SAN LUIS. Zampata vincente di Sacha Modolo. VIDEO

PROFESSIONISTI | 26/01/2014 | 20:51
Ancora buone notizie per il ciclismo italiano: dall'Argentina arriva la notizia della vittoria di Sacha Modolo, che ha colto la sua prima vittoria stagionale imponendosi nella settima e ultima tappa del Tour San Luis.
Il veneto della Lampre Merida si è imposto in volata bruciando letteralmente Peter Sagan, che avrebbe voluto festeggiare con un successo il suo compleanno: il grande lavoro di Max Richeze, alla fine terzo, ha permesso invece a Modolo di battere nettamente lo slovacco sul traguardo. Sesto posto per Nizzolo, settimo per Belletti, nono per Tom Boonen.
Intanto Nairo Quintana ha messo la sua firma in calce all'ottava edizione della corsa argentina conquistando il successo finale e la classifica degli Scalatori. L'esordiente britannico Adam Yates ha conquistato la classifica dei Giovani. Il team di casa San Luis Somos Todos è stata la miglior squadra del Tour. L'argentino Julian Gaday (Buenos Aires) ha vinto la classifica a punti.

ORDINE D'ARRIVO

1º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA 3:13:28
2º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE mt.
3º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA mt.
4º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA mt.
5º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE mt.
6º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING mt.
7º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI mt.
8º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL mt.
9º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
10º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM mt.
11º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA mt.
12º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE mt.
13º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR mt.
14º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. mt.
15º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR mt.
16º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR mt.
17º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
18º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK mt.
19º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA mt.
20º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA mt.
21º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 07
22º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 07
23º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 07
24º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 07
25º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 07
26º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 07
27º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 07
28º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 07
29º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING a 07
30º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 07
31º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10
32º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 12
33º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 12
34º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 12
35º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 12
36º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 12
37º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 12
38º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 12
39º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 12
40º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 15
41º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 15
42º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 15
43º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 15
44º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 15
45º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 15
46º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 15
47º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 15
48º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP a 15
49º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 15
50º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 15
51º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 21
52º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 21
53º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 21
54º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 21
55º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 21
56º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 21
57º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 21
58º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 21
59º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 21
60º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 21
61º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 21
62º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 21
63º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 21
64º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 30
65º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 30
66º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 30
67º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 30
68º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 30
69º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 30
70º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 30
71º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 30
72º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 30
73º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 30
74º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 36
75º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 36
76º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 38
77º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 38
78º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 40
79º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 40
80º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 40
81º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 55
82º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 57
83º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:00
84º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 01:00
85º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 01:00
86º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:00
87º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:00
88º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 01:00
89º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 01:00
90º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:00
91º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:00
92º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 01:00
93º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 01:00
94º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 01:00
95º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 01:00
96º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:00
97º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 01:00
98º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:00
99º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 01:00
100º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 01:00
101º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 01:00
102º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 01:00
103º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 01:00
104º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 01:00
105º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 01:00
106º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 01:05
107º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 01:14
108º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 01:14
109º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 01:14
110º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 01:14
111º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 01:14
112º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 01:14
113º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 01:14
114º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA a 01:14
115º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 01:14
116º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 01:14
117º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 01:14
118º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 01:14
119º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 01:14
120º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:14
121º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 01:14
122º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:14
123º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:14
124º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 01:14
125º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:14
126º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 01:14
127º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 01:14
128º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 01:14
129º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 01:14
130º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:14
131º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 01:27
132º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:45
133º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 01:00
134º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:05
135º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 02:05
136º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 05:12
137º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 14:26

CLASSIFICA FINALE

1º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR 24:48:48
2º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP a 43
3º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:02
4º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING a 02:54
5º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:04
6º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 03:43
7º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:44
8º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 03:51
9º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 03:57
10º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 04:03
11º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:35
12º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 05:08
13º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 06:09
14º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 06:10
15º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 06:25
16º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 08:11
17º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 08:15
18º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 08:27
19º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 08:27
20º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 08:31
21º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 09:25
22º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 09:50
23º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 09:56
24º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 10:12
25º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 11:29
26º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 12:48
27º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 12:50
28º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 13:15
29º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 13:25
30º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 14:13
31º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 15:31
32º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 15:57
33º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 17:20
34º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 17:41
35º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 18:01
36º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 18:36
37º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 18:36
38º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 20:16
39º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 20:27
40º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 20:35
41º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 20:52
42º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 21:30
43º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 22:21
44º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 22:58
45º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 23:13
46º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 23:31
47º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 23:46
48º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 23:59
49º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 24:03
50º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 24:07
51º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 24:17
52º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 24:39
53º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 25:20
54º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 25:43
55º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 25:54
56º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 25:57
57º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 26:32
58º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 26:40
59º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 26:48
60º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 27:03
61º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 27:07
62º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 27:22
63º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 27:46
64º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 29:16
65º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 29:54
66º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 29:56
67º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 29:56
68º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 29:58
69º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 30:39
70º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 30:43
71º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 30:50
72º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 31:18
73º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 31:32
74º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 32:11
75º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 32:34
76º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 32:39
77º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 33:11
78º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 33:37
79º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 34:16
80º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 35:46
81º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 36:00
82º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 36:35
83º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 36:46
84º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 36:53
85º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 37:00
86º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 37:30
87º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 37:49
88º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 38:09
89º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 38:10
90º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 38:24
91º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 38:50
92º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 39:00
93º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 39:01
94º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 39:18
95º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 39:45
96º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 39:59
97º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 40:39
98º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING a 40:41
99º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 41:24
100º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 42:22
101º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 42:25
102º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 42:25
103º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 42:46
104º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 42:54
105º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 43:18
106º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 43:57
107º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 44:19
108º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 44:45
109º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 44:51
110º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 45:38
111º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 45:52
112º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 45:54
113º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 45:56
114º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 46:03
115º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 46:54
116º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 47:11
117º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 47:39
118º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 47:39
119º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 48:47
120º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 48:53
121º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 51:03
122º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 51:28
123º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 51:47
124º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA a 54:25
125º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 54:48
126º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 56:11
127º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 56:49
128º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 57:18
129º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 01:00:51
130º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:01:10
131º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 01:01:36
132º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 01:04:20
133º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:10:53
134º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 01:12:45
135º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:16:20
136º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 01:17:22
137º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:30:29

da San Luis, Giulia De Maio
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Un piccolo gesto per arrivare tutti insieme ad un grande traguardo. Una delegazione della Motostaffetta Friulana, organizzazione di volontariato della Protezione Civile, ha consegnato 600 mascherine sanitarie all'assessore alla sanità del Comune di Udine Giovanni Barillari. Le mascherine dono di...


È un momento così, pieno di ansie e di numeri che portano ansia e persino dolore. Momenti di bollettini e decreti ministeriali. Percentuali e curve di contagio. Poi ci sono numeri più lievi che ci dicono che siamo una comunità,...


"In serata è venuto a mancare Americo Severini, il "Barbarino", l'indimenticabile campione di ciclocross, conosciuto in ogni dove, personaggio unico, estroverso, di cui si possono raccontare 1000 e un aneddoti. Ricordiamolo in sella alla sua amata bicicletta che incontravi in...


Il trail è il suo pane, non ci sono dubbi, quindi se cercate una bici per scatenarvi senza spendere cifre astronomiche, la nuova Canyon Neuron AL fa al caso vostro. Diciamo che tutte le migliorie arrivano direttamente della sorellona con telaio in...


UCI, CPA, AIGCP e AIOCC - ovvero tutte le parti protagoniste del mondo del ciclismo su strada - hanno stabilito ieri la sospensione delle corse fino al 1° giugno. Rimandato quindi il Delfinato, che avrebbe dovuto scattare il 31 maggio,...


Caro Direttore, anche se da qualche tempo non sono più parte attiva nel settore rimango profondamente legato allo sport ciclistico ed all'industria della bicicletta e tuttobiciweb continua ad essere per me un piacevole, costante ed importante riferimento.  Ti scrivo perchè...


  Me ne vergogno, ma di questo incontro non ho memoria, tranne le parole scritte su un vecchio taccuino. Donato Zampini (Saronno 1926-Fagnano Olona 2007) fu professionista dal 1949 (Legnano) al 1957 (Ignis) attraverso una quindicina di vittorie e otto...


  L’impegno di Mapei per garantire servizi e assistenza alla comunità milanese e lombarda,  gravemente colpita dall’emergenza Covid-19, è continuato di fronte alla richiesta di materiali e prodotti per la realizzazione dell’Ospedale Fiera Milano.  Questo nuovo Ospedale,  che per i prossimi sei mesi supporterà le strutture ospedaliere in difficoltà per l’emergenza,  si sviluppa nei...


La linea RED LINE è la sintesi ideale di comfort, funzionalità e performance, che la rende adatta tanto ai ciclisti più esigenti, per le lunghe sedute di allenamento, quanto agli amatori e ai ciclisti meno assidui. Abbiamo scelto di presentare un...


E' sicuramente uno dei top video del momento.. Il Checco nazionale, Francesco Moser che spiega a Cecilia Rodriguez come si spacca la legna. Durante la quarantena serabbe opportuno cercare di non farsi male... ma l'attività del Maso di Gardolo, collina...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155