Con la tappa Saint-Just le Martel - Bonnat di 172,7 km scatta oggi il Tour du Limousin, che si articolerà in quattro frazioni. Al via, due formazioni di WorldTour - le francesi AG2r e Groupama FDJ - e ben 15 Professional tra le quali tutte e quattro le italiane. A completare il roster, ci sono le Continental Roubaix Lille Métropole e St Michel - Auber93.
I PARTENTI
AG2R La Mondiale
1 BIDARD François
2 COSNEFROY Benoit
3 DUMOULIN Samuel
4 DUPONT Hubert
5 GAUTIER Cyril
6 GENIEZ Alexandre
7 PARET-PEINTRE Aurelien
Groupama - FDJ
11 REICHENBACH Sebastien
12 ROUX Anthony
13 ROY Jérémy
14 BRUNEL Alexys
15 DAVY Clément
16 RAIBAUD Jimmy
17 VAUGRENARD Benoit
Androni Giocattoli - Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 FRAPPORTI Marco
24 FRAPPORTI Mattia
25 MALUCELLI Matteo
26 VENDRAME Andrea
27 LIZDE Seid
Aqua Blue Sport
31 DENIFL Stefan
32 GATE Aaron
33 KREDER Michel
34 ARCHBOLD Shane
35 WATSON Calvin
36 WARBASSE Larry
37 PEARSON Daniel
Bardiani - CSF
41 ANDREETTA Simone
42 CARBONI Giovanni
43 STERBINI Simone
44 MARONESE Marco
45 ROTA Lorenzo
46 SENNI Manuel
47 WACKERMANN Luca
Caja Rural - Seguros RGA
51 YSSAAD Yannis
52 FERRARI Fabricio
53 OIEN Justin
54 MOREIRA Mauricio
55 AMEZQUETA Julen
56 CUADROS Álvaro
57 SERRANO Gonzalo
Cofidis, Solutions Crédits
61 BONNAFOND Guillaume
62 EDET Nicolas
63 LAFAY Victor
64 PEREZ Anthony
65 SIMON Julien
66 SOUPE Geoffrey
67 VANBILSEN Kenneth
Delko Marseille Provence KTM
71 COMBAUD Romain
72 EL FARES Julien
73 JONES Brenton
74 MADRAZO Ángel
75 MEYER Robin
76 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
77 TRARIEUX Julien
Direct Energie
81 CALMEJANE Lilian
82 CORNU Jeremy
83 GRELLIER Fabien
84 NAULEAU Bryan
85 OURSELIN Paul
86 QUEMENEUR Perrig
87 SICARD Romain
Euskadi - Murias
91 BARTHE Cyril
92 ARISTI Mikel
93 PRADES Eduard
94 IRIZAR Julen
95 SAEZ Héctor
96 BARRENETXEA Ander
97 GONZALEZ Aitor
Gazprom-RusVelo
101 ARSLANOV Ildar
102 LAGUTIN Sergey
103 MAIKIN Roman
104 KOBERNYAK Evgeny
105 RYBALKIN Aleksey
106 ROVNY Ivan
107 TRUSOV Nikolay
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
111 CANOLA Marco
112 LOBATO Juan José
113 BAGIOLI Nicola
114 KOBAYASHI Marino
115 TIZZA Marco
116 ZACCANTI Filippo
117 REYES Miguel Angel
Roompot - Nederlandse Loterij
121 WEENING Pieter
122 BUDDING Martijn
123 MEIJERS Jeroen
124 RIESEBEEK Oscar
125 VAN EMPEL Etienne
126 VAN GOETHEM Brian
127 GERTS Floris
Team Fortuneo - Samsic
131 DELAPLACE Anthony
132 BOUET Maxime
133 BONNAMOUR Franck
134 LEDANOIS Kévin
135 LE ROUX Romain
136 RUSSO Clement
137 FONSECA Armindo
Vital Concept Cycling Club
142 COQUARD Bryan
143 COURTEILLE Arnaud
144 MORICE Julien
145 MÜLLER Patrick
146 RÉZA Kévin
147 TURGIS Tanguy
Wanty - Groupe Gobert
151 ANTONINI Simone
152 DEGAND Thomas
153 DOUBEY Fabien
154 MINNAARD Marco
155 OFFREDO Yoann
156 PASQUALON Andrea
157 DE LAAT Jasper
Wilier Triestina - Selle Italia
161 BUSATO Matteo
162 FLOREZ Miguel Eduardo
163 FONZI Giuseppe
164 RAGGIO Luca
165 ROSA Massimo
166 TURRIN Alex
167 MONCASSIN Maxence
Roubaix Lille Métropole
171 ANTOMARCHI Julien
172 BARBIER Pierre
173 CABOT Jeremy
174 DERNIES Tom
175 GOUAULT Pierre
176 IDJOUADIENE Pierre
177 JOLY Thomas
St Michel - Auber93
181 FEILLU Romain
182 BALDO Nicolas
183 LEVARLET Guillaume
184 JAKIN Alo
185 MAURELET Flavien
186 PAILLOT Yoann
187 THOMINET Camille
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.