GIRO. MOHORIC BATTE DENZ, CROLLA CHAVES

GIRO D'ITALIA | 15/05/2018 | 16:17
Matej Mohoric batte allo sprint e mette la sua firma sulla tappa più spettacolare del Giro d'Italia. Lo sloveno della Bahrain Merida è stato protagonista fin dai primissimi chilometri di una frazione che ne contava ben 244. Sulla salita di Fonte della Creta, infatti, proprio in partenza, è scattata una fuga ben assortita con 17 corridori, ma quando il gruppo si è accorto che Esteban Chaves perdeva le ruote si è scatenata la bagarre.

Il colombiano, alle prese con mal di gola e problemi di respiurazione, è andato subito in difficoltà e gli uomini di classifica hanno attaccato a fondo per staccarlo, in particolare la Sky. Per moltissimi chilometri abbiamo assistito ad un entusiasmante braccio di ferro tra il gruppo dei migliori e quello di Chaves, che ha trovato alleati di lusso nella Quick Step di Elia Viviani. Ma quando il team belga si è accorto che rientrare diventava sempre più difficile e ha smesso di tirare, il colombiano si è arreso e il suo ritardo si è dilatatto in maniera enorme.

Davanti ci ha provato allora Frapporti della Androni Sidermec che è rimasto allo scoperto per una cinquantina di chilometri, poi sull'ultima salita lo hanno raggiunto Mohoric e Villella e quindi Nico Denz della Ag2r. Villella ha mollato su uno dei tanti affondi dello sloveno della Bahrain Merida, Denz invece ha resistito e si è arreso soltanto in volata.

Terzo posto per Sam Bennett, quarto per Enrico Battaglin e maglia rosa confermata per Simon Yates, che ha avuto addirittura la bravura di conquistare tre secondi di abbuono al traguardo volante di Sarnano, con Pinot secondo.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 6:04:52
2 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    0:00:34
4 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
5 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:34
6 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin    0:00:34
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:34
8 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:34
9 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:34
10 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin    0:00:34
11 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:34
12 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:34
13 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:34
14 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:00:34
15 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:34
16 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:34
17 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:34
18 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    0:00:34
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:34
20 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
21 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:34
22 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
23 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:00:34
24 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:34
25 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:34
26 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:34
27 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:34
28 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:34
29 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:34
30 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
31 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
32 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:34
33 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:34
34 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:34
35 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:34
36 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:34
37 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:34
38 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:34
39 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
40 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:00:34
41 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:34
42 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:34
43 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
44 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
45 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:34
46 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:34
47 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
48 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
49 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
50 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:34
51 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
52 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:34
53 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:34
54 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
55 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:34
56 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:34
57 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:34
58 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:34
59 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
60 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:34
61 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:34
62 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:00:59
63 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:04
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:04
65 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:16
66 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:16
67 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:30
68 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:32
69 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe    0:01:32
70 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:32
71 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    0:02:25
72 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:02:29
73 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:55
74 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:05:21
75 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:45
76 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:06:55
77 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:06:55
78 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:08:10
79 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:08:10
80 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:08:10
81 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb    0:08:18
82 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:08:30
83 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:12:03
84 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:12:03
85 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:12:03
86 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:12:03
87 Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:14:59
88 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:26
89 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:16:42
90 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:16:42
91 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:18:23
92 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:18:23
93 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:18:23
94 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:18:23
95 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:25:25
96 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:25:25
97 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:25:25
98 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:25:25
99 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:25:25
100 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:25:25
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:25:25
102 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:25:25
103 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:25:25
104 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:25:25
105 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:25:25
106 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:25:25
107 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:25:25
108 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:25:25
109 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:25:25
110 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:25:25
111 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:25:25
112 Christian Knees (GER) Team Sky 0:25:25
113 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:25:25
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:25:25
115 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    0:25:25
116 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:25:25
117 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:25
118 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:25:25
119 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:25
120 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:25:25
121 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:25:25
122 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:25:25
123 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:25
124 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb    0:25:25
125 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:25
126 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:25:25
127 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:25:25
128 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:25:25
129 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:25
130 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:25:25
131 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin    0:25:25
132 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:25:25
133 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:25:25
134 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:25:25
135 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:25:25
136 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:25
137 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:25:25
138 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:25:25
139 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:25:25
140 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:25:25
141 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:25:25
142 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:25:25
143 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:25:25
144 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:25:25
145 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:25:25
146 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:14
147 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:30:14
148 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:30:14
149 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:30:14
150 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:30:14
151 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:14
152 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:30:14
153 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:30:14
154 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:30:14
155 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:30:14
156 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:30:14
157 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe    0:30:14
158 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:30:14
159 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:30:14
160 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:30:14
161 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:30:14
162 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe    0:30:14
163 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:30:14
164 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:30:14
165 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:30:14
166 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:30:14
167 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:30:14
168 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:30:14
169 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:30:14
DNF Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 43:42:38
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    0:00:41
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:46
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:00
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:23
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:36
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:08
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:08
9 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:28
10 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:30
11 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:02:37
12 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:37
13 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:39
14 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:39
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:49
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:02:57
17 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:03:17
18 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:03:40
19 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:15
20 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin    0:04:35
21 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:05:12
22 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:05:52
23 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:59
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:10:53
25 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:11:37
26 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:33
27 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:14:49
28 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:15:17
29 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:15:43
30 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:16:57
31 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:37
32 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:20
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:23:13
34 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:23:32
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:23:43
36 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:24:24
37 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:24:25
38 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:25:20
39 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:25:26
40 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:00
41 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    0:29:00
42 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:30:31
43 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:30:31
44 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:30:38
45 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:30:55
46 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:33:36
47 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:34:12
48 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb    0:34:28
49 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe    0:34:53
50 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:35:09
51 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:35:15
52 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:35:23
53 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:35:44
54 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:37:13
55 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:38:29
56 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:38:29
57 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:39:27
58 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:41:03
59 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:13
60 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:42:29
61 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:42:42
62 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:43:33
63 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:45:19
64 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:50:48
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:51:40
66 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:51:54
67 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:52:14
68 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    0:52:15
69 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:53:53
70 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    0:55:11
71 Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:55:29
72 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:58:36
73 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:58:41
74 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:00:59
75 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1:01:22
76 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin    1:02:22
77 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:03:54
78 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 1:04:04
79 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 1:05:52
80 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:07:38
81 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:09:04
82 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 1:09:34
83 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:10:22
84 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:11:34
85 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:12:55
86 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:13:28
87 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 1:14:47
88 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:15:31
89 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    1:16:18
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:17:59
91 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 1:18:21
92 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1:19:23
93 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:20:06
94 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:20:16
95 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:22:00
96 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    1:22:53
97 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:24:22
98 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:25:49
99 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:26:17
100 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 1:27:41
101 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 1:27:45
102 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:28:49
103 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 1:28:58
104 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 1:29:00
105 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:29:20
106 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 1:29:36
107 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 1:29:45
108 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:31:17
109 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:32:21
110 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe    1:32:22
111 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:35:06
112 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:37:15
113 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1:37:31
114 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:38:15
115 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    1:38:44
116 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:39:15
117 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 1:39:36
118 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:40:15
119 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin    1:40:31
120 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:40:40
121 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:41:20
122 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:41:26
123 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:41:52
124 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 1:42:01
125 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 1:42:41
126 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:42:48
127 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:42:57
128 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin    1:44:48
129 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    1:44:59
130 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:45:12
131 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:45:19
132 Christian Knees (GER) Team Sky 1:45:50
133 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:46:06
134 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1:47:27
135 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 1:47:58
136 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 1:48:25
137 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 1:49:19
138 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1:49:56
139 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:50:12
140 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1:50:57
141 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:51:36
142 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 1:51:46
143 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 1:52:04
144 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 1:52:13
145 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 1:53:06
146 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1:54:19
147 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:54:42
148 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 1:55:25
149 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:56:16
150 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    1:56:34
151 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1:56:59
152 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 1:57:35
153 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 1:57:57
154 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 1:58:06
155 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1:59:37
156 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    1:59:59
157 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:01:23
158 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 2:01:33
159 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb    2:02:43
160 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:02:59
161 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe    2:03:18
162 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:04:22
163 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:08:03
164 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 2:10:52
165 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 2:11:57
166 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:13:05
167 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 2:14:05
168 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 2:14:19
169 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:22:40
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Lorenzo Balestra del Team F.lli Giorgi ivsitalia.com fa il vuoto nella classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Nove Colli e guida ora con 30 punti di vantaggio sul toscano Giorgio Butteroni (Ciclistica Cecina) e con 35 sul marchigiano Gianmarco Garofoli della...


Sonny Colbrelli, portacolori del Team Bahrain Merida, è stato protagonista di un’ottima prova ad Amburgo nella classica gara riservata ai velocisti e che ha visto trionfare per la seconda volta consecutiva il campione italiano Elia Viviani.Per lui una corsa d’attacco...


La formazione #YellowFluoOrange attende la prima edizione della Veenendaal - Veenendaal Classic femminile, in programma oggi. Questa classica in linea, che per molti anni è stata riservata ai soli atleti uomini,  si disputa sulla distanza di 136.8 km attorno alla cittadina...


Con la maglia di campionessa europea sulle spalle, Marta Bastianelli allunga in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Alé. E al secondo posto si insedia la campionessa del mondo della corsa a punti Maria Giulia Confalonieri. Dietro di loro...


La giornata trionfale degli azzurri continua. Gloria Scarsi mette la firma sul terzo titolo europeo vincendo la medaglia d’oro nello Scratch juniores. La giovanissima savonese, della Valcar PBM, batte in finale la belga Shari Bossuyt e la russa Anastasia Lukashenko....


Ha atteso il rientro del suo papà dal Benelux dove è stato impegnato nel Binck Bank Tour per nascere Liam, figlio di Ronny Baron, il meccanico della Bahrain Merida, e di mamma Maila. A dare la notizia è stato nonno...


Andrea Villanti, ventunenne ciclista della piccola formazione dilettantistica toscana Polisportiva Tripetetolo, è stato condannato dall’Uci a quattro anni di squalifica.Il 25 marzo scorso, Villanti era in gara nel Criterium di Monaco (per lui era arrivato il quarto posto) e era...


Nella finale tutta azzurra dell'inseguimento individuale femminile Marta Cavalli conquista la medaglia d'Oro in 3'23"303 battendo la connazionale Martina Alzina (3'39"993) che già aveva superato nettamente nelle prove di qualificazione. Bronzo per la russa Natalia Studenikina (3'34"446). Forza e determinazione sono state...


Grande spettacolo nel tradizioale Gp Stad Zottegem, corsa belga il cui tracciato propone diversi muri delle Fiandre. A conquistare il successo è stato Jérôme Baugnies della Wanty-Groupe Gobert che in uno sprint a due ha avuto la meglio sul connazionale...


Emozioni allo stato puro. Non ci sono altri termini per descrivere la nuova vittoria di Michele Corradini che a 48 ore di distanza dal successo al Giro del Casentino oggi ha concesso il bis conquistando anche il 50° Trofeo Chianti...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy