TROPICALE. A MANZIN L'ULTIMO TRAGUARDO (3° MINALI), A LEVASSEUR LA CLASSIFICA

PROFESSIONISTI | 26/01/2020 | 16:21

Tutta francese l'ultima giornata della Tropicale Amissa Bongo, in Gabon. Sul traguardo della settima tappa, che si è conclusa a Libreville, è sfrecciato vittorioso Lorrenzo Manzin (Total Direct Energie) davanti all'algerino Youcef Reguigui con Riccardo Minali (Nippo Delko One Provence) che ottiene un buon terzo posto. Successo finale per Jordan Levassuer, della Natura4Ever Roubaix Lille Metropole, che si è aggiudica la classifica generale con 1" sull'eritreo Natnael Tesfatsion e 4" sul connazionale Emmanuel Morin della Cofidis. 

ORDINE D'ARRIVO

1 Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie 2:49:56
2 Youcef Reguigui (Alg) Nationalmannschaft Algerien 0:00:00
3 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:00:00
4 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis 0:00:00
5 Jayde Julius (RSA) ProTouch 0:00:00
6 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence 0:00:00
7 Natnael Tesfazion (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:00
8 Henok Mulueberhan (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:00
9 Gustav Basson (RSA) ProTouch 0:00:00
10 Jordan Levasseur (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
11 Justin Jules (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:00
12 Jérémy Cabot (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
13 Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:00
14 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
15 Carlos Oyarzún (Chi) BAI - Sicasal - Petro de Luanda 0:00:00
16 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:00:00
17 Isiaka Cisse (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:00:00
18 Fumiyuki Beppu (Jpn) Nippo Delko Provence 0:00:00
19 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
20 Azzedine Lagab (Alg) Nationalmannschaft Algerien 0:00:00
21 Gabriel Cole (Ang) BAI - Sicasal - Petro de Luanda 0:00:00
22 Atsushi Oka (Jpn) Nippo Delko Provence 0:00:00
23 Hendrik Kruger (RSA) ProTouch 0:00:00
24 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:00:00
25 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 0:00:00
26 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch 0:00:00
27 Yacine Hamza (Alg) Nationalmannschaft Algerien 0:00:05
28 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:16
29 Renus Uhiriwe (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:00:28
30 Oussama Khafi (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:00:28
31 Bruno Araújo (Ang) BAI - Sicasal - Petro de Luanda 0:00:28
32 Yasser Tahiri (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:00:28
33 Dawit Yemane (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:30
34 Mohcine El Kouraji (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:00:30
35 Samuel Mugisha (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:00:33
36 Abdoul Aziz Nikiema (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:33
37 Mekseb Debesay (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:01:07
38 Sirak Tesfom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:01:07
39 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:07
40 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:07
41 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:01:07
42 El Houcaine Sabbahi (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:01:07
43 Oussama Cheblaoui (Alg) Nationalmannschaft Algerien 0:02:16
44 Nobeil Michael (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:02:16
45 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:02:16
46 Lukáš Kubiš (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:07
47 Hélvio Jamba Lemos (Ang) BAI - Sicasal - Petro de Luanda 0:02:24
48 Antonio Dario (Ang) BAI - Sicasal - Petro de Luanda 0:02:24
49 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:02:27
50 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 0:02:53
51 Eddy Finé (Fra) Cofidis 0:02:53
52 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:04:06
53 Souleymane Traoré (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:04:06
54 Clovis Kamzong Abossolo (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:04:06
55 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:05:06
56 Bachirou Nikiema (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:05:16
57 Souleymane Kone (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:05:16
58 Michel Tientcheu (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:05:16
59 Adilson Zacarias (Ang) BAI - Sicasal - Petro de Luanda 0:05:16
60 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:05:16
61 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Nationalmannschaft Gabun 0:05:16
62 Mba Herve Raoul (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:05:16
63 Geoffrois Ngandamba (Gab) Nationalmannschaft Gabun 0:05:16
64 Karamoko Bamba (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:05:16
65 Ghislain Ndong (Gab) Nationalmannschaft Gabun 0:05:16
66 Abderrahmane Mansouri (Alg) Nationalmannschaft Algerien 0:05:33
67 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:07:34
68 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:07:34
69 Adil El Arbaoui (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:07:34
70 Paul Daumont (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:10:26
71 Artuce Tella (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:14:06
72 Sadikou Kossoko (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:22:24
DNF Marlon Gaillard (Fra) Total Direct Energie
DNF Reynard Butler (RSA) ProTouch
DNF Calvin Beneke (RSA) ProTouch

CLASSIFICA FINALE

1 Jordan Levasseur (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 22:22:23
2 Natnael Tesfazion (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:01
3 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis 0:00:04
4 Youcef Reguigui (Alg) Nationalmannschaft Algerien 0:00:06
5 Henok Mulueberhan (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:11
6 Jérémy Cabot (Fra) Total Direct Energie 0:00:16
7 Carlos Oyarzún (Chi) BAI - Sicasal - Petro de Luanda 0:00:16
8 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:00:20
9 Azzedine Lagab (Alg) Nationalmannschaft Algerien 0:00:24
10 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:00:27
11 Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:34
12 Dawit Yemane (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:53
13 Hendrik Kruger (RSA) ProTouch 0:01:00
14 Fumiyuki Beppu (Jpn) Nippo Delko Provence 0:01:12
15 Jayde Julius (RSA) ProTouch 0:01:22
16 Renus Uhiriwe (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:01:40
17 Isiaka Cisse (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:01:46
18 Sirak Tesfom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:02:07
19 Mekseb Debesay (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:02:24
20 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:02:45
21 Mohcine El Kouraji (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:02:48
22 Yacine Hamza (Alg) Nationalmannschaft Algerien 0:03:41
23 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:04:19
24 Oussama Khafi (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:04:54
25 Eddy Finé (Fra) Cofidis 0:05:04
26 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:08:03
27 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:08:11
28 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:11:43
29 Lukáš Kubiš (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:14:21
30 El Houcaine Sabbahi (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:14:59
31 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence 0:15:23
32 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 0:15:37
33 Clovis Kamzong Abossolo (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:16:31
34 Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie 0:16:37
35 Gabriel Cole (Ang) BAI - Sicasal - Petro de Luanda 0:16:48
36 Gustav Basson (RSA) ProTouch 0:16:49
37 Bruno Araújo (Ang) BAI - Sicasal - Petro de Luanda 0:16:55
38 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:17:21
39 Samuel Mugisha (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:17:27
40 Oussama Cheblaoui (Alg) Nationalmannschaft Algerien 0:18:35
41 Justin Jules (Fra) Nippo Delko Provence 0:19:27
42 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:20:00
43 Karamoko Bamba (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:20:04
44 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 0:22:03
45 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:22:19
46 Michel Tientcheu (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:23:04
47 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:23:06
48 Nobeil Michael (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:23:08
49 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:24:17
50 Antonio Dario (Ang) BAI - Sicasal - Petro de Luanda 0:24:47
51 Mba Herve Raoul (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:24:50
52 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch 0:25:48
53 Geoffrois Ngandamba (Gab) Nationalmannschaft Gabun 0:25:50
54 Souleymane Kone (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:25:51
55 Abdoul Aziz Nikiema (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:25:55
56 Adil El Arbaoui (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:26:14
57 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:26:58
58 Hélvio Jamba Lemos (Ang) BAI - Sicasal - Petro de Luanda 0:27:11
59 Ghislain Ndong (Gab) Nationalmannschaft Gabun 0:28:30
60 Paul Daumont (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:29:11
61 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:29:34
62 Bachirou Nikiema (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:29:51
63 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:32:08
64 Yasser Tahiri (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:32:47
65 Artuce Tella (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:33:18
66 Atsushi Oka (Jpn) Nippo Delko Provence 0:35:19
67 Abderrahmane Mansouri (Alg) Nationalmannschaft Algerien 0:40:32
68 Adilson Zacarias (Ang) BAI - Sicasal - Petro de Luanda 0:42:58
69 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Nationalmannschaft Gabun 0:47:35
70 Sadikou Kossoko (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:48:22
71 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:57:07
72 Souleymane Traoré (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 1:47:06

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Ieri ci era andato vicino,  cogliendo il secondo posto. Oggi Jhonatan Restrepo al Tour du Rwanda ha centrato il bersaglio grosso andando a vincere la terza tappa (Huye-Rusizi di 142 chilometri). Il 25enne colombiano conferma così il suo grande stato...


Gli organizzatori del Giro di Svizzera, in programma quest'anno dal 7 al 14 giugno, hanno ufficializzato le due wildcard a loro disposizione. Ad affiancare le 19 squadre di WorldTour e la Total Direct Energie - formazioni ammesse di diritto alla...


Per Gregorio Ferri questa stagione è cominciata in salita. Il corridore bolognese classe 1997 del Team Beltrami TSA - Marchiol, dopo un grande 2019 (quattro vittorie e cinque secondi posti, con tanto di partecipazione in azzurro ad Europei e Mondiali...


Nessuno di loro era nato quando la Mapei dominava il nome del ciclismo, nessuno pensava di suscitare tanto clamore nell’indossare una maglia con quel logo e soprattutto con quei cubetti che sono stati per un decennio il colore del ciclismo....


La scena è successa a Vò Euganeo, paesino in quarantena per il Corona Virus. I Carabinieri chiudono l'accesso ed effettuano uno sbarramento all'ingresso del paese. Sono ben 10 i blocchi che chiudono l'accesso al borgo veneto. Un giornalista di Repubblica...


Alessandro Fancellu ha deciso di non far aspettare troppo i suoi tifosi e, alla seconda gara professionistica della carriera, si è ritrovato a lottare per la classifica generale del Tour of Antalya. Alla fine ha chiuso terzo, a soli...


  Michele Coppolillo, validissimo professionista nelle stagioni dal 1991 al 2001, è indicato dagli annuari quale terzo corridore ciclista originario della Calabria approdato al professionismo e poi, come vedremo, seguito da un quarto. L’hanno preceduto Giuseppe Canale, nato a Reggio...


Nice, multinazionale italiana con sede a Oderzo (Treviso) leader internazionale nei settori dell’Home Automation, Home Security e Smart Home, prende parte all’innovativo progetto di automazione del nuovo headquarter Pinarello. La storia di Cicli Pinarello inizia proprio a Treviso nel 1953,...


    Il Team Pieri Calamai di Settimello di Calenzano è una bella realtà del ciclismo juniores toscano, dove passione ed impegno vanno di pari passo sostenuti dal presidente Piero Pieri, da Leonardo Forconi e dal direttore sportivo Federico Fioravanti,...


Sono importanti le novità che vanno a caratterizzare questa nuova stagione dell'ASD GS Guadense, guidata dal presidente Angelo Gallio: una squadra storica nel panorama padovano, da sempre impegnata nell'avvicinamento per i giovani allo sport del pedale e molto attiva nell'organizzazione...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155