TURCHIA. CAVENDISH E' TORNATO... CANNONBALL

PROFESSIONISTI | 13/04/2021 | 14:00
di Paolo Broggi

Dopo tre anni di astinenza, Mark Cavendish ha riscoperto il dolce sapore della vittoria e ci ha preso gusto: a segno ieri a Konia, il britannico si è ripetuto oggi ad Alanya, al termine della terza tappa del Giro di Turchia, la Beysehir-Alanya di 216 km.


La corsa, finalmente sotto il sole dopo il grande freddo delle prime giornate di gara, si è articolata attorno ad una fuga a quattro proposta dallo spagnolo Iker Ballarín della Euskaltel Euskadi, dagli italiani Nicola Venchiarutti (Androni Sidermec) e Umberto Poli (Team Novo Nordisk) e dal messicano Luis Alfredo Castillo della Wildlife Generation Pro Cycling. La fuga è stata annullata a 15 km dalla conclusione con Iljo Keisse che ha perfettamente orchestrato le operazioni per la Deceuninck Quick Step che ha colto il successo numero 17 della sua stagione, con Cavendish che sale a quota 148 in carriera.


Alle spalle di Cannonball, come ieri si è piazzato il belga Philipsen con il polacco Aniolkowski terzo. Due gli italiani nella top ten di giornata: Manuel Belletti (Eolo Kometa) sesto e Giovanni Lonardi (Bardiani CSF Faizané) decimo.

In classifica generale Cavendish conserva la maglia di leader della graduatoria con otto secondi di vantaggio su Philipsen e 10 sull'olandese De Kleijn.

Domani è in programma la quarta tappa, la Alanya-Kemer di 184,4 km: il finale potrebbe ispirare qualche attacco ma non è detto che non si arrivi ancora una volta allo sprint.

ORDINE D'ARRIVO

1    12    CAVENDISH    Mark    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            05h10'30''    
2    31    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            05h10'30''    
3    71    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            05h10'30''    
4    173    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            05h10'30''    
5    22    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START-UP NATION    39            05h10'30''    
6    116    BELLETTI    Manuel    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    36            05h10'30''    
7    153    DE KLEIJN    Arvid    NED    RALLY CYCLING    27            05h10'30''    
8    35    TAMINIAUX    Lionel    BEL    ALPECIN-FENIX    25            05h10'30''    
9    103    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO    29            05h10'30''    
10    62    LONARDI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            05h10'30''    
11    83    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS-BH    23            05h10'30''    
12    94    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            05h10'30''    
13    234    KULBE    Lars    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    21            05h10'30''    
14    77    VERCAMST    Wesley    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22            05h10'30''    
15    246    GRANIGAN    Noah    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            05h10'30''    
16    214    STASH    Mamyr    RUS    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            05h10'30''    
17    101    BARBIER    Pierre    FRA    DELKO    24            05h10'30''    
18    123    SHAUCHENKA    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23            05h10'30''    
19    175    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    21            05h10'30''    
20    142    CIMA    Damiano    ITA    GAZPROM-RUSVELO    28            05h10'30''    
21    41    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28            05h10'30''    
22    137    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    33            05h10'30''    
23    42    JERMAN    Ziga    SLO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            05h10'30''    
24    162    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    33            05h10'30''    
25    205    BOUGLAS    Georgios    GRE    SALCANO SAKARYA BB    31            05h10'30''    
26    131    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            05h10'30''    
27    231    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            05h10'30''    
28    182    DAEMEN    Stijn    NED    ABLOC CT    22            05h10'30''    
29    196    DIK    Calvin    GER    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            05h10'30''    
30    44    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            05h10'30''    
31    92    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            05h10'30''    
32    53    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    23            05h10'30''    
33    187    WEULINK    Meindert    NED    ABLOC CT    22            05h10'30''    
34    4    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    21            05h10'30''    
35    1    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA - PREMIER TECH    27            05h10'30''    
36    247    ROSS    Kent    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            05h10'30''    
37    81    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS-BH    30            05h10'30''    
38    26    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START-UP NATION    28            05h10'30''    
39    14    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            05h10'30''    
40    221    ORKEN    Ahmet    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    28            05h10'30''    
41    72    CASTRIQUE    Jonas    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            05h10'30''    
42    7    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            05h10'30''    
43    85    BOL    Jetse    NED    BURGOS-BH    32            05h10'30''    
44    184    PLUTO    Martin    LAT    ABLOC CT    23            05h10'30''    
45    84    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS-BH    29            05h10'30''    
46    13    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            05h10'30''    
47    115    WACKERMANN    Luca    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    29            05h10'30''    
48    57    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS P/B KTM    27            05h10'30''    
49    54    PACHER    Quentin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            05h10'30''    
50    6    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            05h10'30''    
51    241    TVETCOV    Serghei    ROU    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    33            05h10'30''    
52    107    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    DELKO    26            05h10'30''    
53    194    TRACZ    Szymon    POL    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            05h10'30''    
54    127    CHARNIAUSKI    Ivan    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            05h10'30''    
55    245    HOEHN    Alex    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    24            05h10'30''    
56    206    ABAY    Burak    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            05h10'30''    
57    192    KUHN    Kevin    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            05h10'30''    
58    143    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            05h10'30''    
59    52    GAUTIER    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    34            05h10'30''    
60    95    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            05h10'30''    
61    197    CHRISTEN    Fabio    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    19            05h10'30''    
62    176    CHARMIG    Anthon    DEN    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    23            05h10'30''    
63    203    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    SALCANO SAKARYA BB    34            05h10'30''    
64    225    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    28            05h10'30''    
65    217    REGUERO CORRAL    Gabriel    ESP    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            05h10'30''    
66    45    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            05h10'30''    
67    147    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            05h10'30''    
68    132    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    32            05h10'30''    
69    124    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    40            05h10'30''    
70    51    CHEVALIER    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            05h10'30''    
71    223    ROSLI    Muhammad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            05h10'30''    
72    186    SLIK    Ivar    NED    ABLOC CT    28            05h10'30''    
73    145    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM-RUSVELO    29            05h10'30''    
74    177    JOHANNESSEN    Anders Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22            05h10'30''    
75    64    MARENGO    Umberto    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            05h10'30''    
76    152    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY CYCLING    24            05h10'30''    
77    212    TIRYAKI    Oguzhan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    23            05h10'30''    
78    193    ODA    Hijiri    JPN    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            05h10'30''    
79    104    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO    35            05h10'30''    
80    34    VINE    Jay    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    26            05h10'30''    
81    161    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    37            05h10'30''    
82    226    EWART    Jesse    IRL    TEAM SAPURA CYCLING    27            05h10'30''    
83    154    MANNION    Gavin    USA    RALLY CYCLING    30            05h10'30''    
84    126    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    27            05h10'30''    
85    185    DEL GROSSO    Bodi    NED    ABLOC CT    20            05h10'30''    
86    146    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25            05h10'30''    
87    121    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            05h10'30''    
88    181    APPEL    Stijn    NED    ABLOC CT    25            05h10'30''    
89    2    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA - PREMIER TECH    27            05h10'30''    
90    67    ZOCCARATO    Samuele    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            05h10'30''    
91    202    BUTS    Vitaliy    UKR    SALCANO SAKARYA BB    35            05h10'30''    
92    113    ALBANESE    Vincenzo    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            05h10'30''    
93    191    BÖGLI    Jonathan    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            05h10'30''    
94    46    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            05h10'30''    
95    236    ADAMIETZ    Johannes    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    23            05h10'30''    
96    165    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    30            05h10'30''    
97    106    LE TURNIER    Mathias    FRA    DELKO    26            05h10'30''    
98    122    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    26            05h10'30''    
99    183    SINSCHEK    Nils    NED    ABLOC CT    23            05h10'30''    
100    3    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25            05h10'30''    
101    111    GAVAZZI    Francesco    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    37            05h10'30''    
102    91    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            05h10'30''    
103    201    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            05h10'30''    
104    82    MULLER    Gabriel    FRA    BURGOS-BH    36            05h10'30''    
105    36    KRIEGER    Alexander    GER    ALPECIN-FENIX    30            05h10'30''    
106    134    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            05h10'30''    
107    172    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            05h10'30''    
108    87    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    BURGOS-BH    25            05h10'30''    
109    5    ROMO OLIVER    Javier    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    22            05h10'30''    
110    96    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            05h10'30''    
111    211    BUDIAK    Anatolii    UKR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    26            05h10'30''    
112    227    CELANO    Danilo    ITA    TEAM SAPURA CYCLING    32            05h10'30''    
113    166    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    25            05h10'30''    
114    105    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO    36            05h10'30''    
115    61    VISCONTI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    38            05h10'30''    
116    65    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            05h10'30''    
117    47    VIGO DEL ARCO    Marti    ESP    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            05h10'30''    
118    56    ROLLAND    Pierre    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    35            05h10'30''    
119    243    MCGEOUGH    Cormac    IRL    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            05h10'30''    
120    117    FRAPPORTI    Mattia    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            05h10'30''    
121    164    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    33            05h10'30''    
122    233    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            05h10'30''    
123    63    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    30            05h10'30''    
124    232    KNOLLE    Jon    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            05h10'30''    
125    204    ASADOV    Elchin    AZE    SALCANO SAKARYA BB    34            05h10'30''    
126    141    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            05h10'30''    
127    55    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            05h10'30''    
128    167    PHIPPEN    Logan Lakota    USA    TEAM NOVO NORDISK    29            05h10'30''    
129    125    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    30            05h10'30''    
130    215    YAVUZ    Emre    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    25            05h10'30''    
131    133    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            05h10'30''    
132    11    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            05h10'30''    
133    66    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            05h10'30''    
134    73    DE BIE    Sean    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            05h10'30''    
135    136    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            05h10'30''    
136    24    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START-UP NATION    32            05h10'30''    
137    15    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            05h10'30''    
138    235    NEFFGEN    Tim    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    19            05h10'30''    
139    207    SAYAR    Mustafa    TUR    SALCANO SAKARYA BB    32            05h10'30''    
140    32    RICHARDSON    Alexandar    GBR    ALPECIN-FENIX    31            05h10'30''    
141    33    MEISEN    Marcel    GER    ALPECIN-FENIX    32            05h10'30''    
142    135    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            05h10'30''    
143    224    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27            05h10'30''    
144    222    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            05h10'30''    
145    25    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START-UP NATION    33            05h10'30''    
146    155    MURPHY    Kyle    USA    RALLY CYCLING    30            05h10'30''    
147    242    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    29            05h10'30''    
148    27    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            05h10'30''    
149    213    DOGAN    Halil    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    21            05h10'30''    
150    112    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            05h10'30''    
151    21    BERWICK    Sebastian    AUS    ISRAEL START-UP NATION    22            05h10'30''    
152    97    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            05h10'30''    
153    156    ORONTE    Emerson    USA    RALLY CYCLING    31            05h10'30''    
154    114    RIVI    Samuele    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            05h10'30''    
155    76    VENNER    Quentin    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            05h10'30''    
156    244    CLARKE    Jonathan    AUS    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    37            05h10'30''    
157    216    SAMLI    Feritcan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    27            05h10'30''    
158    195    MAMYKIN    Matvey    RUS    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    27            05h10'30''    
159    75    SUTER    Joel    SUI    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            05h10'30''    
160    86    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    BURGOS-BH    27            05h10'30''    
161    93    ETXEBERRIA AZPILIKUETA    Josu    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            05h10'30''    
162    23    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START-UP NATION    32            05h10'30''    
163    157    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    RALLY CYCLING    23            05h10'54''    
164    174    MADSEN    Frederik    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            05h10'54''    
165    163    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    25            05h11'24''    
166    37    MODOLO    Sacha    ITA    ALPECIN-FENIX    34            05h11'24''    
167    16    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            05h11'55''    
168    74    PAQUOT    Tom    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            05h11'55''    
169    171    TILLER    Rasmus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            05h12'47''    
    102    BERTHET    Clément    FRA    DELKO    24                DNS

CLASSIFICA GENERALE

1    12    CAVENDISH    Mark    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            10h03'14''
2    31    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            10h03'22''
3    153    DE KLEIJN    Arvid    NED    RALLY CYCLING    27            10h03'24''
4    173    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            10h03'28''
5    22    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START-UP NATION    39            10h03'30''
6    71    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            10h03'30''
7    101    BARBIER    Pierre    FRA    DELKO    24            10h03'30''
8    7    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            10h03'31''
9    132    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    32            10h03'31''
10    73    DE BIE    Sean    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            10h03'31''
11    194    TRACZ    Szymon    POL    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            10h03'32''
12    202    BUTS    Vitaliy    UKR    SALCANO SAKARYA BB    35            10h03'32''
13    56    ROLLAND    Pierre    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    35            10h03'32''
14    106    LE TURNIER    Mathias    FRA    DELKO    26            10h03'33''
15    62    LONARDI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            10h03'34''
16    83    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS-BH    23            10h03'34''
17    103    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO    29            10h03'34''
18    116    BELLETTI    Manuel    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    36            10h03'34''
19    175    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    21            10h03'34''
20    234    KULBE    Lars    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    21            10h03'34''
21    137    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    33            10h03'34''
22    162    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    33            10h03'34''
23    246    GRANIGAN    Noah    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            10h03'34''
24    214    STASH    Mamyr    RUS    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            10h03'34''
25    184    PLUTO    Martin    LAT    ABLOC CT    23            10h03'34''
26    35    TAMINIAUX    Lionel    BEL    ALPECIN-FENIX    25            10h03'34''
27    77    VERCAMST    Wesley    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22            10h03'34''
28    44    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            10h03'34''
29    205    BOUGLAS    Georgios    GRE    SALCANO SAKARYA BB    31            10h03'34''
30    123    SHAUCHENKA    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23            10h03'34''
31    142    CIMA    Damiano    ITA    GAZPROM-RUSVELO    28            10h03'34''
32    231    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            10h03'34''
33    94    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            10h03'34''
34    4    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    21            10h03'34''
35    72    CASTRIQUE    Jonas    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            10h03'34''
36    196    DIK    Calvin    GER    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            10h03'34''
37    84    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS-BH    29            10h03'34''
38    221    ORKEN    Ahmet    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    28            10h03'34''
39    185    DEL GROSSO    Bodi    NED    ABLOC CT    20            10h03'34''
40    54    PACHER    Quentin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            10h03'34''
41    115    WACKERMANN    Luca    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    29            10h03'34''
42    1    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA - PREMIER TECH    27            10h03'34''
43    57    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS P/B KTM    27            10h03'34''
44    193    ODA    Hijiri    JPN    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            10h03'34''
45    131    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            10h03'34''
46    245    HOEHN    Alex    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    24            10h03'34''
47    6    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            10h03'34''
48    64    MARENGO    Umberto    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            10h03'34''
49    187    WEULINK    Meindert    NED    ABLOC CT    22            10h03'34''
50    85    BOL    Jetse    NED    BURGOS-BH    32            10h03'34''
51    45    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            10h03'34''
52    182    DAEMEN    Stijn    NED    ABLOC CT    22            10h03'34''
53    3    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25            10h03'34''
54    241    TVETCOV    Serghei    ROU    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    33            10h03'34''
55    147    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            10h03'34''
56    161    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    37            10h03'34''
57    13    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            10h03'34''
58    42    JERMAN    �iga    SLO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            10h03'34''
59    92    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            10h03'34''
60    107    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    DELKO    26            10h03'34''
61    203    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    SALCANO SAKARYA BB    34            10h03'34''
62    127    CHARNIAUSKI    Ivan    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            10h03'34''
63    81    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS-BH    30            10h03'34''
64    53    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    23            10h03'34''
65    5    ROMO OLIVER    Javier    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    22            10h03'34''
66    143    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            10h03'34''
67    41    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28            10h03'34''
68    34    VINE    Jay    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    26            10h03'34''
69    197    CHRISTEN    Fabio    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    19            10h03'34''
70    26    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START-UP NATION    28            10h03'34''
71    52    GAUTIER    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    34            10h03'34''
72    134    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            10h03'34''
73    225    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    28            10h03'34''
74    96    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            10h03'34''
75    206    ABAY    Burak    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            10h03'34''
76    51    CHEVALIER    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            10h03'34''
77    33    MEISEN    Marcel    GER    ALPECIN-FENIX    32            10h03'34''
78    247    ROSS    Kent    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            10h03'34''
79    104    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO    35            10h03'34''
80    177    JOHANNESSEN    Anders Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22            10h03'34''
81    176    CHARMIG    Anthon    DEN    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    23            10h03'34''
82    181    APPEL    Stijn    NED    ABLOC CT    25            10h03'34''
83    166    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    25            10h03'34''
84    145    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM-RUSVELO    29            10h03'34''
85    117    FRAPPORTI    Mattia    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            10h03'34''
86    11    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            10h03'34''
87    2    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA - PREMIER TECH    27            10h03'34''
88    95    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            10h03'34''
89    126    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    27            10h03'34''
90    242    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    29            10h03'34''
91    223    ROSLI    Muhammad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            10h03'34''
92    154    MANNION    Gavin    USA    RALLY CYCLING    30            10h03'34''
93    172    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            10h03'34''
94    192    KUHN    Kevin    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            10h03'34''
95    146    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25            10h03'34''
96    121    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            10h03'34''
97    236    ADAMIETZ    Johannes    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    23            10h03'34''
98    191    BÖGLI    Jonathan    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            10h03'34''
99    36    KRIEGER    Alexander    GER    ALPECIN-FENIX    30            10h03'34''
100    201    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            10h03'34''
101    25    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START-UP NATION    33            10h03'34''
102    136    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            10h03'34''
103    122    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    26            10h03'34''
104    217    REGUERO CORRAL    Gabriel    ESP    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            10h03'34''
105    212    TIRYAKI    Oguzhan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    23            10h03'34''
106    124    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    40            10h03'34''
107    67    ZOCCARATO    Samuele    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            10h03'34''
108    183    SINSCHEK    Nils    NED    ABLOC CT    23            10h03'34''
109    207    SAYAR    Mustafa    TUR    SALCANO SAKARYA BB    32            10h03'34''
110    165    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    30            10h03'34''
111    47    VIGO DEL ARCO    Marti    ESP    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            10h03'34''
112    125    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    30            10h03'34''
113    111    GAVAZZI    Francesco    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    37            10h03'34''
114    226    EWART    Jesse    IRL    TEAM SAPURA CYCLING    27            10h03'34''
115    63    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    30            10h03'34''
116    91    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            10h03'34''
117    211    BUDIAK    Anatolii    UKR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    26            10h03'34''
118    46    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            10h03'34''
119    141    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            10h03'34''
120    135    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            10h03'34''
121    133    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            10h03'34''
122    204    ASADOV    Elchin    AZE    SALCANO SAKARYA BB    34            10h03'34''
123    152    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY CYCLING    24            10h03'34''
124    232    KNOLLE    Jon    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            10h03'34''
125    227    CELANO    Danilo    ITA    TEAM SAPURA CYCLING    32            10h03'34''
126    82    MULLER    Gabriel    FRA    BURGOS-BH    36            10h03'34''
127    164    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    33            10h03'34''
128    61    VISCONTI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    38            10h03'34''
129    15    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            10h03'34''
130    87    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    BURGOS-BH    25            10h03'34''
131    55    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            10h03'34''
132    113    ALBANESE    Vincenzo    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            10h03'34''
133    167    PHIPPEN    Logan Lakota    USA    TEAM NOVO NORDISK    29            10h03'34''
134    65    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            10h03'34''
135    222    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            10h03'34''
136    66    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            10h03'34''
137    244    CLARKE    Jonathan    AUS    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    37            10h03'34''
138    235    NEFFGEN    Tim    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    19            10h03'34''
139    233    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            10h03'34''
140    155    MURPHY    Kyle    USA    RALLY CYCLING    30            10h03'34''
141    105    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO    36            10h03'34''
142    215    YAVUZ    Emre    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    25            10h03'34''
143    27    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            10h03'34''
144    243    MCGEOUGH    Cormac    IRL    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            10h03'34''
145    32    RICHARDSON    Alexandar    GBR    ALPECIN-FENIX    31            10h03'34''
146    112    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            10h03'34''
147    224    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27            10h03'34''
148    156    ORONTE    Emerson    USA    RALLY CYCLING    31            10h03'34''
149    114    RIVI    Samuele    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            10h03'34''
150    213    DOGAN    Halil    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    21            10h03'34''
151    21    BERWICK    Sebastian    AUS    ISRAEL START-UP NATION    22            10h03'34''
152    86    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    BURGOS-BH    27            10h03'34''
153    97    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            10h03'34''
154    76    VENNER    Quentin    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            10h03'34''
155    93    ETXEBERRIA AZPILIKUETA    Josu    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            10h03'34''
156    195    MAMYKIN    Matvey    RUS    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    27            10h03'34''
157    75    SUTER    Joel    SUI    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            10h03'34''
158    157    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    RALLY CYCLING    23            10h03'58''
159    186    SLIK    Ivar    NED    ABLOC CT    28            10h04'02''
160    23    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START-UP NATION    32            10h04'33''
161    174    MADSEN    Frederik    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            10h04'34''
162    24    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START-UP NATION    32            10h04'45''
163    216    SAMLI    Feritcan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    27            10h04'58''
164    74    PAQUOT    Tom    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            10h04'59''
165    16    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            10h04'59''
166    163    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    25            10h05'01''
167    37    MODOLO    Sacha    ITA    ALPECIN-FENIX    34            10h05'14''
168    14    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            10h05'20''
169    171    TILLER    Rasmus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            10h08'46''

 
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Le domeniche del Giro d’Italia – anzi i due giorni di fine settimana, così come per tutti i giri a tappe, di solito, soprattutto negli ultimi decenni – presentano tappe disegnate per offrire spettacolo, in omaggio anche alla ricerca dell’’audience...


A circa una settimana dal suo lancio sul mercato internazionale, sono certo che la nuova Canyon Grizl abbia già smosso l’immaginario e il desidero di molti appassionati di gravel. Dalla sua questa nuova bici si propone come un mezzo estremamente...


Torna il grande ciclismo in provincia di Cremona con il 38° Gran Premio Sportivi Sestesi che si svolgerà quest'oggi a Sesto ed Uniti con l'organizzazione del Velo Club Cremonese B&P Recycling del presidente Cristiano Colleoni e del direttore tecnico Fulvio Feraboli. Come...


È emersa una nuova interessante idea per far rispettare la distanza di sicurezza tra un ciclista e un altro mezzo al passaggio: una barra luminosa in grado di ruotare di 90 gradi così da formare una sorta di piccola barriera di segnalazione...


Continuano le iscrizioni alla BERGHEM#molamia, l’evento cicloamatoriale che è in programma domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e che rappresenta un momento imperdibile già per tanti appassionati.  La BERGHEM#molamia vuole far scoprire il benessere offerto dalla...


Malgrado il Covid e l’incertezza legata alle regole per gli ingressi sul territorio italiano, sarà un’edizione record per il Rally di Romagna MTB - Gyproc Saint Gobain. La manifestazione di Riolo Terme - in programma dal 29 maggio al 2...


Si avvicina un’intensa stagione di gare al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), che culminerà con la 24^ edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale, gara di classe 1 Uci dal 30 giugno al 5 luglio. A “tirare la...


  Novità per la maglia ufficiale della Toscana, che viene indossata dagli atleti e dalle atlete del ciclismo toscano quando fanno parte della rappresentativa regionale. Il debutto della nuova divisa domani domenica in due gare juniores, il Memorial Michael Antonelli...


Victor LAFAY. 10. Ce la fa, ce la fa, ce la fa. Ce l’ha fatta Victor Lafay che si pronuncia lafé! Il 25enne lionese diretto da Roberto Damiani coglie il suo primo successo da pro al Giro al termine di...


In ammiraglia a guidare Victor Lafay verso il successo c’era Roberto Damiani, il tecnico italiano che a questo Giro d’Italia ha portato ragazzi con l'obiettivo di inseguire le vittorie di tappa. «Siamo tutti felici e abbiamo sempre creduto nelle capacità...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155