PORTOGALLO, SECONDO ACUTO PER DE MATEOS

PROFESSIONISTI | 10/08/2018 | 18:34

Lo spagnolo Vicente De Mateos (Louletano) ha vinto la settima tappa del Giro del Portogallo. In classiifca generale resta saldamente al comando il suo connazionale Raul Alarcon.

ORDINE D'ARRIVO

1    101    GARCIA DE MATEOS VICENTE    AVILUDO / LOULETANO / ULI    ELITE    03:40:44    -
2    147    BENTA JOÃO    RADIO POPULAR / BOAVISTA    ELITE    03:40:44    A 00:00:0
3    91    BRANDÃO JONI    SPORTING / TAVIRA    ELITE    03:40:45    A 00:00:1
4    142    SILVA DANIEL    RADIO POPULAR / BOAVISTA    ELITE    03:40:45    A 00:00:1
5    131    PINTO EDGAR    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    ELITE    03:40:45    A 00:00:1
6    1    ALARCON RAUL    W52 / FC PORTO    ELITE    03:40:45    A 00:00:1
7    6    RODIGUES JOÃO    W52 / FC PORTO    ELITE    03:40:45    A 00:00:1
8    95    FIGUEIREDO FREDERICO    SPORTING / TAVIRA    ELITE    03:40:45    A 00:00:1
9    2    MESTRE RICARDO    W52 / FC PORTO    ELITE    03:40:47    A 00:00:3
10    74    HAGEN KRISTER    TEAM COOP    ELITE    03:41:20    A 00:00:36
11    102    MENDONÇA LUIS    AVILUDO / LOULETANO / ULI    ELITE    03:41:21    A 00:00:37
12    122    MESTRE DANIEL    EFAPEL    ELITE    03:41:29    A 00:00:45
13    104    FERNANDES LUIS    AVILUDO / LOULETANO / ULI    ELITE    03:41:29    A 00:00:45
14    92    MARQUE ALEJANDRO    SPORTING / TAVIRA    ELITE    03:41:29    A 00:00:45
15    43    RODRIGUEZ OSCAR    EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS    SUB23    03:41:29    A 00:00:45
16    24    EARLE NATHAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ELITE    03:41:30    A 00:00:46
17    133    AFONSO LUIS    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    ELITE    03:41:30    A 00:00:46
18    124    CASIMIRO HENRIQUE    EFAPEL    ELITE    03:41:30    A 00:00:46
19    141    GONÇALVES DOMINGOS    RADIO POPULAR / BOAVISTA    ELITE    03:41:30    A 00:00:46
20    121    PAULINHO SÉRGIO    EFAPEL    ELITE    03:41:30    A 00:00:46
21    7    VELOSO GUSTAVO    W52 / FC PORTO    ELITE    03:41:31    A 00:00:47
22    126    SILVA BRUNO    EFAPEL    ELITE    03:41:31    A 00:00:47
23    143    RODRIGUES DAVID    RADIO POPULAR / BOAVISTA    ELITE    03:41:31    A 00:00:47
24    3    FONTE CESAR    W52 / FC PORTO    ELITE    03:41:39    A 00:00:55
25    84    RUSNAC MAXIM    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    ELITE    03:41:49    A 00:01:5
26    117    STUSSI COLIN    AMORE & VITA - PRODIR    ELITE    03:42:12    A 00:01:28
27    21    ANDEMESKEL AWET    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ELITE    03:42:14    A 00:01:30
28    63    R. MARTIN CRISTIAN    CAJA RURAL / SEGUROS RGA    SUB23    03:42:14    A 00:01:30
29    67    CELANO DANILO    CAJA RURAL / SEGUROS RGA    ELITE    03:42:16    A 00:01:32
30    137    ERRAZKIN XUBAN    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    SUB23    03:42:16    A 00:01:32
31    111    FICARA PIERPAOLO    AMORE & VITA - PRODIR    ELITE    03:42:17    A 00:01:33
32    37    PERZ WILMAR    TEAM SAPURA CYCLING    ELITE    03:42:26    A 00:01:42
33    171    CARVALHO ANDRE    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    SUB23    03:42:35    A 00:01:51
34    123    SILVA RAFAEL    EFAPEL    ELITE    03:42:36    A 00:01:52
35    144    GOMES LUIS    RADIO POPULAR / BOAVISTA    ELITE    03:42:36    A 00:01:52
36    132    SANCHO HUGO    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    ELITE    03:42:38    A 00:01:54
37    127    DEL PINO JESUS    EFAPEL    ELITE    03:42:39    A 00:01:55
38    187    FERNANDES JOÃO    LA / ALUMINIOS    SUB23    03:43:20    A 00:02:36
39    16    MASSON CHRISTOPHE    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    ELITE    03:43:20    A 00:02:36
40    85    TEASDALE JOSHUA    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    ELITE    03:43:21    A 00:02:37
41    57    CRIOLLO WILSON    TEAM ECUADOR    SUB23    03:43:21    A 00:02:37
42    26    NIV GUY    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ELITE    03:43:21    A 00:02:37
43    166    CARVALHO GONÇALO    MIRANDA / MORTÁGUA    SUB23    03:43:21    A 00:02:37
44    181    ALMEIDA NUNO    LA / ALUMINIOS    ELITE    03:43:21    A 00:02:37
45    36    N. CORREDOR VICTOR    TEAM SAPURA CYCLING    ELITE    03:43:24    A 00:02:40
46    135    MATIAS JOÃO    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    ELITE    03:44:39    A 00:03:55
47    75    LUKKEDAL OIVIND    TEAM COOP    ELITE    03:44:47    A 00:04:3
48    46    TXOPERENA BENAT    EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS    ELITE    03:45:38    A 00:04:54
49    41    BARCELO FERNANDO    EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS    SUB23    03:45:38    A 00:04:54
50    51    G. DE LA CRUZ BAYRON    TEAM ECUADOR    ELITE    03:45:52    A 00:05:8
51    83    MOBBERLEY SAM    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    SUB23    03:45:52    A 00:05:8
52    27    PERRY BENJAMIN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ELITE    03:45:52    A 00:05:8
53    163    NUNES HUGO    MIRANDA / MORTÁGUA    SUB23    03:45:52    A 00:05:8
54    185    SILVA PAULO    LA / ALUMINIOS    SUB23    03:45:52    A 00:05:8
55    146    CARDOSO FILIPE    RADIO POPULAR / BOAVISTA    ELITE    03:45:52    A 00:05:8
56    22    DIAZ GALLEGO JOSÉ M.    ISRAEL CYCLING ACADEMY    SUB23    03:45:52    A 00:05:8
57    173    GONÇALVES GASPAR    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    SUB23    03:45:52    A 00:05:8
58    93    TRUEBA ALVARO    SPORTING / TAVIRA    ELITE    03:45:53    A 00:05:9
59    77    LUDVIGSON FREDRIK    TEAM COOP    ELITE    03:47:11    A 00:06:27
60    106    BARBOSA MARCIO    AVILUDO / LOULETANO / ULI    ELITE    03:47:21    A 00:06:37
61    107    RODRIGUES RUI    AVILUDO / LOULETANO / ULI    ELITE    03:47:21    A 00:06:37
62    157    ZURLO FREDERICO    MSTINA FOCUS    ELITE    03:47:21    A 00:06:37
63    145    PELLEGRI OSCAR    RADIO POPULAR / BOAVISTA    ELITE    03:47:22    A 00:06:38
64    65    M. CANET ANTONIO    CAJA RURAL / SEGUROS RGA    ELITE    03:47:49    A 00:07:5
65    66    IRISARRI RINCON JON    CAJA RURAL / SEGUROS RGA    SUB23    03:47:49    A 00:07:5
66    35    AL REDHA MISBAH MUHSIN    TEAM SAPURA CYCLING    SUB23    03:48:06    A 00:07:22
67    31    Z. AZMAN MUHAMMAD    TEAM SAPURA CYCLING    ELITE    03:48:06    A 00:07:22
68    4    CARVALHO ANTONIO    W52 / FC PORTO    ELITE    03:50:11    A 00:09:27
69    175    FERNANDES VENCESLAU    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    SUB23    03:50:11    A 00:09:27
70    97    NOCENTINI RINALDO    SPORTING / TAVIRA    ELITE    03:50:47    A 00:10:3
71    86    VALVASORI LARRY    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    SUB23    03:51:01    A 00:10:17
72    136    HADDI SOUFIANNE    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    ELITE    03:52:05    A 00:11:21
73    134    FERREIRA RICARDO    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    ELITE    03:52:05    A 00:11:21
74    183    RIBEIRO DAVID    LA / ALUMINIOS    SUB23    03:52:49    A 00:12:5
75    56    MOYA ALEXIS    TEAM ECUADOR    SUB23    03:52:50    A 00:12:6
76    52    P.LOPEZ ANDERSON    TEAM ECUADOR    SUB23    03:52:50    A 00:12:6
77    176    COVO CARLOS    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    SUB23    03:52:53    A 00:12:9
78    47    UDONDO GOTZON    EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS    ELITE    03:52:53    A 00:12:9
79    62    ZABALA LOPEZ JOSU    CAJA RURAL / SEGUROS RGA    ELITE    03:52:53    A 00:12:9
80    33    EWART JESSE    TEAM SAPURA CYCLING    ELITE    03:52:54    A 00:12:10
81    44    SAMITIER SERGIO    EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS    SUB23    03:53:01    A 00:12:17
82    12    STASSEN JULIEN    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    ELITE    03:55:10    A 00:14:26
83    14    ROBEET LUDOVIC    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    ELITE    03:55:18    A 00:14:34
84    13    SIX FRANKLIN    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    SUB23    03:55:18    A 00:14:34
85    162    MEIRELES NUNO    MIRANDA / MORTÁGUA    ELITE    03:55:18    A 00:14:34
86    17    DERUETTE THOMAS    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    SUB23    03:55:18    A 00:14:34
87    165    CAMPOS FRANCISCO    MIRANDA / MORTÁGUA    SUB23    03:55:19    A 00:14:35
88    113    TROSINO MIRKO    AMORE & VITA - PRODIR    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
89    64    REIS RAFAEL    CAJA RURAL / SEGUROS RGA    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
90    174    LOURENÇO RAFAEL    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    SUB23    03:55:19    A 00:14:35
91    114    LUKSEVICS VIESTURS    AMORE & VITA - PRODIR    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
92    87    WINTER LAURIN    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    SUB23    03:55:19    A 00:14:35
93    5    VINHAS RUI    W52 / FC PORTO    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
94    184    OLIVEIRA FABIO    LA / ALUMINIOS    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
95    186    VIDEIRA PATRICK    LA / ALUMINIOS    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
96    164    MAGALHÃES JORGE    MIRANDA / MORTÁGUA    SUB23    03:55:19    A 00:14:35
97    34    VOGT MARIO    TEAM SAPURA CYCLING    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
98    151    DIMA EMIL    MSTINA FOCUS    SUB23    03:55:19    A 00:14:35
99    103    HERNANDEZ OSCAR    AVILUDO / LOULETANO / ULI    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
100    154    RUSCETTA ANDREA    MSTINA FOCUS    ELITE    03:55:20    A 00:14:36
101    182    LEAÇA GONÇALO    LA / ALUMINIOS    SUB23    03:55:20    A 00:14:36
102    125    JURADO MARCOS    EFAPEL    ELITE    03:55:20    A 00:14:36
103    96    GRIGOREV ALESKANDR    SPORTING / TAVIRA    ELITE    03:55:20    A 00:14:36
104    105    DE LA FUENTE DAVID    AVILUDO / LOULETANO / ULI    ELITE    03:55:20    A 00:14:36
105    23    GOLDSTEIN OMER    ISRAEL CYCLING ACADEMY    SUB23    03:55:21    A 00:14:37
106    32    H. ZAKARIA AKMAL    TEAM SAPURA CYCLING    SUB23    03:55:21    A 00:14:37
107    42    GONZALEZ AITOR    EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS    ELITE    03:55:22    A 00:14:38
108    45    SANZ ENRRIQUE    EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS    ELITE    03:55:22    A 00:14:38
109    76    H. TRONDSEN TROND    TEAM COOP    ELITE    03:55:23    A 00:14:39
110    155    SINZA RAUL-ANTONIO    MSTINA FOCUS    SUB23    03:57:36    A 00:16:52
111    156    STACCHIOTTI RICCARDO    MSTINA FOCUS    ELITE    03:59:18    A 00:18:34
112    152    MARCELLI MATTIA    MSTINA FOCUS    ELITE    03:59:59    A 00:19:15

Copyright © TBW
COMMENTI
inguaribili ottimisti
11 agosto 2018 00:19 pickett
I compagni di squadra di Stacchiotti hanno tirato 50 km per riprendere la fuga, sperando di vincere la tappa allo sprint!Classico esempio di comicità involontaria.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Lorenzo Balestra del Team F.lli Giorgi ivsitalia.com fa il vuoto nella classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Nove Colli e guida ora con 30 punti di vantaggio sul toscano Giorgio Butteroni (Ciclistica Cecina) e con 35 sul marchigiano Gianmarco Garofoli della...


Sonny Colbrelli, portacolori del Team Bahrain Merida, è stato protagonista di un’ottima prova ad Amburgo nella classica gara riservata ai velocisti e che ha visto trionfare per la seconda volta consecutiva il campione italiano Elia Viviani.Per lui una corsa d’attacco...


La formazione #YellowFluoOrange attende la prima edizione della Veenendaal - Veenendaal Classic femminile, in programma oggi. Questa classica in linea, che per molti anni è stata riservata ai soli atleti uomini,  si disputa sulla distanza di 136.8 km attorno alla cittadina...


Con la maglia di campionessa europea sulle spalle, Marta Bastianelli allunga in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Alé. E al secondo posto si insedia la campionessa del mondo della corsa a punti Maria Giulia Confalonieri. Dietro di loro...


La giornata trionfale degli azzurri continua. Gloria Scarsi mette la firma sul terzo titolo europeo vincendo la medaglia d’oro nello Scratch juniores. La giovanissima savonese, della Valcar PBM, batte in finale la belga Shari Bossuyt e la russa Anastasia Lukashenko....


Ha atteso il rientro del suo papà dal Benelux dove è stato impegnato nel Binck Bank Tour per nascere Liam, figlio di Ronny Baron, il meccanico della Bahrain Merida, e di mamma Maila. A dare la notizia è stato nonno...


Andrea Villanti, ventunenne ciclista della piccola formazione dilettantistica toscana Polisportiva Tripetetolo, è stato condannato dall’Uci a quattro anni di squalifica.Il 25 marzo scorso, Villanti era in gara nel Criterium di Monaco (per lui era arrivato il quarto posto) e era...


Nella finale tutta azzurra dell'inseguimento individuale femminile Marta Cavalli conquista la medaglia d'Oro in 3'23"303 battendo la connazionale Martina Alzina (3'39"993) che già aveva superato nettamente nelle prove di qualificazione. Bronzo per la russa Natalia Studenikina (3'34"446). Forza e determinazione sono state...


Grande spettacolo nel tradizioale Gp Stad Zottegem, corsa belga il cui tracciato propone diversi muri delle Fiandre. A conquistare il successo è stato Jérôme Baugnies della Wanty-Groupe Gobert che in uno sprint a due ha avuto la meglio sul connazionale...


Emozioni allo stato puro. Non ci sono altri termini per descrivere la nuova vittoria di Michele Corradini che a 48 ore di distanza dal successo al Giro del Casentino oggi ha concesso il bis conquistando anche il 50° Trofeo Chianti...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy