ALGARVE. BOL VINCE DI POTENZA, MODOLO SECONDO

PROFESSIONISTI | 21/02/2020 | 18:02

Volata doveva essere e volata è stata a Tavira, dove si è conclusa la terza tappa della Volta ao Algarve. A cogliere il successo è stato l’olandese Cees Bol del Team Sunweb, perfettamente lanciato dai compagni di squadra. Uscito bene dall’ultima curva, Bol ha sprigionato tutta la sua potenza sul rettilineo finale respingendo i tentativi di rimonta di Kristoff, Jakobsen e  Modolo, protagonista di un rush finale eccellente che lo ha portato al secondo posto.

ORDINE D'ARRIVO

1 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 5:00:51
2 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 0:00:00
3 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
6 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:00:00
8 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:00:00
9 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
10 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
11 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:00:00
12 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:00:00
13 Boy Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
14 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:00
15 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
16 Luís Mendonça (Por) Efapel 0:00:00
17 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:00:00
18 Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
19 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua 0:00:00
20 Antonio Sampedro (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
21 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
22 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:00
23 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:00:00
24 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
25 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
26 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:00:00
27 Samuel Caldeira (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
28 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
29 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:00
30 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:00:00
31 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin - Fenix 0:00:00
32 César Martingil (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
33 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:00:00
34 Fábio Costa (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:00
35 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:00:00
36 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
37 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
38 Alejandro Marque Porto (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
39 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
40 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
41 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:00
42 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
43 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
44 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:00
45 Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation 0:00:00
46 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
47 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
48 Daniel Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
49 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
50 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
51 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
52 Edgar Pinto (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
53 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
54 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
55 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
56 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:00
57 Rafael Lourenço (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:00
58 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
59 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:00:00
60 Luís Gomes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:00
61 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
62 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
63 Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Miranda - Mortágua 0:00:00
64 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
65 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team 0:00:00
66 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:00
67 Wesley Kreder (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
68 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
69 Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:00
70 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
71 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
72 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
73 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:00
74 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:00:00
75 Ricardo Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
76 Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin - Fenix 0:00:00
77 Válter Pereira (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
78 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
79 Julen Irizar Laskurain (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
80 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
81 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:00:00
82 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:00
83 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel 0:00:00
84 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
85 Carlos Salgueiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:00:00
86 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
87 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:00
88 Simone Petilli (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
89 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:00
90 Marvin Scheulen (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:00:00
91 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
92 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
93 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:00
94 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
95 Gerard Armillas Pubill (Esp) Efapel 0:00:00
96 Alberto Gallego Ruiz (Esp) Radio Popular - Boavista 0:00:00
97 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
98 Tiago Machado (Por) Efapel 0:00:00
99 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortágua 0:00:00
100 Gotzon Martin Sanz (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
101 Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:00
102 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:00
103 David Ribeiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:00:00
104 Henrique Casimiro (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:00
105 Gonçalo Leaça (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:00:00
106 Joaquim Silva (Por) Miranda - Mortágua 0:00:00
107 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
108 Jasha Sütterlin (GER) Team Sunweb 0:00:00
109 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
110 Nuno Meireles (Por) Aviludo - Louletano 0:00:00
111 Joseph Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:00:00
112 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
113 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
114 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) Miranda - Mortágua 0:00:00
115 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
116 Jorge Magalhães (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
117 Antonio Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
118 Cameron Wurf (Aus) Team Ineos 0:00:00
119 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
120 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortágua 0:00:00
121 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:00
122 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:00:00
123 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:00:00
124 Iker Ballarin Manso (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
125 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
126 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:24
127 David Livramento (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:32
128 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:00:33
129 Simone Consonni (Ita) Cofidis 0:00:33
130 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:38
131 André Evangelista (Por) Aviludo - Louletano 0:00:38
132 Senne Leysen (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:38
133 Oier Lazkano Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:38
134 Emanuel Duarte (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:00:38
135 Bruno Silva (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:00:38
136 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:00:38
137 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:38
138 André Ramalho (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:00:38
139 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:38
140 Venceslau Fernandes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:38
141 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:38
142 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:38
143 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:38
144 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:38
145 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:38
146 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:38
147 Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:38
148 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:38
149 João Barbosa (Por) Miranda - Mortágua 0:00:38
150 Marco Mathis (GER) Cofidis 0:00:38
151 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:00:38
152 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:00:38
153 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:00:38
154 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:00:38
155 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:00:47
156 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 0:00:47
157 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:00:55
158 Danny Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:01:17
159 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:25
160 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:25
161 Pedro Paulinho (Por) Efapel 0:01:34
162 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 0:01:48
163 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:01:48
164 Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal 0:01:54
165 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:03
166 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix 0:02:17
167 Tiago Antunes (Por) Efapel 0:08:28
168 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:12:47
169 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:12:47
170 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:12:47
DNF Alexys Brunel (Fra) Groupama - FDJ

CLASSIFICA GENERALE

1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 14:43:06
2 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:00:02
4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:02
5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:02
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:05
7 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto 0:00:08
8 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:00:08
9 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:08
10 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:08
11 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:14
12 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:14
13 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:00:17
14 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:00:27
15 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:33
16 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:33
17 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:51
18 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:01:00
19 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:01:02
20 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:02
21 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:01:16
22 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:01:19
23 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team 0:01:19
24 Alejandro Marque Porto (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:01:33
25 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:01:35
26 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:01
27 Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista 0:02:01
28 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:02:05
29 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:02:05
30 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin - Fenix 0:02:54
31 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:02:54
32 Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin - Fenix 0:02:54
33 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:54
34 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:02:54
35 Joseph Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:03:19
36 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto 0:04:05
37 Gotzon Martin Sanz (Esp) Fundación - Orbea 0:04:05
38 Simone Petilli (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:04:05
39 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Fundación - Orbea 0:04:09
40 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:11
41 Alberto Gallego Ruiz (Esp) Radio Popular - Boavista 0:04:13
42 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel 0:04:13
43 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:04:26
44 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:04:26
45 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:04:26
46 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:04:32
47 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:04:37
48 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:04:52
49 Edgar Pinto (Por) W52 - Fc Porto 0:05:00
50 Antonio Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:05:17
51 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:49
52 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:05:50
53 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista 0:06:15
54 Tiago Machado (Por) Efapel 0:06:15
55 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:06:39
56 Luís Gomes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:06:48
57 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:06:50
58 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix 0:06:50
59 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:08:15
60 Luís Mendonça (Por) Efapel 0:08:42
61 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:08:42
62 Joaquim Silva (Por) Miranda - Mortágua 0:08:42
63 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:29
64 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:11:05
65 Henrique Casimiro (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:11:05
66 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 0:12:32
67 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano 0:12:42
68 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:12:42
69 Daniel Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:12:42
70 Julen Irizar Laskurain (Esp) Fundación - Orbea 0:12:42
71 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:12:42
72 Rafael Lourenço (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:12:42
73 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:12:42
74 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:12:42
75 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:12:42
76 Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:13:20
77 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:13:55
78 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:13:55
79 Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation 0:13:55
80 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:14:33
81 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortágua 0:14:36
82 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:14:42
83 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua 0:16:43
84 André Ramalho (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:18:06
85 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:18:06
86 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:18:34
87 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:19:59
88 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:20:09
89 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:20:09
90 Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team 0:20:09
91 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 0:20:09
92 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:20:09
93 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:20:09
94 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) Miranda - Mortágua 0:20:09
95 Iker Ballarin Manso (Esp) Fundación - Orbea 0:20:09
96 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:20:14
97 Antonio Sampedro (Esp) Fundación - Orbea 0:20:38
98 Senne Leysen (Bel) Alpecin - Fenix 0:20:47
99 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:20:55
100 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:21:10
101 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:21:10
102 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:21:10
103 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:10
104 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:21:10
105 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:21:10
106 Samuel Caldeira (Por) W52 - Fc Porto 0:21:10
107 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:21:10
108 César Martingil (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:21:10
109 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:21:10
110 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:21:10
111 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:10
112 Fábio Costa (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:21:10
113 Ricardo Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:21:10
114 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:10
115 Gerard Armillas Pubill (Esp) Efapel 0:21:10
116 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:21:47
117 Marco Mathis (GER) Cofidis 0:21:48
118 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:21:48
119 Venceslau Fernandes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:21:48
120 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 0:21:57
121 Emanuel Duarte (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:22:07
122 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:22:16
123 Tiago Antunes (Por) Efapel 0:22:23
124 Simone Consonni (Ita) Cofidis 0:22:31
125 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:22:35
126 Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal 0:23:04
127 Jasha Sütterlin (GER) Team Sunweb 0:23:17
128 Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista 0:23:20
129 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:23:40
130 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix 0:23:52
131 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:24:18
132 Bruno Silva (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:24:47
133 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Fundación - Orbea 0:24:55
134 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:24:55
135 Válter Pereira (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:24:55
136 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:24:55
137 Marvin Scheulen (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:24:55
138 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortágua 0:24:55
139 Oier Lazkano Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:25:33
140 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:25:33
141 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:25:50
142 David Ribeiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:25:56
143 Carlos Salgueiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:25:56
144 Nuno Meireles (Por) Aviludo - Louletano 0:25:56
145 Gonçalo Leaça (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:25:56
146 Cameron Wurf (Aus) Team Ineos 0:25:56
147 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:25:56
148 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:16
149 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:26:29
150 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:26:34
151 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Aviludo - Louletano 0:26:34
152 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:26:34
153 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:26:34
154 João Barbosa (Por) Miranda - Mortágua 0:26:34
155 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:27:44
156 Jorge Magalhães (Por) W52 - Fc Porto 0:28:09
157 Boy Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:28:13
158 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:28:16
159 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:28:43
160 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:29:30
161 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:29:30
162 Danny Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:29:30
163 David Livramento (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:31:36
164 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea 0:32:36
165 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:32:56
166 Wesley Kreder (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:32:59
167 Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Miranda - Mortágua 0:32:59
168 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:33:28
169 André Evangelista (Por) Aviludo - Louletano 0:33:37
170 Pedro Paulinho (Por) Efapel 0:47:10

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Le migliori squadre di ciclismo professionistico del mondo hanno confermato la loro partecipazione alla serie di gare The Digital Swiss 5, creata in risposta alla pandemia di COVID19 per offrire ai ciclisti l'opportunità di gareggiare l'uno contro l'altro e agli...


Due anni di lotta per sconfiggere la depressione. Mark Cavendish, campione britannico del ciclismo, ne ha parlato con il Times, raccontando la sua gioia per esserne venuto fuori. «Non solo la mia salute fisica è stata compromessa negli ultimi...


Dopo il successo ottenuto dalla versione Racing Zero CMPTZN, Fulcrum ha esteso l’opzione black on black all’ iconica ruota Racing Zero Carbon, un prodotto caratterizzato dal basso profilo aerodinamico che la ha rese uniche per reattività e versatilità. La prova...


È arrivata la quarta puntata di BlaBlaBike ed è una puntata davvero ricca di contenuti a cominciare dall'analisi di Alvaro Crespi sul momento drammatico che sta vivendo il ciclismo professionistico. «Ci sono poche possibilità di disputare i Grandi Giri in...


Un'altra squadra professionistica fa ricorso agli aiuti statali: si tratta della Riwal Readynez, formazione Professional danese, che ha fermato i suoi corridori dal 9 marzo e ha prolungato lo stop fino al 9 giugno, in modo che tutti i dipendenti...


Sta tornando dopo un “esilio” intrerminabile a causa del Covid-19 e di quei 12 tamponi che non ne volevano sapere di essere negativi. Sta tornando da asintomatico, ma con gli anticopi del coronavirus e non solo per quello. «È un'esperienza...


Mattia Cattaneo sta vivendo queste giornate nella sua casa di Bergamo, al centro di una delle province più colpite dalla pandemia. Il portacolori della Deceuninck Quick-Step si racconta a tuttobiciweb: «Sono giornate molto difficili per tutti noi. È come essere...


Sono tante le iniziative partite in queste settimane di emergenza sanitaria, a testimonianza dell'ingegno, della capacità e della alacrità della gente d'Italia. Iniziative che hanno sempre un'unica idea di fondo, quella di aiutare. Ci piace segnalarvene una tra queste perché...


La gara vera è stata rinviata ma abbiamo limitato i danni visto che ieri la battaglia sui muri del Fiandre c’è stata ma è stata solo online. Oggi Bkool non è solo una semplice alternativa all’allenamento su strada, ma è...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155