IL CALIFORNIA E' DI POGACAR, ULTIMA TAPPA A BOL

PROFESSIONISTI | 18/05/2019 | 22:23

L'olandese Cees Bol regala una gioia al Team Sunweb e conquista il successo nella settima e ultima tappa del Giro della California. Battuti in volata Sagan e Philipsen con Andrea Peron ottavo. Il successo finale nella corsa statunitense è andato al giovane talento sloveno Tadej Pogacar della UAE Emirates.

«Oggi è stata una bellissima giornata, così come è stato fantastico correre durante tutta la settimana sapendo di poter contare sul grande supporto dei miei compagni e di tutto lo staff della squadra – ha spiegato PogačarLa maglia gialla è per tutto l’UAE Team Emirates. La tappa di Mt.Baldy è stata il momento per me cruciale del mio Tour of California, ma il successo è stato costruito giorno dopo. È la vittoria più bella della mia giovane carriera ciclistica. Rimango concentrato e umile per proseguire in questa maniera».

ORDINE D'ARRIVO

1 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 2:53:16
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:00:00
5 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
6 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:00
7 Travis McCabe (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
8 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
9 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
10 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:00
11 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:00
12 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
13 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:00
14 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
15 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
16 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
17 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
18 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:00:00
19 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
20 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
21 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
22 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:00:00
23 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:00
24 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:00
25 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:00:00
26 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
27 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:00:00
28 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
29 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
30 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:00
31 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:00
32 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:00
33 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
34 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:00:00
35 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:00
36 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
37 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
38 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
39 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:00
40 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
41 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:00
42 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
43 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
44 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
45 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:00:00
46 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
47 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:00
48 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
49 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:00:00
50 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
51 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:00:00
52 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:00
53 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
54 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
55 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
56 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
57 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:00
58 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:00:00
59 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
60 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:00
61 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:00
62 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:00
63 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:00:00
64 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:00
65 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
66 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:00:00
67 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:00
68 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
69 Keegan Swirbul (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
70 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:00
71 Alex Hoehn (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
72 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:00:00
73 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:00:00
74 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:00:00
75 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:00:00
76 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
77 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:00
78 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:00:19
79 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:19
80 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:19
81 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:30
82 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:44
83 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
84 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:47
85 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:13
86 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:01:49
87 Alex Howes (USA) EF Education First 0:01:55
88 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:02:28
89 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:02:37
90 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:04:09
91 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:05:39
92 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:05:39
93 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:10:15
94 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:10:15
95 Rick Zabel (GER) Team Katusha Alpecin 0:10:15
96 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:10:15
97 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:10:15
98 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:10:15
99 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:10:15
100 Samuel Boardman (USA) Nationalmannschaft USA 0:10:15
101 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:10:15
102 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:15:11
103 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:15:11
104 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:15:11
105 Michael Hernandez (USA) Nationalmannschaft USA 0:15:11
106 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:15:11
107 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:15:11
108 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:15:11
109 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:15:11
110 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:15:11
111 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:15:11
112 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:15:11
OTL Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
OTL Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
OTL Miguel Bryon (USA) Nationalmannschaft USA
DNF Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data
DNF Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon
DNS Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team

CLASSIFICA FINALE

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 32:55:12
2 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:00:16
3 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:17
4 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:29
5 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:41
6 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:01:03
7 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18
8 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:18
9 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:01:22
10 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:23
11 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:01:23
12 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:01:38
13 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:01:50
14 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:01:58
15 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:02:17
16 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:02:20
17 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:02:26
18 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:02:35
19 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:02:41
20 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:02:42
21 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:02:58
22 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:03:23
23 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:03:44
24 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:41
25 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:06:42
26 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:07:05
27 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:07:25
28 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:07:31
29 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:14
30 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:09:53
31 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:10:46
32 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:12:10
33 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:12:33
34 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:14:27
35 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:14:30
36 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:16:10
37 Keegan Swirbul (USA) Nationalmannschaft USA 0:18:14
38 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:19:02
39 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:21:56
40 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:22:41
41 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:24:20
42 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:25:18
43 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:26:11
44 Travis McCabe (USA) Nationalmannschaft USA 0:28:17
45 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:29:19
46 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:32:33
47 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:32:36
48 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:32:38
49 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:34:27
50 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:34:40
51 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:35:16
52 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:36:43
53 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:39:02
54 Alex Hoehn (USA) Nationalmannschaft USA 0:39:03
55 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:39:33
56 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:39:51
57 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:40:18
58 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:40:53
59 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:42:10
60 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:44:00
61 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:44:58
62 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:45:01
63 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:45:41
64 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:46:23
65 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:47:04
66 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:47:08
67 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:48:42
68 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:50:56
69 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:52:42
70 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:52:43
71 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:54:54
72 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:56:58
73 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:59:50
74 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:00:23
75 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 1:00:39
76 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 1:00:47
77 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:00:51
78 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 1:03:27
79 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:04:14
80 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 1:04:34
81 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 1:04:38
82 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 1:06:25
83 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 1:06:39
84 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 1:06:56
85 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:07:11
86 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 1:08:38
87 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 1:08:46
88 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 1:11:02
89 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 1:11:48
90 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 1:13:11
91 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1:14:48
92 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 1:16:35
93 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 1:16:39
94 Alex Howes (USA) EF Education First 1:17:36
95 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 1:18:30
96 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 1:20:52
97 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 1:21:15
98 Rick Zabel (GER) Team Katusha Alpecin 1:21:33
99 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1:22:25
100 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:23:43
101 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 1:24:01
102 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 1:24:18
103 Samuel Boardman (USA) Nationalmannschaft USA 1:26:07
104 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 1:27:16
105 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 1:30:52
106 Michael Hernandez (USA) Nationalmannschaft USA 1:31:04
107 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 1:31:47
108 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 1:39:25
109 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 1:42:00
110 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 1:44:25
111 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 1:46:06
112 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 1:50:34

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ciliegina sulla torta per la Riccione dello sport, il miglior epilogo di un 2019 da incorniciare: il percorso rosa della tappa a cronometro Riccione – San Marino si tinge di azzurro al passaggio della squadra nazionale dei cronomen, guidati dai...


Il varesino Alessandro Covi del Team Colpack, protagonista ieri nella lunga fuga di giornata tra i professionisti alla Coppa Bernocchi di Legnano, è tra i 10 atleti convocati dal CT azzurro degli Under 23 Marino Amadori  dai quali, tra qualche giorno, sceglierà i sei titolari per la...


Nel nome di Gimondi. Il Lombardia NamedSport, vinto due volte dal Campione di Sedrina nel 1966 e nel 1973, gli renderà omaggio sabato 12 ottobre sul percorso che partirà da Bergamo per chiudersi sul Lungolago di Como. Al vincitore verrà...


Un mese e due giorni dopo Matteo Spreafico è tornato a pedalare sulla sua bici. Il figlio d'arte (papà Maurizio ha corso tra i professionisti dal 1987 al 1989 nelle squadre di Ivano Fanini, ndr), caduto nel corso della prima tappa...


C'è la firma del figlio d'arte Lorenzo Giordani sul 5°G.P. Montespertoli, riservato alla categoria Allievi, al quale hanno preso 95 atleti provenienti dalla Toscana e dalle regioni limitrofe. Il percorso prevedeva un circuito ondulato con la salita di Montagnana da...


Vincere tra favorito è sempre meno scontato di quanto potrebbe sembrare ma il russo Artem Ovechkin (TSG) non si è scomposto e ha centrato il bottino pieno tappa e maglia nel cronoprologo di poco più di cinque chilometri che ha...


Il supervisore delle Squadre Nazionali italiane, Davide Cassani, e il ct degli stradisti azzurri under 23, Marino Amadori, hanno scelto i titolari per le gare Giro della Toscana (18 settembre) e Gran Premio di Peccioli Coppa Sabatini (19 settembre). Al...


Strada e pista, le ragazze di Giovanni Fidanza sempre protagoniste. Una buona serie di risultati ha caratterizzato l'ultimo week end del team Eurotarget Bianchi Vittoria squadra femminile UCI. In primis il secondo posto di Debora Silvestri al Lake Garda Classic...


Non si vive di sola palestra e allora CR7, dopo il pareggio con la Fiorentina, deve aver pensato che era meglio passare una giornata all'aria aperta con tutta la famiglia. Tra i tanti sport da lui praticati, ecco che compare...


Primoz ROGLIC. 10. La crono gli spiana la strada, poi lui con calma olimpica, risponde a tutti colpo su colpo tanto da spianare anche le montagne. È il Primoz sloveno a vincere un Grande Giro, completa l’anno delle prime volte...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy