 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:00:00
4 51 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
5 21 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 00:00:00
6 158 * Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93 00:00:00
7 92 * Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 00:00:00
8 162 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
9 131 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
10 115 * Kristian SBARAGLI MTN - Qhubeka 00:00:00
11 171 * Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:00:00
12 87 * Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
13 198 * Robin STENUIT Wallonie - Bruxelles 00:00:00
14 44 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:00:00
15 71 Romain FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:00
16 11 * Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:00
17 172 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:00:00
18 161 Justin JULES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
19 81 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
20 194 * Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 00:00:00
21 146 * Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
22 181 Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini 00:00:00
23 196 * Florent MOTTET Wallonie - Bruxelles 00:00:00
24 177 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:00:00
25 72 * Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:00:00
26 35 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:00
27 48 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
28 153 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:00:00
29 148 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
30 164 * José GONÇALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
31 66 * Filippo FORTIN Bardiani CSF 00:00:00
32 38 * Alexei TSATEVICH Katusha Team 00:00:00
33 136 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
34 64 Marco CANOLA Bardiani CSF 00:00:00
35 163 * Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
36 53 Manuel BELLETTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
37 31 * Marco HALLER Katusha Team 00:00:00
38 116 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 00:00:00
39 105 Roger KLUGE IAM Cycling 00:00:00
40 3 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 00:00:00
41 45 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 00:00:00
42 74 * Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00:00
43 103 * Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:00:00
44 187 * Joeri STALLAERT Veranclassic - Doltcini 00:00:00
45 192 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 00:00:00
46 191 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 00:00:00
47 193 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:00:00
48 145 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
49 123 Daniele COLLI Neri Sottoli 00:00:00
50 128 * Mirko 2 TEDESCHI Neri Sottoli 00:00:00
51 173 * Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 00:00:00
52 124 * Samuele CONTI Neri Sottoli 00:00:00
53 47 * Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 00:00:00
54 156 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:00:00
55 75 * Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:00:00
56 154 * Dimitri LE BOULCH BigMat - Auber 93 00:00:00
57 114 * Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 00:00:00
58 117 Jaco VENTER MTN - Qhubeka 00:00:00
59 83 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
60 86 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
61 185 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 00:00:00
62 97 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia 00:00:00
63 23 * Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 00:00:00
64 188 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 00:00:00
65 41 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 00:00:00
66 85 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
67 144 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
68 13 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:00:00
69 165 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
70 16 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:00
71 112 Ignatas KONOVALOVAS MTN - Qhubeka 00:00:00
72 78 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:00:00
73 73 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:00:00
74 102 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:00:00
75 178 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:00
76 108 * Patrick SCHELLING IAM Cycling 00:00:00
77 91 Juan Estebon ARANGO Colombia 00:00:00
78 62 * Enrico BATTAGLIN Bardiani CSF 00:00:00
79 54 Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
80 24 * Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 00:00:14
81 8 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:00:21
82 7 Laurent PICHON FDJ.fr 00:00:21
83 37 * Rüdiger SELIG Katusha Team 00:00:21
84 167 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:00:29
85 155 * Maxime RENAULT BigMat - Auber 93 00:00:29
86 56 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:29
87 57 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:29
88 43 * Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 00:00:29
89 84 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:29
90 174 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:00:29
91 17 * Angelo TULIK Team Europcar 00:00:38
92 168 * Thomas VAUBOURZEIX Team La Pomme Marseille 13 00:00:40
93 143 Jerome GILBERT Wanty-Groupe Gobert 00:00:44
94 197 * Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles 00:00:44
95 26 * Julian KERN AG2R La Mondiale 00:00:46
96 65 * Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 00:00:47
97 42 * Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 00:00:47
98 36 Alexander RYBAKOV Katusha Team 00:00:47
99 82 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:00:47
100 184 * Rick OTTEMA Veranclassic - Doltcini 00:00:47
101 76 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 00:00:47
102 28 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:00:47
103 104 Kevin ISTA IAM Cycling 00:00:51
104 141 * Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 00:01:20
105 135 * Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26
106 27 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:01:26
107 61 * Enrico BARBIN Bardiani CSF 00:01:26
108 113 * Bradley POTGIETER MTN - Qhubeka 00:01:26
109 133 * Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26
110 15 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:01:26
111 33 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 00:01:26
112 134 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26
113 4 * Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 00:01:26
114 5 * Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 00:01:26
115 138 * Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26
116 111 Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka 00:01:26
117 147 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:01:26
118 127 * Mattia POZZO Neri Sottoli 00:01:26
119 126 Luigi MILETTA Neri Sottoli 00:01:26
120 12 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:01:26
121 14 Yohann GENÉ Team Europcar 00:01:26
122 152 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 00:01:56
123 55 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:56
124 52 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:56
125 106 Pirmin LANG IAM Cycling 00:01:56
126 32 Petr IGNATENKO Katusha Team 00:01:56
127 6 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:01:56
128 186 Sébastien ROSSELER Veranclassic - Doltcini 00:01:56
129 195 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:01:56
130 142 * Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:01:56
131 63 * Nicola BOEM Bardiani CSF 00:02:04
132 22 Steve CHAINEL AG2R La Mondiale 00:02:11
133 77 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:02:41
134 176 * Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:02:41
135 182 * Darijus DZERVUS Veranclassic - Doltcini 00:02:41
136 67 Angelo PAGANI Bardiani CSF 00:02:41
137 25 Blel KADRI AG2R La Mondiale 00:04:29
138 183 Denis FLAHAUT Veranclassic - Doltcini 00:04:50
139 175 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:05:11

96 * Jefrry Johan ROMERO CORREDOR Colombia Abandon
166 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 Abandon
151 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 Abandon
132 * Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise Abandon
122 * Giorgio CECCHINEL Neri Sottoli Abandon
95 * Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia Abandon
94 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia Abandon
93 * Edward Fabian DIAZ CARDENAS Colombia Abandon
88 * Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits Abandon
18 Davide MALACARNE Team Europcar Abandon
58 * Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela Abandon
118 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka Non Partant
137 * Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise Non Partant


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

  Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica...


Dominio colombiano sulle strade del Giro d'Italia Under 23 con Andres Camilo Ardila che ha vinto entrambi gli arrivi in salita ed è saldamente in testa alla classifica generale della corsa. Ma le fatiche sono tutt'altro che finite...per seguire la...


Con l’accensione del tripode collocato all’ingresso del Santuario del Boden si è concluso il primo semestre di celebrazioni per il 70° di consacrazione della Madonna del Ghisallo quale Protettrice dello sport ciclistico. Domenica di buon mattino, dopo la Santa Messa...


«Un lungo viaggio per una lunga stoira» è un evento ciclistico dedicato alla memoria dei dimenticati della Grande Guerra e all’opera umanitaria della marchesa Gemma Guerrieri Gonzaga. Un viaggio della memoria in bicicletta organizzato dalla Società Ciclistica di Avio...


Il più breve è il giro del Parco regionale Migliarino-San Rossore-Massaciuccoli, in Toscana: 11 km (più, eventualmente, altri 15 per la visita guidata), partenza e arrivo al centro visite Cascine Vecchie, in parte su strade di bonifica, rettilinee e asfaltate,...


Domenica 7 luglio i migliori scalatori del panorama nazionale della categoria Elite e Under 23 si daranno appuntamento alla Pessano-Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto a.m., una tra le più prestigiose classiche in salita per la categoria...


Scatta oogi la 32^ Lvm Saarland Trofeo, prova di Coppa delle Nazioni Uci Juniores in programma fino al 23 giugno in Germania. Il ct Rino De Candido ha convocato per questo appuntamento i seguenti atleti: Balestra...


  Ciao a tutti popolo che pedala. Dopo una giornata di riposo inserita in un contesto di trasferimento di 370 km, diciamo che siamo ripartiti con un po’ di morale in più, perché nonstante tutto ci si è riposati, si...


  Torna in Valtellina il Giro Rosa, con nuovi entusiasmanti percorsi. Nel 2018 la più lunga e prestigiosa gara a tappe del panorama ciclistico internazionale era salita in Valgerola per poi proporre la cronoscalata da Lanzada alla diga di Campo...


Facciamo un passo indietro nel tempo per ricordare alcuni dei principali protagonisti e fautori dell’uso delle due ruote, in molteplici declinazioni.E un buon filo conduttore in argomento può essere senz’altro Giuliano Silvestri, giovanile marchigiano, nato e residente a San Benedetto...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy