LOIR-ET-CHER. Prima tappa all'olandese Van Der Weijst

PROFESSIONISTI | 16/04/2014 | 20:50
L'olandese Geert Van Der Weijst, che difende i colori della Cyclingteam Jo Piels, ha vinto la prima tappa del Tour du Loir-et-Cher, disputata su 183 km tra Blois e Nouan-le-Fuzelier, precedendo il danese Patrick Clausen (Team Trefor-Blue Water) e il belga Amaury Capiot (Lotto-Belisol U23). Miglior italiano Alfonso Fiorenza che ha chiuso all'ottavo posto.

ORDINE D'ARRIVO

1 VAN DER WEIJST Geert Cyclingteam Jo Piels NED les 183.5 km en 4h08'23'' (moy. 44.33 km/h) (b : 10'')
2 CLAUSEN Patrick Team Trefor-Blue Water DEN (b : 6'')
3 CAPIOT Amaury Lotto-Belisol BEL (b : 4'')
4 RULLIERE Melvin S.C.O. Dijon FRA
5 TE BRAKE Remco Metec-Tkh Continantal Cycling NED
6 MENUT David E.C. Armée de Terre FRA
7 ALAPHILIPPE Bryan Guidon Chalettois FRA
8 FIORENZA Alfonso Nankang-Fondriest ITA
9 SOKOL Jan Synergy Baku Cycling Project AUT
10 SCHMIDT Fabien Team U Nantes Atlantique FRA
11 BODIOT Alexis E.C. Armée de Terre FRA
12 ZWINGENBERGER Philipp Ked Stevens Radteam Berlin GER
13 HAGEN Krister Team Oster Hus-Ridley NOR
14 SURUTKOVYCH Aleksandr Synergy Baku Cycling Project UKR
15 GUSTAVSSON Niklas Firefighters Upsala CK SWE
16 BOVENHUIS Jasper Koga Cycling Team NED
17 MAFFEIS Dany E.C. Armée de Terre FRA
18 BLIKRA Haavard Team Oster Hus-Ridley NOR
19 DESTANG Lucas Vendée U-PDL FRA
20 KOLOJIROS Tomas Bauknecht-Author CZE
21 BOSKAMP Melvin Koga Cycling Team NED
22 CHIOCCA Mathieu S.C.O. Dijon FRA
23 BENFATTO Marco C.T. Astana ITA
24 VAN MEIRHAEGHE Jef Lotto-Belisol BEL
25 LANDA Oscar Team Oster Hus-Ridley NOR
26 MALDONADO Anthony AVC Aix en Provence FRA
27 DELON Denis AVC Aix en Provence FRA
28 DAL SANTO Nicola Nankang-Fondriest ITA
29 VAN HAVERBEKE Julien C.C. Nogent / Oise FRA
30 PIRIUS Hans Ked Stevens Radteam Berlin GER
31 MAISON Mathieu Guidon Chalettois FRA
32 BRIGGS Graham Rapha Condor JLT GBR
33 ERLAND Andreas Team Sparebanken Sør NOR
34 CLERE Emilien Guidon Chalettois FRA
35 ROINAS Fridtjof Team Sparebanken Sør NOR
36 WETTERHALL Alexander Firefighters Upsala CK SWE
37 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA
38 SELLIER Simon Vendée U-PDL FRA
39 OELERICH JAN Team Stölting GER
40 FOURNIER Marc C.C. Nogent / Oise FRA
41 HOUSE Kristian Rapha Condor JLT GBR
42 TXOPERENA Benat Euskadi ESP
43 KRAINER Franz Taruia Vendée U-PDL FRA
44 KEO Emmanuel C.C. Nogent / Oise FRA
45 TZORTZAKIS Polychronis Team U Nantes Atlantique GRE
46 COMBAUD Romain E.C. Armée de Terre FRA
47 HUNAL Martin Bauknecht-Author CZE
48 GARBET Nicolas C.C. Nogent / Oise FRA
49 GATSKIY Pavel C.T. Astana KAZ
50 Matija Team Gourmetfein CRO19811204 Simplon Wel CRO
51 VERMEER Tom Cyclingteam Jo Piels NED
52 HOEM Bjørn Tore Team Sparebanken Sør NOR
53 HAMELINK Jasper Cyclingteam Jo Piels NED
54 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart Euskadi ESP
55 MYGIND Rasmus Team Trefor-Blue Water DEN
56 FORCONI Giacomo Nankang-Fondriest ITA
57 GULDHAMMER Rasmus Team Trefor-Blue Water DEN
58 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS
59 FROLOV Igor Itera Katusha RUS
60 POLNICKY Jiri Bauknecht-Author CZE
61 UCHIMA Kohei Bridgestone Anchor Cycling Tea JPN
62 ASSEIMAN Jesper Metec-Tkh Continantal Cycling NED
63 SLATTER Alistair Guidon Chalettois GBR
64 MARIN Matej Team Gourmetfein Simplon Wel SLO
65 KÖNIG Marco Leopard Development Team GER
66 SCHWEIZER Christoph Synergy Baku Cycling Project GER
67 MAIDOS Tilegen C.T. Astana KAZ
68 HAUSKEN JACOBSEN Tormod Team Oster Hus-Ridley NOR (b : 3'')
69 QUAST Ole Ked Stevens Radteam Berlin GER
70 MONCORGE Pierre Firefighters Upsala CK FRA
71 BØRRESEN Magnus Team Oster Hus-Ridley NOR
72 LAMMERTINK Maurits Cyclingteam Jo Piels NED (b : 2'')
73 WERDA Max Team Stölting GER
74 SVENSSON Johan Firefighters Upsala CK SWE
75 VINTHER Troels Ronning Team Cult Energy Vital Water DEN
76 VAN DER ZWET Arno Koga Cycling Team NED
77 DELAROZIERE Mathieu AVC Aix en Provence FRA
78 CLOAREC Mathieu Team U Nantes Atlantique FRA
79 MC CORMICK Hayden Lotto-Belisol NZL
80 REIHS Michael Team Cult Energy Vital Water DEN
81 CIESLIK Pawel Bauknecht-Author POL
82 BIALOBLOCKI Marcin Velosure-Giordana Racing tea POL
83 FOURNIER-FAYARD Sébastien Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA
84 RIIS Thomas Nybo Team Trefor-Blue Water DEN
85 EISING Tijmen Metec-Tkh Continantal Cycling NED
86 GINELLI Vincent C.C. Nogent / Oise FRA
87 LARSEN Thomas Team Sparebanken Sør NOR
88 GROBSCHARTNER Felix Team Gourmetfein Simplon Wel AUT
89 KRASILNIKAU Andréi AVC Aix en Provence BLR
90 HOOGHIEMSTER René Koga Cycling Team NED
91 VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør NOR
92 CASTELIJNS Twan Koga Cycling Team NED
93 HOLLANDERS Dries Metec-Tkh Continantal Cycling NED (b : 2'')
94 DAENINCK Benoît C.C. Nogent / Oise FRA
95 KATYRIN Roman Itera Katusha RUS
96 SCHWEIZER Michael Synergy Baku Cycling Project GER
97 GRUNER Yannick Ked Stevens Radteam Berlin GER
98 MOSES Thomas Rapha Condor JLT GBR
99 FOUACHE Kévin Team U Nantes Atlantique FRA
100 CRAEGHS Maarten Lotto-Belisol BEL
101 EICHLER Markus Team Stölting GER
102 MONIER Damien Bridgestone Anchor Cycling Tea FRA
103 BAGGIO Filippo Nankang-Fondriest ITA
104 CARDIS Romain Vendée U-PDL FRA
105 THILL Tom Leopard Development Team LUX
106 SKJOESTAD LUNKE Sindre Team Sparebanken Sør NOR
107 TE STROET Rens Cyclingteam Jo Piels NED
108 GOLCER Jure Team Gourmetfein Simplon Wel SLO
109 POUTSMA Stefan Cyclingteam Jo Piels NED (b : 2''
110 BOULONGNE Thomas S. C.O. Dijon FRA
111 SCHIECHTER Pit Leopard Development Team LUX
112 GUYOT Yann E.C. Armée de Terre FRA
113 ZECHMEISTER Tomas Bauknecht-Author CZE
114 LISS Lucas Team Stölting GER
115 MORTENSEN Martin Team Cult Energy Vital Water DEN
116 VERINI Raphaël AVC Aix en Provence FRA
117 HOSEK Josef Bauknecht-Author CZE
118 GASPARI Alexandre S.C.O. Dijon FRA
119 LEBLOND Alliaume S.C.O. Dijon FRA
120 MORICE Julien Vendée U-PDL FRA 3''
121 VOGONDY Nicolas Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA
122 POKIDOV Maxim Itera Katusha RUS
123 DEWEY Douglas Team U Nantes Atlantique GBR
124 WALSCHEID Max Team Stölting GER
125 CHRISTENSEN Mads Team Cult Energy Vital Water DEN
126 GMELICH-MEIJLING Jarno Metec-Tkh Continantal Cycling NED
127 ANDERSSON Lars Firefighters Upsala CK SWE
128 ITAMI Kenii Bridgestone Anchor Cycling Tea JPN
129 PEDERSEN Mark Sehested Team Trefor-Blue Water DEN
130 GORICHON Antoine S.C.O. Dijon FRA
131 LAMIRAUD François Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA
132 VAN GOMPEL Mathias Lotto-Belisol BEL
133 BAFFI Piero Leopard Development Team ITA
134 GOZZI Matteo Nankang-Fondriest ITA
135 BIZHIGITOV Zhandos C.T. Astana KAZ
136 GRIVELL-MELLOR Luke Rapha Condor JLT GBR
137 VAN DE BERG Jim Koga Cycling Team NED
138 POLITT Nils Team Stölting GER
139 PENVEN Clément AVC Aix en Provence FRA
140 BALLONI Alfredo Nankang-Fondriest ITA
141 FOUCHER Sébastien Guidon Chalettois FRA
142 HOBERG Morten Firefighters Upsala CK DEN
143 JÖRGENSEN Christian Moberg Team Cult Energy Vital Water DEN
144 MC LAUGHLIN James Guidon Chalettois GBR
145 KONRAD Patrick Team Gourmetfein Simplon Wel AUT
146 LANE Patrick Synergy Baku Cycling Project AUS 24''
147 HARPER George Velosure-Giordana Racing tea GBR 34''
148 PARTRIDGE Robert Velosure-Giordana Racing tea GBR 01'17''
149 LAMPIER Steve Velosure-Giordana Racing tea GBR 02'19''
150 LAAS Martin Team PRO-IMMO Nicolas Roux EST 02'55''
151 BARBERO CUESTA Carlos Euskadi ESP
152 LEHNER Daniel Team Gourmetfein Simplon Wel AUT 03'36''
153 RAPIN Martin Team U Nantes Atlantique FRA 04'19''
154 GEUENS Alexander Lotto-Belisol BEL 04'22''
155 VAN GOETHEM Brian Metec-Tkh Continantal Cycling NED 05'27''
156 PTASHKIN Pavel Itera Katusha RUS 07'54''
157 DONATH Felix Ked Stevens Radteam Berlin GER 07'56''
158 MCCONVEY Connor Synergy Baku Cycling Project IRL '
159 WOTSCHKE Sebastian Ked Stevens Radteam Berlin GER '
160 RIVE Dmitriy C.T. Astana KAZ '
161 LAVERACK Edward Rapha Condor JLT GBR '
162 SEMYONOV Roman C.T. Astana KAZ '
163 TSUBAKI Hiroshi Bridgestone Anchor Cycling Tea JPN '
164 LARRINAGA MUGURUZA Jon Euskadi ESP 18'34''
165 ABERASTURI Jon Euskadi ESP '
166 EDMONDSON Nathan Velosure-Giordana Racing tea GBR '
167 CRONSHAW Matt Velosure-Giordana Racing tea GBR '
168 TERASAKI Takero Bridgestone Anchor Cycling Tea JPN '
169 HATSUYAMA Sho Bridgestone Anchor Cycling Tea JPN '
170 ZANGERIE Joël Leopard Development Team LUX '
171 OLESEN Patrick Leopard Development Team DEN '
172 PEREIRA Florent Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA '
173 JENSEN August Team Oster Hus-Ridley NOR '
174 MINGUEZ AYALA Miguel Euskadi ESP '

CLASSIFICA GENERALE

1 VAN DER WEIJST Geert Cyclingteam Jo Piels NED les 183.5 km en 4h08'13'' (moy. 44.33 km/h)
2 CLAUSEN Patrick Team Trefor-Blue Water DEN 04''
3 CAPIOT Amaury Lotto-Belisol BEL 06''
4 HAUSKEN JACOBSEN Tormod Team Oster Hus-Ridley NOR 07''
5 MORICE Julien Vendée U-PDL FRA '
6 LAMMERTINK Maurits Cyclingteam Jo Piels NED 08''
7 HOLLANDERS Dries Metec-Tkh Continantal Cyclingtea NED '
8 POUTSMA Stefan Cyclingteam Jo Piels NED '
9 RULLIERE Melvin S.C.O. Dijon FRA 10''
10 TE BRAKE Remco Metec-Tkh Continantal Cyclingtea NED '
11 MENUT David E.C. Armée de Terre FRA '
12 ALAPHILIPPE Bryan Guidon Chalettois FRA '
13 FIORENZA Alfonso Nankang-Fondriest ITA '
14 SOKOL Jan Synergy Baku Cycling Project AUT '
15 SCHMIDT Fabien Team U Nantes Atlantique FRA '
16 BODIOT Alexis E.C. Armée de Terre FRA '
17 ZWINGENBERGER Philipp Ked Stevens Radteam Berlin GER '
18 HAGEN Krister Team Oster Hus-Ridley NOR '
19 SURUTKOVYCH Aleksandr Synergy Baku Cycling Project UKR '
20 GUSTAVSSON Niklas Firefighters Upsala CK SWE '
21 BOVENHUIS Jasper Koga Cycling Team NED '
22 MAFFEIS Dany E.C. Armée de Terre FRA '
23 BLIKRA Haavard Team Oster Hus-Ridley NOR '
24 DESTANG Lucas Vendée U-PDL FRA '
25 KOLOJIROS Tomas Bauknecht-Author CZE '
26 BOSKAMP Melvin Koga Cycling Team NED '
27 CHIOCCA Mathieu S.C.O. Dijon FRA '
28 BENFATTO Marco C.T. Astana ITA '
29 VAN MEIRHAEGHE Jef Lotto-Belisol BEL '
30 LANDA Oscar Team Oster Hus-Ridley NOR '
31 MALDONADO Anthony AVC Aix en Provence FRA '
32 DELON Denis AVC Aix en Provence FRA '
33 DAL SANTO Nicola Nankang-Fondriest ITA '
34 VAN HAVERBEKE Julien C.C. Nogent / Oise FRA '
35 PIRIUS Hans Ked Stevens Radteam Berlin GER '
36 MAISON Mathieu Guidon Chalettois FRA '
37 BRIGGS Graham Rapha Condor JLT GBR '
38 ERLAND Andreas Team Sparebanken Sør NOR '
39 CLERE Emilien Guidon Chalettois FRA '
40 ROINAS Fridtjof Team Sparebanken Sør NOR '
41 WETTERHALL Alexander Firefighters Upsala CK SWE '
42 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA '
43 SELLIER Simon Vendée U-PDL FRA '
44 OELERICH JAN Team Stölting GER '
45 FOURNIER Marc C.C. Nogent / Oise FRA '
46 HOUSE Kristian Rapha Condor JLT GBR '
47 TXOPERENA Benat Euskadi ESP '
48 KRAINER Franz Taruia Vendée U-PDL FRA '
49 KEO Emmanuel C.C. Nogent / Oise FRA '
50 TZORTZAKIS Polychronis Team U Nantes Atlantique GRE '
51 COMBAUD Romain E.C. Armée de Terre FRA '
52 HUNAL Martin Bauknecht-Author CZE '
53 GARBET Nicolas C.C. Nogent / Oise FRA '
54 GATSKIY Pavel C.T. Astana KAZ '
55 KVASINA Matija Team Gourmetfein Simplon Wels CRO '
56 VERMEER Tom Cyclingteam Jo Piels NED '
57 HOEM Bjørn Tore Team Sparebanken Sør NOR '
58 HAMELINK Jasper Cyclingteam Jo Piels NED '
59 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart Euskadi ESP '
60 MYGIND Rasmus Team Trefor-Blue Water DEN '
61 FORCONI Giacomo Nankang-Fondriest ITA '
62 GULDHAMMER Rasmus Team Trefor-Blue Water DEN '
63 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS '
64 FROLOV Igor Itera Katusha RUS '
65 POLNICKY Jiri Bauknecht-Author CZE '
66 UCHIMA Kohei Bridgestone Anchor Cycling Team JPN '
67 ASSEIMAN Jesper Metec-Tkh Continantal Cyclingtea NED '
68 SLATTER Alistair Guidon Chalettois GBR '
69 MARIN Matej Team Gourmetfein Simplon Wels SLO '
70 KÖNIG Marco Leopard Development Team GER '
71 SCHWEIZER Christoph Synergy Baku Cycling Project GER '
72 MAIDOS Tilegen C.T. Astana KAZ '
73 QUAST Ole Ked Stevens Radteam Berlin GER '
74 MONCORGE Pierre Firefighters Upsala CK FRA '
75 BØRRESEN Magnus Team Oster Hus-Ridley NOR '
76 WERDA Max Team Stölting GER '
77 SVENSSON Johan Firefighters Upsala CK SWE '
78 VINTHER Troels Ronning Team Cult Energy Vital Water DEN '
79 VAN DER ZWET Arno Koga Cycling Team NED '
80 DELAROZIERE Mathieu AVC Aix en Provence FRA '
81 CLOAREC Mathieu Team U Nantes Atlantique FRA '
82 MC CORMICK Hayden Lotto-Belisol NZL '
83 REIHS Michael Team Cult Energy Vital Water DEN '
84 CIESLIK Pawel Bauknecht-Author POL '
85 BIALOBLOCKI Marcin Velosure-Giordana Racing team POL '
86 FOURNIER-FAYARD Sébastien Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA '
87 RIIS Thomas Nybo Team Trefor-Blue Water DEN '
88 EISING Tijmen Metec-Tkh Continantal Cyclingtea NED '
89 GINELLI Vincent C.C. Nogent / Oise FRA '
90 LARSEN Thomas Team Sparebanken Sør NOR '
91 GROBSCHARTNER Felix Team Gourmetfein Simplon Wels AUT '
92 KRASILNIKAU Andréi AVC Aix en Provence BLR '
93 HOOGHIEMSTER René Koga Cycling Team NED '
94 VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør NOR '
95 CASTELIJNS Twan Koga Cycling Team NED '
96 DAENINCK Benoît C.C. Nogent / Oise FRA '
97 KATYRIN Roman Itera Katusha RUS '
98 SCHWEIZER Michael Synergy Baku Cycling Project GER '
99 GRUNER Yannick Ked Stevens Radteam Berlin GER '
100 MOSES Thomas Rapha Condor JLT GBR '
101 FOUACHE Kévin Team U Nantes Atlantique FRA '
102 CRAEGHS Maarten Lotto-Belisol BEL '
103 EICHLER Markus Team Stölting GER '
104 MONIER Damien Bridgestone Anchor Cycling Team FRA '
105 BAGGIO Filippo Nankang-Fondriest ITA '
106 CARDIS Romain Vendée U-PDL FRA '
107 THILL Tom Leopard Development Team LUX '
108 SKJOESTAD LUNKE Sindre Team Sparebanken Sør NOR '
109 TE STROET Rens Cyclingteam Jo Piels NED '
110 GOLCER Jure Team Gourmetfein Simplon Wels SLO '
111 BOULONGNE Thomas S.C.O. Dijon FRA '
112 SCHIECHTER Pit Leopard Development Team LUX '
113 GUYOT Yann E.C. Armée de Terre FRA '
114 ZECHMEISTER Tomas Bauknecht-Author CZE '
115 LISS Lucas Team Stölting GER '
116 MORTENSEN Martin Team Cult Energy Vital Water DEN '
117 VERINI Raphaël AVC Aix en Provence FRA '
118 HOSEK Josef Bauknecht-Author CZE '
119 GASPARI Alexandre S.C.O. Dijon FRA '
120 LEBLOND Alliaume S.C.O. Dijon FRA '
121 VOGONDY Nicolas Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA '
122 POKIDOV Maxim Itera Katusha RUS '
123 DEWEY Douglas Team U Nantes Atlantique GBR '
124 WALSCHEID Max Team Stölting GER '
125 CHRISTENSEN Mads Team Cult Energy Vital Water DEN '
126 GMELICH-MEIJLING Jarno Metec-Tkh Continantal Cyclingtea NED '
127 ANDERSSON Lars Firefighters Upsala CK SWE '
128 ITAMI Kenii Bridgestone Anchor Cycling Team JPN '
129 PEDERSEN Mark Sehested Team Trefor-Blue Water DEN '
130 GORICHON Antoine S.C.O. Dijon FRA '
131 LAMIRAUD François Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA '
132 VAN GOMPEL Mathias Lotto-Belisol BEL '
133 BAFFI Piero Leopard Development Team ITA '
134 GOZZI Matteo Nankang-Fondriest ITA '
135 BIZHIGITOV Zhandos C.T. Astana KAZ '
136 GRIVELL-MELLOR Luke Rapha Condor JLT GBR '
137 VAN DE BERG Jim Koga Cycling Team NED '
138 POLITT Nils Team Stölting GER '
139 PENVEN Clément AVC Aix en Provence FRA '
140 BALLONI Alfredo Nankang-Fondriest ITA '
141 FOUCHER Sébastien Guidon Chalettois FRA '
142 HOBERG Morten Firefighters Upsala CK DEN '
143 JÖRGENSEN Christian Moberg Team Cult Energy Vital Water DEN '
144 MC LAUGHLIN James Guidon Chalettois GBR '
145 KONRAD Patrick Team Gourmetfein Simplon Wels AUT '
146 BARBERO CUESTA Carlos Euskadi ESP '
147 LANE Patrick Synergy Baku Cycling Project AUS 34''
148 HARPER George Velosure-Giordana Racing team GBR 44''
149 PARTRIDGE Robert Velosure-Giordana Racing team GBR 01'27''
150 LAMPIER Steve Velosure-Giordana Racing team GBR 02'29''
151 LAAS Martin Team PRO-IMMO Nicolas Roux EST 03'05''
152 LEHNER Daniel Team Gourmetfein Simplon Wels AUT 03'46''
153 RAPIN Martin Team U Nantes Atlantique FRA 04'29''
154 GEUENS Alexander Lotto-Belisol BEL 04'32''
155 VAN GOETHEM Brian Metec-Tkh Continantal Cyclingtea NED 05'37''
156 PTASHKIN Pavel Itera Katusha RUS 08'04''
157 DONATH Felix Ked Stevens Radteam Berlin GER 08'06''
158 MCCONVEY Connor Synergy Baku Cycling Project IRL '
159 WOTSCHKE Sebastian Ked Stevens Radteam Berlin GER '
160 RIVE Dmitriy C.T. Astana KAZ '
161 LAVERACK Edward Rapha Condor JLT GBR '
162 SEMYONOV Roman C.T. Astana KAZ '
163 TSUBAKI Hiroshi Bridgestone Anchor Cycling Team JPN '
164 LARRINAGA MUGURUZA Jon Euskadi ESP 18'44''
165 ABERASTURI Jon Euskadi ESP '
166 EDMONDSON Nathan Velosure-Giordana Racing team GBR '
167 CRONSHAW Matt Velosure-Giordana Racing team GBR '
168 TERASAKI Takero Bridgestone Anchor Cycling Team JPN '
169 HATSUYAMA Sho Bridgestone Anchor Cycling Team JPN '
170 ZANGERIE Joël Leopard Development Team LUX '
171 OLESEN Patrick Leopard Development Team DEN '
172 PEREIRA Florent Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA '
173 JENSEN August Team Oster Hus-Ridley NOR '
174 MINGUEZ AYALA Miguel Euskadi ESP '
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

  Auspicato da tutti (quanto era trascorso da un incontro simile?) si è tenuto presso la sede del CONI regionale a Firenze, l’incontro tra gli esponenti del Comitato Regionale Toscana ed i rappresentanti della Regione Toscana. Per il ciclismo il...


Torna stasera alle 19 su Raisport HD l'appuntamento settimanale Radiocorsa. In studio con Andrea De Luca e Beppe Conti ci sarà il team manager della Trek Segafredo Luca Guercilena con il quale si parlerà del futuro di Vincenzo Nibali. Grande...


Astigiano di Revignano era nato il 23 gennaio 1929, Alberto Negro detto "Bertino" è passato tra i professionisti nel 1995 ed è stato il gregario di Coppi, De Filippis e Messina alla Carpano, alla Torpado e all'Asborno Frejus. Il suo...


Una vittoria che vale tantissimo quella di Fernando Gaviria al Tour of Guangxi. Oltre al fatto che un successo nel WorldTour fa sempre bene, per lo sprinter colombiano, festeggiato dai tanti abitanti di Beihai giunti al traguardo, è molto di...


Si va sempre più delineando la squadra Allievi del Pedale Senaghese per la stagione 2020. Mai come quest'anno il team milanese si è gettato con decisione sul mercato ciclistico giovanile mettendo a segno colpi importanti. Gli ultimi in ordine di...


È iniziato ieri il lungo autunno della pista sulle frequenze di Eurosport: tutti gli appassionati dei velodromi, infatti, possono seguire tutte le sere (a partire dalle 19) la diretta dei campionati europei in svolgimento ad Apeldoorn e poi la settimana...


Prosegue la linea verde per il Cycling Team Friuli: in vista della stagione 2020, infatti, i tecnici bianco-neri hanno scelto di investire su altri tre promettenti ragazzi juniores che saranno al primo anno nella categoria Under 23. Si tratta di Edoardo Sandri, Matteo...


Autunno, tempo di grande transizione ma anche di ottime soddisfazioni raccolte sui pedali. No? La gamba gira a meraviglia, la velocità di crociera è alta e le sensazioni sono migliori oggi rispetto ad inizio anno, quindi perché rinunciare anche a...


La prima tappa del Tour of Guangxi ripropone un grande Fernando Gaviria. Il velocista della UAE Emirates, dopo una stagione a dir poco tribolata, si è aggiudicato lo sprint, beffando di qualche centimetro Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), partito troppo lungo e...


Il Tour of Guangxi, scattato oggi, è l’ultimo appuntamento di WorldTour della stagione 2019 ma lo sguardo di squadre e corridori è già volto al prossimo anno. In casa UAE Team Emirates l’organico è già stato definito e saranno trenta i...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy