LA PANNE. Sagan e Gatto, doppietta Cannondale

PROFESSIONISTI | 01/04/2014 | 16:25
Il capolavoro della Cannondale è stato tale fino a due metri dall'arrivo, poi qualcosa non ha funzionato e la vittoria di tappa, nella frazione inaugurale della Tre Giorni di La Panne, è andata a Peter Sagan davanti a Oscar Gatto.
Ricapitoliamo: a otto chilometri dal traguardo, la cannondale stava lavorando per chiudere il buco su un gruppetto di fuggitivi, quando Peter Sagan e Oscar Gatto hanno fatto il forcing, si sono portati via alcuni uomini come Terpstra e Steegmans, hanno chiuso sui primi, tra i quali c'era Finetto, e hanno tirato dritto. Alle loro spalle hanno tentato una reazione Demare e Durbridge, ma i due sono arrivati a 100 metri dall'agganciarsi e poi sono stati costretti ad arrendersi. Sul rettilineo d'arrivo, invero ben poco rettilineo, Sagan ha cercato di lanciare la volata di Gatto, lo ha cercato più volte, poi è stato costreto a lanciarsi perché lo stesso hanno fatto Finetto e altri due corridori. Gatto era un po' troppo indietro, Sagan ha pensato prima a mettere al sicuro la vittoria, poi ha frenato per favorire il successo del compagno, ma la sua ruota è passata per prima sul traguardo, con Gatto secondo, nonostante l'esultanza.
«Avevamo deciso di lavorare per Oscar - ha detto Sagan nelle inteviste del dopo corsa -, ho sperato che ci fosse un errore nel fotofinish perché Gatto si meritava davvero questo successo».
E Gatto da parte sua chiosa: «L'importante è che abbia vinto la Cannondale e che tutta la squadra abbia fornito un'altra grande prova, come era accaduto venerdì e domenica. E come speriamo di fare anche domenica al Giro delle Fiandre».

ORDINE D'ARRIVO

1 Peter SAGAN Cannondale 4:29:39
2 Oscar GATTO Cannondale 0:00:00
3 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
4 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
5 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
6 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:00
7 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:00
8 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
9 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
10 Sander CORDEEL Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:00
11 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:03
12 Arnaud DEMARE FDJ.fr 0:00:11
13 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:11
14 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:19
15 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:19
16 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:19
17 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 0:00:19
18 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:19
19 Davide VIGANO Caja Rural - Seguros RGA 0:00:19
20 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:00:19
21 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:00:19
22 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:00:19
23 Joeri STALLAERT Veranclassic - Doltcini 0:00:19
24 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:00:19
25 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:19
26 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:19
27 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:19
28 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:19
29 Marco COLEDAN Bardiani CSF 0:00:19
30 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:19
31 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:19
32 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:19
33 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:00:19
34 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros RGA 0:00:19
35 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 0:00:19
36 Martin REIMER MTN - Qhubeka 0:00:19
37 Rob RUIJGH Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:19
38 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:00:19
39 Timothy STEVENS Team 3M 0:00:19
40 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:00:19
41 Jaap DE MAN Team 3M 0:00:19
42 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:00:19
43 Kevin HULSMANS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:19
44 Johan LE BON FDJ.fr 0:00:19
45 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:19
46 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:00:19
47 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:00:19
48 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:00:19
49 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:19
50 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 0:00:19
50 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 0:00:19
51 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:00:19
52 Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:19
53 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:19
54 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:19
55 Omar FRAILE Caja Rural - Seguros RGA 0:00:19
56 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:00:19
57 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:19
58 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:19
59 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:19
60 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:19
61 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:19
62 Fernando GRIJALBA Caja Rural - Seguros RGA 0:00:19
63 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:00:19
64 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 0:00:19
65 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:19
66 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:00:19
67 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:00:19
68 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:19
69 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural - Seguros RGA 0:00:19
70 Fabricio FERRARI Caja Rural - Seguros RGA 0:00:19
71 Fabio SABATINI Cannondale 0:00:19
72 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:19
73 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:19
74 Maciej BODNAR Cannondale 0:00:19
75 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:19
76 David BOUCHER FDJ.fr 0:00:19
77 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:00:19
78 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:19
79 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:00:19
80 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:00:19
81 Yohann GENÉ Team Europcar 0:00:19
82 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:00:19
83 Alan MARANGONI Cannondale 0:00:19
84 Sebastiaan POT Team 3M 0:00:19
85 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:19
86 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:00:19
87 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:19
88 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:19
89 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:19
90 Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka 0:00:19
91 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:00:19
92 Marco HALLER Katusha Team 0:00:19
93 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:00:19
94 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:00:19
95 Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka 0:00:19
96 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 0:00:19
97 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:00:19
98 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:19
99 Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:32
100 Luca PAOLINI Katusha Team 0:00:32
101 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:32
102 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:01:00
103 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:01:00
104 Edward KING Cannondale 0:01:00
105 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 0:01:49
106 Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela 0:01:49
107 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:01:55
108 Sam LENNERTZ Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:01:55
109 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:02:11
110 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:38
111 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:04:14
112 Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:04:14
113 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:04:14
114 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:04:14
115 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:05:18
116 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 0:05:27
117 Filippo FORTIN Bardiani CSF 0:05:27
118 Kurt GEYSEN Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:07:26
119 Joren SEGERS Team 3M 0:07:26
120 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:07:26
121 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 0:07:26
122 Johann VAN ZYL MTN - Qhubeka 0:07:26
123 Michael VINGERLING Team 3M 0:07:26
124 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:07:26
125 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:07:26
126 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:07:26
127 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:07:26
128 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 0:07:26
129 William BONNET FDJ.fr 0:07:26
130 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:26
131 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:26
132 Jim SOGENZO MTN - Qhubeka 0:07:26
133 Sea Keong LOH Team Giant-Shimano 0:07:26
134 Karol DOMAGALSKI Caja Rural - Seguros RGA 0:07:26
135 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural - Seguros RGA 0:07:26
136 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:26
137 Sébastien ROSSELER Veranclassic - Doltcini 0:08:52
138 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:08:52
139 Luca DODI Lampre-Merida 0:08:52
140 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:08:52
141 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:08:52
142 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:08:52
143 Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini 0:08:52
144 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:08:55
145 Kevin PEETERS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:08:55
146 Andrea DAL COL Neri Sottoli 0:10:34
147 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:10:34
148 Ramon CARRETERO Neri Sottoli 0:10:34
149 Nick WYNANTS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:10:34
150 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:10:36
151 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:10:36
152 Ferekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka 0:10:36
153 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:10:36
154 Alphonse VERMOTE Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:10:36
155 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 0:10:36
156 Emiel VERMEULEN Team 3M 0:10:36
157 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:10:36
158 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:10:36
159 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:10:36
160 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:10:36
161 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 0:10:36
162 Tom DEVRIENDT Team 3M 0:10:36
163 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 0:10:36
164 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:10:36
165 Bradley POTGIETER MTN - Qhubeka 0:10:36
Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team Abandon
Sam BEWLEY Orica GreenEDGE Abandon
Darijus DZERVUS Veranclassic - Doltcini Abandon
Jimmy ENGOULVENT Team Europcar Non Partant
Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep Non Partant

CLASSIFICA GENERALE

1 Peter SAGAN Cannondale 4:29:29
2 Oscar GATTO Cannondale 0:00:04
3 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:06
4 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:07
5 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:00:10
6 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:10
7 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:10
8 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
9 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 0:00:10
10 Sander CORDEEL Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:10
11 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:13
12 Arnaud DEMARE FDJ.fr 0:00:21
13 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:21
14 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:23
15 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:27
16 Maciej BODNAR Cannondale 0:00:28
17 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:29
18 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:29
19 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:29
20 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 0:00:29
21 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:29
22 Davide VIGANO Caja Rural - Seguros RGA 0:00:29
23 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:00:29
24 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:00:29
25 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:00:29
26 Joeri STALLAERT Veranclassic - Doltcini 0:00:29
27 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:00:29
28 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:29
29 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:29
30 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:29
31 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:29
32 Marco COLEDAN Bardiani CSF 0:00:29
33 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:29
34 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:29
35 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:29
36 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:00:29
37 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros RGA 0:00:29
38 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 0:00:29
39 Martin REIMER MTN - Qhubeka 0:00:29
40 Rob RUIJGH Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:29
41 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:00:29
42 Timothy STEVENS Team 3M 0:00:29
43 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:00:29
44 Jaap DE MAN Team 3M 0:00:29
45 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:00:29
46 Kevin HULSMANS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:29
47 Johan LE BON FDJ.fr 0:00:29
48 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:00:29
49 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:00:29
50 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:00:29
51 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:29
52 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 0:00:29
53 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:00:29
54 Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:29
55 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:29
56 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:29
57 Omar FRAILE Caja Rural - Seguros RGA 0:00:29
58 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:00:29
59 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:29
60 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:29
61 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:29
62 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:29
63 Fernando GRIJALBA Caja Rural - Seguros RGA 0:00:29
64 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:00:29
65 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 0:00:29
66 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:29
67 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:00:29
68 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:00:29
69 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:29
70 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural - Seguros RGA 0:00:29
71 Fabricio FERRARI Caja Rural - Seguros RGA 0:00:29
72 Fabio SABATINI Cannondale 0:00:29
73 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:29
74 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:29
75 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:29
76 David BOUCHER FDJ.fr 0:00:29
77 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:00:29
78 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:29
79 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:00:29
80 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:00:29
81 Yohann GENÉ Team Europcar 0:00:29
82 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:00:29
83 Alan MARANGONI Cannondale 0:00:29
84 Sebastiaan POT Team 3M 0:00:29
85 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:29
86 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:00:29
87 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:29
88 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:29
89 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:29
90 Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka 0:00:29
91 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:00:29
92 Marco HALLER Katusha Team 0:00:29
93 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:00:29
94 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:00:29
95 Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka 0:00:29
96 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 0:00:29
97 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:00:29
98 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:29
99 Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:42
100 Luca PAOLINI Katusha Team 0:00:42
101 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:42
102 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:01:10
103 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:01:10
104 Edward KING Cannondale 0:01:10
105 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 0:01:59
106 Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela 0:01:59
107 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:02:05
108 Sam LENNERTZ Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:02:05
109 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:02:21
110 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:48
111 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:04:24
112 Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:04:24
113 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:04:24
114 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:04:24
115 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:05:28
116 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 0:05:37
117 Filippo FORTIN Bardiani CSF 0:05:37
118 Kurt GEYSEN Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:07:36
119 Joren SEGERS Team 3M 0:07:36
120 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:07:36
121 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 0:07:36
122 Johann VAN ZYL MTN - Qhubeka 0:07:36
123 Michael VINGERLING Team 3M 0:07:36
124 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:07:36
125 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:07:36
126 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:07:36
127 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:07:36
128 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 0:07:36
129 William BONNET FDJ.fr 0:07:36
130 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:36
131 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:36
132 Jim SOGENZO MTN - Qhubeka 0:07:36
133 Sea Keong LOH Team Giant-Shimano 0:07:36
134 Karol DOMAGALSKI Caja Rural - Seguros RGA 0:07:36
135 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural - Seguros RGA 0:07:36
136 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:36
137 Sébastien ROSSELER Veranclassic - Doltcini 0:09:02
138 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:09:02
139 Luca DODI Lampre-Merida 0:09:02
140 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:09:02
141 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:09:02
142 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:09:02
143 Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini 0:09:02
144 Kevin PEETERS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:09:03
145 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:09:05
146 Tom DEVRIENDT Team 3M 0:10:42
147 Andrea DAL COL Neri Sottoli 0:10:44
148 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:10:44
149 Ramon CARRETERO Neri Sottoli 0:10:44
150 Nick WYNANTS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:10:44
151 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:10:46
152 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:10:46
153 Ferekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka 0:10:46
154 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:10:46
155 Alphonse VERMOTE Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:10:46
156 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 0:10:46
157 Emiel VERMEULEN Team 3M 0:10:46
158 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:10:46
159 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:10:46
160 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:10:46
161 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:10:46
162 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 0:10:46
163 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 0:10:46
164 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:10:46
165 Bradley POTGIETER MTN - Qhubeka 0:10:46
Copyright © TBW
COMMENTI
secondo me
1 aprile 2014 19:18 effepi
Sagan ha fatto proprio un bel pesce d'aprile !!!!!!!!!
scherzo , naturalmente , si è visto chiaramente che voleva far vincere Gatto
Mi ha impressionato favorevolmente anche Demare

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se n’è andato in punta di piedi, proprio come ha vissuto, senza manie di protagonismo, ma badando al sodo. Da bresciano di campagna, appassionato di ciclismo, Tarcizio Bregoli, 80 anni, terzo di una stirpe, i fratelli Bregoli (dieci fra maschi...


Stefan Kung ha conquistato per il quarto anno consecutivo il titolo nazionale svizzero a cronometro indidivuale riservato ai professionisti. Sul circuito di Belp, dopo 30 km di gara, il portacolori della Groupama FDJ ha fermato il cronometro in 37'36"precedendo i...


Lo avevamo già visto brillare al Giro di Svizzera e virtuale e lo ritroviamo protagonista al Tour de France: l'australiano Freddy Ovett, portacolori della Israel Start-Up Nation, ha vinto la quarta tappa della Grande Boucle precedendo il connazionale Nick Schultz...


Marlen Reusser, dell'Equipe Paule Ka, ha conquistato per il secondo anno di fila il titolo nazionale elvetico a cronometro individuale per donne elite, che oggi è stato assegnato a Belp. La 28enne di Jegenstorf, nei pressi di Berna, ha coperto...


April Tacey si conferma davvero come l'atleta più in forma e soprattutto più adatta alle velocità vertiginose e agli sforzi brucianti del Tour de France virtuale. La britannica, classe 2000, ha vinto infatti anche la quarta tappa della corsa francese,...


Ci sono gli organizzatori dei grani giri, e in particolare quelli del Tour de France, nel mirino di Patrick Lefevere e della sua rubrica settimanale su Het Nieuwsblad. «Il motto che ha scelto Aso quest'anno è: "ripido, ripido, ripido", ma...


È chiaro che mi devo dichiarare, senza se e senza ma: adoro da sempre Vasco Rossi. Sono tra quelli che ancora ragazzo, ancora corridore, lo incontra con “Non siamo mica gli americani”, nel 1979. Amore al primo ascolto. Un genio...


Tempo di ripartneza anche in terra svizzera e subito brillanti risultati per i ragazzi dell Vc Mendrisio diretti da Dario Nicolett. Nella corsa in salita Grono - Rossa, che ha difatto segnato la ripresa agonistica, infatti, si è imposto il...


E’ il 12 lugIio 1990, al Tour de France si corre la cronometro Fontaine-Villard de Lans, 33 chilometri con tratto finale in salita. La tappa se l’aggiudica lo specialista Erik Breukink, e Claudio Chiappucci, ventisettenne lombardo di Uboldo, diventa leader...


È un libro da sorseggiare, gustare e assaporare in tutte le sue declinazioni, che sono perlomeno tre, visto che Davide Cassani e Giacomo Pellizzari in sella alle loro biciclette ci indicano percorsi, ma ci suggeriscono anche cosa vedere o mangiare....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155