OMAN. LAUREA PER COQUARD, 3° NIZZOLO

PROFESSIONISTI | 13/02/2018 | 12:18
Bryan Coquard supera il primo esame di laurea della sua stagione e sul traguardo dell'Università Sultano Qaboos conquista il successo nella prima tappa del Tour dell'Oman. Nello sprint decisivo, Coquard ha preceduto nel'ordine Cavendish, Nizzolo, Bouhanni e Walscheid.

La tappa è stata caratterizzata dalla lunga fuga messa in scena da Conor Dunne (Aqua Bue Sport), Maxime Farazijn (Sport Vlaanderen - Baloise), Pierre Luc Perichon (Fortuneo-Samsic) e Brian Van Goethem (Roomport - Nederlandse Loterij). Il gruppo li ha sempre tenuti sotto controllo e li ha ripresi poi a meno di dieci chilometri dal traguardo per lanciarsi poi nella prevista volata.

ORDINE D'ARRIVO

1 BRYAN COQUARD (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 3:58:41
2 MARK CAVENDISH (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
3 GIACOMO NIZZOLO (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
4 NACER BOUHANNI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
5 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID (TEAM SUNWEB) 0:00:00
6 ADAM BLYTHE (AQUA BLUE SPORT) 0:00:00
7 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
8 BRAM WELTEN (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:00
9 MAGNUS CORT NIELSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
10 BORIS VALLEE (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
11 YANNIS YSSAAD (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
12 VIACHESLAV KUZNETSOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
13 BAPTISTE PLANCKAERT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
14 FLORIS GERTS (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:00
15 JEAN-PIERRE DRUCKER (BMC RACING TEAM) 0:00:00
16 WOUTER WIPPERT (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:00
17 KEVIN DELTOMBE (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:00
18 ERIC YOUNG (RALLY CYCLING) 0:00:00
19 KENNETH VAN ROOY (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:00
20 NATHAN HAAS (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
21 BORUT BOZIC (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
22 AMAURY CAPIOT (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:00
23 FABIO JAKOBSEN (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
24 SHANE ARCHBOLD (AQUA BLUE SPORT) 0:00:00
25 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI (BMC RACING TEAM) 0:00:00
26 SIMONE ANTONINI (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
27 VINCENZO NIBALI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
28 LUKA PIBERNIK (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
29 SCOTT DAVIES (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
30 DAVIDE MARTINELLI (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
31 ANDREW FENN (AQUA BLUE SPORT) 0:00:00
32 RUI ALBERTO FARIA DA COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
33 ALEX ARANBURU DEBA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
34 MERHAWI KUDUS GHEBREMEDHIN (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
35 JUSTIN OIEN (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
36 NATNAEL BERHANE (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
37 NILS POLITT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
38 RETO HOLLENSTEIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
39 ELMAR REINDERS (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:00
40 ODD CHRISTIAN EIKING (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
41 DRIES DEVENYNS (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
42 NICHOLAS DLAMINI (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
43 BRANDON MCNULTY (RALLY CYCLING) 0:00:00
44 KIEL REIJNEN (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
45 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
46 NICOLAS ROCHE (BMC RACING TEAM) 0:00:00
47 JAN HIRT (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
48 FABIO FELLINE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
49 FABIEN DOUBEY (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
50 SJOERD VAN GINNEKEN (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:00
51 MANUELE BOARO (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
52 MARCO MARCATO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
53 TANEL KANGERT (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
54 SINDRE SKJOSTAD LUNKE (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:00
55 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
56 MARK MCNALLY (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
57 JESUS HERRADA LOPEZ (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
58 EDWARD THEUNS (TEAM SUNWEB) 0:00:00
59 AIME DE GENDT (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:00
60 MAXIME FARAZIJN (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:00
61 PETER STETINA (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
62 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
63 OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
64 PIM LIGTHART (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:00
65 TIM DECLERCQ (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
66 WESLEY KREDER (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
67 DANNY PATE (RALLY CYCLING) 0:00:00
68 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
69 BENJAMIN DECLERCQ (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:00
70 JULIEN BERNARD (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
71 NICOLAS DOUGALL (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
72 STEFF CRAS (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
73 JORDI WARLOP (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:00
74 GREG VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 0:00:00
75 MARKEL IRIZAR ARAMBURU (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
76 BERT VAN LERBERGHE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
77 XANDRO MEURISSE (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
78 EROS CAPECCHI (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
79 ALBERTO BETTIOL (BMC RACING TEAM) 0:00:00
80 REMI CAVAGNA (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
81 PIERRE LUC PERICHON (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:00
82 DANIEL NAVARRO GARCIA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
83 ANTONIO NIBALI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
84 NATHAN VAN HOOYDONCK (BMC RACING TEAM) 0:00:00
85 NIKI TERPSTRA (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
86 PIETER WEENING (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:00
87 NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
88 DANIEL PEARSON (AQUA BLUE SPORT) 0:00:00
89 NICHOLAS SCHULTZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
90 GIOVANNI VISCONTI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
91 MICHAEL CARBEL SVENDGAARD (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:00
92 PRZEMYSLAW NIEMIEC (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
93 ARNAUD GERARD (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:00
94 MICHAEL SCHÄR (BMC RACING TEAM) 0:00:00
95 MARK CHRISTIAN (AQUA BLUE SPORT) 0:00:00
96 DANILO CELANO (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
97 MAXIME DANIEL (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:00
98 NICOLA CONCI (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
99 CASPER PEDERSEN (AQUA BLUE SPORT) 0:00:00
100 BRIAN VAN GOETHEM (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:00
101 JON IRISARRI RINCON (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
102 IAN BOSWELL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
103 KRISTIJAN DURASEK (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
104 CONOR DUNNE (AQUA BLUE SPORT) 0:00:00
105 ROBERTO FERRARI (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:14
106 LORRENZO MANZIN (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:00:17
107 KRIS BOECKMANS (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:00:17
108 ROY CURVERS (TEAM SUNWEB) 0:00:21
109 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:21
110 OLIVIERO TROIA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:23
111 JOHANNES FRÖHLINGER (TEAM SUNWEB) 0:00:26
112 TOM STAMSNIJDER (TEAM SUNWEB) 0:00:26
113 KEVIN REZA (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:00:30
114 TYLER MAGNER (RALLY CYCLING) 0:00:37
115 FLORIAN VACHON (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:54
116 JOHAN LE BON (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:00:57
117 JULIEN MORICE (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:00:57
118 LOIC CHETOUT (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:59
119 CYRIL LEMOINE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:59
120 BERT DE BACKER (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:01:05
121 FABRICIO FERRARI BARCELO (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:01:09
122 CHARLES BRADLEY HUFF (RALLY CYCLING) 0:01:31
123 ADAM DE VOS (RALLY CYCLING) 0:01:48
124 MARTIJN TUSVELD (TEAM SUNWEB) 0:01:55
125 NIKITA STALNOV (ASTANA PRO TEAM) 0:01:55
126 ROBIN CARPENTER (RALLY CYCLING) 0:03:04

CLASSIFICA GENERALE

1 BRYAN COQUARD (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 3:58:31
2 MARK CAVENDISH (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:04
3 PIERRE LUC PERICHON (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:04
4 GIACOMO NIZZOLO (TREK - SEGAFREDO) 0:00:06
5 MAXIME FARAZIJN (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:08
6 BRIAN VAN GOETHEM (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:08
7 CONOR DUNNE (AQUA BLUE SPORT) 0:00:08
8 NACER BOUHANNI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
9 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID (TEAM SUNWEB) 0:00:10
10 ADAM BLYTHE (AQUA BLUE SPORT) 0:00:10
11 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
12 BRAM WELTEN (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:10
13 MAGNUS CORT NIELSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
14 BORIS VALLEE (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:10
15 YANNIS YSSAAD (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:10
16 VIACHESLAV KUZNETSOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
17 BAPTISTE PLANCKAERT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
18 FLORIS GERTS (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:10
19 JEAN-PIERRE DRUCKER (BMC RACING TEAM) 0:00:10
20 WOUTER WIPPERT (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:10
21 KEVIN DELTOMBE (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:10
22 ERIC YOUNG (RALLY CYCLING) 0:00:10
23 KENNETH VAN ROOY (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:10
24 NATHAN HAAS (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
25 BORUT BOZIC (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
26 AMAURY CAPIOT (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:10
27 FABIO JAKOBSEN (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
28 SHANE ARCHBOLD (AQUA BLUE SPORT) 0:00:10
29 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI (BMC RACING TEAM) 0:00:10
30 SIMONE ANTONINI (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:10
31 VINCENZO NIBALI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
32 LUKA PIBERNIK (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
33 SCOTT DAVIES (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
34 DAVIDE MARTINELLI (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
35 ANDREW FENN (AQUA BLUE SPORT) 0:00:10
36 RUI ALBERTO FARIA DA COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
37 ALEX ARANBURU DEBA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:10
38 MERHAWI KUDUS GHEBREMEDHIN (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
39 JUSTIN OIEN (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:10
40 NATNAEL BERHANE (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
41 NILS POLITT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
42 RETO HOLLENSTEIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
43 ELMAR REINDERS (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:10
44 ODD CHRISTIAN EIKING (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:10
45 DRIES DEVENYNS (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
46 NICHOLAS DLAMINI (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
47 BRANDON MCNULTY (RALLY CYCLING) 0:00:10
48 KIEL REIJNEN (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
49 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
50 NICOLAS ROCHE (BMC RACING TEAM) 0:00:10
51 JAN HIRT (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
52 FABIO FELLINE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
53 FABIEN DOUBEY (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:10
54 SJOERD VAN GINNEKEN (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:10
55 MANUELE BOARO (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
56 MARCO MARCATO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
57 TANEL KANGERT (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
58 SINDRE SKJOSTAD LUNKE (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:10
59 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
60 MARK MCNALLY (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:10
61 JESUS HERRADA LOPEZ (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
62 EDWARD THEUNS (TEAM SUNWEB) 0:00:10
63 AIME DE GENDT (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:10
64 PETER STETINA (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
65 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
66 OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
67 PIM LIGTHART (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:10
68 TIM DECLERCQ (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
69 WESLEY KREDER (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:10
70 DANNY PATE (RALLY CYCLING) 0:00:10
71 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
72 BENJAMIN DECLERCQ (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:10
73 JULIEN BERNARD (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
74 NICOLAS DOUGALL (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
75 STEFF CRAS (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
76 JORDI WARLOP (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:10
77 GREG VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 0:00:10
78 MARKEL IRIZAR ARAMBURU (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
79 BERT VAN LERBERGHE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
80 XANDRO MEURISSE (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:10
81 EROS CAPECCHI (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
82 ALBERTO BETTIOL (BMC RACING TEAM) 0:00:10
83 REMI CAVAGNA (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
84 DANIEL NAVARRO GARCIA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
85 ANTONIO NIBALI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
86 NATHAN VAN HOOYDONCK (BMC RACING TEAM) 0:00:10
87 NIKI TERPSTRA (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
88 PIETER WEENING (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:10
89 NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
90 DANIEL PEARSON (AQUA BLUE SPORT) 0:00:10
91 NICHOLAS SCHULTZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:10
92 GIOVANNI VISCONTI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
93 MICHAEL CARBEL SVENDGAARD (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:10
94 PRZEMYSLAW NIEMIEC (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
95 ARNAUD GERARD (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:10
96 MICHAEL SCHÄR (BMC RACING TEAM) 0:00:10
97 MARK CHRISTIAN (AQUA BLUE SPORT) 0:00:10
98 DANILO CELANO (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:10
99 MAXIME DANIEL (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:10
100 NICOLA CONCI (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
101 CASPER PEDERSEN (AQUA BLUE SPORT) 0:00:10
102 JON IRISARRI RINCON (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:10
103 IAN BOSWELL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
104 KRISTIJAN DURASEK (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
105 ROBERTO FERRARI (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:24
106 LORRENZO MANZIN (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:00:27
107 KRIS BOECKMANS (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:00:27
108 ROY CURVERS (TEAM SUNWEB) 0:00:31
109 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:31
110 OLIVIERO TROIA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:33
111 JOHANNES FRÖHLINGER (TEAM SUNWEB) 0:00:36
112 TOM STAMSNIJDER (TEAM SUNWEB) 0:00:36
113 KEVIN REZA (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:00:40
114 TYLER MAGNER (RALLY CYCLING) 0:00:47
115 FLORIAN VACHON (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:01:04
116 JOHAN LE BON (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:01:07
117 JULIEN MORICE (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:01:07
118 LOIC CHETOUT (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:09
119 CYRIL LEMOINE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:09
120 BERT DE BACKER (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:01:15
121 FABRICIO FERRARI BARCELO (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:01:19
122 CHARLES BRADLEY HUFF (RALLY CYCLING) 0:01:41
123 ADAM DE VOS (RALLY CYCLING) 0:01:58
124 MARTIJN TUSVELD (TEAM SUNWEB) 0:02:05
125 NIKITA STALNOV (ASTANA PRO TEAM) 0:02:05
126 ROBIN CARPENTER (RALLY CYCLING) 0:03:14
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

In un ciclismo femminile in continua espansione, che attira ogni giorno di più praticanti, appassionati e aziende del settore e non, una nuova realtà è pronta a fare il proprio esordio sul palcoscenico internazionale.Martedì 18 Settembre, il Garda Trentino farà...


 Per il suo grande impegno a 360 gradi e la passione per il ciclismo l'ex professionista Renato Giusti è certamente considerato uno tra i maggiori benemeriti dello sport. Ma lui, che ha corso al fianco di tanti campioni e si...


Gabriele Pellizzari ha portato i colori dell’Unione Ciclistica Foligno sul gradino più alto del podio del Memorial Diego Schiaroli andato in scena tra Pianello d’Ostra e Filetto di Senigallia. Nulla hanno potuto Edoardo Martinelli (Sidermec-F.lli Vitali) e Matteo Domenicali (Sidermec-F.lli...


Ennesima grande soddisfazione per il ciclismo veneto. A regalarla è stato questa volta, proveniente dalla provincia di Rovigo, il consigliere della Federciclismo Regionale, Vittorino Gasparetto da pochi giorni ha ricevuto la notizia, proveniente dal Coni Nazionale, del conferimento della Stella...


Prima di salutare le Alpi, il Tour de France propone un vero e proprio tappone: non tanto nel chilometraggio (175 i km da percorrere) quanto nel dislivello che supera i 5000 metri di dislivello e negli oltre 65 chilometri di...


Dopo le fatiche del Valle d'Aosta, mentre gli elite si prendono una pausa dai pedali, i giovani della Biesse Carrera sono pronti a tornare in sella per la 76esima edizione della Bassano-Monte Grappa. Sulla linea di partenza, domenica 22 luglio:...


Peter Sagan e sua moglie Katarina si separano: lo ha confermato lo stesso campione del campione del mondo attraverso i social media. «Andremo ognuno per la nostra strada, rispettandoci l'un l'altro. Kate ed io siamo giunti alla conclusione che sia...


Martello, Mota e Morsa, i prodotti Vittoria nati inizialmente per l’ Enduro, sono rinnovati e rinforzati con una carcassa nuova, più forte e durevole in grado di resistere agli impatti generati dalla maggiore potenza e dal maggiore peso che contraddistingue...


Il "megatalento" - così lo definisce la stampa belga - Remco Evenepoel passerà professionista nel 2019 con la maglia della Quick Step. Un salto clamoroso per un ragazzo che compirà 19 anni il 25 gennaio del prossimo anno e che...


Geraint THOMAS. 10. Impressionante. Fa quello che vuole come vuole. Parte e va a prendere in un amen due signori che si chiamano Tom Dumoulin e Mikel Nieve, come si va a prendere due cicloamatori stanchi. Gioca e si diverte....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy