DOWN UNDER. GRACE BROWN VINCE A STIRLING, SESTA PATERNOSTER

DONNE | 12/01/2019 | 07:50

Grace Brown, fresca di titolo nazionale a cronometro, ha vinto la terza tappa Santos Women Tour Down Under che si è conclusa ai 495 merti di Stirling. L'atleta in forza alla Mitchelton Scott ha perceduto di 2" la statunitense Ruth Winder (Trek Segafredo) e la connazionale Rachel Neylan. Ottima prova di Letizia Paternoster che chiude a ridosso delle migliori ottenendo un sesto posto in salita. Amanda Spratt, oggi quinta, conserva le insegne di della classifica generale dove, la migliore delle italiane è Katia Ragusa (Bepink), quindicesima a 3'07".

ORDINE D'ARRIVO

1 BROWN, Grace (AUS) Mitchelton Scott 3:01:07
2 WINDER, Ruth (USA) Trek-Segafredo 0:00:02
3 NEYLAN, Rachel (AUS) Team UniSA-Australia 0:00:02
4 ELVIN, Gracie (AUS) Mitchelton Scott 0:00:04
5 SPRATT, Amanda (AUS) Mitchelton Scott 0:00:04
6 PATERNOSTER, Letizia (ITA) Trek-Segafredo 0:00:04
7 DOEBEL-HICKOK, Krista (USA) Rally UHC Cycling 0:00:07
8 KENNEDY, Lucy (AUS) Mitchelton Scott 0:00:09
9 ROPER, Emily (AUS) Team UniSA-Australia 0:00:09
10 JACKSON, Alison (CAN) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:00:09
11 GUNNING, Jaime (AUS) Specialized Women's Racing 0:00:09
12 ANDERSON, Grace (NZL) Vantage New Zealand National Team 0:00:09
13 SIERRA, Arlenis (CUB) Astana Women's Team 0:00:17
14 STEPHENS, Lauren (USA) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:00:17
15 HEATHER, Taryn (AUS) Specialized Women's Racing 0:00:17
16 KITCHEN, Lauren (AUS) Team UniSA-Australia 0:00:21
17 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena (COL) Swapit Agolico 0:00:21
18 FISHER-BLACK, Niamh (NZL) Vantage New Zealand National Team 0:00:21
19 RAYNOLDS, Matilda (AUS) Specialized Women's Racing 0:00:21
20 PAINE, Deborah (NZL) Vantage New Zealand National Team 0:00:21
21 MARKUS, Riejanne (NED) CCC-Liv 0:00:24
22 STANNARD, Elizabeth (AUS) Gusto StepFWD KOM p/b Suzuki 0:00:27
23 PRATT, Jessica (AUS) Sydney Uni - Staminade 0:00:27
24 QUAGLIOTTO, Nadia (ITA) Ale Cipollini 0:00:27
25 LUCAS, Sharlotte (NZL) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:00:27
26 RIABCHENKO, Tetiana (UKR) Doltcini - Van Eyck Sport UCI Women Cycling 0:00:27
27 RAGUSA, Katia (ITA) BePink 0:00:30
28 WHITEHOUSE, Georgia (AUS) Sydney Uni - Staminade 0:00:36
29 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina (MEX) Astana Women's Team 0:00:40
30 DEMEY, Valerie (BEL) CCC-Liv 0:00:40
31 MALSEED, Shannon (AUS) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:00:42
32 KOREVAAR, Jeanne (NED) CCC-Liv 0:00:44
33 VANDENBULCKE, Jesse (BEL) Doltcini - Van Eyck Sport UCI Women Cycling 0:00:44
34 KASPER, Romy (GER) Ale Cipollini 0:00:44
35 COBB, Alice (GBR) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:00:44
36 YONAMINE, Eri (JPN) Ale Cipollini 0:00:48
37 PIRRONE, Elena (ITA) Astana Women's Team 0:00:51
38 MCCALLUM, Kirsty (NZL) Vantage New Zealand National Team 0:00:52
39 LEBEDEV, Veronica (AUS) Gusto StepFWD KOM p/b Suzuki 0:00:55
40 CURE, Amy (AUS) Specialized Women's Racing 0:00:59
41 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição (POR) Doltcini - Van Eyck Sport UCI Women Cycling 0:00:59
42 BERGEN, Sara (CAN) Rally UHC Cycling 0:01:02
43 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea (MEX) Swapit Agolico 0:01:03
44 BLOOR, Ella (AUS) Specialized Women's Racing 0:01:03
45 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea (CHI) Swapit Agolico 0:01:03
46 WILLIAMS, Georgia (NZL) Mitchelton Scott 0:01:03
47 RAMÍREZ FREGOSO, Andrea (MEX) Swapit Agolico 0:01:03
48 WIASAK, Rebecca (AUS) Team UniSA-Australia 0:01:03
49 FRASER, Elyse (NZL) Vantage New Zealand National Team 0:01:03
50 BOOTH, Anna (AUS) Sydney Uni - Staminade 0:01:03
51 FRANZ, Heidi (USA) Rally UHC Cycling 0:01:08
52 BLAIS, Marie Soleil (CAN) Astana Women's Team 0:01:08
53 RICARDO, Gina (AUS) Sydney Uni - Staminade 0:01:18
54 KUIJPERS, Evy (NED) CCC-Liv 0:01:20
55 JAMIESON, Amanda (NZL) Vantage New Zealand National Team 0:01:20
56 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose (CRC) Swapit Agolico 0:01:20
57 ROY, Sarah (AUS) Mitchelton Scott 0:01:20
58 ANKUDINOFF, Ashlee (AUS) Specialized Women's Racing 0:01:20
59 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli (MEX) Astana Women's Team 0:01:20
60 HOSKING, Chloe (AUS) Ale Cipollini 0:01:20
61 BERTEAU, Victoire (FRA) Doltcini - Van Eyck Sport UCI Women Cycling 0:01:20
62 SKALNIAK, Agnieszka (POL) CCC-Liv 0:01:25
63 STEIGENGA, Nicole (NED) BePink 0:01:25
64 BARRERA ESPARZA, Anet (MEX) Swapit Agolico 0:01:27
65 WILES, Tayler (USA) Trek-Segafredo 0:01:27
66 LONGO BORGHINI, Elisa (ITA) Trek-Segafredo 0:01:27
67 HANSON, Lauretta (AUS) Trek-Segafredo 0:01:40
68 WATTS, Emily (AUS) Sydney Uni - Staminade 0:01:45
69 MUNDY, Jessica (AUS) Gusto StepFWD KOM p/b Suzuki 0:02:08
70 ELLSAY, Gillian (CAN) Rally UHC Cycling 0:02:08
71 MICKEY, Abigail (USA) Rally UHC Cycling 0:02:18
72 VEKEMANS, Anisha (BEL) Doltcini - Van Eyck Sport UCI Women Cycling 0:02:55
73 MACDONALD, Nicola (AUS) Gusto StepFWD KOM p/b Suzuki 0:02:58
74 MEDVEDOVA, Tereza (SVK) BePink 0:03:03
75 VAN 'T GELOOF, Maria Apolonia (NED) Ale Cipollini 0:03:12
76 TALBOT, Josie (AUS) Team UniSA-Australia 0:05:10
77 VALSECCHI, Silvia (ITA) BePink 0:10:17
78 BARBIERI, Rachele (ITA) BePink 0:11:57
79 LOUW, Anya (AUS) Team UniSA-Australia 0:14:28
80 RAIMONDI, Jessica (ITA) Ale Cipollini 0:18:18
DNF PETTENON, Jenny (AUS) Gusto StepFWD KOM p/b Suzuki
DNF PRADERA BERNAL, Jeydy (CUB) Astana Women's Team
DNF VAN VELZEN, Bryony (NED) Doltcini - Van Eyck Sport UCI Women Cycling
DNS MOOLMAN-PASIO, Ashleigh (RSA) CCC-Liv

CLASSIFICA GENERALE

1 SPRATT, Amanda (AUS) Mitchelton Scott 9:24:48
2 KENNEDY, Lucy (AUS) Mitchelton Scott 0:00:49
3 DOEBEL-HICKOK, Krista (USA) Rally UHC Cycling 0:00:55
4 NEYLAN, Rachel (AUS) Team UniSA-Australia 0:00:55
5 GUNNING, Jaime (AUS) Specialized Women's Racing 0:01:09
6 JACKSON, Alison (CAN) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:01:10
7 STEPHENS, Lauren (USA) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:01:34
8 HEATHER, Taryn (AUS) Specialized Women's Racing 0:01:37
9 ROPER, Emily (AUS) Team UniSA-Australia 0:01:52
10 WINDER, Ruth (USA) Trek-Segafredo 0:01:54
11 KITCHEN, Lauren (AUS) Team UniSA-Australia 0:02:19
12 BROWN, Grace (AUS) Mitchelton Scott 0:02:21
13 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina (MEX) Astana Women's Team 0:02:46
14 FISHER-BLACK, Niamh (NZL) Vantage New Zealand National Team 0:03:00
15 RAGUSA, Katia (ITA) BePink 0:03:07
16 STANNARD, Elizabeth (AUS) Gusto StepFWD KOM p/b Suzuki 0:03:10
17 RAYNOLDS, Matilda (AUS) Specialized Women's Racing 0:03:21
18 MALSEED, Shannon (AUS) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:03:21
19 ANDERSON, Grace (NZL) Vantage New Zealand National Team 0:03:27
20 LONGO BORGHINI, Elisa (ITA) Trek-Segafredo 0:03:27
21 RIABCHENKO, Tetiana (UKR) Doltcini - Van Eyck Sport UCI Women Cycling 0:03:29
22 PRATT, Jessica (AUS) Sydney Uni - Staminade 0:03:31
23 WHITEHOUSE, Georgia (AUS) Sydney Uni - Staminade 0:03:39
24 SIERRA, Arlenis (CUB) Astana Women's Team 0:03:56
25 MCCALLUM, Kirsty (NZL) Vantage New Zealand National Team 0:03:56
26 PATERNOSTER, Letizia (ITA) Trek-Segafredo 0:04:05
27 KASPER, Romy (GER) Ale Cipollini 0:04:27
28 BERGEN, Sara (CAN) Rally UHC Cycling 0:04:31
29 FRASER, Elyse (NZL) Vantage New Zealand National Team 0:04:32
30 LUCAS, Sharlotte (NZL) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:04:35
31 VANDENBULCKE, Jesse (BEL) Doltcini - Van Eyck Sport UCI Women Cycling 0:04:37
32 WILLIAMS, Georgia (NZL) Mitchelton Scott 0:04:46
33 BOOTH, Anna (AUS) Sydney Uni - Staminade 0:04:46
34 YONAMINE, Eri (JPN) Ale Cipollini 0:04:59
35 PIRRONE, Elena (ITA) Astana Women's Team 0:05:09
36 COBB, Alice (GBR) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:05:20
37 WILES, Tayler (USA) Trek-Segafredo 0:05:38
38 LEBEDEV, Veronica (AUS) Gusto StepFWD KOM p/b Suzuki 0:05:41
39 JAMIESON, Amanda (NZL) Vantage New Zealand National Team 0:05:52
40 BLAIS, Marie Soleil (CAN) Astana Women's Team 0:06:00
41 QUAGLIOTTO, Nadia (ITA) Ale Cipollini 0:06:11
42 ELVIN, Gracie (AUS) Mitchelton Scott 0:06:37
43 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea (CHI) Swapit Agolico 0:06:44
44 PAINE, Deborah (NZL) Vantage New Zealand National Team 0:06:53
45 ANKUDINOFF, Ashlee (AUS) Specialized Women's Racing 0:07:02
46 RICARDO, Gina (AUS) Sydney Uni - Staminade 0:07:19
47 CURE, Amy (AUS) Specialized Women's Racing 0:07:35
48 ROY, Sarah (AUS) Mitchelton Scott 0:07:54
49 RAMÍREZ FREGOSO, Andrea (MEX) Swapit Agolico 0:08:12
50 DEMEY, Valerie (BEL) CCC-Liv 0:08:38
51 FRANZ, Heidi (USA) Rally UHC Cycling 0:08:42
52 MUNDY, Jessica (AUS) Gusto StepFWD KOM p/b Suzuki 0:08:55
53 BARRERA ESPARZA, Anet (MEX) Swapit Agolico 0:09:01
54 MARKUS, Riejanne (NED) CCC-Liv 0:09:20
55 WATTS, Emily (AUS) Sydney Uni - Staminade 0:09:43
56 HANSON, Lauretta (AUS) Trek-Segafredo 0:09:44
57 WIASAK, Rebecca (AUS) Team UniSA-Australia 0:09:47
58 KUIJPERS, Evy (NED) CCC-Liv 0:09:51
59 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli (MEX) Astana Women's Team 0:09:53
60 BERTEAU, Victoire (FRA) Doltcini - Van Eyck Sport UCI Women Cycling 0:10:16
61 KOREVAAR, Jeanne (NED) CCC-Liv 0:10:24
62 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose (CRC) Swapit Agolico 0:10:36
63 SKALNIAK, Agnieszka (POL) CCC-Liv 0:11:05
64 BLOOR, Ella (AUS) Specialized Women's Racing 0:11:40
65 HOSKING, Chloe (AUS) Ale Cipollini 0:11:46
66 STEIGENGA, Nicole (NED) BePink 0:12:02
67 MACDONALD, Nicola (AUS) Gusto StepFWD KOM p/b Suzuki 0:12:33
68 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena (COL) Swapit Agolico 0:12:45
69 TALBOT, Josie (AUS) Team UniSA-Australia 0:14:50
70 ELLSAY, Gillian (CAN) Rally UHC Cycling 0:14:53
71 MICKEY, Abigail (USA) Rally UHC Cycling 0:18:11
72 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea (MEX) Swapit Agolico 0:18:45
73 MEDVEDOVA, Tereza (SVK) BePink 0:21:19
74 LOUW, Anya (AUS) Team UniSA-Australia 0:22:26
75 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição (POR) Doltcini - Van Eyck Sport UCI Women Cycling 0:22:36
76 VAN 'T GELOOF, Maria Apolonia (NED) Ale Cipollini 0:22:40
77 VALSECCHI, Silvia (ITA) BePink 0:23:59
78 VEKEMANS, Anisha (BEL) Doltcini - Van Eyck Sport UCI Women Cycling 0:24:32
79 BARBIERI, Rachele (ITA) BePink 0:26:06
80 RAIMONDI, Jessica (ITA) Ale Cipollini 0:38:47

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Cees Bol regala a sorpresa la prima vittoria della stagione al Team Sunweb. A sorpresa perché il capitano designato del team era Walscheid che però è finito a terra proprio sul rettilineo finale, in una caduta nella quale sono rimasti...


Vi proponiamo le immagini dello splendido successo ottenuto dalla Colpack nella Cronosquadre della Versilia.


Il Vademecum ACCPI 2019 celebra l'orgoglio azzurro. L’unico testo ufficiale del mondo delle due ruote, quest'anno sfoggia in copertina gli arrivi vittoriosi di Marta Bastianelli e Matteo Trentin al Campionato Europeo di Glasgow. «Abbiamo scelto due bellissime foto nelle quali...


Successo della giovane olandese Lorena Wiebes nella prima edizione della Danilith Nokere Koerse voor Dames per Elite, che si è disputata da Deinze a Nokere sulla distanza di 121 chilometri. La portacolori del team Parkhotel Valkenburg allo sprint ha regolato...


È stata presentata questa mattina presso l’Auditorium della Regione Emilia Romagna l’edizione 2019 della Settimana Internazionale Coppi e Bartali, la gara organizzata dal Gruppo Sportivo Emilia che si disputerà dal 27 al 31 marzo. Nel corso della conferenza stampa alla...


«Felice, indovina chi è venuto a trovarmi?... ». Ernesto Colnago non sta più nella pelle, e chiama l’amico di sempre Felice Gimondi per dargli la lieta novella. «È qui da me. È venuto a trovarmi Ercole, Ercole Baldini…». La scena...


Una conferenza stampa per fare il punto della situazione e per confermare lo smantellamento di una vera e propria rete nata per assicurare doping ematico ad un nutrito numero di sportivi. Così a Monaco di Baviera si torna a sollevare...


Annunciati gli iscritti alla 110a Milano-Sanremo NamedSport, sabato 23 marzo, che vedrà al via molti campioni del pedale a partire dal vincitore della passata edizione, Vincenzo Nibali. Tra i nomi di spicco il Campione del Mondo su Strada UCI, Alejandro...


Trek e Bontrager hanno studiato una rivoluzionaria tecnologia per i caschi chiamata WaveCel, che si è rivelata essere 48 volte più efficace rispetto alla normale schiuma EPS nel prevenire commozioni cerebrali durante i comuni incidenti in bicicletta. WaveCel è un materiale cellulare comprimibile...


Giusto il tempo di brindare ieri sera con i compagni di squadra della Jumbo Visma e con la compagna Lora, che a giugno lo renderà padre e che ieri sotto il podio si è fatta scappare una lacrimuccia, e per...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy