HALLE INGOOIGEM. DANNY VAN POPPEL AL FOTOFINISH

PROFESSIONISTI | 19/06/2018 | 17:19

Sprint spettacolare sul traguardo della classica belga Halle-Ingooigem e successo al fotofinish per l'olandese Danny Van Poppel. Il figlio d'arte è riuscito a spuntarla per pochi centimetri sul neoprofessionista, e connazionale, Fabio Jakobsen della Quick Step Floors. Completa il podio il belga Sean De Bie, della Verandas Willems Crelan. Seguono Hofstetter e Boeckmans.

ORDINE D'ARRIVO

1    35    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            04:30:40    
2    23    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK - STEP FLOORS    22            00:00:00    
3    61    DE BIE    Sean    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27            00:00:00    
4    42    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            00:00:00    
5    111    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31            00:00:00    
6    71    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            00:00:00    
7    121    ISTA    Kevyn    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34            00:00:00    
8    103    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            00:00:00    
9    4    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26            00:00:00    
10    15    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    28            00:00:00    
11    55    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:00    
12    52    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:00    
13    174    PAUWELS    Kevin    BEL    MARLUX - BINGOAL    34            00:00:00    
14    173    JOSEPH    Thomas    BEL    MARLUX - BINGOAL    22            00:00:00    
15    136    NÕMMELA    Aksel    EST    BEAT CYCLING CLUB    24            00:00:00    
16    182    DE LAAT    Jasper    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    24            00:00:00    
17    192    BOL    Cees    NED    SEG RACING ACADEMY    23            00:00:00    
18    76    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            00:00:00    
19    82    DE GREEF    Robbert    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            00:00:00    
20    227    VERMEER    Tom    NED    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    33            00:00:00    
21    211    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    27            00:00:00    
22    27    MØRKØV    Michael    DEN    QUICK - STEP FLOORS    33            00:00:00    
23    14    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32            00:00:00    
24    51    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:00:00    
25    102    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            00:00:00    
26    114    CORBEL    Erwann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27            00:00:00    
27    64    DUIJN    Huub    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    34            00:00:00    
28    172    ISERBYT    Eli    BEL    MARLUX - BINGOAL    21            00:00:00    
29    75    BAUGNIES    Jérôme    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            00:00:00    
30    97    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    AQUA BLUE SPORT    22            00:00:05    
31    107    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            00:00:07    
32    126    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32            00:00:09    
33    65    MERLIER    Tim    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    26            00:00:17    
34    11    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29            00:00:17    
35    143    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28            00:00:17    
36    87    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30            00:00:17    
37    6    VAN ASBROECK    Tom    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28            00:00:17    
38    13    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30            00:00:17    
39    34    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    27            00:00:17    
40    46    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            00:00:17    
41    123    JULES    Justin    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32            00:00:17    
42    215    MANNAERTS    Jelle    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            00:00:17    
43    235    GEUENS    Alexander    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    24            00:00:17    
44    201    COOLS    Michael    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    24            00:00:17    
45    54    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            00:00:17    
46    167    MONK    Cyrus    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    22            00:00:17    
47    205    LAMB    Ross    GBR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            00:00:17    
48    152    COENEN    Dennis    BEL    CIBEL - CEBON    27            00:00:17    
49    116    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27            00:00:17    
50    157    STEVENS    Timothy    BEL    CIBEL - CEBON    29            00:00:17    
51    156    REYNAERTS    Wim    BEL    CIBEL - CEBON    23            00:00:17    
52    207    LEWIS    Adam    GBR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            00:00:17    
53    194    KOOISTRA    Marten    NED    SEG RACING ACADEMY    21            00:00:17    
54    181    VAN BAKEL    Robbie    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    24            00:00:17    
55    53    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:17    
56    164    WHITE    Liam    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    24            00:00:17    
57    202    PETIT    Tomas    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    22            00:00:17    
58    74    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25            00:00:17    
59    134    HOEYBERGHS    Daan    BEL    BEAT CYCLING CLUB    24            00:00:17    
60    225    DONDERS    Jelle    BEL    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    25            00:00:17    
61    135    MENGOULAS    Alex    NED    BEAT CYCLING CLUB    21            00:00:17    
62    237    STENUIT    Robin    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    28            00:00:17    
63    62    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27            00:00:17    
64    77    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            00:00:17    
65    44    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            00:00:17    
66    153    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL - CEBON    26            00:00:17    
67    195    VERBOOM    Minne    NED    SEG RACING ACADEMY    19            00:00:17    
68    63    DE WITTE    Mathias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    25            00:00:17    
69    12    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    27            00:00:17    
70    57    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:17    
71    213    DE ROOZE    Niels    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            00:00:17    
72    95    GATE    Aaron    NZL    AQUA BLUE SPORT    28            00:00:17    
73    104    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            00:00:24    
74    186    HAMELINK    Jasper    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    28            00:00:24    
75    73    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28            00:00:24    
76    45    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26            00:00:24    
77    36    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35            00:00:24    
78    56    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36            00:00:24    
79    127    DELFOSSE    Sébastien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    36            00:00:24    
80    163    WHELAN    James    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    22            00:00:24    
81    146    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23            00:00:24    
82    234    EVRARD    Laurent    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    28            00:00:24    
83    106    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            00:00:24    
84    25    SENECHAL    Florian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    25            00:00:24    
85    26    SERRY    Pieter    BEL    QUICK - STEP FLOORS    30            00:00:24    
86    84    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            00:00:24    
87    176    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL    MARLUX - BINGOAL    33            00:00:24    
88    17    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38            00:00:24    
89    113    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22            00:00:24    
90    66    STEELS    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    29            00:00:24    
91    67    WAEYTENS    Zico    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27            00:00:24    
92    183    DE LANGE    Thijs    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    24            00:00:24    
93    122    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34            00:00:24    
94    177    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL    MARLUX - BINGOAL    25            00:00:24    
95    92    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29            00:00:24    
96    197    VAN DEN BERG    Julius    NED    SEG RACING ACADEMY    22            00:00:24    
97    37    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36            00:00:41    
98    43    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35            00:00:50    
99    217    VERHELST    Louis    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28            00:00:50    
100    3    REYNDERS    Jens    BEL    LEOPARD PRO CYCLING    20            00:00:50    
101    93    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26            00:00:50    
102    115    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            00:00:53    
103    47    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            00:00:59    
104    83    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            00:01:01    
105    96    KREDER    Michel    NED    AQUA BLUE SPORT    31            00:01:05    
106    216    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22            00:01:13    
107    212    MAES    Alexander    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            00:02:10    
108    85    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            00:02:10    
109    1    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    30            00:02:19    
110    86    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24            00:02:19    
111    72    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29            00:04:02    
112    175    DEBEIR    Arno    BEL    MARLUX - BINGOAL    19            00:04:32    
113    117    FOURNIER    Marc    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            00:05:05    
114    24    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK - STEP FLOORS    33            00:05:05    
115    125    DE WINTER    Ludwig    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26            00:05:05    
116    112    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34            00:05:05    
117    142    ELLIOTT    Nathan    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28            00:05:05    
118    7    VAN DINGENEN    Jordi    BEL        22            00:05:05    
    16    WALLAYS    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    29                DNF
    31    DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26                DNF
    2    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30                DNF
    5    TAMINIAUX    Lionel    BEL    AGO - AQUA SERVICE    22                DNF
    21    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35                DNF
    22    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36                DNF
    222    VERWAEST    Kevin    BEL    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    29                DNF
    147    WARD    Tristan    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23                DNF
    191    LENDERINK    Peter    NED    SEG RACING ACADEMY    22                DNF
    196    MEEUS    Jordi    BEL    SEG RACING ACADEMY    20                DNF
    203    HAAG    Guillaume    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    29                DNF
    204    KØRNER    Max Emil Boholm    NOR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    27                DNF
    206    SLAGMULDERS    Yorick    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23                DNF
    185    NIEUWPOORT    Jelle    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    21                DNF
    221    VALVASORI    Larry    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22                DNF
    184    DEKKER    David    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    20                DNF
    223    KOCKELMANN    Raphaël    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    19                DNF
    226    TEASDALE    Joshua    GBR    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    25                DNF
    232    DEGUIDE    Louis    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    24                DNF
    233    DERIAUX    Florian    FRA    SOVAC - NATURA4EVER    28                DNF
    236    LEGLEY    Matthias    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    27                DNF
    124    ROBEET    Ludovic    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24                DNF
    214    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    32                DNF
    151    COBBAERT    Robby    BEL    CIBEL - CEBON    28                DNF
    91    HANSEN    Lasse Norman    DEN    AQUA BLUE SPORT    26                DNF
    132    DESALE    Nahom    ERI    BEAT CYCLING CLUB    26                DNF
    133    MAAS    Danny    NED    BEAT CYCLING CLUB    19                DNF
    137    VAN DYCK    Wesley    BEL    BEAT CYCLING CLUB    24                DNF
    141    CHRISTIE-JOHNSTON    Alastair    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    20                DNF
    187    VAN DER HORST    Dennis    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    20                DNF
    145    PORTER    Alexander    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22                DNF
    81    ARIESEN    Tim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24                DNF
    154    DE PAEPE    Johannes    BEL    CIBEL - CEBON    26                DNF
    155    COOLS    Alexander    BEL    CIBEL - CEBON    24                DNF
    161    BONDARENKO-EDWARDS    Sascha    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    25                DNF
    162    BURT    Patrick    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    22                DNF
    165    KENT-SPARK    Oliver    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    26                DNF
    166    MAGENNIS    Liam    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    21                DNF
    171    DE CLERCQ    Angelo    BEL    MARLUX - BINGOAL    27                DNF
    144    LAKE    Sean    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    27                DNF
    224    PARDINI    Olivier    BEL    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    33                DNS
    131    ABRAHAM GEBRU    Daniel    NED    BEAT CYCLING CLUB    33                DNS

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Dylan Groenewegen ha messo il suo sigillo alla prima tappa del Tour of Guangxi. Il 25enne olandese, già protagonista della scorsa edizione della corsa cinese ha commentato così la sua vittoria: «Il finale è stato veloce e complicato, sull'ultimo strappetto...


Dylan Groenewegen (Team Lotto NL Jumbo) ha vinto la prima tappa del Tour of Guangxi 2018 con partenza e arrivo a Beihai dopo aver percorso un circuito due volte per un totale di 108 km. L’olandese, che veste ora la...


Vincenzo Nibali e Tour de France, la storia continua. Lo Squalo sarà ascoltato dalla Procura di Grenoble, incaricata per competenza territoriale, su quanto avvenuto il 19 luglio sull’Alpe d’Huez Sabato 10 novembre Nibali - che assistito dal suo avvocato Fausto Malucchi...


Ci sono esercizi specifici che i ciclisti svolgono e che richiedono un grado di conoscenza del gesto piuttosto profondo. È il caso dei lavori di forza che tutti gli atleti moderni svolgono regolarmente durante la loro settimana di allenamenti. Seguendo da...


C'è una grande anima ciclistica nel progetto “RicostruiAmo il Futuro” con il quale Fondazione Meduiolanum sostiene “Educare per crescere” di Andrea Bocelli Foundation per la ricostruzione della scuola materna ed elementare di Muccia. Si tratta della costruzione di un complesso scolastico che...


Lorenzo Balestra è riuscito a respingere l'attacco di Gianmarco Garofoli e a conquistare l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Nove Colli al termine di una stagione intensa ed entusiasmante. Il portacolori del Team F.li Giorgi, a lungo in testa, ha contenuto il...


Al Lombardia Egan Bernal ha chiuso la sua stagione con una corsa coraggiosa nella quale ha fatto capire che il suo futuro non sarà legato solo ai grandi giri ma anche alle classiche monumento. Prima di rientrare in Colomba, Egan...


Ore di apprensione per Steven De Jongh. L'ex professionista e attuale direttore sportivo della Trek Segafredo non dà più notizie di sé da questa mattina: uscito in bicicletta sulle strade spagnole nella zona di La Ganga con maglia e bici...


Tappa in Sidi per Chris Froome. Nel pomeriggio di oggi il campione britannico del Team Sky ha fatto visita a Dino e Rosella Signori presso il quartier generale di Sidi. L’azienda trevigiana, con sede a Maser, fornisce praticamente da sempre...


La stagione del Team Colpack prosegue con gli ultimi appuntamenti. In particolare una vittoria e diversi piazzamenti sono arrivati dalla pista dove alcuni ragazzi della formazione bergamasca hanno partecipato con la Nazionale italiana alla Prolog Track Cycling Challenge 2018, gara...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy