NEW ZEALAND. COLPO DOPPIO DI RYAN FIELD

PROFESSIONISTI | 18/01/2020 | 07:40

L'australiano Rylee Field, che difende i colori del Team Bridgelane, ha vinto ad Admiral Hill il tappone del New Zealand Classic e ha conquistato anche la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Rylee Field (Aus) Team Bridgelane 4:31:03
2 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Bridgelane 0:00:53
3 Aaron Gate (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:53
4 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:53
5 Corbin Strong (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:53
6 Hayden McCormick (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:55
7 Connor Brown (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:55
8 James Oram (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:55
9 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:55
10 Finn Fisher-Black (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:55
11 Rhys Robotham (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:55
12 Lionel Mawditt (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:55
13 Andrew Bidwell (NZl) Cycle House Racing Team 0:01:02
14 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:01:21
15 Bailey Walters (Aus) Memil Pro Cycling 0:01:57
16 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:57
17 Elliot Schultz (Aus) Memil Pro Cycling 0:01:57
18 Jason Christie (NZl) Aisan Racing Team 0:02:11
19 Theo Gilbertson (NZl) NZ Cycling Project 0:02:11
20 Logan Griffin (NZl) Cabjaks - Castelli 0:02:15
21 Matias Fitzwater (NZl) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:02:15
22 Liam White (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:02:15
23 Ben Metcalfe (Aus) Team Bridgelane 0:02:18
24 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:02:20
25 Alex Heaney (NZl) St George Continental Cycling Team 0:02:20
26 Ayden Toovey (Aus) Team Bridgelane 0:02:20
27 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:02:20
28 Jonathon Noble (Aus) Memil Pro Cycling 0:02:25
29 Ben Hamilton (NZl) Cabjaks - Castelli 0:02:26
30 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:03:06
31 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:03:09
32 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:03:14
33 James Krzanich (NZl) Trust House Team 0:03:27
34 Noah Costar (NZl) Cabjaks - Castelli 0:03:27
35 Glenn Haden (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:03:27
36 Lachlan Sinclair (Aus) Futuro Pro Cycling 0:03:27
37 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 0:04:05
38 Mathew Ross (Aus) Cycle House Racing Team 0:04:05
39 Frank Sutton (NZl) WBS Cycling Team 0:04:05
40 Rayann Lacheny (Fra) Futuro Pro Cycling 0:04:05
41 Riley Fleming (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:04:08
42 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:04:08
43 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:04:08
44 Brendon Brauer (Aus) Futuro Pro Cycling 0:04:08
45 Kenny Nijssen (Ned) Velofit Australia 0:04:10
46 Matthew Harvey (Aus) Velofit Australia 0:04:10
47 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:04:18
48 Chien Liang Chen (Tpe) Memil Pro Cycling 0:04:40
49 Jack McNeely (NZl) WBS Cycling Team 0:05:21
50 Karl Poole (NZl) NZ Cycling Project 0:05:29
51 Timothy Harvey (Aus) Velofit Australia 0:05:34
52 Keegan Hornblow (NZl) Cycle House Racing Team 0:05:34
53 Joel Yates (NZl) St George Continental Cycling Team 0:06:00
54 William Green (NZl) WBS Cycling Team 0:06:08
55 Nicholas Kergozou (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:06:35
56 Dan Furminger (NZl) WBS Cycling Team 0:06:37
57 Henry Levett (NZl) NZ Cycling Project 0:06:52
58 Samuel Volkers (Aus) Memil Pro Cycling 0:07:10
59 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:08:12
60 Jacob Hannan (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:08:12
61 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team 0:08:17
62 James Harvey (NZl) Trust House Team 0:08:22
63 Campbell Stewart (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:09:27
64 Mark Langlands (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:09:27
65 Ethan Batt (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:09:27
66 Patrick Burt (Aus) Cycle House Racing Team 0:09:27
67 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:11:30
68 Bryce Lanigan (Aus) Velofit Australia 0:12:22
69 Dylan Kennett (NZl) St George Continental Cycling Team 0:13:03
70 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:13:58
71 Jayden Kuijpers (NZl) Cabjaks - Castelli 0:16:00
72 George Jackson (NZl) NZ Cycling Project 0:16:00
73 Dylan Simpson (NZl) Cabjaks - Castelli 0:16:00
74 Thomas Bolton (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:20:32
75 Matthew Webb-Smith (NZl) Cabjaks - Castelli 0:22:33
76 Jordan Gilmore (NZl) Trust House Team 0:22:33
77 Cathal Guiney (NZl) Trust House Team 0:22:33
78 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:24:08
79 Kiaan Watts (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:24:08
80 Liam Cappel (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:25:16
81 Luke Mudgway (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:31:39
82 Bailey O'Donnell (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:31:39
83 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:31:39
84 Callan Douglas (Aus) Cycle House Racing Team 0:31:39
85 Jensen Plowright (Aus) Team Bridgelane 0:31:39
86 Alex Williams (NZl) Trust House Team 0:31:39
87 Carne Groube (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:32:17
88 Kai Chapman (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:45:36
DNF Andreas Andersson (Swe) Memil Pro Cycling
DNF Guillaume Soula (Fra) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling
DNF Jake Klajnblat (Aus) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling
DNF Boris Clark (NZl) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling
DNF Joshua Page (NZl) Futuro Pro Cycling
DNF Liam Walsh (Aus) Futuro Pro Cycling
DNF Xavier Cooper (Aus) Velofit Australia
DNF Lachlan Robertson (NZl) Trust House Team
DNF Joe Chapman (NZl) NZ Cycling Project
DNF Thomas McCallum (NZl) Coupland's Bakeries Team
DNS Luke McDermott (NZl) NZ Cycling Project

CLASSIFICA GENERALE

1 Rylee Field (Aus) Team Bridgelane 12:36:59
2 Aaron Gate (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:26
3 Corbin Strong (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:45
4 Hayden McCormick (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:48
5 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Bridgelane 0:00:49
6 Connor Brown (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:51
7 James Oram (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:51
8 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:55
9 Lionel Mawditt (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:57
10 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:57
11 Andrew Bidwell (NZl) Cycle House Racing Team 0:01:04
12 Finn Fisher-Black (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:05
13 Rhys Robotham (Aus) Futuro Pro Cycling 0:01:05
14 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:01:23
15 Elliot Schultz (Aus) Memil Pro Cycling 0:01:53
16 Bailey Walters (Aus) Memil Pro Cycling 0:01:59
17 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:59
18 Jason Christie (NZl) Aisan Racing Team 0:02:07
19 Ayden Toovey (Aus) Team Bridgelane 0:02:07
20 Theo Gilbertson (NZl) NZ Cycling Project 0:02:13
21 Matias Fitzwater (NZl) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:02:17
22 Ben Metcalfe (Aus) Team Bridgelane 0:02:20
23 Liam White (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:02:24
24 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:02:30
25 Alex Heaney (NZl) St George Continental Cycling Team 0:02:30
26 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:02:30
27 Jonathon Noble (Aus) Memil Pro Cycling 0:02:47
28 Ben Hamilton (NZl) Cabjaks - Castelli 0:02:48
29 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:03:08
30 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:03:19
31 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:03:24
32 James Krzanich (NZl) Trust House Team 0:03:37
33 Glenn Haden (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:03:37
34 Noah Costar (NZl) Cabjaks - Castelli 0:03:37
35 Mathew Ross (Aus) Cycle House Racing Team 0:04:07
36 Riley Fleming (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:04:10
37 Rayann Lacheny (Fra) Futuro Pro Cycling 0:04:15
38 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:04:18
39 Brendon Brauer (Aus) Futuro Pro Cycling 0:04:18
40 Lachlan Sinclair (Aus) Futuro Pro Cycling 0:04:19
41 Matthew Harvey (Aus) Velofit Australia 0:04:20
42 Kenny Nijssen (Ned) Velofit Australia 0:04:20
43 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:04:28
44 Chien Liang Chen (Tpe) Memil Pro Cycling 0:04:36
45 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:04:42
46 Frank Sutton (NZl) WBS Cycling Team 0:05:28
47 Karl Poole (NZl) NZ Cycling Project 0:05:39
48 Jack McNeely (NZl) WBS Cycling Team 0:05:43
49 Keegan Hornblow (NZl) Cycle House Racing Team 0:06:07
50 Timothy Harvey (Aus) Velofit Australia 0:06:08
51 William Green (NZl) WBS Cycling Team 0:06:18
52 Nicholas Kergozou (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:06:28
53 Dan Furminger (NZl) WBS Cycling Team 0:07:02
54 Samuel Volkers (Aus) Memil Pro Cycling 0:07:20
55 Joel Yates (NZl) St George Continental Cycling Team 0:07:29
56 Henry Levett (NZl) NZ Cycling Project 0:07:41
57 Logan Griffin (NZl) Cabjaks - Castelli 0:07:41
58 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:08:22
59 Jacob Hannan (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:09:04
60 Campbell Stewart (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:09:15
61 James Harvey (NZl) Trust House Team 0:09:15
62 Mark Langlands (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:09:37
63 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team 0:09:58
64 Ethan Batt (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:10:48
65 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:11:39
66 Bryce Lanigan (Aus) Velofit Australia 0:12:23
67 Dylan Kennett (NZl) St George Continental Cycling Team 0:12:45
68 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 0:12:47
69 Patrick Burt (Aus) Cycle House Racing Team 0:12:54
70 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:14:32
71 Jayden Kuijpers (NZl) Cabjaks - Castelli 0:16:10
72 Dylan Simpson (NZl) Cabjaks - Castelli 0:16:10
73 George Jackson (NZl) NZ Cycling Project 0:16:22
74 Thomas Bolton (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:20:28
75 Jordan Gilmore (NZl) Trust House Team 0:22:43
76 Cathal Guiney (NZl) Trust House Team 0:22:43
77 Matthew Webb-Smith (NZl) Cabjaks - Castelli 0:23:43
78 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:25:00
79 Kiaan Watts (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:26:09
80 Liam Cappel (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:28:52
81 Jensen Plowright (Aus) Team Bridgelane 0:31:10
82 Luke Mudgway (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:31:33
83 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:31:41
84 Callan Douglas (Aus) Cycle House Racing Team 0:32:01
85 Bailey O'Donnell (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:32:11
86 Kai Chapman (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:46:01
87 Carne Groube (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:55:00
88 Alex Williams (NZl) Trust House Team 1:03:19

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Baby Evenepoel continua a sorprendere. Il giovane talento belga della Deceuninck Quick Step mette il sigillo sulla Volta ao Algarve vincendo anche la crono finale di Lagoa. Sui 20, 7 km del percorso, Evenepoel si è preso il lusso di...


Sprint a due nella 61sima Coppa San Bernardino di Lugo (Ra) e successo di Davide Bauce. Il portacolori della Delio Gallina Colosio Eurofeed, protagonista di un bel finale di corsa, allo sprint ha regolato Stefano Alberti del team Aries Cycling,...


Jakob Fuglsang ha vinto la 66sima Vuelta a Andalucia-Ruta del Sol che oggi si è conclusa con la cronometro individuale di 13 km a Mijas dove invece si è imposto il belga Dylan Teuns, della Bahrain McLaren, che ha preceduto...


Continua il buon momento di Nairo Quintana che mette a segno la quarta vittoria di questa stagione conquistando anche la classifica finale del Tour des Alpes Maritimes et du Var che stamane si è conclusa con il successo del francese...


Che splendido fine settimana e che esaltante doppietta nel giro di 24 ore per Leonardo Marchiori, velocista principe del ciclismo dilettanti nazionale. Marchiori ha portato la sua maglia blu, quella del Team NTT Continental Cycling Team davanti a tutti anche...


Si chiude con un quinto e un secondo posto di tappa il Tour of Antalya di Filippo Fortin. Certo, un velocista corre sempre per vincere, ma viste le circostanze di corsa si può dire siano stati quattro giorni positivi per...


L'ex ciclista svizzero Pirmin Lang ha confessato di aver fatto parte della rete di doping venuta a galla in occasione dei Mondiali di sci nordico dello scorso anno grazie all'Operazione Aderlass. Messo alle strette dalle rivelazioni della Neue Zürcher Zeitung,...


Pascal Ackermann conferma tutto il bene che si dice di lui e vince una volta di gran classe, imponendosi nella prima tappa dell'UAE Tour. Nel cuore di Dubai, il portacolori della Bora Hansgrohe ha messo in fila Ewan, Barbier, Groenewegen...


Era il grande favorito per le volate di questo Tour of Antalya, ma Tim Merlier è riuscito a lasciare il suo sigillo solo all'ultima tappa. Il campione belga della Alpecin-Fenix è riuscito ad anticipare Filippo Fortin (Felbermayr-Simplon Wels), che aveva...


Il kazako Yevgeniy Fedorov (Vino-Astana Motors) ha vito per dustacco la prima tappa del Tour du Rwanda. Alle sue spalle, nell'ordine, gli eritrei Mulueberhan e Girmay Hailu. Fedorov indossa ovviamente la prima maglia di leader della classifica generale. ORDINE D'ARRIVO...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155