GIRO. ACKERMANN BIS, BEFFA GAVIRIA. E DUMOULIN SI RITIRA

GIRO D'ITALIA | 15/05/2019 | 17:35
di Paolo Broggi

Pascal Ackermann si conferma in stato di grazia e centra il suo secondo successo personale in questo Giro d'Italia, rafforzando ulteriormente la sua maglia ciclamino. Il tedesco della Bora Hansgrohe è stato bravissimo a prendere la ruota di Fernando Gaviria, che ha lanciato una volata lunghissima, e lo ha saltato proprio negli ultimi metri con Arnaud Demare, che pure aveva fatto lavorare a fondo i compagni di squadra, terzo ma mai veramente protagonista dello sprint.

Giornata difficile, affrontata tutta sotto una pioggia battente e con una temperatura molto bassa. E la prima notizia di giornata arriva proprio in partenza, con Tom Dumoulin che ha provato a partire, dopo la caduta di ieri, ma è stato costretto ad arrendersi ancora prima di arrivare al km 0.

Ad animare la frazione è stata la fuga promossa da Enrico Barbin e Umberto Orsini della Bardiani CSF, Miguel Florez della Androni Sidermec, Ivan Santaromita della Nippo Fantini e Louis Vervaeke del Team Sunweb, con quest'ultimo che si è arreso solo a 23 chiloemetri dalla conclusione, quando il gruppo ha decisamente preso in mano la situazione avvicinandosi a Terracina.

Nessun cambiamento in classifica generale, anche perché la giuria ha deciso di neutralizzare il tempo della tappa al primo passaggio sulla linea del traguardo di Terracina per garantire la massima sicurezza ai corridori in un finale che altrimenti avrebbe potuto essere ancora più pericoloso.

per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 3:15:44
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
5 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
6 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
7 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
8 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
9 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
10 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
11 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
12 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:00:00
13 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:00:00
14 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
15 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
16 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
17 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
18 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
19 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
20 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:00:00
21 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
22 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
23 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:00
24 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
25 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
26 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
27 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
28 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
29 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
30 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:00
31 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
32 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
33 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:00
34 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
35 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
36 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
37 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
38 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
39 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
40 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:00
41 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
42 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
43 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:00
44 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
45 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:00
46 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
47 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
48 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
49 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
50 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
51 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
52 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:00
53 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
54 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:00:00
55 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:00:00
56 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
57 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
58 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:00:00
59 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
60 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
61 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:00
62 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
63 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
64 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
65 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
66 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:00
67 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:00:00
68 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
69 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
70 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
71 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:00
72 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:00
73 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
74 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
75 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
76 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:00:00
77 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
78 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:00
79 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:00:00
80 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
81 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
82 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:00
83 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
84 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
85 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
86 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
87 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
88 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
89 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:00:00
90 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:00:00
91 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
92 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:00
93 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:00:00
94 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
95 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
96 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:00
97 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:00:00
98 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
99 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
100 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
101 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
102 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:00:00
103 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:00
104 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
105 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:00:00
106 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:00:00
107 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
108 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
109 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:00:00
110 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
111 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
112 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
113 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:00:00
114 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
115 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
116 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:00:00
117 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
118 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:00
119 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
120 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:00:00
121 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:00:00
122 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:00:00
123 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:00
124 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:00:00
125 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
126 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
127 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
128 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
129 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:00
130 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
131 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
132 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
133 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
134 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
135 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
136 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
137 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:00:48
138 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:00:00
139 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:00:00
140 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
141 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
142 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
143 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:00:00
144 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
145 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
146 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
147 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
148 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
149 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
150 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
151 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
152 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
153 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:00:00
154 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
155 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
156 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:00
157 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
158 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
159 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
160 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
161 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
162 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
163 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
164 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:00:00
165 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:00
166 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:00:00
167 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:00
168 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:00
169 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:00:00
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
DNF Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
DNS Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida

CLASSIFICA GENERALE

1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 19:35:04
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:35
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:39
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:44
5 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:44
6 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:49
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:55
8 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:00:56
9 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:01:02
10 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:06
11 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:01:10
12 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:16
13 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:16
14 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:01:16
15 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:18
16 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:21
17 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:01:24
18 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:01:36
19 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:37
20 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:39
21 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:01:48
22 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:49
23 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:50
24 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:54
25 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:56
26 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:01:57
27 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:59
28 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:02:07
29 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:15
30 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:02:19
31 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:02:26
32 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:02:28
33 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:02:51
34 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:02:53
35 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:02:58
36 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:59
37 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:03:02
38 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:07
39 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:03:17
40 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:03:20
41 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:03:26
42 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:30
43 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:03:33
44 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:03:43
45 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:03:54
46 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:03:57
47 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:04:03
48 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:04:07
49 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:04:10
50 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:04:15
51 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:04:16
52 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:04:20
53 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:04:25
54 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:04:26
55 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:04:37
56 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:04:38
57 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:39
58 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:04:41
59 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:04:41
60 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:04:49
61 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:05:12
62 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:05:15
63 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:05:16
64 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:05:21
65 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:21
66 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:22
67 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:05:26
68 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:05:39
69 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:05:43
70 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:05:49
71 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:05:58
72 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:05:59
73 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:06:07
74 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:06:10
75 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:06:12
76 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:06:27
77 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:06:29
78 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:51
79 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:06:54
80 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:07:06
81 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:07:22
82 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:07:29
83 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:40
84 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:07:50
85 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:07:53
86 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:07:56
87 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:08:01
88 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:08:04
89 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:08:07
90 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:08:14
91 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:08:15
92 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:08:17
93 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:08:21
94 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:08:22
95 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:26
96 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:08:35
97 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:08:39
98 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:08:44
99 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:08:45
100 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:08:45
101 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:08:55
102 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:09:05
103 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:09:07
104 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:09:34
105 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:09:40
106 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:10:00
107 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:10:15
108 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:10:24
109 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:10:28
110 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:10:39
111 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:10:43
112 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:10:44
113 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:10:46
114 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:11:00
115 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:11:14
116 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:11:27
117 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:11:32
118 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:11:40
119 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:12:05
120 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:12:10
121 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:12:10
122 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:12:40
123 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:12:44
124 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:13:05
125 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:13:21
126 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:13:45
127 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:14:05
128 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:15:42
129 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:15:48
130 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:16:19
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:16:22
132 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:16:35
133 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:16:39
134 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:16:55
135 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:17:07
136 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:17:18
137 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:17:45
138 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:18:08
139 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:18:27
140 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:18:31
141 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:19:52
142 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:19:55
143 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:20:29
144 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:20:31
145 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:21:16
146 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:21:21
147 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:21:37
148 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:21:46
149 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:22:13
150 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:23:23
151 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:23:55
152 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:26:20
153 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:26:29
154 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:26:55
155 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:27:03
156 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:27:34
157 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:27:35
158 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:27:46
159 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:27:56
160 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:28:44
161 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:29:13
162 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:29:15
163 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:32:03
164 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:32:54
165 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:34:45
166 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:34:57
167 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:36:28
168 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:36:54
169 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:41:22

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ha tagliato per ultimo il traguardo di Toulouse, Giulio Ciccone: sofferente in visto, nella scia di Nizzolo e Langeveld ad oltre 12 minuti da Caleb Ewan. L'abruzzese della Trek Segafredo è rimasto coinvolto nella caduta verificatasi ad una ventina di...


Caleb EWAN. 10. Finalmente il folletto di Sydney. Ci voleva, se lo meritava perché in fin dei conti in più di un occasione era arrivato vicino alla linea del traguardo. Oggi il piccolo velocista australiano corona il sogno e centra...


È mancata ieri notte all'età di 85 anni dopo una lunga malattia la signora Bruna Cassone in Damiani, mamma di Roberto, attuale tecnico della Cofidis, tornato di fretta a casa dalle strade del Tour de France. Domani a Castellanza ore...


Ancora un piazzamento di prestigio per Elia Viviani che oggi, però, non è mai entrato nella sfida per la vittoria di tappa, finendo terzo nella scia di Ewan e Groenewegen. «Qualcosa non ha funzionato nell'impostare l'ultima rotonda, credevamo fosse più...


Decima tappa in linea e decimo vincitore diverso in un Tour de France equilibratissimo per quanto riguarda i velocisti. A Tolosa sorride Caleb Ewan che ha fulminato in un arrivo serratissimo Dylan Groenewegen mentre Elia Viviani ha chiuso al terzo...


Giro della Valle d’Aosta, prima tappa, interamente francese, atto primo. Succede al km 98 di corsa, quando ne mancano 28 all’arrivo, poco prima dell’ingresso in Praz-sur-Arly. A quell’incrocio sono già passati tre fuggitivi (il belga Vansevenant, il francese Chevalier e...


Piccole storie di ordinarie giornate di riposo al Tour. Accade ad Albi, a poche distanza dal Grand Hotel d'Orleans: i corridori chiudono la sgambata con il rituale caffé al bar. Li serve direttamente il proprietario, grande appassionato di ciclismo, che...


Andrea Bagioli, 20 anni, passerà professionista il prossimo anno con la Deceuninck Quick Step. Il valtellinese della Colpack ha dominato quest’anno la Ronde de l'Isard e il Trofeo Città di San Vendemiano.«Sono al settimo cielo, è un sogno che si...


Dopo l'Isola d'Elba, Marco Aurelio Fontana ha conquistato la Val di Pejo. In occasione della tappa della eEnduro, nella quale ha colto un buon 2° posto, il Prorider della Scuderia Fontana è andato alla scoperta di uno dei posti più belli dove girare in...


Un sondaggio da Aigle, un tweet da Copertino, un’inchiesta dalla Gran Bretagna. Sono i tre elementi della svolta tecnologica del ciclismo e del solco sempre più profondo che si va scavando tra le istituzioni e la realtà. Cominciamo dal tweet....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy