PORTOGALLO, SECONDO ACUTO PER DE MATEOS

PROFESSIONISTI | 10/08/2018 | 18:34

Lo spagnolo Vicente De Mateos (Louletano) ha vinto la settima tappa del Giro del Portogallo. In classiifca generale resta saldamente al comando il suo connazionale Raul Alarcon.

ORDINE D'ARRIVO

1    101    GARCIA DE MATEOS VICENTE    AVILUDO / LOULETANO / ULI    ELITE    03:40:44    -
2    147    BENTA JOÃO    RADIO POPULAR / BOAVISTA    ELITE    03:40:44    A 00:00:0
3    91    BRANDÃO JONI    SPORTING / TAVIRA    ELITE    03:40:45    A 00:00:1
4    142    SILVA DANIEL    RADIO POPULAR / BOAVISTA    ELITE    03:40:45    A 00:00:1
5    131    PINTO EDGAR    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    ELITE    03:40:45    A 00:00:1
6    1    ALARCON RAUL    W52 / FC PORTO    ELITE    03:40:45    A 00:00:1
7    6    RODIGUES JOÃO    W52 / FC PORTO    ELITE    03:40:45    A 00:00:1
8    95    FIGUEIREDO FREDERICO    SPORTING / TAVIRA    ELITE    03:40:45    A 00:00:1
9    2    MESTRE RICARDO    W52 / FC PORTO    ELITE    03:40:47    A 00:00:3
10    74    HAGEN KRISTER    TEAM COOP    ELITE    03:41:20    A 00:00:36
11    102    MENDONÇA LUIS    AVILUDO / LOULETANO / ULI    ELITE    03:41:21    A 00:00:37
12    122    MESTRE DANIEL    EFAPEL    ELITE    03:41:29    A 00:00:45
13    104    FERNANDES LUIS    AVILUDO / LOULETANO / ULI    ELITE    03:41:29    A 00:00:45
14    92    MARQUE ALEJANDRO    SPORTING / TAVIRA    ELITE    03:41:29    A 00:00:45
15    43    RODRIGUEZ OSCAR    EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS    SUB23    03:41:29    A 00:00:45
16    24    EARLE NATHAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ELITE    03:41:30    A 00:00:46
17    133    AFONSO LUIS    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    ELITE    03:41:30    A 00:00:46
18    124    CASIMIRO HENRIQUE    EFAPEL    ELITE    03:41:30    A 00:00:46
19    141    GONÇALVES DOMINGOS    RADIO POPULAR / BOAVISTA    ELITE    03:41:30    A 00:00:46
20    121    PAULINHO SÉRGIO    EFAPEL    ELITE    03:41:30    A 00:00:46
21    7    VELOSO GUSTAVO    W52 / FC PORTO    ELITE    03:41:31    A 00:00:47
22    126    SILVA BRUNO    EFAPEL    ELITE    03:41:31    A 00:00:47
23    143    RODRIGUES DAVID    RADIO POPULAR / BOAVISTA    ELITE    03:41:31    A 00:00:47
24    3    FONTE CESAR    W52 / FC PORTO    ELITE    03:41:39    A 00:00:55
25    84    RUSNAC MAXIM    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    ELITE    03:41:49    A 00:01:5
26    117    STUSSI COLIN    AMORE & VITA - PRODIR    ELITE    03:42:12    A 00:01:28
27    21    ANDEMESKEL AWET    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ELITE    03:42:14    A 00:01:30
28    63    R. MARTIN CRISTIAN    CAJA RURAL / SEGUROS RGA    SUB23    03:42:14    A 00:01:30
29    67    CELANO DANILO    CAJA RURAL / SEGUROS RGA    ELITE    03:42:16    A 00:01:32
30    137    ERRAZKIN XUBAN    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    SUB23    03:42:16    A 00:01:32
31    111    FICARA PIERPAOLO    AMORE & VITA - PRODIR    ELITE    03:42:17    A 00:01:33
32    37    PERZ WILMAR    TEAM SAPURA CYCLING    ELITE    03:42:26    A 00:01:42
33    171    CARVALHO ANDRE    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    SUB23    03:42:35    A 00:01:51
34    123    SILVA RAFAEL    EFAPEL    ELITE    03:42:36    A 00:01:52
35    144    GOMES LUIS    RADIO POPULAR / BOAVISTA    ELITE    03:42:36    A 00:01:52
36    132    SANCHO HUGO    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    ELITE    03:42:38    A 00:01:54
37    127    DEL PINO JESUS    EFAPEL    ELITE    03:42:39    A 00:01:55
38    187    FERNANDES JOÃO    LA / ALUMINIOS    SUB23    03:43:20    A 00:02:36
39    16    MASSON CHRISTOPHE    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    ELITE    03:43:20    A 00:02:36
40    85    TEASDALE JOSHUA    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    ELITE    03:43:21    A 00:02:37
41    57    CRIOLLO WILSON    TEAM ECUADOR    SUB23    03:43:21    A 00:02:37
42    26    NIV GUY    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ELITE    03:43:21    A 00:02:37
43    166    CARVALHO GONÇALO    MIRANDA / MORTÁGUA    SUB23    03:43:21    A 00:02:37
44    181    ALMEIDA NUNO    LA / ALUMINIOS    ELITE    03:43:21    A 00:02:37
45    36    N. CORREDOR VICTOR    TEAM SAPURA CYCLING    ELITE    03:43:24    A 00:02:40
46    135    MATIAS JOÃO    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    ELITE    03:44:39    A 00:03:55
47    75    LUKKEDAL OIVIND    TEAM COOP    ELITE    03:44:47    A 00:04:3
48    46    TXOPERENA BENAT    EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS    ELITE    03:45:38    A 00:04:54
49    41    BARCELO FERNANDO    EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS    SUB23    03:45:38    A 00:04:54
50    51    G. DE LA CRUZ BAYRON    TEAM ECUADOR    ELITE    03:45:52    A 00:05:8
51    83    MOBBERLEY SAM    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    SUB23    03:45:52    A 00:05:8
52    27    PERRY BENJAMIN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ELITE    03:45:52    A 00:05:8
53    163    NUNES HUGO    MIRANDA / MORTÁGUA    SUB23    03:45:52    A 00:05:8
54    185    SILVA PAULO    LA / ALUMINIOS    SUB23    03:45:52    A 00:05:8
55    146    CARDOSO FILIPE    RADIO POPULAR / BOAVISTA    ELITE    03:45:52    A 00:05:8
56    22    DIAZ GALLEGO JOSÉ M.    ISRAEL CYCLING ACADEMY    SUB23    03:45:52    A 00:05:8
57    173    GONÇALVES GASPAR    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    SUB23    03:45:52    A 00:05:8
58    93    TRUEBA ALVARO    SPORTING / TAVIRA    ELITE    03:45:53    A 00:05:9
59    77    LUDVIGSON FREDRIK    TEAM COOP    ELITE    03:47:11    A 00:06:27
60    106    BARBOSA MARCIO    AVILUDO / LOULETANO / ULI    ELITE    03:47:21    A 00:06:37
61    107    RODRIGUES RUI    AVILUDO / LOULETANO / ULI    ELITE    03:47:21    A 00:06:37
62    157    ZURLO FREDERICO    MSTINA FOCUS    ELITE    03:47:21    A 00:06:37
63    145    PELLEGRI OSCAR    RADIO POPULAR / BOAVISTA    ELITE    03:47:22    A 00:06:38
64    65    M. CANET ANTONIO    CAJA RURAL / SEGUROS RGA    ELITE    03:47:49    A 00:07:5
65    66    IRISARRI RINCON JON    CAJA RURAL / SEGUROS RGA    SUB23    03:47:49    A 00:07:5
66    35    AL REDHA MISBAH MUHSIN    TEAM SAPURA CYCLING    SUB23    03:48:06    A 00:07:22
67    31    Z. AZMAN MUHAMMAD    TEAM SAPURA CYCLING    ELITE    03:48:06    A 00:07:22
68    4    CARVALHO ANTONIO    W52 / FC PORTO    ELITE    03:50:11    A 00:09:27
69    175    FERNANDES VENCESLAU    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    SUB23    03:50:11    A 00:09:27
70    97    NOCENTINI RINALDO    SPORTING / TAVIRA    ELITE    03:50:47    A 00:10:3
71    86    VALVASORI LARRY    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    SUB23    03:51:01    A 00:10:17
72    136    HADDI SOUFIANNE    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    ELITE    03:52:05    A 00:11:21
73    134    FERREIRA RICARDO    VITO / FEIRENSE / BLACKJACK    ELITE    03:52:05    A 00:11:21
74    183    RIBEIRO DAVID    LA / ALUMINIOS    SUB23    03:52:49    A 00:12:5
75    56    MOYA ALEXIS    TEAM ECUADOR    SUB23    03:52:50    A 00:12:6
76    52    P.LOPEZ ANDERSON    TEAM ECUADOR    SUB23    03:52:50    A 00:12:6
77    176    COVO CARLOS    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    SUB23    03:52:53    A 00:12:9
78    47    UDONDO GOTZON    EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS    ELITE    03:52:53    A 00:12:9
79    62    ZABALA LOPEZ JOSU    CAJA RURAL / SEGUROS RGA    ELITE    03:52:53    A 00:12:9
80    33    EWART JESSE    TEAM SAPURA CYCLING    ELITE    03:52:54    A 00:12:10
81    44    SAMITIER SERGIO    EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS    SUB23    03:53:01    A 00:12:17
82    12    STASSEN JULIEN    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    ELITE    03:55:10    A 00:14:26
83    14    ROBEET LUDOVIC    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    ELITE    03:55:18    A 00:14:34
84    13    SIX FRANKLIN    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    SUB23    03:55:18    A 00:14:34
85    162    MEIRELES NUNO    MIRANDA / MORTÁGUA    ELITE    03:55:18    A 00:14:34
86    17    DERUETTE THOMAS    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    SUB23    03:55:18    A 00:14:34
87    165    CAMPOS FRANCISCO    MIRANDA / MORTÁGUA    SUB23    03:55:19    A 00:14:35
88    113    TROSINO MIRKO    AMORE & VITA - PRODIR    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
89    64    REIS RAFAEL    CAJA RURAL / SEGUROS RGA    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
90    174    LOURENÇO RAFAEL    LIBERTY SEGUROS / CARGLASS    SUB23    03:55:19    A 00:14:35
91    114    LUKSEVICS VIESTURS    AMORE & VITA - PRODIR    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
92    87    WINTER LAURIN    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    SUB23    03:55:19    A 00:14:35
93    5    VINHAS RUI    W52 / FC PORTO    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
94    184    OLIVEIRA FABIO    LA / ALUMINIOS    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
95    186    VIDEIRA PATRICK    LA / ALUMINIOS    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
96    164    MAGALHÃES JORGE    MIRANDA / MORTÁGUA    SUB23    03:55:19    A 00:14:35
97    34    VOGT MARIO    TEAM SAPURA CYCLING    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
98    151    DIMA EMIL    MSTINA FOCUS    SUB23    03:55:19    A 00:14:35
99    103    HERNANDEZ OSCAR    AVILUDO / LOULETANO / ULI    ELITE    03:55:19    A 00:14:35
100    154    RUSCETTA ANDREA    MSTINA FOCUS    ELITE    03:55:20    A 00:14:36
101    182    LEAÇA GONÇALO    LA / ALUMINIOS    SUB23    03:55:20    A 00:14:36
102    125    JURADO MARCOS    EFAPEL    ELITE    03:55:20    A 00:14:36
103    96    GRIGOREV ALESKANDR    SPORTING / TAVIRA    ELITE    03:55:20    A 00:14:36
104    105    DE LA FUENTE DAVID    AVILUDO / LOULETANO / ULI    ELITE    03:55:20    A 00:14:36
105    23    GOLDSTEIN OMER    ISRAEL CYCLING ACADEMY    SUB23    03:55:21    A 00:14:37
106    32    H. ZAKARIA AKMAL    TEAM SAPURA CYCLING    SUB23    03:55:21    A 00:14:37
107    42    GONZALEZ AITOR    EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS    ELITE    03:55:22    A 00:14:38
108    45    SANZ ENRRIQUE    EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS    ELITE    03:55:22    A 00:14:38
109    76    H. TRONDSEN TROND    TEAM COOP    ELITE    03:55:23    A 00:14:39
110    155    SINZA RAUL-ANTONIO    MSTINA FOCUS    SUB23    03:57:36    A 00:16:52
111    156    STACCHIOTTI RICCARDO    MSTINA FOCUS    ELITE    03:59:18    A 00:18:34
112    152    MARCELLI MATTIA    MSTINA FOCUS    ELITE    03:59:59    A 00:19:15

Copyright © TBW
COMMENTI
inguaribili ottimisti
11 agosto 2018 00:19 pickett
I compagni di squadra di Stacchiotti hanno tirato 50 km per riprendere la fuga, sperando di vincere la tappa allo sprint!Classico esempio di comicità involontaria.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Si è riunita l'apposita commissione per assegnare il «Calice d'Oro» l'ambito riconoscimento che la Ciclistica Trevigliese indice ogni anno. Per il 2018 il premio alla «Promessa dell'anno del ciclismo bergamasco» è stato assegnato ad Andrea Piccolo; il premio al «Campione...


Il team CCC ha presentato oggi la divisa da corsa 2019 nel suo buen retiro di Denia, in Spagna. La divisa, prodotta dal nuovo partner tecnico del team Etxeondo, vede l’arancio - colore storico dello sponsor CCC - sfumare nel...


Nuova stagione e nuovo look per il Team Sunweb: dalla maglia biaconera si passa infatti ad un rosso acceso arricchito dal bianco nella nuova divisa firmata Craft che sarà vestita dai professionisti, dalle donne e dal team Continental. II design...


La Deceuninck Quick Step ufficializza la nuova maglia per la stagione 2019, come da tradizione firmata da Vermarc, storico partner del team. Tradizionali sono anche i colori blu e bianco che fanno da sfondo ai loghi di vecchi e nuovi...


Con la bici si può guadagnare, in salute e in quattrini. Più di 400.000 belgi hanno ricevuto lo scorso anno una indennità per aver utilizzato la loro bicicletta per andare al lavoro. per leggere tutto l'articolo CLICCA QUI


Continuano ad aggiungersi tasselli importanti a quello che sarà l’organico del Team Beltrami TSA – Hopplà – Petroli Firenze per la stagione 2019, la prima della squadra emiliana come formazione professionistica Continental. Alla corte del team manager Stefano Chiari arriva...


Stessi colori, medesimi valori e desiderio di crescere insieme. Il brand PF - ProfessioneFinanza diventa nuovo Sponsor del team NIPPO Vini Fantini Faizanè, con l’obiettivo di rafforzare la brand awareness sul territorio nazionale e di collegarsi agli eventi organizzati dal...


Il conto alla rovescia è iniziato: mancano solo due giorni alla partenza della 54sima edizione della Vuelta a Costa Rica ultima gara su strada del calendario internazionale UCI della stagione 2018. Al più importante evento ciclistico dell'anno del Costa Rica...


L’annuncio dell’addio della Sky al suo team a fine 2019 ha provocato un inevitabile turbinio di reazioni, di anticipazioni, di soluzioni ma anche qualche analisi più approfondita. È il caso di Jonathan Vaughters, team manager della EF Education First-Drapac che...


Dopo tanti anni in rosso, la Cofidis torna al bianco, che era stato il colore dominante del team sul finire degli anni Novanta, . La nuova maglia della formazione francese conserva comunque numerosi dettagli in rosso e propone ampio spazio...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy