AIN. ANDREA BAGIOLI BATTE ROGLIC!

PROFESSIONISTI | 07/08/2020 | 15:20
Andrea Bagioli si presenta sulla ribalta del grande ciclismo e vince la prima tappa del Tour de l'Ain battendo allo sprint Primoz Roglic (Jumbo-Visma) e Stefan Bissegger (Nazionale Svizzera) con Dumoulin quarto.
«La tappa è stata facile fino agli ultimi chilometri, quando diverse squadre hanno accelerato il ritmo. Il nostro piano iniziale era quello di provare con Alvaro Hodeg, ma abbiamo dovuto cambiarlo dopo che Roglic ha attaccato sulla salita finale e ha fatto selezione. Il ritmo all'ultimo chilometro, ma sono rimasto dietro di lui e ho aspettato gli ultimi 100 metri per fare la mia volata. Solo a 50 metri dalla fine ho accelerato e non ci potevo credere quando ho visto che ero il primo a tagliare il traguardo».
Primo pilota italiano dal 2016 a conquistare una vittoria di tappa al Tour de l'Ain, Andrea non ha dimenticato il compagno di squadra Fabio Jakobsen: «Questa vittoria è per la squadra e per Fabio! Speriamo tutti che si senta sempre meglio nei prossimi giorni e che si riprenda rapidamente; è un vero combattente e vogliamo che sappia che lo aspettiamo per tornare con il Wolfpack».
E ancora: «È una giornata incredibile per me. Indossare la maglia di leader con tutti i grandi che ci sono qui è davvero speciale. Sono agli inizi della mia carriera e sto ancora imparando, quindi scoprire di poter competere su un traguardo del genere mi dà una grande fiducia. Non vedo l'ora di imparare ancora di più su come lavorare con la squadra in questa posizione nei prossimi giorni. Ma, ovviamente, voglio godermi la mia prima maglia da leader a questo livello».
 
ORDINE D'ARRIVO
 
1 BAGIOLI Andrea (ITA) DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:17:00
2 ROGLIČ Primož (SLO) JUMBO - VISMA 0:00:00
3 BISSEGGER Stefan (SUI) 0:00:00
4 DUMOULIN Tom (NED) JUMBO - VISMA 0:00:00
5 FETTER Erik (HUN) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:00
6 GARAVAGLIA Giacomo (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:00
7 MARTIN Guillaume (FRA) COFIDIS 0:00:00
8 ALMEIDA João (POR) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:00
9 MOLLEMA Bauke (NED) TREK - SEGAFREDO 0:00:00
10 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
11 REIJNEN Kiel (USA) TREK - SEGAFREDO 0:00:00
12 PLANCKAERT Edward (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
13 CHAMPOUSSIN Clément (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
14 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) TEAM INEOS 0:00:00
15 HAGEN Carl Fredrik (NOR) LOTTO SOUDAL 0:00:00
16 STEWART Jake (GBR) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
17 OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB 0:00:00
18 PELLAUD Simon (SUI) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:00
19 VAN POUCKE Aaron (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
20 VAN WILDER Ilan (BEL) TEAM SUNWEB 0:00:00
21 VUILLERMOZ Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
22 NAKANE Hideto (JPN) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:00
23 QUINTANA Nairo (COL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:00
24 THOMAS Geraint (GBR) TEAM INEOS 0:00:00
25 MARTIN Daniel (IRL) ISRAEL START - UP NATION 0:00:00
26 ČERNÝ Josef (CZE) CCC TEAM 0:00:00
27 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) TEAM INEOS 0:00:00
28 KRUIJSWIJK Steven (NED) JUMBO - VISMA 0:00:00
29 PACHER Quentin (FRA) B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 0:00:00
30 HERRADA Jesus (ESP) COFIDIS 0:00:00
31 DINA Márton (HUN) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:00
32 VANHOUCKE Harm (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00
33 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
34 BENNETT George (NZL) JUMBO - VISMA 0:00:00
35 HÄNNINEN Jaakko (FIN) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
36 ROSSKOPF Joseph (USA) CCC TEAM 0:00:00
37 FRANK Mathias (SUI) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
38 EDET Nicolas (FRA) COFIDIS 0:00:00
39 VAN ASBROECK Tom (BEL) ISRAEL START - UP NATION 0:00:00
40 HIRT Jan (CZE) CCC TEAM 0:00:00
41 ROCHAS Rémy (FRA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:00
42 PETILLI Simone (ITA) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:00:00
43 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
44 GUGLIELMI Simon (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
45 DRIZNERS Jarrad (AUS) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:00
46 ARMEE Sander (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00
47 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
48 GEßNER Jakob (GER) RAD - NET ROSE TEAM 0:00:00
49 GUILLONNET Adrien (FRA) ST MICHEL - AUBER 93 0:00:00
50 SICARD Romain (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:00
51 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COFIDIS 0:00:00
52 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:00
53 FRANKINY Kilian (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
54 ARENSMAN Thymen (NED) TEAM SUNWEB 0:00:00
55 OURSELIN Paul (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:00
56 LAENGEN Vegard Stake (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
57 MERTZ Remy (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00
58 SPRENGERS Thomas (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
59 EIKING Odd Christian (NOR) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:00:00
60 GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:00
61 DELTOMBE Kevin (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
62 VERMAERKE Kevin (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:00
63 HEIDEMANN Miguel (GER) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:00
64 DE WITTE Mathias (BEL) NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:00
65 GAUTIER Cyril (FRA) B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 0:00:00
66 VANSEVENANT Mauri (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:00
67 BARTA William (USA) CCC TEAM 0:00:00
68 ANACONA Winner Andrew (COL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:00
69 ANDERSON Edward (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:00
70 DEGAND Thomas (BEL) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:00:00
71 VAN LERBERGHE Bert (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:00
72 PETERS Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
73 BEPPU Fumiyuki (JPN) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:00
74 SLAGTER Tom-Jelte (NED) B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 0:00:00
75 WALLAYS Jelle (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00
76 QUINN Sean (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:00
77 DE VYLDER Lindsay (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:23
78 ADAMIETZ Johannes (GER) TEAM SKS SAUERLAND NRW 0:00:31
79 POWER Rob (AUS) TEAM SUNWEB 0:00:33
80 MALDONADO Anthony (FRA) ST MICHEL - AUBER 93 0:00:38
81 CONSTANTIN Baptiste (FRA) ST MICHEL - AUBER 93 0:00:38
82 QUINTANA Dayer (COL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:47
83 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:47
84 FOUCHE James (NZL) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:47
85 TAARAMÄE Rein (EST) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:47
86 VINCENT Léo (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:57
87 RIES Michel (LUX) TREK - SEGAFREDO 0:00:57
88 FLUECKIGER Mathias (SUI) 0:00:57
89 HOFSTETTER Hugo (FRA) ISRAEL START - UP NATION 0:00:57
90 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (COL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:57
91 DOUBEY Fabien (FRA) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:00:57
92 PAILLOT Yoann (FRA) ST MICHEL - AUBER 93 0:00:57
93 LEVEAU Jérémy (FRA) NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:57
94 IMHOF Claudio (SUI) TEAM VORARLBERG SANTIC 0:00:57
95 TUSVELD Martijn (NED) TEAM SUNWEB 0:00:57
96 ANDRADE Pedro (POR) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:57
97 AEBI Antoine (SUI) AKROS - EXCELSIOR - THÖMUS 0:00:57
98 DERNIES Tom (BEL) NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:57
99 PORTE Richie (AUS) TREK - SEGAFREDO 0:01:16
100 SEIGLE Romain (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:01:16
101 VIEGAS Daniel (POR) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:01:16
102 BLEIER Baptiste (FRA) ST MICHEL - AUBER 93 0:01:16
103 COUSIN Jerome (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:16
104 PAKALSKI Henrik (GER) RAD - NET ROSE TEAM 0:01:16
105 BJERG Mikkel (DEN) UAE TEAM EMIRATES 0:01:16
106 SKUJINS Toms (LAT) TREK - SEGAFREDO 0:01:16
107 DE WILDE Gilles (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:01:16
108 GREIPEL André (GER) ISRAEL START - UP NATION 0:01:16
109 GESINK Robert (NED) JUMBO - VISMA 0:01:16
110 OWSIAN Lukasz (POL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:01:16
111 RÖBER Dominik (GER) P & S METALLTECHNIK 0:01:42
112 SCHMIDT WÜRTZ Mads (DEN) ISRAEL START - UP NATION 0:01:46
113 FROOME Chris (GBR) TEAM INEOS 0:01:46
114 PETER Jannis (GER) RAD - NET ROSE TEAM 0:01:46
115 PUPPIO Antonio (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:01:46
116 ZIMMERMANN Georg (GER) CCC TEAM 0:01:46
117 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 0:01:52
118 PERICHON Pierre Luc (FRA) COFIDIS 0:02:17
119 POLITT Nils (GER) ISRAEL START - UP NATION 0:02:17
120 IVERSEN Rasmus Byriel (DEN) LOTTO SOUDAL 0:02:17
121 VAN MELSEN Kevin (BEL) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:02:54
122 LECROQ Jérémy (FRA) B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 0:02:54
123 AMADOR Andrey (CRC) TEAM INEOS 0:02:54
124 MOZZATO Luca (ITA) B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 0:03:09
125 IMBODEN Simon (SUI) 0:03:23
126 DELAPLACE Anthony (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:03:28
127 HIVERT Jonathan (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:03:28
128 ANTOMARCHI Julien (FRA) NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:03:45
129 COMBAUD Romain (FRA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:03:45
130 VIVIANI Attilio (ITA) COFIDIS 0:03:45
131 PALUTA Michal (POL) CCC TEAM 0:04:03
132 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP) TEAM INEOS 0:04:29
133 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:05:14
134 FERASSE Thibault (FRA) NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:06:05
135 BERNARD Julien (FRA) TREK - SEGAFREDO 0:06:05
136 JARRIER Benoit (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:06:05
137 SALMON Martin Alexander (GER) TEAM SUNWEB 0:06:18
138 BARBIER Pierre (FRA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:06:26
139 MARTIN Tony (GER) JUMBO - VISMA 0:07:02
140 DE WINTER Ludwig (BEL) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:07:25
141 CAVAGNA Rémi (FRA) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:07:25
142 BRUNEL Alexys (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:13:37
143 ALAPHILIPPE Bryan (FRA) ST MICHEL - AUBER 93 0:13:37
144 CENTRONE Ivan (LUX) NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:13:37

CLASSIFICA GENERALE
 
1 BAGIOLI Andrea (ITA) DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:16:50
2 ROGLIČ Primož (SLO) JUMBO - VISMA 0:00:04
3 BISSEGGER Stefan (SUI) 0:00:06
4 DUMOULIN Tom (NED) JUMBO - VISMA 0:00:10
5 FETTER Erik (HUN) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:10
6 GARAVAGLIA Giacomo (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:10
7 MARTIN Guillaume (FRA) COFIDIS 0:00:10
8 ALMEIDA João (POR) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:10
9 MOLLEMA Bauke (NED) TREK - SEGAFREDO 0:00:10
10 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:10
11 REIJNEN Kiel (USA) TREK - SEGAFREDO 0:00:10
12 PLANCKAERT Edward (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:10
13 CHAMPOUSSIN Clément (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:10
14 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) TEAM INEOS 0:00:10
15 HAGEN Carl Fredrik (NOR) LOTTO SOUDAL 0:00:10
16 STEWART Jake (GBR) GROUPAMA - FDJ 0:00:10
17 OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB 0:00:10
18 PELLAUD Simon (SUI) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:10
19 VAN POUCKE Aaron (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:10
20 VAN WILDER Ilan (BEL) TEAM SUNWEB 0:00:10
21 VUILLERMOZ Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:10
22 NAKANE Hideto (JPN) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:10
23 QUINTANA Nairo (COL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:10
24 THOMAS Geraint (GBR) TEAM INEOS 0:00:10
25 MARTIN Daniel (IRL) ISRAEL START - UP NATION 0:00:10
26 ČERNÝ Josef (CZE) CCC TEAM 0:00:10
27 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) TEAM INEOS 0:00:10
28 KRUIJSWIJK Steven (NED) JUMBO - VISMA 0:00:10
29 PACHER Quentin (FRA) B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 0:00:10
30 HERRADA Jesus (ESP) COFIDIS 0:00:10
31 DINA Márton (HUN) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:10
32 VANHOUCKE Harm (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:10
33 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:10
34 BENNETT George (NZL) JUMBO - VISMA 0:00:10
35 HÄNNINEN Jaakko (FIN) AG2R LA MONDIALE 0:00:10
36 ROSSKOPF Joseph (USA) CCC TEAM 0:00:10
37 FRANK Mathias (SUI) AG2R LA MONDIALE 0:00:10
38 EDET Nicolas (FRA) COFIDIS 0:00:10
39 VAN ASBROECK Tom (BEL) ISRAEL START - UP NATION 0:00:10
40 HIRT Jan (CZE) CCC TEAM 0:00:10
41 ROCHAS Rémy (FRA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:10
42 PETILLI Simone (ITA) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:00:10
43 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:10
44 GUGLIELMI Simon (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:10
45 DRIZNERS Jarrad (AUS) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:10
46 ARMEE Sander (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:10
47 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:10
48 GEßNER Jakob (GER) RAD - NET ROSE TEAM 0:00:10
49 GUILLONNET Adrien (FRA) ST MICHEL - AUBER 93 0:00:10
50 SICARD Romain (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:10
51 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COFIDIS 0:00:10
52 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:10
53 FRANKINY Kilian (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:00:10
54 ARENSMAN Thymen (NED) TEAM SUNWEB 0:00:10
55 OURSELIN Paul (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:10
56 LAENGEN Vegard Stake (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:10
57 MERTZ Remy (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:10
58 SPRENGERS Thomas (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:10
59 EIKING Odd Christian (NOR) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:00:10
60 GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:10
61 DELTOMBE Kevin (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:10
62 VERMAERKE Kevin (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:10
63 HEIDEMANN Miguel (GER) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:10
64 DE WITTE Mathias (BEL) NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:10
65 GAUTIER Cyril (FRA) B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 0:00:10
66 VANSEVENANT Mauri (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:10
67 BARTA William (USA) CCC TEAM 0:00:10
68 ANACONA Winner Andrew (COL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:10
69 ANDERSON Edward (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:10
70 DEGAND Thomas (BEL) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:00:10
71 VAN LERBERGHE Bert (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:10
72 PETERS Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:10
73 BEPPU Fumiyuki (JPN) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:10
74 SLAGTER Tom-Jelte (NED) B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 0:00:10
75 WALLAYS Jelle (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:10
76 QUINN Sean (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:10
77 DE VYLDER Lindsay (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:33
78 ADAMIETZ Johannes (GER) TEAM SKS SAUERLAND NRW 0:00:41
79 POWER Rob (AUS) TEAM SUNWEB 0:00:43
80 MALDONADO Anthony (FRA) ST MICHEL - AUBER 93 0:00:48
81 CONSTANTIN Baptiste (FRA) ST MICHEL - AUBER 93 0:00:48
82 QUINTANA Dayer (COL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:57
83 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:57
84 FOUCHE James (NZL) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:57
85 TAARAMÄE Rein (EST) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:57
86 VINCENT Léo (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:01:07
87 RIES Michel (LUX) TREK - SEGAFREDO 0:01:07
88 FLUECKIGER Mathias (SUI) 0:01:07
89 HOFSTETTER Hugo (FRA) ISRAEL START - UP NATION 0:01:07
90 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (COL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:01:07
91 DOUBEY Fabien (FRA) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:01:07
92 PAILLOT Yoann (FRA) ST MICHEL - AUBER 93 0:01:07
93 LEVEAU Jérémy (FRA) NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:01:07
94 IMHOF Claudio (SUI) TEAM VORARLBERG SANTIC 0:01:07
95 TUSVELD Martijn (NED) TEAM SUNWEB 0:01:07
96 ANDRADE Pedro (POR) HAGENS BERMAN AXEON 0:01:07
97 AEBI Antoine (SUI) AKROS - EXCELSIOR - THÖMUS 0:01:07
98 DERNIES Tom (BEL) NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:01:07
99 PORTE Richie (AUS) TREK - SEGAFREDO 0:01:26
100 SEIGLE Romain (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:01:26
101 VIEGAS Daniel (POR) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:01:26
102 BLEIER Baptiste (FRA) ST MICHEL - AUBER 93 0:01:26
103 COUSIN Jerome (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:26
104 PAKALSKI Henrik (GER) RAD - NET ROSE TEAM 0:01:26
105 BJERG Mikkel (DEN) UAE TEAM EMIRATES 0:01:26
106 SKUJINS Toms (LAT) TREK - SEGAFREDO 0:01:26
107 DE WILDE Gilles (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:01:26
108 GREIPEL André (GER) ISRAEL START - UP NATION 0:01:26
109 GESINK Robert (NED) JUMBO - VISMA 0:01:26
110 OWSIAN Lukasz (POL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:01:26
111 RÖBER Dominik (GER) P & S METALLTECHNIK 0:01:52
112 SCHMIDT WÜRTZ Mads (DEN) ISRAEL START - UP NATION 0:01:56
113 FROOME Chris (GBR) TEAM INEOS 0:01:56
114 PETER Jannis (GER) RAD - NET ROSE TEAM 0:01:56
115 PUPPIO Antonio (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:01:56
116 ZIMMERMANN Georg (GER) CCC TEAM 0:01:56
117 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 0:02:02
118 PERICHON Pierre Luc (FRA) COFIDIS 0:02:27
119 POLITT Nils (GER) ISRAEL START - UP NATION 0:02:27
120 IVERSEN Rasmus Byriel (DEN) LOTTO SOUDAL 0:02:27
121 VAN MELSEN Kevin (BEL) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:03:04
122 LECROQ Jérémy (FRA) B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 0:03:04
123 AMADOR Andrey (CRC) TEAM INEOS 0:03:04
124 MOZZATO Luca (ITA) B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 0:03:19
125 IMBODEN Simon (SUI) 0:03:33
126 DELAPLACE Anthony (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:03:38
127 HIVERT Jonathan (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:03:38
128 ANTOMARCHI Julien (FRA) NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:03:55
129 COMBAUD Romain (FRA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:03:55
130 VIVIANI Attilio (ITA) COFIDIS 0:03:55
131 PALUTA Michal (POL) CCC TEAM 0:04:13
132 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP) TEAM INEOS 0:04:39
133 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:05:24
134 FERASSE Thibault (FRA) NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:06:15
135 BERNARD Julien (FRA) TREK - SEGAFREDO 0:06:15
136 JARRIER Benoit (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:06:15
137 SALMON Martin Alexander (GER) TEAM SUNWEB 0:06:28
138 BARBIER Pierre (FRA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:06:36
139 MARTIN Tony (GER) JUMBO - VISMA 0:07:12
140 DE WINTER Ludwig (BEL) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:07:35
141 CAVAGNA Rémi (FRA) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:07:35
142 BRUNEL Alexys (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:13:47
143 ALAPHILIPPE Bryan (FRA) ST MICHEL - AUBER 93 0:13:47
144 CENTRONE Ivan (LUX) NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:13:47
Copyright © TBW
COMMENTI
maglie campioni nazionali
7 agosto 2020 16:04 ConteGazza
Roglic, campione nazionale Slovenia, indistinguibile dagli altri suoi compagni di squadra. Ennesimo scempio, UCI abolisca i titoli nazionali tanto poi il risultato sono maglie orrende e contro la tradizione. Ma tanto c'è l'Europa.. siamo tutti europei non italiani o sloveni o altro.. Filippo Caffino Arona (NO)

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il grande giorno è arrivato. Con la presentazione ufficiale dei Campionati del Mondo di Ciclismo UCI 2020 di Imola – Emilia-Romagna si alza il sipario sulla rassegna iridata. Nella splendida cornice di Palazzo Varignana a Castel San Pietro Terme (BO) si...


Con la cronometro riservata alla categoria donne elite, domani prendono il via i Campionati del Mondo di Imola. L'Italia schiera due atlete: la navigata Vittoria Bussi quinta al recente campionato Europeo di Plouay (Francia), e la giovanissima toscana (19 anni)...


Alle prese con una condizione non ottimale, come ha evidenziato nell'ultima settimana del Tour, e con problemi relativi all'inchiesta giudiziaria che ruota attorno a lui, anche se non lo coinvolge direttamente, Nairo Quintana ha deciso di rinunciare alla convocazione per...


Sulle orme di papà. Nicolas Vinokourov, figlio del grande Alexander, vincitore di una Vuelta a España (2006) , un Giro di Svizzera, una Liegi-Bastogne-Liegi e una Amstel Gold Race , oltre ad un oro (Londra 2012) e un argento olimpico...


Lo confessa candidamente: «Se me l'avessero detto un mese fa che avrei guidato la nazionale in un mondiale su queste strade, mi sarei messo a ridere...». Davide Cassani non nasconde le sue emozioni prima di presentarci il campionato mondiale, descrivercelo...


A Tour de France appena conclusio, è già tempo di guardare oltre perché in questa stagione animala gli altri grandi giri incombono. In casa Cofidis sonos tate prese decisioni importanti circa le formazioni per Giro e Vuelta: Elia Viviani sarà...


L'incontro delle vecchie glorie del Triveneto a Ca’ del Poggio ha riservato una curiosa e certamente gradita sorpresa per Mario Beccia. Autore, manco a dirlo, lo scatenato Dino Zandegù che è tornato a vestire per un attimo i panni del...


L’Emilia-Romagna ospita la 93ª edizione dei Mondiali di ciclismo sulle strade che, nel 1968, consegnarono a Vittorio Adorni la maglia iridata. Di ritorno a Imola sette anni dopo Firenze 2013, sarà il tredicesimo Mondiale in Italia e sarà Eurosport a...


DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


Sono stati rilasciati nella notte il medico e il massaggiatore fermati nei giorni scorsi su ordine della procura di Marsiglia nell'ambito di un'inchiesta su un sospetto uso di doping al Tour de France all'interno della Arkea-Samsic, team del campione colombiano...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155