VOLTA AO ALGARVE. ALL'ALTO DE FOIA FA FESTA GAUDU, SECONDO BATTISTELLA

PROFESSIONISTI | 17/02/2022 | 18:56
di Bibi Ajraghi

Sul classico traguardo all’Alto dei Foia per la seconda tappa della Volta ao Algarve - per la sesta volta consecutiva inserito nel tracciato della corsa portoghese, fa festa David Gaudu. Il francese della Groupama FDJ, perfettamente spalleggiato da un ottimo Kung, ha sfoderato lo spunto vincente sulla non proibitiva salita finale, costringendo alla resa Samuele Battistella, che ha lanciato una volta un po' troppo lunga. Terza posizione per il britannico Ethan Hayter


Sulla salita finale è stata la Ineos Grenadiers a fare l'ndatura, rilevata poi dalla Quick Step Alpha Vynil e dalla stessa Groupama FDJ di Gaudu. Nella volata finale, incidente all'ultima curva tra il norvegese Foss e il colombiano Higuita: i due si stavano lanciando nello sprint quando si sono toccati e sono finiti a terra entrambi. Ale loro spalle rinveniva Evenepoel che è stato costretto ad uno slalom per evitare di cadere e ha dovuto dire addio per oggi ai sogni di gloria.


LA CORSA. A promuovere la fuga di giornata sono stati Unai Iribar (Euskaltel-Euskadi), Nicolas Zukowski (Human Powered Health), Tomás Contte (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho), Hugo Nunes (Rádio Popular-Paredes-Boavista) e João Matias (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados). Una volta raggiunti ci ha provato Delio Fernadez della Atum General ma anche per lui non c'è stato spazio, con il gruppo che ha controllato per andare poi a giocarsi tutto sulla salita finale.

Da segnalare anche oggi delle cadute: la più brutta delle quali, a 55 km dalla conclusione, ha costretto al ritiro Jon Izagirre e Lars Van den Berg, con quest'ultimo portato in ospedale per accertamenti.

ORDINE D'ARRIVO

1º 41 10011235109 GAUDU David ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:50:51
2º 11 10015083480 BATTISTELLA Samuele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 4:50:52 a 1
3º 1 10010182051 HAYTER Ethan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 4:50:52 m.t.
4º 94 10015092372 MCNULTY Brandon ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 4:50:52 m.t.
5º 3 10009226401 MARTINEZ Daniel ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 4:50:52 m.t.
6º 73 10058736615 EVENEPOEL Remco SUB23 QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 4:50:52 m.t.
7º 82 10010034935 BERNARD Julien ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 4:50:52 m.t.
8º 57 10010966842 ZIMMERMANN Georg ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 4:50:52 m.t.
9º 83 10004433789 GALLOPIN Tony ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 4:50:52 m.t.
10º 51 10006875563 BYSTROM Sven Erik ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 4:50:52 m.t.
11º 141 10007856677 BARGUIL Warren ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:50:59 a 8
12º 241 10005827559 VILELA Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:50:59 m.t.
13º 86 10015351343 LOPEZ Juan Pedro ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 4:50:59 m.t.
14º 147 10015032152 SWIFT Connor ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:51:02 a 11
15º 142 10010202259 GUERNALEC Thibault ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:51:02 m.t.
16º 7 10006884455 VAN BAARLE Dylan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 4:51:02 m.t.
17º 191 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:51:06 a 15
18º 4 10010977552 PIDCOCK Thomas ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 4:51:08 a 17
19º 42 10007499494 KUNG Stefan ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:51:09 a 18
20º 143 10014624449 GUGLIELMI Simon ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:51:16 a 25
21º 21 10010985535 HIGUITA Sergio ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 4:51:27 a 36
22º 117 10039723908 NICOLAU Joel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:51:31 a 40
23º 62 10011133661 FOSS Tobias S. ELITE JUMBO-VISMA (NED) 4:51:32 a 41
24º 102 10007522332 GOGL Michael ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 4:51:34 a 43
25º 172 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:51:58 a 1:07
26º 245 10014517143 NEVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:52:19 a 1:28
27º 182 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 4:52:20 a 1:29
28º 103 10006642763 MEURISSE Xandro ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 4:52:33 a 1:42
29º 36 10004857458 HERRADA Jose ELITE COFIDIS (FRA) 4:52:33 m.t.
30º 113 10008659050 SCHLEGEL Michal ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:52:53 a 2:02
31º 226 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:52:53 m.t.
32º 122 10015709132 AZPARREN Xabier Mikel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:52:59 a 2:08
33º 2 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 4:52:59 m.t.
34º 136 10009794960 MURPHY Kyle ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 4:53:02 a 2:11
35º 25 10113396317 PALZER Anton ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 4:53:05 a 2:14
36º 43 10007516672 LE GAC Olivier ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:53:05 m.t.
37º 201 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:53:10 a 2:19
38º 183 10005827862 BENTA João ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 4:53:12 a 2:21
39º 66 10019759082 STAUNE MITTET Johannes SUB23 JUMBO-VISMA (NED) 4:53:16 a 2:25
40º 96 10009191136 OLIVEIRA Rui ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 4:53:16 m.t.
41º 233 10044128213 PINTO Pedro SUB23 TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 4:53:19 a 2:28
42º 222 10006493627 FREITAS Daniel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:53:37 a 2:46
43º 161 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:53:37 m.t.
44º 77 10007970249 VERVAEKE LOUIS ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 4:54:18 a 3:27
45º 246 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:55:14 a 4:23
46º 12 10107186192 ROMO Javier ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 4:55:14 m.t.
47º 146 10007952162 RUSSO Clement ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:55:29 a 4:38
48º 123 10041703213 CUADRADO Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:55:33 a 4:42
49º 112 10006737238 PRADES Eduard ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:55:33 m.t.
50º 63 10048456433 GESINK Robert ELITE JUMBO-VISMA (NED) 4:55:33 m.t.
51º 207 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:55:53 a 5:02
52º 162 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:57:43 a 6:52
53º 225 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:57:43 m.t.
54º 202 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:57:46 a 6:55
55º 185 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 4:57:47 a 6:56
56º 23 10008032287 KOCH Jonas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 4:57:49 a 6:58
57º 37 10014490063 CARVALHO André ELITE COFIDIS (FRA) 4:57:53 a 7:02
58º 124 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:58:17 a 7:26
59º 45 10009820727 VALTER Attila ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:58:17 m.t.
60º 84 10015508765 HOOLE Daan ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 4:59:40 a 8:49
61º 95 10009190328 OLIVEIRA Ivo ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 5:01:26 a 10:35
62º 164 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 5:01:29 a 10:38
63º 166 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 5:02:32 a 11:41
64º 5 10003253221 THOMAS Geraint ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 5:02:32 m.t.
65º 6 10023827022 TULETT Ben SUB23 INEOS GRENADIERS (GBR) 5:02:32 m.t.
66º 133 10008676935 JENSEN August ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 5:02:32 m.t.
67º 165 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 5:02:32 m.t.
68º 126 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 5:02:32 m.t.
69º 65 10009334515 EENKHOORN Pascal ELITE JUMBO-VISMA (NED) 5:02:32 m.t.
70º 64 10036464102 HESSMANN Michel SUB23 JUMBO-VISMA (NED) 5:02:32 m.t.
71º 227 10044419415 RODRIGUES Vinício SUB23 RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 5:02:32 m.t.
72º 52 10007526271 VLIEGEN Loic ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 5:02:32 m.t.
73º 187 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 5:02:32 m.t.
74º 237 10035333343 SAENZ Nicolas ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 5:02:32 m.t.
75º 243 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) 5:02:32 m.t.
76º 151 10002890378 CARDOSO Andre ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 5:02:32 m.t.
77º 213 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 5:02:32 m.t.
78º 203 10044950790 LEAL Tiago ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 5:02:32 m.t.
79º 171 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 5:02:32 m.t.
80º 193 10044107395 COSTA Fábio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 5:02:32 m.t.
81º 223 10015332751 LOPES Pedro Miguel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 5:02:32 m.t.
82º 125 10042380694 BALLARIN Iker ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 5:02:32 m.t.
83º 211 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 5:02:32 m.t.
84º 173 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 5:02:32 m.t.
85º 121 10015710041 IRIBAR Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 5:02:32 m.t.
86º 175 10010116272 CONTTE Tomas ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 5:02:32 m.t.
87º 205 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 5:02:32 m.t.
88º 212 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 5:02:32 m.t.
89º 154 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 5:02:32 m.t.
90º 181 10044202678 ANDRADE Pedro SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 5:02:32 m.t.
91º 145 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 5:02:32 m.t.
92º 163 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 5:02:32 m.t.
93º 16 10004828459 GRUZDEV Dmitriy ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 5:02:32 m.t.
94º 244 10006919316 GONÇALVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) 5:02:32 m.t.
95º 144 10009850534 HOFSTETTER Hugo ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 5:02:32 m.t.
96º 196 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 5:02:32 m.t.
97º 231 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 5:02:32 m.t.
98º 53 10007750381 DE GENDT Aime ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 5:06:17 a 15:26
99º 56 10006584765 PETIT Adrien ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 5:06:17 m.t.
100º 214 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 5:06:17 m.t.
101º 152 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 5:06:17 m.t.
102º 156 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 5:06:17 m.t.
103º 157 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 5:06:17 m.t.
104º 176 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 5:06:17 m.t.
105º 206 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 5:06:17 m.t.
106º 167 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 5:06:17 m.t.
107º 217 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 5:06:17 m.t.
108º 27 10007062388 POSTLBERGER Lukas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 5:06:17 m.t.
109º 106 10014868969 VINE Jay ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 5:07:24 a 16:33
110º 104 10011072229 BAYER Tobias ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 5:07:24 m.t.
111º 114 10035195725 GARCIA Jhojan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:07:24 m.t.
112º 22 10036377610 LUHRS Luis-Joe SUB23 BORA - HANSGROHE (GER) 5:08:57 a 18:06
113º 71 10009743733 ASGREEN Kasper ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 5:08:57 m.t.
114º 235 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 5:08:58 a 18:07
115º 221 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 5:11:42 a 20:51
116º 195 10044833178 SILVA Pedro SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 5:11:42 m.t.
117º 186 10045289179 FERNANDES Fábio SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 5:12:58 a 22:07
118º 197 10006878900 REIS Rafael ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 5:12:58 m.t.
119º 247 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 5:12:58 m.t.
120º 155 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 5:12:58 m.t.
121º 177 10015150875 D AQUILA Nahuel ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 5:12:58 m.t.
122º 107 10009366241 DE BONDT Dries ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 5:12:58 m.t.
123º 91 10008698153 TROIA Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 5:12:58 m.t.
124º 34 10028417041 CIMOLAI Davide ELITE COFIDIS (FRA) 5:12:58 m.t.
125º 33 10008664508 BOHLI Tom ELITE COFIDIS (FRA) 5:12:58 m.t.
126º 55 10007128470 PASQUALON Andrea ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 5:12:58 m.t.
127º 105 10007291754 RIESEBEEK Oscar ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 5:12:58 m.t.
128º 101 10007096239 MERLIER Tim ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 5:12:58 m.t.
129º 35 10006895064 COQUARD Bryan ELITE COFIDIS (FRA) 5:12:58 m.t.
130º 17 10008198807 MARTINELLI Davide ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 5:12:58 m.t.
131º 13 10008915492 BASSO Leonardo ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 5:12:58 m.t.
132º 44 10007156762 LIENHART Fabian ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 5:12:58 m.t.
133º 115 10010800831 LEITÃO Iúri ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:12:58 m.t.
134º 85 10007514450 KAMP Alexander ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 5:12:58 m.t.
135º 236 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 5:12:58 m.t.
136º 174 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 5:12:58 m.t.
137º 234 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 5:12:58 m.t.
138º 24 10014890187 MEEUS Jordi ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 5:12:58 m.t.
139º 75 10008622876 LAMPAERT Yves ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 5:12:58 m.t.
140º 14 10007491717 DOMBROWSKI Joseph ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 5:12:58 m.t.
141º 215 10044484079 RIBEIRO Raúl ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 5:12:58 m.t.
142º 137 10016094506 ZUKOWSKY Nickolas ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 5:12:58 m.t.
143º 111 10007245476 LASTRA Jonathan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:12:58 m.t.
144º 134 10007895376 JOYCE Colin ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 5:12:58 m.t.
145º 54 10003269183 KRISTOFF Alexander ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 5:12:58 m.t.
146º 116 10042384839 MURGUIALDAY Jokin SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:16:28 a 25:37
147º 204 10044069003 DIAS Daniel SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 5:19:08 a 28:17
148º 216 10044372632 CAIXAS Rodrigo SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 5:19:08 m.t.
149º 232 10007815756 MATIAS João ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 5:19:08 m.t.
150º 194 10008682793 SAEZ Hector ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 5:19:08 m.t.
151º 127 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 5:19:08 m.t.
152º 192 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 5:19:08 m.t.
153º 15 10015332650 GAZZOLI Michele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 5:19:08 m.t.
154º 74 10008706136 JAKOBSEN Fabio ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 5:19:08 m.t.
155º 76 10007970148 VAN LERBERGHE Bert ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 5:19:08 m.t.
156º 224 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 5:19:08 m.t.
157º 153 10045112155 PEREIRA Francisco SUB23 ABTF - FEIRENSE (POR) 5:19:08 m.t.

RITIRATI
31 10042236612 IZAGUIRRE Ion ELITE COFIDIS (FRA)
46 10014952229 VAN DEN BERG Lars ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA)

CLASSIFICA GENERALE

1º 41 10011235109 GAUDU David ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 9:47:20 00 18 0
2º 94 10015092372 MCNULTY Brandon ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 1 00 13 0
3º 73 10058736615 EVENEPOEL Remco SUB23 QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) m.t. 00 13 0
4º 1 10010182051 HAYTER Ethan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) m.t. 00 15 0
5º 3 10009226401 MARTINEZ Daniel ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) m.t. 00 16 0
6º 82 10010034935 BERNARD Julien ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) m.t. 00 23 0
7º 51 10006875563 BYSTROM Sven Erik ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) m.t. 00 24 0
8º 83 10004433789 GALLOPIN Tony ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 8 00 35 0
9º 4 10010977552 PIDCOCK Thomas ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 17 00 31 0
10º 7 10006884455 VAN BAARLE Dylan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 18 00 41 0
11º 86 10015351343 LOPEZ Juan Pedro ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 21 00 49 0
12º 11 10015083480 BATTISTELLA Samuele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 29 00 44 0
13º 57 10010966842 ZIMMERMANN Georg ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) m.t. 00 54 0
14º 21 10010985535 HIGUITA Sergio ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 36 00 40 0
15º 141 10007856677 BARGUIL Warren ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) m.t. 00 58 0
16º 147 10015032152 SWIFT Connor ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 39 00 54 0
17º 62 10011133661 FOSS Tobias S. ELITE JUMBO-VISMA (NED) a 41 00 33 0
18º 142 10010202259 GUERNALEC Thibault ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 42 00 64 0
19º 42 10007499494 KUNG Stefan ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 46 00 60 0
20º 102 10007522332 GOGL Michael ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 58 00 61 0
21º 117 10039723908 NICOLAU Joel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:18 00 80 0
22º 172 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 1:35 00 68 0
23º 103 10006642763 MEURISSE Xandro ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 2:10 00 72 0
24º 36 10004857458 HERRADA Jose ELITE COFIDIS (FRA) m.t. 00 74 0
25º 143 10014624449 GUGLIELMI Simon ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 2:11 00 115 0
26º 43 10007516672 LE GAC Olivier ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 2:14 00 57 0
27º 96 10009191136 OLIVEIRA Rui ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 2:25 00 45 0
28º 122 10015709132 AZPARREN Xabier Mikel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 2:39 00 82 0
29º 226 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 2:45 00 97 0
30º 25 10113396317 PALZER Anton ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 2:47 00 87 0
31º 2 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 3:05 00 117 0
32º 183 10005827862 BENTA João ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 3:18 00 119 0
33º 233 10044128213 PINTO Pedro SUB23 TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 3:19 00 115 0
34º 241 10005827559 VILELA Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 3:39 00 115 0
35º 191 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 3:46 00 136 0
36º 77 10007970249 VERVAEKE LOUIS ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 3:50 00 82 0
37º 63 10048456433 GESINK Robert ELITE JUMBO-VISMA (NED) a 4:49 00 73 0
38º 245 10014517143 NEVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) a 4:59 00 143 0
39º 182 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 5:00 00 156 0
40º 222 10006493627 FREITAS Daniel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 5:10 00 139 0
41º 12 10107186192 ROMO Javier ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 5:20 00 126 0
42º 112 10006737238 PRADES Eduard ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 5:25 00 116 0
43º 113 10008659050 SCHLEGEL Michal ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 5:33 00 156 0
44º 207 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 5:56 00 127 0
45º 66 10019759082 STAUNE MITTET Johannes SUB23 JUMBO-VISMA (NED) m.t. 00 149 0
46º 136 10009794960 MURPHY Kyle ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 5:59 00 183 0
47º 201 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 6:05 00 185 0
48º 161 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 6:17 00 163 0
49º 146 10007952162 RUSSO Clement ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 6:24 00 141 0
50º 185 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 7:24 00 155 0
51º 162 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 7:35 00 123 0
52º 23 10008032287 KOCH Jonas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 7:41 00 119 0
53º 37 10014490063 CARVALHO André ELITE COFIDIS (FRA) a 7:45 00 126 0
54º 246 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) a 7:54 00 168 0
55º 45 10009820727 VALTER Attila ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 8:09 00 121 0
56º 123 10041703213 CUADRADO Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 8:13 00 162 0
57º 84 10015508765 HOOLE Daan ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 9:02 00 95 0
58º 225 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 10:23 00 175 0
59º 202 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 10:26 00 197 0
60º 124 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 10:57 00 173 0
61º 95 10009190328 OLIVEIRA Ivo ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 10:58 00 100 0
62º 5 10003253221 THOMAS Geraint ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 11:48 00 96 0
63º 65 10009334515 EENKHOORN Pascal ELITE JUMBO-VISMA (NED) a 12:09 00 117 0
64º 166 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 12:12 00 114 0
65º 144 10009850534 HOFSTETTER Hugo ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 12:14 00 148 0
66º 52 10007526271 VLIEGEN Loic ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 12:19 00 127 0
67º 187 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 12:24 00 138 0
68º 151 10002890378 CARDOSO Andre ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) m.t. 00 149 0
69º 244 10006919316 GONÇALVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) m.t. 00 158 0
70º 211 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 12:35 00 162 0
71º 121 10015710041 IRIBAR Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) m.t. 00 163 0
72º 175 10010116272 CONTTE Tomas ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) m.t. 00 163 0
73º 223 10015332751 LOPES Pedro Miguel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 12:38 00 164 0
74º 133 10008676935 JENSEN August ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 12:41 00 151 0
75º 126 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 12:48 00 156 0
76º 171 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 13:56 00 175 0
77º 164 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 14:09 00 166 0
78º 243 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 15:12 00 177 0
79º 64 10036464102 HESSMANN Michel SUB23 JUMBO-VISMA (NED) m.t. 00 178 0
80º 165 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) m.t. 00 188 0
81º 193 10044107395 COSTA Fábio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) m.t. 00 192 0
82º 154 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) m.t. 00 194 0
83º 145 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) m.t. 00 198 0
84º 163 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) m.t. 00 205 0
85º 237 10035333343 SAENZ Nicolas ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) m.t. 00 207 0
86º 227 10044419415 RODRIGUES Vinício SUB23 RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) m.t. 00 208 0
87º 173 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) m.t. 00 212 0
88º 196 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) m.t. 00 214 0
89º 213 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) m.t. 00 218 0
90º 16 10004828459 GRUZDEV Dmitriy ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) m.t. 00 223 0
91º 181 10044202678 ANDRADE Pedro SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) m.t. 00 225 0
92º 212 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) m.t. 00 227 0
93º 205 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) m.t. 00 229 0
94º 231 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) m.t. 00 231 0
95º 56 10006584765 PETIT Adrien ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 15:39 00 133 0
96º 203 10044950790 LEAL Tiago ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 15:53 00 229 0
97º 27 10007062388 POSTLBERGER Lukas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 16:04 00 167 0
98º 206 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 16:09 00 173 0
99º 156 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 16:20 00 177 0
100º 214 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 16:37 00 189 0
101º 104 10011072229 BAYER Tobias ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 16:40 00 134 0
102º 106 10014868969 VINE Jay ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) m.t. 00 140 0
103º 157 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 17:04 00 195 0
104º 114 10035195725 GARCIA Jhojan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 17:16 00 172 0
105º 22 10036377610 LUHRS Luis-Joe SUB23 BORA - HANSGROHE (GER) a 18:13 00 142 0
106º 152 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 18:57 00 226 0
107º 176 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) m.t. 00 235 0
108º 53 10007750381 DE GENDT Aime ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) m.t. 00 242 0
109º 71 10009743733 ASGREEN Kasper ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 19:42 00 204 0
110º 167 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 19:51 00 259 0
111º 217 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 21:21 00 264 0
112º 235 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 21:38 00 250 0
113º 35 10006895064 COQUARD Bryan ELITE COFIDIS (FRA) a 22:07 00 131 0
114º 33 10008664508 BOHLI Tom ELITE COFIDIS (FRA) m.t. 00 143 0
115º 101 10007096239 MERLIER Tim ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) m.t. 00 143 0
116º 54 10003269183 KRISTOFF Alexander ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) m.t. 00 148 0
117º 24 10014890187 MEEUS Jordi ELITE BORA - HANSGROHE (GER) m.t. 00 160 0
118º 107 10009366241 DE BONDT Dries ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 22:14 00 151 0
119º 55 10007128470 PASQUALON Andrea ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) m.t. 00 153 0
120º 75 10008622876 LAMPAERT Yves ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) m.t. 00 167 0
121º 17 10008198807 MARTINELLI Davide ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 22:17 00 163 0
122º 44 10007156762 LIENHART Fabian ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 22:45 00 186 0
123º 13 10008915492 BASSO Leonardo ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) m.t. 00 191 0
124º 236 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) m.t. 00 192 0
125º 197 10006878900 REIS Rafael ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 22:50 00 188 0
126º 134 10007895376 JOYCE Colin ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 23:07 00 230 0
127º 105 10007291754 RIESEBEEK Oscar ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 23:18 00 217 0
128º 195 10044833178 SILVA Pedro SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 23:23 00 215 0
129º 6 10023827022 TULETT Ben SUB23 INEOS GRENADIERS (GBR) a 23:31 00 224 0
130º 125 10042380694 BALLARIN Iker ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) m.t. 00 242 0
131º 155 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 23:45 00 213 0
132º 221 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 24:22 00 239 0
133º 247 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 24:52 00 220 0
134º 186 10045289179 FERNANDES Fábio SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) a 25:38 00 226 0
135º 234 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) m.t. 00 243 0
136º 115 10010800831 LEITÃO Iúri ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 249 0
137º 91 10008698153 TROIA Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) m.t. 00 250 0
138º 177 10015150875 D AQUILA Nahuel ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) m.t. 00 261 0
139º 174 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) m.t. 00 268 0
140º 85 10007514450 KAMP Alexander ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) m.t. 00 272 0
141º 137 10016094506 ZUKOWSKY Nickolas ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) m.t. 00 288 0
142º 111 10007245476 LASTRA Jonathan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 288 0
143º 34 10028417041 CIMOLAI Davide ELITE COFIDIS (FRA) a 25:56 00 274 0
144º 215 10044484079 RIBEIRO Raúl ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 27:05 00 296 0
145º 74 10008706136 JAKOBSEN Fabio ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 28:17 00 155 0
146º 15 10015332650 GAZZOLI Michele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) m.t. 00 157 0
147º 76 10007970148 VAN LERBERGHE Bert ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) m.t. 00 161 0
148º 204 10044069003 DIAS Daniel SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 29:00 00 219 0
149º 116 10042384839 MURGUIALDAY Jokin SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 29:08 00 257 0
150º 232 10007815756 MATIAS João ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 29:14 00 231 0
151º 127 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 29:24 00 238 0
152º 192 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 30:49 00 250 0
153º 194 10008682793 SAEZ Hector ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 31:48 00 297 0
154º 224 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 32:29 00 308 0
155º 216 10044372632 CAIXAS Rodrigo SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 32:47 00 302 0
156º 153 10045112155 PEREIRA Francisco SUB23 ABTF - FEIRENSE (POR) a 33:15 00 313 0
157º 14 10007491717 DOMBROWSKI Joseph ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 34:45 00 301 0

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Seconda vittoria stagionale di Luca Cretti. Il bergamasco di Sovere, classe 2001, della formazione Hopplà Petroli Firenze Don Camillo ha colto il successo a Caselle di Sommacampagna, nel Veronese, dove stamane si è disputata la 27sima edizione del Gran Premio...


Daryl Impey correrà nella Israel PremierTech anche nel 2023. Nelle due ultime stagioni il 37enne sudafricano è diventato un vero e proprio cardie della squadra come afferma il Direttore Generale Kjell Carlström.: «Daryl Impey è senza dubbio uno dei corridori...


Jake Stewart, britannico della Groupama FDJ, ha vinto allo sprint la prima tappa del Tour de l'Ain. Sul traguardo della Châtillon-sur-Chalaronne - Val-Revermont di 152 km, , Stewart ha regolato in una volata serratissima il francese Tesson ed il belga...


Inizia sotto il segno degli italiani il Tour of Szeklerland in Romania (classe 2.2). Nicolas Dalla Valle ha vinto infatti la prima tappa Debrecen-Debrecen di 91 chilometri. Il portacolori della Continental Giotti Victoria Savini Due allo sprint ha regolato Daniel...


La valdostana Gaia Tormena, 20 anni, Campionessa del Mondo in carica di eliminator mountain bike, è infallibile anche nelle gare a invito. Infatti l’eclettica ciclo-girl del team Lupi Aosta ha trionfato nel Gran Premio Corratec a Timisoara, in Romania. All’evento...


Dopo Dries De Pooter, Tom Paquot e Laurenz Rex, altre due stelle emergenti del ciclismo belga faranno il loro debutto nel World Tour con Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux la prossima stagione: Rune Herregodts (24 anni) e Arne Marit (23), entrambi attualmente alla...


Protagonista sfortunato di una bruttissima caduta ieri in allenamento, Tiesj Benoot ha inviato un messaggio rassicurante dal suo letto d'ospedale. Il belga della Jumbo Visma scrive: «Prima di tutto, voglio far sapere a tutti che va tutto bene. Ieri sono...


Oggi è il compleanno di due grandi ciclisti veneti: Renato Longo e Davide Rebellin. Renato Longo (di Vittorio Veneto, in provincia di Treviso) festeggia oggi i suoi primi 85 anni: è stato un grandissimo del ciclocros, cinque volte Campione del...


Tim Wellens ha siglato un accordo biennale per diventare un corridore dell’UAE Team Emirates fino al termine della stagione 2024. Il trentunenne belga di Sint Truiden può fregiarsi di un palmares di altissima caratura, con 34 successi tra i quali...


Bob Jungels, vincitore di una tappa dell'ultimo Tour de France, ha firmato un contratto pluriennale con la Bora Hansgrohe e metterà al servizoo del team tedesco la sua versatilità e la sua esperienza. «Sono entusiasta di correre per BORA -...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach