VUELTA. Tappa a Rodriguez che brucia Contador

| 30/08/2012 | 17:27
Ancora lui, ancora Joaquin Purito Rodriguez. Lo spagnolo della Katusha  ha vinto la 12/ a tappa della Vuelta, Villagracia de Arousa-Mirador de Ezaro, km 190,5., con arrivo sulla spettacolare cima che presentava oendenze da capogiro. Secondo a 7" Alberto Contador, che con Rodriguez ha dato spettacolo, ma alla fine si è dovuto inchinare alla maglia rossa che sullo scatto è parso nettamente più forte.. Ancora in difficoltà il britannico Chris Froome che chiude a 22" e ora è terzo nella generale, a 51".

ORDINE D'ARRIVO

1 RODRIGUEZ Joaquin KAT 4h 24' 32''
2 CONTADOR Alberto STB + 8''
3 VALVERDE Alejandro MOV + 13''
4 GESINK Robert RAB + 20''
5 FROOME Christopher SKY + 23''
6 MORENO Daniel KAT + 23''
7 ANTON Igor EUS + 27''
8 ROCHE Nicolas ALM + 31''
9 NIEMIEC Przemyslaw LAM + 33''
10 VERDUGO Gorka EUS + 36''
11 HENAO Sergio Luis SKY + 36''
12 NOCENTINI Rinaldo ALM + 36''
13 TIRALONGO Paolo AST + 39''
14 MOLLEMA Bauke RAB + 39''
15 CAPECCHI Eros LIQ + 39''
16 INTXAUSTI Beñat MOV + 43''
17 TEN DAM Laurens RAB + 44''
18 MONFORT Maxime RNT + 47''
19 CUNEGO Damiano LAM + 52''
20 ANACONA Winner LAM + 52''
21 MARCZYNSKI Tomasz VCD + 57''
22 TALANSKY Andrew GRS + 57''
23 TXURRUKA Amets EUS + 57''
24 BOUET Maxime ALM + 57''
25 GILBERT Philippe BMC + 57''
26 RUIJGH Rob VCD + 57''
27 VELASCO Ivan EUS + 1' 00''
28 MEYER Cameron OGE + 1' 05''
29 LE MEVEL Christophe GRS + 1' 05''
30 DE CLERCQ Bart LTB + 1' 13''
31 ASTARLOZA Mikel EUS + 1' 13''
32 PAUWELS Serge OPQ + 1' 18''
33 DE LA FUENTE David CJR + 1' 18''
34 CARDOSO Andre Fernando CJR + 1' 18''
35 QUINTANA Nairo Alexander MOV + 1' 18''
36 JEANNESSON Arnold FDJ + 1' 26''
37 GALDOS Aitor CJR + 1' 27''
38 KASHECHKIN Andrey AST + 1' 28''
39 VAN DEN BROECK Jurgen LTB + 1' 32''
40 MATE Luis Angel COF + 1' 32''
41 GENIEZ Alexandre ARG + 1' 32''
42 PAURIOL Rémi FDJ + 1' 32''
43 COBO Juan José MOV + 1' 32''
44 SEELDRAYERS Kevin AST + 1' 35''
45 URAN Rigoberto SKY + 1' 41''
46 BUFFAZ Mickaël COF + 1' 42''
47 ANDONOV Danail CJR + 1' 44''
48 LAGUTIN Sergey VCD + 1' 44''
49 HANSEN Adam LTB + 1' 44''
50 CESAR VELOSO Gustavo ACG + 1' 56''
51 GARCIA Marcos CJR + 1' 56''
52 ZEITS Andrey AST + 1' 58''
53 OROZ Juan Jose EUS + 1' 58''
54 SALERNO Cristiano LIQ + 1' 58''
55 VAN SUMMEREN Johan GRS + 2' 01''
56 KOSTYUK Denys LAM + 2' 01''


CLASSIFICA GENERALE


1 RODRIGUEZ Joaquin KAT 44h 50' 35''
2 CONTADOR Alberto STB + 13''
3 FROOME Christopher SKY + 51''
4 VALVERDE Alejandro MOV + 1' 20''
5 GESINK Robert RAB + 2' 59''
6 MORENO Daniel KAT + 3' 29''
7 ROCHE Nicolas ALM + 4' 22''
8 TALANSKY Andrew GRS + 5' 17''
9 TEN DAM Laurens RAB + 5' 18''
10 MOLLEMA Bauke RAB + 6' 01''
11 ANTON Igor EUS + 6' 08''
12 ANACONA Winner LAM + 6' 35''
13 CAPECCHI Eros LIQ + 6' 47''
14 INTXAUSTI Beñat MOV + 6' 51''
15 MONFORT Maxime RNT + 6' 55''
16 MARCZYNSKI Tomasz VCD + 7' 01''
17 NOCENTINI Rinaldo ALM + 7' 04''
18 NIEMIEC Przemyslaw LAM + 7' 10''
19 VERDUGO Gorka EUS + 8' 13''
20 DE CLERCQ Bart LTB + 8' 25''
21 BOUET Maxime ALM + 9' 15''
22 HENAO Sergio Luis SKY + 10' 10''
23 SEELDRAYERS Kevin AST + 10' 25''
24 RUIJGH Rob VCD + 11' 12''
25 GARCIA Marcos CJR + 11' 41''
26 PAUWELS Serge OPQ + 12' 15''
27 TXURRUKA Amets EUS + 12' 21''
28 CARDOSO Andre Fernando CJR + 14' 04''
29 KASHECHKIN Andrey AST + 14' 44''
30 ASTARLOZA Mikel EUS + 14' 45''
31 COBO Juan José MOV + 15' 28''
32 PAURIOL Rémi FDJ + 16' 39''
33 LAGUTIN Sergey VCD + 18' 57''
34 LE MEVEL Christophe GRS + 19' 18''
35 VELASCO Ivan EUS + 19' 30''
36 ZEITS Andrey AST + 21' 19''
37 OROZ Juan Jose EUS + 22' 06''
38 URAN Rigoberto SKY + 22' 44''
39 MATE Luis Angel COF + 23' 28''
40 BUFFAZ Mickaël COF + 26' 22''
41 CUNEGO Damiano LAM + 29' 10''
42 TIRALONGO Paolo AST + 36' 18''
43 GILBERT Philippe BMC + 38' 28''
44 VAN DEN BROECK Jurgen LTB + 41' 02''
45 QUINTANA Nairo Alexander MOV + 41' 50''
46 SALERNO Cristiano LIQ + 42' 04''
47 VAN SUMMEREN Johan GRS + 43' 16''
48 KOSTYUK Denys LAM + 46' 09''
49 DE LA FUENTE David CJR + 46' 25''
50 GENIEZ Alexandre ARG + 54' 42''
51 JEANNESSON Arnold FDJ + 56' 53''
52 MEYER Cameron OGE + 58' 19''
53 CESAR VELOSO Gustavo ACG + 1h 02' 10''
54 HANSEN Adam LTB + 1h 11' 03''
55 ANDONOV Danail CJR + 1h 29' 29''
56 GALDOS Aitor CJR + 1h 34' 56''


Copyright © TBW
COMMENTI
che spettacolo
31 agosto 2012 05:28 SoCarlo
i 4 corridori di testa separati da un minuto
arrivi in salita in abbondanza
una crono che non e' la solita noia dei 50 km/h

si puo' dire che la vuelta quest'anno e' il piu' interessante dei tre (grandi) giri. peccato che non attiri l'attenzione piu' di tanto dei readattori di tuttobici: non mi dispiacerrebe conoscere il pensiero dei vari Stagi e Gatti sulla corsa e di come stia evolvendo. Chissa' che la discussione non possa stimolare la creativita' di RCS a copiare alcuni degli 'ingredienti' dello spettacolo ed adattarli al prossimo giro

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Per Wout Van Aert oggi l’obiettivo principale era quello di vincere come squadra e grazie al successo di Jan Tratnik la Visma-Lease a Bike ha conquistato la prima Classica della stagione. Per il team olandese questo è il terzo successivo...


Brindano Jan Tratnik e la sua Visma – Lease a Bike all'Omloop het Nieuwsblad, la prima Classica belga dell’anno dominata dal team olandese sul traguardo di Ninove. Tratnik  in Belgio ha conquistato la vittoria più importante della sua carriera, andando...


Prima classica della stagione e subito le grandi del gruppo a darsi battaglia e a regalare spettacolo: basta leggere l'ordne d'arrivo della Omloop Het Nieuwsblad per capirlo... Primo posto per Marianne Vos, secondo per Lotte Kopecky, terzo per Elisa Longo...


Tutto come un anno fa: Jonas Vingegaard si esalta sulle strade della Galizia e vince anche la terza tappa del Gran Camino, staccando tutti gli avversari e mettendo il sigillo sulla seconda vittoria consecutiva nella corsa iberica. Sul traguardo della...


Christian Prudhomme è stato l'ospite d'onore della 37a edizione della Firenze-Empoli, la classica di apertura della stagione dilettantistica che ha dato idealmente il via al lungo cammino agonistico che porterà all'evento più atteso, la partenza del Tour de France da...


Gioventù al potere nell'edizione 2024 della Faun Ardèche Classic. Juan Ayuso, talento classe 2002 della UAE Team Emirates, ha sprintato davanti a Romain Grégoire, 21enne francese della Groupama - FDJ, e a Mattias Skjelmose, 23enne, in maglia Lidl Trek andando così a conquistare la quinta vittoria...


Bryan Olivo firma la 100sima Coppa San Geo-54sima Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano degli Elite e Under 23. L'atleta del Cycling Team Friuli allo sprint ha regolato il giovane bresciano Davide Donati, un primo anno della...


Due brillanti protagonisti nella 37^ Firenze-Empoli nati lo stesso giorno, il 3 dicembre 2004. Il vincitore della gara, il friulano di Udine Alessio Menghini della General Store autore di una volata splendida che gli ha permesso di mettere dietro la...


La Israel Premier Tech fa festa nella settima e penultima tappa del Tour du Rwanda: Itamar Einhorn fa bis nella Rukomo – Kayonza (158 km) dopo il successo di lunedì a Kibeho, mentre il compagno di squadra Joseph Blackmore mantiene...


È l’uomo in verde, il re dei velocisti all’UAE Tour 2024 e Tim Merlier lo ha dimostrato anche oggi calando il tris e vincendo la sesta tappa della competizione al termine di 138 di gara. Il belga ha firmato la...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi