POLONIA. VINCE PREIDLER, KWIATO RESTA LEADER. 11° ARU

PROFESSIONISTI | 09/08/2018 | 19:15

L'austriaco Georg Preidler ha vinto la sesta tappa del Giro di Polonia, la Zakopane - Bukovina Resort, sicuramente una delle più attese della corsa. Alle spalle del corridore della Groupama FDJ si sono piazzati nell'ordine il tedesco Buchmann e Michal Kwiatkowski, che conserva così la maglia di leader della classifica generale. Undicesima posizione di giornata per Fabio Aru, giunto a 11 secondi dal vincitore.

ORDINE D'ARRIVO

1 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 3:16:01
2 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
6 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
8 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
10 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:04
11 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:11
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:11
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:11
14 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:15
15 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:15
16 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:15
17 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:24
18 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:24
19 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:28
20 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:28
21 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:28
22 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28
23 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:28
24 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:28
25 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
26 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:28
27 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:28
28 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:28
29 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:47
30 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
31 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:48
32 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:48
33 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:48
34 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:07
35 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:01:12
36 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:12
37 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:46
38 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:32
39 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:35
40 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:35
41 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:02:35
42 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:51
43 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:03:25
44 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:03:48
45 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:04:01
46 Michal Podlaski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:04:01
47 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:04:01
48 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:04:44
49 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:04:55
50 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:05:23
51 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:05:23
52 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:05:23
53 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:05:26
54 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:05:26
55 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:05:26
56 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:05:26
57 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:05:28
58 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:05:29
59 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:05:32
60 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:35
61 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:35
62 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:06:05
63 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:07:49
64 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:08:42
65 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:08:42
66 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:08:42
67 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:06
68 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:12:10
69 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:12:10
70 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:12:10
71 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:12:10
72 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:12:10
73 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:10
74 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal 0:12:10
75 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:10
76 Maciej Paterski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:12:10
77 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:10
78 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:12:10
79 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:12:10
80 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:12:10
81 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:12:10
82 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:10
83 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:12:10
84 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:12:10
85 Kamil Zielinski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:12:10
86 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:10
87 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:12:10
88 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:12:10
89 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:12:10
90 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:12:10
91 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:12:10
92 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:10
93 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:12:10
94 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:12:10
95 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:12:10
96 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:12:10
97 Jakub Kaczmarek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:12:10
98 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:12:10
99 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:12:10
100 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:10
101 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:12:10
102 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:12:10
103 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:12:10
104 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:12:10
105 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:12:10
106 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:12:29
107 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:31
108 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:13:14
109 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:15:14
110 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:15:14
111 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:19:54
112 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:19:54
113 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:19:54
114 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:54
115 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:19:54
116 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:19:54
117 Karol Domagalski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:19:54
118 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:19:54
119 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:19:54
120 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:19:54
121 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:19:54
122 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:19:54
123 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:19:54
124 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:19:54
125 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:19:54
126 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:19:54
127 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:19:54
128 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:19:54
129 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:19:54
130 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:19:54
131 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:19:54
132 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:20:05
133 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:05
134 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:05
135 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:22:32
136 Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:25:34
137 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:25:57
138 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:26:05
DNF Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen
DNF Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen
DNF Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe
DNS Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNS Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ

CLASSIFICA GENERALE

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 20:46:23
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:16
3 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:25
5 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:28
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:28
7 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:29
8 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:31
9 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:39
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:42
11 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:42
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:42
13 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:46
14 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:46
15 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:47
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:54
17 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:56
18 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:03
19 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:07
20 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:10
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:11
22 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:18
23 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:20
24 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:01:22
25 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:01:24
26 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:24
27 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:01:28
28 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:01:34
29 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:01:51
30 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:01:52
31 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:56
32 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:00
33 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:07
34 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:02:14
35 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:02:25
36 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:55
37 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:26
38 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:32
39 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:04:17
40 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:05:16
41 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:05:47
42 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:06:35
43 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:06:42
44 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:54
45 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:07:04
46 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:07:14
47 Michal Podlaski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:07:15
48 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:07:20
49 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:07:32
50 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:44
51 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:07:44
52 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:08:08
53 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:41
54 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:09:12
55 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:09:38
56 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:09:38
57 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:10:33
58 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:11:02
59 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:12:03
60 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:11
61 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:12:56
62 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:12:57
63 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:13:06
64 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:13:20
65 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:13:24
66 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:13:25
67 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:13:45
68 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:14:21
69 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:28
70 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:15:35
71 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:15:43
72 Jakub Kaczmarek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:15:44
73 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:16:55
74 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal 0:17:03
75 Maciej Paterski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:18:02
76 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:16
77 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:19:11
78 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:19:56
79 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:21:44
80 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:21:55
81 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:22:14
82 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:30
83 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:23:00
84 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:23:08
85 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:23:22
86 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:23:28
87 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:24:01
88 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:24:03
89 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:24:37
90 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:24:47
91 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:25:44
92 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:26:02
93 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:26:02
94 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:26:13
95 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:26:15
96 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:26:36
97 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:27:36
98 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:27:38
99 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:28:40
100 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:28:50
101 Kamil Zielinski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:29:39
102 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:29:41
103 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:31:45
104 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:32:05
105 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:32:09
106 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:32:13
107 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:32:46
108 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:32:52
109 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:33:03
110 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:33:47
111 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:33:51
112 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:34:29
113 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:35:06
114 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:35:20
115 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:35:48
116 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:36:25
117 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:37:39
118 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:37:59
119 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:38:18
120 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:38:22
121 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:38:43
122 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:39:20
123 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:39:46
124 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:40:30
125 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:40:30
126 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:40:43
127 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:41:07
128 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:43:16
129 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:45:46
130 Karol Domagalski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:46:08
131 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:46:08
132 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:46:21
133 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:51:29
134 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:55:33
135 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 1:00:31
136 Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:01:52
137 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 1:03:46
138 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:18:44

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Alla Tirreno-Adriatico è stato il migliore italiano (11°), alla Milano-Sanremo può rappresentare un grande jolly. Alberto Bettiol è uscito dalla corsa dei due mari con la gamba dei giorni migliori e per la Classicissima è uno degli italiani da tenere...


Greg Van Avermaet va a caccia di un monumetno prestigioso come la Sanremo e sarà il capitano della CCC nella Classicissima. Ad affiancarlo ci saranno Michael Schär, Gijs Van Hoecke, Nathan Van Hooydonck, Guillaume Van Keirsbulck, Łukasz Wiśniowski e Alessandro...


"Mi piacerebbe costruire una filiera dei musei dello sport, perché non solo il gesto sportivo e le intramontabili imprese dei campioni, ma anche l'attività produttiva, si pensi appunto alla produzione delle biciclette, sono l'espressione diretta dell'immenso patrimonio culturale di questa...


Sono passati solo due anni dal lancio delle Extreme RR e dell’innovativa tecnologia brevettata XFrame® e oggi,  con le nuovissime EXTREME PRO ai piedi,   penso che Northwave abbia raggiunto e sorpassato traguardi inimmaginabili in termini di prestazioni. Le nuove Extreme PRO sono esaltanti...


Un colpo d’occhio magnifico nella piazza centrale di Barberino di Mugello. Protagonista lo splendido gruppo di giovani atleti in maglia giallo e rosa. Valori, principi ed esempi positivi, che il grande campione mugellano di Bilancino Gastone Nencini ha lasciato in...


  Il Centro Commerciale La Fattoria è stato lo scenario della presentazione ufficiale degli atleti del gruppo ciclistico A.S.D Bosaro Emic. La società, guidata dal Presidente Massimo Rossi e sostenuta dalla storica Ditta EMIC Industria manufatti in cemento della famiglia...


Domenica 17 Marzo il Pedale Agratese ha presentato ufficialmente la formazione giovanissimi che sara' presente alle numerose corse del panorama Brianzolo e non solo. Inizia così, puntuale come per il passato, di fronte al sagrato della chiesa di Agrate Brianza,...


Il Tour de France mette a segno un altro accordo di prestigio: fino al 2023, infatti, la tappa conclusiva partirà dal Dipartimento delle Yvelines. «Si tratta del frutto di un rapporto profondo di collaborazione che si è instaurato da dieci...


Questa mattina, alla Camera di Commercio di Varese, è stato presentato il programma delle tante iniziative allestite dalla Cycling Sport Promotion in occasione del “21° Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio”, gara inserita nel calendario UCI Women's WorldTour e...


Lo spagnolo Enrique Sanz ha vinto allo sprint la prima tappa della Volta ao Alentejo, precedendo nell'ordine Mendonça e De Mateus, entrambi portoghesi. Quella di Sanz è la prima vittoria stagionale ottenuta dal Team Euskadi Basque Country. ORDINE D'ARRIVO 1...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy