GIRO. FESTA ITALIA: TAPPA A MASNADA, ROSA A CONTI. E CARBONI E' MAGLIA BIANCA

GIRO D'ITALIA | 16/05/2019 | 17:05
di Giulia De Maio

Grandissima giornata per il ciclismo italiano, meglio ancora per i giovani italiani: Fausto Masnada ha vinto una tappa favolosa, Valerio Conti vive una giornata straordinaria conquistando la maglia rosa e Giovanni Carboni si prende la soddisfazione di conquistare la maglia bianca.

La sesta tappa del Giro d'Italia ha regalato emozioni forti davvero grazie alla fuga di tredici uomini - composta da Andrey Amador, José Rojas (Movistar), Valerio Conti (UAE-Emirates), Valentin Madouas (Groupama-FDJ), Giovanni Carboni (Bardiani-CSF), Fausto Masnada (Androni-Sidermec), Sam Oomen (Team Sunweb), Pieter Serry (Deceuninck-Quick-Step), Nans Peters (Ag2r La Mondiale), Nicola Bagioli (Nippo-Vini Fantini-Faizané), Ruben Plaza (Israel Cycling Academy), Amaro Antunes (CCC Team) e Nicola Conci (Trek-Segafredo) - scattata di forza dopo un inzio di frazione molto combattuto.

La corsa si è decisa poi sulla salita di Colle Casarinelle quando ha attaccato Fausto Masnada con Valerio Conti che è stato bravo a resistere al suo forcing e a restare con lui, mentre dietro Carboni, Plaza e Rojas si sono spesi vanamente in un disperato inseguimento.

Sul traguardo di San Giovanni Rotondo Fausto Masnada ha conquistato il successo regalando un'altra grande giornata alla Androni Sidermec in un inizio di stagione spettacolare mentre Valerio Conti ha riportato in Italia la maglia rosa che mancava da tre anni (l'ultimo a indossarla era stato Vincenzo Nibali). Terzo posto per Rojas, quarto per Plaza e quinto per Carboni. Ottima anche la prestazione di Nicola Conci, 22enne trentino della Trek Segafredo, che ha chiuso in dodicesima posizione.

Quanto ai big del Giro, hanno lasciato fare con la Jumbo Visma di Primoz Roglic, caduto nelle fasi iniziali, che ha fatto l'andatura ma concesso ai battistrada un vantaggio superiore ai sette minuti, 7'19" per la precisione.

per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 5:45:01
2 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:05
3 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:38
4 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:38
5 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:43
6 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:54
7 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:54
8 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:57
9 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:57
10 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:57
11 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:03
12 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:02:18
13 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:07:17
14 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:19
15 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:07:19
16 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:19
17 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:07:19
18 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:07:19
19 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:07:19
20 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:07:19
21 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:07:19
22 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:07:19
23 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:07:19
24 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:19
25 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:07:19
26 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:07:19
27 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:07:19
28 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:07:19
29 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:07:19
30 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:07:19
31 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:07:19
32 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:07:19
33 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:07:19
34 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:07:19
35 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:07:19
36 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:07:19
37 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:07:19
38 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:07:19
39 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:07:19
40 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:07:19
41 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:07:19
42 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:07:19
43 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:07:19
44 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:07:19
45 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:07:19
46 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:07:19
47 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:07:19
48 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:07:19
49 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:07:19
50 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:07:19
51 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:07:19
52 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:07:19
53 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:07:19
54 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:07:19
55 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:07:19
56 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:07:19
57 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:07:19
58 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:07:19
59 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:07:19
60 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:07:19
61 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:07:19
62 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:07:19
63 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:07:19
64 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:07:19
65 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:07:19
66 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:07:19
67 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:07:19
68 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:07:19
69 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:19
70 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:07:19
71 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:07:19
72 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:19
73 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:07:19
74 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:07:19
75 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:07:19
76 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:19
77 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:07:19
78 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:07:19
79 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:07:19
80 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:07:19
81 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:07:19
82 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:07:19
83 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:07:19
84 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:07:19
85 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:07:19
86 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:07:19
87 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:07:19
88 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:07:19
89 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:07:19
90 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:07:19
91 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:07:19
92 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:07:19
93 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:07:19
94 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:07:19
95 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:07:19
96 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:07:19
97 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:07:19
98 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:07:19
99 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:07:19
100 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:07:19
101 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:07:19
102 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:07:19
103 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:07:33
104 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:07:35
105 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:07:48
106 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:45
107 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:11:47
108 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:11:47
109 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:12:22
110 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:12:22
111 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:15:25
112 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:16:28
113 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:16:28
114 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:22:14
115 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:22:14
116 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:22:14
117 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:22:14
118 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:23:08
119 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:23:08
120 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:23:08
121 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:23:08
122 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:23:08
123 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:23:08
124 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:23:08
125 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:23:08
126 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:23:08
127 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:23:08
128 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:23:08
129 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:23:08
130 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:23:08
131 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:23:08
132 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:23:08
133 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:23:08
134 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:23:08
135 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:23:08
136 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:23:08
137 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:23:08
138 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:23:08
139 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:23:08
140 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:23:08
141 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:23:08
142 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:23:08
143 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:23:08
144 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:23:08
145 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:23:08
146 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:23:08
147 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:23:08
148 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:23:08
149 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:23:08
150 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:23:08
151 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:23:08
152 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:08
153 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:23:08
154 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:23:08
155 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:08
156 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:23:08
157 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:23:08
158 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:23:08
159 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:23:08
160 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:08
161 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:23:08
162 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:23:08
163 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:23:08
164 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:23:08
165 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:23:08
166 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:23:08
167 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:23:08
DNF Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team
DNF Rob Power (Aus) Team Sunweb

CLASSIFICA GENERALE

1 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 25:22:00
2 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:01:41
3 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:09
4 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:02:12
5 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:02:19
6 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:02:45
7 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:03:14
8 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:03:25
9 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:03:27
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:04:57
11 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:05:24
12 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:05:49
13 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:05:59
14 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:06:03
15 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:06:08
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:08
17 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:13
18 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:06:19
19 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:06:20
20 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:06:26
21 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:30
22 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:06:34
23 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:40
24 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:06:40
25 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:06:40
26 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:42
27 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:06:45
28 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:06:48
29 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:07:00
30 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:07:03
31 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:07:12
32 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:07:13
33 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:07:14
34 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:18
35 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:07:20
36 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:07:31
37 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:07:39
38 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:07:43
39 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:07:52
40 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:08:15
41 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:08:22
42 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:08:23
43 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:08:26
44 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:08:41
45 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:08:42
46 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:08:50
47 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:54
48 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:09:18
49 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:09:27
50 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:09:31
51 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:09:39
52 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:09:44
53 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:10:01
54 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:10:02
55 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:03
56 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:10:13
57 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:10:36
58 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:11:07
59 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:11:22
60 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:11:31
61 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:11:36
62 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:11:53
63 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:12:30
64 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:13:02
65 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:13:04
66 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:13:14
67 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:13:17
68 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:13:25
69 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:13:28
70 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:13:39
71 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:13:41
72 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:13:46
73 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:50
74 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:13:59
75 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:14:02
76 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:14:09
77 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:14:09
78 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:14:19
79 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:14:29
80 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:14:58
81 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:15:04
82 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:15:52
83 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:16:07
84 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:16:24
85 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:16:24
86 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:16:38
87 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:41
88 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:16:56
89 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:17:04
90 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:17:29
91 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:17:34
92 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:17:34
93 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:18:04
94 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:18:08
95 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:18:29
96 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:18:41
97 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:18:45
98 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:19:29
99 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:20:16
100 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:21:46
101 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:22:02
102 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:22:03
103 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:22:19
104 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:22:28
105 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:22:50
106 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:23:10
107 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:23:39
108 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:25:10
109 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:25:16
110 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:25:29
111 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:25:54
112 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:25:54
113 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:26:29
114 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:26:34
115 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:26:35
116 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:26:52
117 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:27:01
118 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:27:12
119 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:27:23
120 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:27:40
121 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:28:07
122 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:29:09
123 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:29:19
124 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:29:20
125 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:29:26
126 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:29:34
127 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:29:49
128 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:29:52
129 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:29:57
130 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:30:22
131 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:30:34
132 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:31:44
133 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:31:52
134 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:31:57
135 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:34:58
136 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:36:55
137 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:37:01
138 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:38:20
139 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:38:31
140 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:38:50
141 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:38:58
142 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:39:21
143 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:39:40
144 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:40:07
145 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:40:21
146 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:41:42
147 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:41:44
148 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:42:29
149 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:42:32
150 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:42:34
151 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:42:59
152 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:44:36
153 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:47:27
154 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:47:42
155 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:48:08
156 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:48:16
157 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:48:47
158 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:48:48
159 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:48:59
160 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:49:09
161 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:49:57
162 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:50:26
163 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:50:28
164 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:53:16
165 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:57:41
166 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:58:07
167 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 1:02:35

Copyright © TBW
COMMENTI
Professional italiane
16 maggio 2019 18:11 max73
Aggiungerei grande giornata x le Professional italiane. Androni che vince una tappa confermando il grande lavoro di Savio e C. E poi Bardiani protagonista con Carboni. Speriamo che qualcuno si accorga di questo e faccia in modo di non rovinare la categoria delle Professional... Soprattutto di casa nostra...

UCI ci faccia sapere...
16 maggio 2019 18:44 FrancoPersico
Senza le Professional quanto spettacolo sarebbe mancato oggi? Che sia il caso di rivedere qualcosa per il prossimo anno a favore delle Professional?

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

La stagione della Valdarno Regia Congressi Seiecom e' terminata ma, non si ferma il lavoro di Leonardo Gigli e Francesco Sarri per il rafforzamento del team per il 2020. Il team valdarnese e' lieto di comunicare di aver raggiunto un...


Spunta a sorpresa Daniel McLay nella seconda tappa del Tour of Guangxi con arrivo a Qinzhou. Il velocista britannico, ex promessa del ciclismo inglese, è stato bravo ad approfittare di uno sprint caotico per mettersi alle spalle Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe),...


Dopo migliaia di chilometri con il vento in faccia e tante volate tirate ai capitani, tra Davide Martinelli e la Deceuninck-Quick-Step è giunto il momento di dirsi addio. E il destino ha voluto che nella corsa del suo commiato, il...


Il Van torna on the road. Dopo Milano, Innsbruck, Monaco, Berlino, Amsterdam, Rotterdam, Düsseldorf, Torino, Mantova e Ferrara, più di 800 bici riparate, oltre 3000 caffè offerti e più di 5000 ciclisti incontrati in meno di un mese, è tempo...


Si parla spesso di integrazione proteica soprattutto nella fase di preparazione che precede l’inizio della stagione agonistica, ma è giusto fare chiarezza per questa pratica, spesso fatta con troppa leggerezza.  Nel breve video del Dr. Franco Donati, CEO di EthicSport, vengono evidenziati i...


Enervit, forte della lunga esperienza maturata accanto all’Equipe Enervit, ha deciso di suggellare ancora di più il rapporto con la sua fedele alleata dando vita a un magazine di approfondimento scientifico. Il luogo dove farlo circolare è l’online. La fonte...


La stagione ciclocrossistica 2019 - 20 è già iniziata. Anche in questo autunno-inverno la Selle Italia – Guerciotti – Elite partecipa alle più importanti competizioni con i suoi specialisti diretti dall’ex Campione del Mondo (vinse le edizioni 1979 e ’86)...


Conto alla rovescia iniziato ad Acquanegra sul Chiese in vista dell'edizione numero tredici del classico Gran Premio d'Autunno, appuntamento che martedì 22 ottobre chiuderà la lunga stagione su strada per le categorie elite ed under 23. Il Pedale Castelnovese coordinato...


Ancora poche ore d’attesa per il via della edizione numero zero della RISO..ica, pedalata aperta a tutti, anche a famiglie e bambini, che si svolgerà ad Abbiategrasso con la straordinaria partecipazione di Vincenzo Nibali. per leggere l'intero articolo vai su...


  Una graphic novel su Luigi Malabrocca, La Maglia Nera per eccellenza, il primo degli ultimi per manifesta inferiorità. Titolo (semplice) “Malabrocca”, sottotitolo (spiritoso) “Un uomo solo… al fondo”, autore Roberto Lauciello, editore ReNoir, pagine 112, prezzo 14, 90 euro....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy