CZECH TOUR, FUGA D'ALTRI TEMPI PER ZOIDL

PROFESSIONISTI | 10/08/2018 | 18:30

È una fuga d'altri tempi - 180 km - quella firmata oggi da Riccardo Zoidl, esperto austriaco del Team Felbermayr che ha domnato la prima tappa del Czech Tour. A completare la festa del team austriaco è arrivata dopo due minuti la volata di Filippo Fortin che ha conquistato il secondo posto dell'ordine d'arrivo.

ORDINE D'ARRIVO

1 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 5:00:59
2 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:02:01
3 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:01
4 Marceli Boguslawski (Pol) Wibatech Merx 7R 0:02:01
5 Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:02:01
6 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:01
7 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:01
8 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:01
9 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:01
10 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:01
11 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:02:01
12 Andi Bajc (Slo) MyBike Stevens 0:02:01
13 Kacper Kistowski (Pol) Wibatech Merx 7R 0:02:01
14 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:02:01
15 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:02:01
16 Daniel Auer (AUT) WSA Pushbikers 0:02:01
17 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:02:01
18 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:02:01
19 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:01
20 Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom 0:02:01
21 Piotr Konwa (Pol) Elkov - Author 0:02:01
22 Jirí Polnický (Cze) Elkov - Author 0:02:01
23 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:02:01
24 Josip Rumac (Cro) Adria Mobil 0:02:01
25 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:02:01
26 Péter Kusztor (Hun) MyBike Stevens 0:02:01
27 Lars Van Den Berg (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:02:01
28 Tomáš Buchácek (Cze) Elkov - Author 0:02:01
29 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:01
30 Tobias Svendsen Foss (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:01
31 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:01
32 Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:01
33 Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:02:01
34 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:01
35 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:02:01
36 Stef Krul (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:02:01
37 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:02:01
38 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:02:01
39 Shotaro Iribe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:02:01
40 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:01
41 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:01
42 Maximilian Kuen (AUT) MyBike Stevens 0:02:01
43 Jan Rajchart (Cze) Elkov - Author 0:02:01
44 Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:01
45 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:02:01
46 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:01
47 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 0:02:01
48 Takeaki Amezawa (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:02:01
49 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:02:01
50 Markus Freiberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:01
51 Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:01
52 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:01
53 Timon Loderer (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:01
54 Niccolo' Salvietti (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:02:01
55 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:02:01
56 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:01
57 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:02:01
58 Michele Gazzara (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:02:01
59 Johannes Schinnagel (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:01
60 János Zsombor Pelikán (Hun) MyBike Stevens 0:02:01
61 Vitaliy Buts (Ukr) Team Hurom 0:02:01
62 Andriy Vasylyuk (Ukr) Team Hurom 0:02:01
63 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:01
64 Stefan Kolb (AUT) WSA Pushbikers 0:02:01
65 Dylan Bouwmans (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:02:01
66 Thijs De Lange (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:02:01
67 Masahiro Ishigami (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:02:01
68 Adrian Honkisz (Pol) Wibatech Merx 7R 0:02:01
69 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:02:01
70 Iver Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:01
71 Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil 0:02:01
72 Bartosz Warchol (Pol) Wibatech Merx 7R 0:02:01
73 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:01
74 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:02:01
75 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:02:01
76 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:02:01
77 Dario Puccioni (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:02:01
78 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:02:01
79 Alessandro Marinozzi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:02:01
80 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:01
81 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:01
82 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:02:01
83 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:02:01
84 Igor Chzhan (Kaz) Astana City 0:02:01
85 Yuma Koishi (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:02:01
86 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team 0:02:01
87 Danny Van Der Tuuk (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:02:01
88 Jaroslaw Marycz (Pol) Wibatech Merx 7R 0:02:01
89 Wojciech Sykala (Pol) Wibatech Merx 7R 0:02:01
90 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:01
91 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:29
92 Stefan Pöll (AUT) WSA Pushbikers 0:02:30
93 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:32
94 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:02:35
95 Genki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:02:37
96 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:02:47
97 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:02:47
98 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:02:51
99 Markus Kopfauf (AUT) WSA Pushbikers 0:02:56
100 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:02:01
101 Felix Ritzinger (AUT) WSA Pushbikers 0:03:25
102 Matthias Mangertseder (GER) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:03:30
103 Jodok Salzmann (AUT) WSA Pushbikers 0:03:30
104 Sebastian Baldauf (GER) WSA Pushbikers 0:03:30
105 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:03:38
106 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:04:23
107 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:14
108 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:17
109 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:17:54
110 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:17:54
111 David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:17:54
112 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:17:54
113 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:17:54
114 Eryk Laton (Pol) Team Hurom 0:17:54
115 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:17:54
116 Mikolaj Konieczny (Pol) Team Hurom 0:17:54
117 Jasper Hamelink (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:17:54
118 Stefan Mastaller (AUT) MyBike Stevens 0:17:54
119 Gerd Fidler (AUT) MyBike Stevens 0:17:54
120 Stanislaw Aniolkowski (Pol) Team Hurom 0:17:54
121 Ivan Zaitsev (Kaz) Astana City 0:17:54
122 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:17:54
123 Shoi Matsuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:17:58
124 Thomas Umhaller (AUT) MyBike Stevens 0:42:35
125 Kristijan Budimir (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:42:35
DNF Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil
DNF Mateusz Manowski (Pol) Team Hurom
DNF Andreas Graf (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang
DNF Lorenzo Marenzi (Cro) Meridiana - Kamen Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 5:21:36
2 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:55
3 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:55
4 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:00:57
5 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:06
6 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:10
7 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:10
8 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:10
9 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:10
10 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:24
11 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:47
12 Tobias Svendsen Foss (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:47
13 Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:47
14 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:47
15 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:47
16 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:47
17 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:47
18 Iver Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:47
19 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:47
20 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:01:55
21 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:55
22 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:01:55
23 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:01:59
24 Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:01:59
25 Lars Van Den Berg (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:59
26 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:01:59
27 Stef Krul (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:59
28 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:01:59
29 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:01:59
30 Niccolo' Salvietti (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:01:59
31 Michele Gazzara (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:01:59
32 Thijs De Lange (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:59
33 Dylan Bouwmans (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:59
34 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:59
35 Dario Puccioni (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:01:59
36 Danny Van Der Tuuk (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:59
37 Piotr Konwa (Pol) Elkov - Author 0:02:04
38 Jirí Polnický (Cze) Elkov - Author 0:02:04
39 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:02:04
40 Jan Rajchart (Cze) Elkov - Author 0:02:04
41 Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:09
42 Markus Freiberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:09
43 Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:09
44 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:02:11
45 Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom 0:02:11
46 Josip Rumac (Cro) Adria Mobil 0:02:11
47 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 0:02:11
48 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:02:11
49 Vitaliy Buts (Ukr) Team Hurom 0:02:11
50 Andriy Vasylyuk (Ukr) Team Hurom 0:02:11
51 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:12
52 Kacper Kistowski (Pol) Wibatech Merx 7R 0:02:14
53 Tomáš Buchácek (Cze) Elkov - Author 0:02:14
54 Bartosz Warchol (Pol) Wibatech Merx 7R 0:02:14
55 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:02:14
56 Wojciech Sykala (Pol) Wibatech Merx 7R 0:02:14
57 Jaroslaw Marycz (Pol) Wibatech Merx 7R 0:02:14
58 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:19
59 Andi Bajc (Slo) MyBike Stevens 0:02:20
60 Péter Kusztor (Hun) MyBike Stevens 0:02:20
61 Maximilian Kuen (AUT) MyBike Stevens 0:02:20
62 János Zsombor Pelikán (Hun) MyBike Stevens 0:02:20
63 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:02:25
64 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:02:25
65 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:02:25
66 Igor Chzhan (Kaz) Astana City 0:02:25
67 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:02:25
68 Daniel Auer (AUT) WSA Pushbikers 0:02:27
69 Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:02:27
70 Shotaro Iribe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:02:27
71 Takeaki Amezawa (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:02:27
72 Masahiro Ishigami (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:02:27
73 Yuma Koishi (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:02:27
74 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:02:34
75 Johannes Schinnagel (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:36
76 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:02:45
77 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:55
78 Alessandro Marinozzi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:02:56
79 Genki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:03:03
80 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:03:05
81 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:03:06
82 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:03:08
83 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:03:08
84 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:03:31
85 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:03:35
86 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:03:36
87 Timon Loderer (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:03:40
88 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:41
89 Matthias Mangertseder (GER) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:03:49
90 Felix Ritzinger (AUT) WSA Pushbikers 0:03:51
91 Sebastian Baldauf (GER) WSA Pushbikers 0:03:52
92 Jodok Salzmann (AUT) WSA Pushbikers 0:03:56
93 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:04:07
94 Marceli Boguslawski (Pol) Wibatech Merx 7R 0:04:08
95 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:04:08
96 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team 0:04:08
97 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:04:13
98 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:04:17
99 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:04:42
100 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:04:56
101 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:10
102 Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil 0:05:10
103 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:12
104 Stefan Pöll (AUT) WSA Pushbikers 0:05:14
105 Adrian Honkisz (Pol) Wibatech Merx 7R 0:05:18
106 Stefan Kolb (AUT) WSA Pushbikers 0:06:06
107 Markus Kopfauf (AUT) WSA Pushbikers 0:06:37
108 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:39
109 Jasper Hamelink (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:17:52
110 Eryk Laton (Pol) Team Hurom 0:18:04
111 Stanislaw Aniolkowski (Pol) Team Hurom 0:18:22
112 Shoi Matsuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:18:24
113 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:18:24
114 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:19:12
115 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:19:12
116 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:19:23
117 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:19:37
118 David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:20:01
119 Mikolaj Konieczny (Pol) Team Hurom 0:20:03
120 Gerd Fidler (AUT) MyBike Stevens 0:20:59
121 Ivan Zaitsev (Kaz) Astana City 0:21:39
122 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:21:50
123 Stefan Mastaller (AUT) MyBike Stevens 0:22:35
124 Thomas Umhaller (AUT) MyBike Stevens 0:44:04
125 Kristijan Budimir (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:50:45

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Si fa sempre più chiara la rosa per la stagione 2019 della Work Service Videa Coppi Gazzera. Dopo l'annuncio dell'arrivo dei tricolori juniores della cronometro a squadre Davide Boscaro, Marco Viero e Piero Dissegna, la squadra del presidente Renato Marin...


Un gravissimo lutto ha colpito la famiglia del ciclismo: si è spento questa mattina, infatti, Adriano Borghetti, vicepresidente del Comitato Regionale Lombardo. Sessantacinque anni, milanese di Rho, dirigente appassionato e competetente, nello scorso mese di marzo aveva ricevuto dal Coni...


Operazioni in entrata e in uscita per il Team Sunweb. Dal prossimo anno al team tedesco approdano infatti l'esperto belga Jan Bakelants (in questa stagione alla AG2r) ed il ventiseienne danese Asbjorn Kragh Andersen (dal Team Waoo), che raggiunge così...


Pascal Ackermann è stato il più veloce nella volata che ha deciso la seconda tappa del Tour of Guangxi, corsa di chiusura del World Tour. «Lo sprint è stato molto caotico. Nel finale ho perso il mio ultimo uomo, Rudiger...


Parla sempre più italiano la Polartec Kometa Continental grazie all’ufficializzazione dell’arrivo di Samuele Rubino. Il corridore piemontese (Novara, 29 gennaio 2000) fa il salto nella struttura professionale della Fundación Alberto Contador provenendo dalla LVF.Attuale campione italiano, Rubino è stato uno...


Giovedì 18 ottobre, presso l’Istituto Omnicomprensivo di Amatrice, sarà presentato il progetto di scuola di ciclismo promosso da Pedala Per Un sorriso Onlus grazie alla raccolta fondi della ormai celebre pedalata nel centro di Roma. Saranno consegnate 30 mountain bike,...


Una freccia tedesca sotto la pioggia cinese. Il campione di Germania Pascal Ackermann ha vinto allo sprint la seconda tappa del Tour of Guangxi precedendo nell'ordine gli olandesi Fabio Jakobsen e Dylan Groenewegen, vincitore ieri della frazione inaugurale. Era la...


Caro Direttore, è proprio vero: in materia di ANTIDOPING non c'è cruna d'ago che tenga quando, a tutti costi, vi si vuol far passare... un cammello. L'accostamento evangelico sarà anche improprio, ma rende efficacemente l'idea. Proprio nei giorni scorsi una...


Selle San Marco produce e commercializza selle per biciclette da oltre 80 anni. Nata nel 1935, l’azienda si è evoluta nel tempo e oggi è uno dei più importanti players internazionali nel mondo del ciclismo. Grazie all’heritage storico e alla...


Il primo grande successo canoro di Dino Zandegù fu al Giro delle Fiandre del 1967: vinse, salì sul podio, vide un gruppo di italiani che sotto un misto di pioggia e neve lo festeggiavano e, invitato dal telecronista Adriano Dezan...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy