AMSTEL DONNE. ATTESA PER UNA GARA SPUMEGGIANTE, SARÀ BATTAGLIA SD WORX vs LIDL TREK? LE PARTENTI

DONNE | 14/04/2024 | 08:13
di Luca Galimberti

Da Maastricht alla periferia di Valkenburg, 157 chilometri, 21 côtes da superare, 140 corridori che promettono spettacolo: ecco a voi l’Amstel Gold Race. La gara della birra, unica classica che si svolge nei Paesi Bassi, festeggia quest’anno la sua decima edizione al femminile e a portare il numero 1 sulla schiena è Demi Vollering, vincitrice uscente. 


La campionessa nazionale d’Olanda, seconda mercoledì alla Freccia del Brabante vinta da Elisa Longo Borghini, oggi guida il Team SD Worx Protime assieme a Lotte Kopecky e con la compagna di squadra, reduce dalla vittoria nella Paris / Roubaix, è da annoverare tra le favorite. A contrastare la SD Worx Protime ci sarà certamente la Lidl Trek che affianca a Longo Borghini il talento di Shirin van Anrooij (terza alla Amstel Gold Race 2023 e terza alla “Ronde” dello scorso 31 marzo ndr) ma anche l’esperienza di Lucinda Brand, Amanda Spratt, entrambe sul podio nel 2018, e Ellen van Dijk.


Katarzyna Niewiadoma, vincitrice della corsa nel 2019, sarà il punto di riferimento della Canyon//SRAM tra le cui file troviamo anche Soraya Paladin, quinta classificata lo scorso anno proprio alle spalle della compagna polacca.

In casa Visma Lease a Bike tutte le attenzioni saranno rivolte a Marianne Vos: la 36enne atleta di Hertogenbosch nel 2021 ha vinto la corsa lasciandosi alle spalle le connazionali Vollering e Van Vleuten e quest’anno si presenta all’appuntamento forte delle affermazioni ottenute nella Omloop e Dwars door Vlaanderen oltre ai piazzamenti conquistati al Giro delle Fiandre e alla Parigi /Roubaix.

Da un team olandese ad un altro: la dsm-firmenich PostNL si presenta al via con una formazione giovane (età media 21 anni, ndr) di cui fanno parte anche Pfeiffer Georgi, terza sabato scorso al Velodromo André Petrieux di Roubaix, e le nostre connazionali Eleonora Ciabocco e Francesca Barale.

La UAE Team ADQ punta molto sul tricolore schierando Sofia Bertizzolo, Eleonora Gasparrini e Silvia Persico che nella scorsa edizione della corsa si classificò nona. Scelta simile per Human Powered Health che affronta la trasferta nei Paesi Bassi con la piacentina Silvia Zanardi, la vicentina Katia Ragusa e la trentina Barbara Malcotti.

Oltre alle italiane già citate saranno in gara anche: Sara Casasola, in maglia Hess Cycling Team; Elena Pirrone con la Roland; Letizia Borghesi con la Education-Cannondale; la lariana della Fenix-Deceuninck Greta Marturano e Elena Cecchini che sarà al fianco di Vollering e Kopecky.

La corsa prenderà il via alle 10.00 con arrivo previsto alle 14.15, un paio d’ore prima della conclusione della gara maschile.

LE PARTENTI

Team SD Worx - Protime
1. VOLLERING Demi
2. KOPECKY Lotte
3. BREDEWOLD Mischa
4. CECCHINI Elena
5. VAS Blanka
6. WIEBES Lorena

AG Insurance - Soudal Team
11. MOOLMAN Ashleigh
12. BENITO Mireia
13. GHEKIERE Justine
14. (LE COURT) PIENAAR Kimberley
15. GIGANTE Sarah
16. RIJNBEEK Maud

Canyon//SRAM Racing
21. NIEWIADOMA Katarzyna
22. BRADBURY Neve
23. BAUERNFEIND Ricarda
24. CHABBEY Elise
25. CROMWELL Tiffany
26. PALADIN Soraya

FDJ - SUEZ
31. ADEGEEST Loes
32. BROWN Grace
33. BUIJSMAN Nina
34. CURINIER Léa
35. KRAAK Amber
36. VERHULST-WILD Gladys

Fenix-Deceuninck
41. COUZENS Millie
42. KASTELIJN Yara
43. MARTURANO Greta
44. PERKINS Flora
45. ROOIJAKKERS Pauliena
46. SCHWEINBERGER Christina

Human Powered Health
51. CHRISTIE Henrietta
52. EDWARDS Ruth
53. MALCOTTI Barbara
54. RAGUSA Katia
55. ZANARDI Silvia
56. ZANETTI Linda

Lidl - Trek
61. LONGO BORGHINI Elisa
62. BRAND Lucinda
63. CHAPMAN Brodie
64. SPRATT Amanda
65. VAN ANROOIJ Shirin
66. VAN DIJK Ellen

Liv AlUla Jayco
71. GARCÍA Mavi
72. ANDERSSON Caroline
73. GÅSKJENN Ingvild
74. MANLY Alexandra
75. PATE Amber
76. WYLLIE Ella

Movistar Team
81. SIERRA Arlenis
82. BARIL Olivia
83. ERIĆ Jelena
84. MACKAIJ Floortje
85. MEIJERING Mareille
86. PATIÑO Paula

Roland
91. CHRISTOFOROU Antri
92. DRONOVA-BALABOLINA Tamara
93. GRINCZER Natalie
94. HARTMANN Elena
96. PIRRONE Elena

Team dsm-firmenich PostNL
101. LABOUS Juliette
102. BARALE Francesca
103. CIABOCCO Eleonora
104. GEORGI Pfeiffer
105. UIJEN Elise
106. VINKE Nienke

Team Visma | Lease a Bike
111. VOS Marianne
112. HENDERSON Anna
113. MARKUS Riejanne
114. VAN AGT Eva
115. VAN EMPEL Fem
116. VON BERSWORDT Sophie

UAE Team ADQ
121. PERSICO Silvia
122. AMIALIUSIK Alena
123. BERTIZZOLO Sofia
124. GASPARRINI Eleonora Camilla
125. HARVEY Mikayla
126. IVANCHENKO Alena

Uno-X Mobility
131. ANDERSEN Susanne
132. ANDERSON Solbjørk Minke
133. BOILARD Simone
134. BERG EDSETH Marte
135. KOSTER Anouska
136. OTTESTAD Mie Bjørndal

Cofidis Women Team
141. BOULAIS Flavie
142. COSTON Morgane
143. BEGO Julie
144. LUDWIG Hannah
145. NOSKOVÁ Nikola
146. VAN HAAFTEN Kirstie

EF Education-Cannondale
151. KESSLER Nina
152. EWERS Veronica
153. BORGHESI Letizia
154. EMOND Clara
155. VALLIERES Magdeleine
156. KOPPENBURG Clara

GT Krush Rebellease
161. BAKS Marissa
162. COLBORNE Henrietta
163. DE VRIES Femke
164. MOS Anniek
165. VAN HOUT Renée
166. UITERWIJK WINKEL Meike

VolkerWessels Women's Pro Cycling Team
171. STULTIENS Sabrina
172. DIJKSTRA Anneke
173. JANSEN Eline
174. KNIJNENBURG Anne
175. SCHOENS Quinty
176. VANPACHTENBEKE Margot

Chevalmeire
183. ERIKSEN Malin
184. KIEKENS Cleo
185. NILSSON Hanna
186. WATTS Emily

Hess Cycling Team
191. CASASOLA Sara
192. FRAIN Nicole
193. GAFINOVITZ Rotem
194. LISTER Grace
195. RAMSEY Holly
196. WENZEL Liv

Lifeplus Wahoo
201. FRANZ Heidi
202. GONZÁLEZ Alicia
203. JAMIESON Ella
204. KING Eluned
205. SÖDERQVIST Karin
206. VAN DER WOLF Babette

Lotto Dstny Ladies
211. ARENS Maureen
212. DE KEERSMAEKER Audrey
213. GREVE Alberte
214. HENDRICKX Julie
215. VAN WERSCH Anna
216. VAN DE GUCHTE Quinty

Proximus - Cyclis CT
221. AERNOUTS Amber
223. HURTELOUP Adèle
224. MEERTENS Lone
225. POPPE Febe
226. VEERMAN Deborah

Team Coop - Repsol
231. GRANGIER India
232. HAUGSET Sigrid Ytterhus
233. JØRGENSEN Tiril
234. LIND Magdalene
235. TACEY April
236. VAN ROOIJEN Eline

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Lorena Wiebes (Team SD Worx - Protime) ha letteralmente dominato l'UCI Women's WorldTour 2024 Ford RideLondon Classique vincendo oggi la terza e ultima tappa della corsa a Londra per completare una tripletta di vittorie nell'evento di quest'anno, oltre alla...


Tim Merlier pareggia il conto con Jonathan Milan e vince la sua terza tappa in questo Giro d'Italia 2024. Ma dietro questa volata c'è davvero una storia da raccontare. Perché proprio all'ultimo passaggio sotto il traguardo il friulano in maglia...


Non si è fatto male nessuno e questa è la buona notizia. Perché quanto accaduto a 115 km dalla conclusione della Rund um Köln avrebbe potuto avere conseguenze molto serie. Perché nessuno dei corridori in fuga poteva mai immaginarsi che...


Sembra incredibile ma anche un uomo di sport navigato ed esperto può lasciarsi trascinare dalla passione per Pogacar e il Giro d'Italia e commettere un errore. Quello che per tutti i telespettatori era solo un signore dai capelli bianchi che...


Sprint superbo di Francesco Della Lunga nel Trofeo città di Castelfidardo seconda prova della internazionale Due Giorni Marchigiana per elite e under 23. Il toscano della Hopplà Petroli Firenze Don Camillo vince bene superando nettamente Attilio Viviani della Corratec Vini...


Alberto Bettiol (EF Education EasyPost) ha vinto la 49sima edizione della Boucles de la Mayenne-Crédit Mutuel che oggi si è conclusa con il successo del francese Valentin Retailleau (Decathlon AG2R La Mondiale) nella terza tappa di Laval dove ha preceduto...


Nel quarto Memorial Maurizio Bresci gara denominata anche “Piccola Liegi” per l’amore e la passione che aveva questo giovane pratese prematuramente scomparso, appassionato di ciclismo per le classiche monumento che si corrono in primavera nel nord-Europa, ha vinto il più...


Volata vincente di Juan David Sierra nella terza e ultima tappa del Tour de la Mirabelle in Francia. Il giovane milanese della Tudor Pro Cycling U23 allo sprint ha regolato il gruppo compatto a Damelevières dove si è conclusa la...


Parla olandese la Rund um Köln grazie alla volata dominata da Casper Van Uden del Team dsm-firmenich PostNL che ha pèreceduto nell'ordine l'eritreo Biniam Girmay (Intermarché-Wanty) e il belga Louis Blouwe (Bingoal WB). Per Van Uden si tratta del secondo...


Una maglia con le maniche rosa per i corridori, per lo staff, per tutta la grande famiglia della UAE Team Emirates. I compagni di squadra di Tadej Pogacar si sono presentati al via della tappa conclusiva della corsa con una...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi