GIRO DI SICILIA. SPLENDIDO BIS DI MOLANO, 2° MOSCHETTI

PROFESSIONISTI | 29/09/2021 | 15:15
di Luca Galimberti

Aveva detto di voler puntare al bis e ci è riuscito dimostrando una superiorità indiscussa: Juan Sebastian Molano sfrutta  al meglio lo splendido lavoro della UAE Emirates e mette a segno la doppietta imponendosi anche nella seconda tappa del Giro di Sicilia, la Selinunte-Mondello. Sul lungomare palermitano, dopo 173 chilometri di gara e due GPM,  Molano ha messo in fila Fiorelli (poi declassato dalla giuria per deviazione di traettoria in volata) Moschetti, Mareczko e Onesti. Naturalmente il colombiano conserva la maglia giallorossa di leader della generale e accresce il suo vantaggio nella classifica generale.


LA GARA - La seconda frazione de il Giro di Sicilia è scattata da Selinunte poco prima delle 11.00, in gruppo 133 atleti che hanno pedalato tutti assieme per una ventina di chilometri. Dopo diversi tentativi fuga, l’attacco giusto lo hanno portato in sei: il basco Txomin Juaristi (Euskaltel – Euskadi), lo statunitense Emerson Oronte (Rally Cycling) e gli italiani Giacomo Cassarà (Amore e Vita), Niccolò Salvietti (MGKvis), Eric Paties Montagner (Work Service Marchiol) e Stefano Gandin (Zalf Euromobil Fior).


Proprio il veneto Gandin si è imposto sul primo traguardo riservato agli scalatori anticipando Juaristi e Oronte. A circa una sessantina di chilometri dalla conclusione il gruppo principale ha cominciato a prendere in mano la situazione e assieme agli uomini Uae Team Emirates si sono posti in testa al gruppo i ragazzi della Trek Segafredo. Il gap tra plotone è cominciato a diminuire in maniera costante.

A Carini, poco dopo il secondo GPM di giornata (vinto da Txomin Juaristi) ecco che il gruppo torna compatto. Qualche attimo e in contropiede prova a cercare gloria Giovanni Bortoluzzi (Work Service Marchiol), anche lui però viene tallonato dagli uomini veloci. A 6000 metri dalla conclusione è stata la volta di Soler: lui e i Movistar hanno provato a sorprendere tutti ma non hanno trovato fortuna.

Ecco quindi che il gruppo compatto si porta a grande velocità verso il traguardo con i Trek Segafredo a lavorare per Moschetti  e la UAE Team Emirtes brava con Richeze a portare in rampa di lancio Molano.

A tappa conclusa la decisione della giuria che retrocede Fiorelli in ultima posizione del suo gruppo per scorretterra.

Domani terza frazione de Il Giro di Sicilia si andrà da Termini Imerese a Caronia per complessivi 180 chilometri. 

Il vincitore di tappa e Maglia Giallo Rossa Juan Sebastian Molano ha dichiarato: "È stato un ultimo km perfetto, Brendan [McNulty] ha fatto un gran lavoro nel pilotare me e Maxi [Richeze], poi Maxi mi ha lanciato alla perfezione quando mancavano 180 metri dal traguardo. Una vittoria bellissima che è frutto del lavoro di tutta la squadra: voglio davvero ringranziarli per questi due successi consecutivi. Domani inizia un'altra corsa, la strada sale e lavorerò per David [De La Cruz] e Brendan. Sono in buona forma e possono lottare per la classifica generale. È la prima volta che corro Il Giro di Sicilia: è stato bello vedere il mare dal palco durante la cerimonia di premiazione e tutte le persone che sono venute a fare il tifo per noi."

per rileggere l'intera cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1    43     MOLANO Juan Sebastián    26    UAE-Team Emirates    4:25:41
2    3     MOSCHETTI Matteo    25    Trek - Segafredo    ,,
3    126     MARECZKO Jakub    27    Vini Zabù    ,,
4    156     ONESTI Emanuele    26    Giotti Victoria - Savini Due    ,,
5    82     BELLETTI Manuel    35    EOLO-Kometa    ,,
6    165     CAROLLO Francesco    21    Mg.k Vis VPM    ,,
7    57     ZAMBELLI Samuele    23    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
8    143     NESI Nicolas    24    D'Amico - UM Tools    ,,
9    33     GOLDSTEIN Omer    25    Israel Start-Up Nation    ,,
10    51     BAIS Mattia    24    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
11    61     COLNAGHI Luca    22    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
12    76     GONZÁLEZ David    25    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
13    155     GUARDINI Andrea    32    Giotti Victoria - Savini Due    ,,
14    92     ARANBURU Jokin    24    Euskaltel - Euskadi    ,,
15    154     SIMION Paolo    28    Giotti Victoria - Savini Due    ,,
16    161     DI FELICE Francesco    24    Mg.k Vis VPM    ,,
17    42     RICHEZE Maximiliano    38    UAE-Team Emirates    ,,
18    106     SCARONI Cristian    23    Gazprom - RusVelo    ,,
19    77     SERRANO Alberto    23    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
20    4     SKJELMOSE JENSEN Mattias    21    Trek - Segafredo    ,,
21    137     TOTÒ Paolo    30    Amore & Vita - Prodir    ,,
22    12     ROJAS José Joaquín    36    Movistar Team    ,,
23    64     GABBURO Davide    28    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
24    107     VELASCO Simone    25    Gazprom - RusVelo    ,,
25    21     BARDET Romain    30    Team DSM    ,,
26    32     HOLLENSTEIN Reto    36    Israel Start-Up Nation    ,,
27    45     DE LA CRUZ David    32    UAE-Team Emirates    ,,
28    1     NIBALI Vincenzo    36    Trek - Segafredo    ,,
29    81     ALBANESE Vincenzo    24    EOLO-Kometa    ,,
30    2     EG Niklas    26    Trek - Segafredo    ,,
31    184     DI BENEDETTO Stefano    23    Work Service Marchiol Vega    ,,
32    141     BILYI Maksym    20    D'Amico - UM Tools    ,,
33    15     RUBIO Einer Augusto    23    Movistar Team    ,,
34    91     BOU Joan    24    Euskaltel - Euskadi    ,,
35    17     VILLELLA Davide    30    Movistar Team    ,,
36    144     QUARTUCCI Lorenzo    22    D'Amico - UM Tools    ,,
37    27     VERMAERKE Kevin    20    Team DSM    ,,
38    196     VERZA Riccardo    24    Zalf Euromobil Fior    ,,
39    136     TIZZA Marco    29    Amore & Vita - Prodir    ,,
40    174     MARTINELLI Alessio    20    Team Colpack Ballan    ,,
41    172     GAZZOLI Michele    22    Team Colpack Ballan    ,,
42    55     RESTREPO Jhonatan    26    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
43    11     VALVERDE Alejandro    41    Movistar Team    ,,
44    46     MCNULTY Brandon    23    UAE-Team Emirates    ,,
45    53     MUÑOZ Daniel    24    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
46    127     ORRICO Davide    31    Vini Zabù    ,,
47    177     RASTELLI Luca    21    Team Colpack Ballan    ,,
48    185     GARAVAGLIA Giacomo    25    Work Service Marchiol Vega    ,,
49    183     COLOMBO Raul    25    Work Service Marchiol Vega    ,,
50    56     SEPÚLVEDA Eduardo    30    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
51    85     FRAPPORTI Mattia    27    EOLO-Kometa    ,,
52    52     CEPEDA Jefferson Alexander    23    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
53    74     GARCÍA Jhojan    23    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
54    16     SOLER Marc    27    Movistar Team    ,,
55    22     ARENSMAN Thymen    21    Team DSM    ,,
56    13     GONZÁLEZ Abner    20    Movistar Team    ,,
57    105     ROVNY Ivan    33    Gazprom - RusVelo    ,,
58    86     RAVASI Edward    27    EOLO-Kometa    ,,
59    176     QUARANTA Samuel    19    Team Colpack Ballan    ,,
60    31     FROOME Chris    36    Israel Start-Up Nation    ,,
61    5     HELLEMOSE Asbjørn    22    Trek - Segafredo    ,,
62    193     GANDIN Stefano    25    Zalf Euromobil Fior    ,,
63    75     MARTÍN Sergio Roman    24    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
64    197     ZURLO Matteo    23    Zalf Euromobil Fior    ,,
65    163     DOUBLE Paul    25    Mg.k Vis VPM    ,,
66    96     JUARISTI Txomin    26    Euskaltel - Euskadi    ,,
67    114     MANNION Gavin    30    Rally Cycling    ,,
68    93     BIZKARRA Mikel    32    Euskaltel - Euskadi    ,,
69    54     RAVANELLI Simone    26    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
70    24     HAMILTON Chris    26    Team DSM    ,,
71    65     ZANONCELLO Enrico    24    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
72    95     ITURRIA Mikel    29    Euskaltel - Euskadi    ,,
73    26     STORK Florian    24    Team DSM    ,,
74    113     KING Ben    32    Rally Cycling    ,,
75    84     FORTUNATO Lorenzo    25    EOLO-Kometa    ,,
76    83     CHRISTIAN Mark    30    EOLO-Kometa    ,,
77    103     KREUZIGER Roman    35    Gazprom - RusVelo    ,,
78    44     COVI Alessandro    23    UAE-Team Emirates    ,,
79    72     AULAR Orluis    24    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
80    36     PICCOLI James    30    Israel Start-Up Nation    ,,
81    151     BROGI Adriano    30    Giotti Victoria - Savini Due    ,,
82    101     CHERKASOV Nikolay    25    Gazprom - RusVelo    ,,
83    7     NIBALI Antonio    29    Trek - Segafredo    ,,
84    97     IRIBAR Unai    22    Euskaltel - Euskadi    ,,
85    23     BRENNER Marco    19    Team DSM    ,,
86    157     YUSTRE Kristian Javier    27    Giotti Victoria - Savini Due    ,,
87    195     TOLIO Alex    21    Zalf Euromobil Fior    ,,
88    62     MONACO Alessandro    23    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
89    124     FRAPPORTI Marco    36    Vini Zabù    ,,
90    192     FARESIN Edoardo    23    Zalf Euromobil Fior    ,,
91    175     MERIS Sergio    20    Team Colpack Ballan    ,,
92    71     AMEZQUETA Julen    28    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
93    115     MURPHY Kyle    29    Rally Cycling    ,,
94    66     TONELLI Alessandro    29    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
95    112     CHRÉTIEN Charles-Étienne    22    Rally Cycling    ,,
96    111     BROWN Nathan    30    Rally Cycling    ,,
97    25     LEKNESSUND Andreas    22    Team DSM    ,,
98    125     GRADEK Kamil    31    Vini Zabù    ,,
99    47     MUÑOZ Cristian Camilo    25    UAE-Team Emirates    ,,
100    41     DOMBROWSKI Joe    30    UAE-Team Emirates    ,,
101    14     PEDRERO Antonio    29    Movistar Team    ,,
102    173     PLEBANI Nicola    19    Team Colpack Ballan    ,,
103    116     ORONTE Emerson    31    Rally Cycling    ,,
104    152     DIMA Emil    24    Giotti Victoria - Savini Due    ,,
105    73     CUADROS Álvaro    26    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
106    187     ZANDRI Francesco    24    Work Service Marchiol Vega    ,,
107    63     FIORELLI Filippo    26    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
108    34     HOLLYMAN Mason    21    Israel Start-Up Nation    1:16
109    117     SWIRBUL Keegan    26    Rally Cycling    1:22
110    102     KOCHETKOV Pavel    35    Gazprom - RusVelo    0:00
111    87     RIVI Samuele    23    EOLO-Kometa    1:39
112    162     DI GUGLIELMO Fabio    23    Mg.k Vis VPM    ,,
113    164     CORTESE Jacopo    21    Mg.k Vis VPM    ,,
114    191     ACCO Alessio    21    Zalf Euromobil Fior    1:55
115    135     CASSARÀ Giacomo    21    Amore & Vita - Prodir    ,,
116    181     BORTOLUZZI Giovanni    18    Work Service Marchiol Vega    ,,
117    133     BENEDETTI Mattia    20    Amore & Vita - Prodir    ,,
118    186     PATIES MONTAGNER Eric    19    Work Service Marchiol Vega    ,,
119    6     MOSCA Jacopo    28    Trek - Segafredo    2:19
120    104     CIMA Damiano    28    Gazprom - RusVelo    0:00
121    153     FILOSI Iuri    29    Giotti Victoria - Savini Due    3:31
122    182     BURCHIO Federico    25    Work Service Marchiol Vega    5:55
123    37     SAGIV Guy    26    Israel Start-Up Nation    6:32
124    131     APPOLLONIO Davide    32    Amore & Vita - Prodir    ,,
125    35     MACKELLAR Alastair    19    Israel Start-Up Nation    ,,
126    94     BALLARIN Iker    24    Euskaltel - Euskadi    ,,
127    142     ISLAMI Besnik    19    D'Amico - UM Tools    ,,
128    123     BEVILACQUA Simone    24    Vini Zabù    ,,
129    167     WRIGHT Paul    23    Mg.k Vis VPM    ,,
130    67     CAÑAVERAL Johnatan    24    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
131    147     SMARZARO Daniel    23    D'Amico - UM Tools    ,,
132    166     SALVIETTI Niccolò    27    Mg.k Vis VPM    ,,
DNF    171     PERSICO Davide    20    Team Colpack Ballan    -

CLASSIFICA GENERALE

1    43     MOLANO Juan Sebastián    26    UAE-Team Emirates    9:02:42
2    63     FIORELLI Filippo    26    Bardiani-CSF-Faizanè    0:14
3    81     ALBANESE Vincenzo    24    EOLO-Kometa    ,,
4    3     MOSCHETTI Matteo    25    Trek - Segafredo    0:16
5    42     RICHEZE Maximiliano    38    UAE-Team Emirates    ,,
6    64     GABBURO Davide    28    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
7    197     ZURLO Matteo    23    Zalf Euromobil Fior    0:17
8    45     DE LA CRUZ David    32    UAE-Team Emirates    0:18
9    112     CHRÉTIEN Charles-Étienne    22    Rally Cycling    ,,
10    21     BARDET Romain    30    Team DSM    0:19
11    126     MARECZKO Jakub    27    Vini Zabù    0:20
12    82     BELLETTI Manuel    35    EOLO-Kometa    ,,
13    155     GUARDINI Andrea    32    Giotti Victoria - Savini Due    ,,
14    61     COLNAGHI Luca    22    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
15    161     DI FELICE Francesco    24    Mg.k Vis VPM    ,,
16    76     GONZÁLEZ David    25    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
17    143     NESI Nicolas    24    D'Amico - UM Tools    ,,
18    33     GOLDSTEIN Omer    25    Israel Start-Up Nation    ,,
19    154     SIMION Paolo    28    Giotti Victoria - Savini Due    ,,
20    77     SERRANO Alberto    23    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
21    12     ROJAS José Joaquín    36    Movistar Team    ,,
22    107     VELASCO Simone    25    Gazprom - RusVelo    ,,
23    92     ARANBURU Jokin    24    Euskaltel - Euskadi    ,,
24    51     BAIS Mattia    24    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
25    27     VERMAERKE Kevin    20    Team DSM    ,,
26    55     RESTREPO Jhonatan    26    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
27    156     ONESTI Emanuele    26    Giotti Victoria - Savini Due    ,,
28    172     GAZZOLI Michele    22    Team Colpack Ballan    ,,
29    165     CAROLLO Francesco    21    Mg.k Vis VPM    ,,
30    4     SKJELMOSE JENSEN Mattias    21    Trek - Segafredo    ,,
31    57     ZAMBELLI Samuele    23    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
32    196     VERZA Riccardo    24    Zalf Euromobil Fior    ,,
33    136     TIZZA Marco    29    Amore & Vita - Prodir    ,,
34    85     FRAPPORTI Mattia    27    EOLO-Kometa    ,,
35    174     MARTINELLI Alessio    20    Team Colpack Ballan    ,,
36    141     BILYI Maksym    20    D'Amico - UM Tools    ,,
37    183     COLOMBO Raul    25    Work Service Marchiol Vega    ,,
38    185     GARAVAGLIA Giacomo    25    Work Service Marchiol Vega    ,,
39    184     DI BENEDETTO Stefano    23    Work Service Marchiol Vega    ,,
40    177     RASTELLI Luca    21    Team Colpack Ballan    ,,
41    1     NIBALI Vincenzo    36    Trek - Segafredo    ,,
42    106     SCARONI Cristian    23    Gazprom - RusVelo    ,,
43    144     QUARTUCCI Lorenzo    22    D'Amico - UM Tools    ,,
44    32     HOLLENSTEIN Reto    36    Israel Start-Up Nation    ,,
45    176     QUARANTA Samuel    19    Team Colpack Ballan    ,,
46    75     MARTÍN Sergio Roman    24    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
47    86     RAVASI Edward    27    EOLO-Kometa    ,,
48    52     CEPEDA Jefferson Alexander    23    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
49    137     TOTÒ Paolo    30    Amore & Vita - Prodir    ,,
50    22     ARENSMAN Thymen    21    Team DSM    ,,
51    127     ORRICO Davide    31    Vini Zabù    ,,
52    163     DOUBLE Paul    25    Mg.k Vis VPM    ,,
53    157     YUSTRE Kristian Javier    27    Giotti Victoria - Savini Due    ,,
54    15     RUBIO Einer Augusto    23    Movistar Team    ,,
55    11     VALVERDE Alejandro    41    Movistar Team    ,,
56    84     FORTUNATO Lorenzo    25    EOLO-Kometa    ,,
57    83     CHRISTIAN Mark    30    EOLO-Kometa    ,,
58    54     RAVANELLI Simone    26    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
59    23     BRENNER Marco    19    Team DSM    ,,
60    53     MUÑOZ Daniel    24    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
61    195     TOLIO Alex    21    Zalf Euromobil Fior    ,,
62    113     KING Ben    32    Rally Cycling    ,,
63    17     VILLELLA Davide    30    Movistar Team    ,,
64    31     FROOME Chris    36    Israel Start-Up Nation    ,,
65    13     GONZÁLEZ Abner    20    Movistar Team    ,,
66    46     MCNULTY Brandon    23    UAE-Team Emirates    ,,
67    44     COVI Alessandro    23    UAE-Team Emirates    ,,
68    72     AULAR Orluis    24    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
69    5     HELLEMOSE Asbjørn    22    Trek - Segafredo    ,,
70    74     GARCÍA Jhojan    23    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
71    93     BIZKARRA Mikel    32    Euskaltel - Euskadi    ,,
72    2     EG Niklas    26    Trek - Segafredo    ,,
73    193     GANDIN Stefano    25    Zalf Euromobil Fior    ,,
74    91     BOU Joan    24    Euskaltel - Euskadi    ,,
75    56     SEPÚLVEDA Eduardo    30    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
76    97     IRIBAR Unai    22    Euskaltel - Euskadi    ,,
77    111     BROWN Nathan    30    Rally Cycling    ,,
78    151     BROGI Adriano    30    Giotti Victoria - Savini Due    ,,
79    192     FARESIN Edoardo    23    Zalf Euromobil Fior    ,,
80    16     SOLER Marc    27    Movistar Team    ,,
81    24     HAMILTON Chris    26    Team DSM    ,,
82    7     NIBALI Antonio    29    Trek - Segafredo    ,,
83    187     ZANDRI Francesco    24    Work Service Marchiol Vega    ,,
84    114     MANNION Gavin    30    Rally Cycling    ,,
85    73     CUADROS Álvaro    26    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
86    152     DIMA Emil    24    Giotti Victoria - Savini Due    ,,
87    96     JUARISTI Txomin    26    Euskaltel - Euskadi    ,,
88    36     PICCOLI James    30    Israel Start-Up Nation    ,,
89    105     ROVNY Ivan    33    Gazprom - RusVelo    ,,
90    124     FRAPPORTI Marco    36    Vini Zabù    ,,
91    66     TONELLI Alessandro    29    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
92    26     STORK Florian    24    Team DSM    ,,
93    101     CHERKASOV Nikolay    25    Gazprom - RusVelo    ,,
94    62     MONACO Alessandro    23    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
95    95     ITURRIA Mikel    29    Euskaltel - Euskadi    ,,
96    71     AMEZQUETA Julen    28    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
97    103     KREUZIGER Roman    35    Gazprom - RusVelo    ,,
98    175     MERIS Sergio    20    Team Colpack Ballan    ,,
99    125     GRADEK Kamil    31    Vini Zabù    ,,
100    47     MUÑOZ Cristian Camilo    25    UAE-Team Emirates    ,,
101    25     LEKNESSUND Andreas    22    Team DSM    ,,
102    115     MURPHY Kyle    29    Rally Cycling    ,,
103    14     PEDRERO Antonio    29    Movistar Team    ,,
104    173     PLEBANI Nicola    19    Team Colpack Ballan    ,,
105    41     DOMBROWSKI Joe    30    UAE-Team Emirates    ,,
106    116     ORONTE Emerson    31    Rally Cycling    ,,
107    65     ZANONCELLO Enrico    24    Bardiani-CSF-Faizanè    0:50
108    34     HOLLYMAN Mason    21    Israel Start-Up Nation    1:36
109    117     SWIRBUL Keegan    26    Rally Cycling    1:42
110    102     KOCHETKOV Pavel    35    Gazprom - RusVelo    1:47
111    164     CORTESE Jacopo    21    Mg.k Vis VPM    1:58
112    162     DI GUGLIELMO Fabio    23    Mg.k Vis VPM    1:59
113    87     RIVI Samuele    23    EOLO-Kometa    ,,
114    135     CASSARÀ Giacomo    21    Amore & Vita - Prodir    2:15
115    191     ACCO Alessio    21    Zalf Euromobil Fior    ,,
116    181     BORTOLUZZI Giovanni    18    Work Service Marchiol Vega    ,,
117    133     BENEDETTI Mattia    20    Amore & Vita - Prodir    ,,
118    186     PATIES MONTAGNER Eric    19    Work Service Marchiol Vega    ,,
119    104     CIMA Damiano    28    Gazprom - RusVelo    2:39
120    6     MOSCA Jacopo    28    Trek - Segafredo    ,,
121    153     FILOSI Iuri    29    Giotti Victoria - Savini Due    3:51
122    182     BURCHIO Federico    25    Work Service Marchiol Vega    6:15
123    37     SAGIV Guy    26    Israel Start-Up Nation    6:52
124    167     WRIGHT Paul    23    Mg.k Vis VPM    ,,
125    131     APPOLLONIO Davide    32    Amore & Vita - Prodir    ,,
126    142     ISLAMI Besnik    19    D'Amico - UM Tools    ,,
127    166     SALVIETTI Niccolò    27    Mg.k Vis VPM    ,,
128    67     CAÑAVERAL Johnatan    24    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
129    94     BALLARIN Iker    24    Euskaltel - Euskadi    ,,
130    35     MACKELLAR Alastair    19    Israel Start-Up Nation    ,,
131    123     BEVILACQUA Simone    24    Vini Zabù    ,,
132    147     SMARZARO Daniel    23    D'Amico - UM Tools    ,,

 
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Madrid, ore otto di una serata invernale. Nella hall di un hotel vicino all’aeroporto di Barajas, Fabian Cancellara chiacchiera con alcuni membri dello staff della sua Tudor. Uno scambio di saluti si trasforma in un’occasione per scambiare qualche battuta, per...


È passato un anno da quella volata a due tra Demi Vollering e Lotte Kopecky in  Piazza del Campo. È passato un anno e l’olandese e la belga tornano in Italia per battagliare e dare spettacolo assieme alle altre 142...


L’Union Européenne de Cyclisme e il marchio di abbigliamento da ciclismo Alé pedaleranno ancora insieme fino al 2029. Il prolungamento dell’accordo tra la confederazione continentale e il prestigioso brand italiano è stato siglato questa mattina tra il presidente UEC, Enrico Della Casa,...


Red Bull Junior Brothers, il programma globale di talent scouting su strada lanciato da Red Bull in collaborazione con BORA - hansgrohe, annuncia il suo attesissimo ritorno per la stagione 2024. Dopo il successo del suo anno d'esordio, il programma...


È nato poco dopo la mezzanotte all'ospedale di Treviglio Diego, figlio di Marta, seconda genita di Mirella e Adriano Baffi. Il piccolo - 3, 3 kg - sta bene, così come mamma Marta e il papà Cristian Siciliano è chiaramente...


L’offerta proposta da Fizik in questi giorni è davvero interessante e si basa su pacchetti “convenienti” che vi permettono di acquistare in una sola soluzione scarpe, nastro manubrio e sella usufruendo di sconti che arrivano fino al 20%. Se vi fate due conti...


Autonomia, peso ridotto, supporto di potenza completo. Rispetto al passato, i ciclisti di oggi vogliono molto di più dalle loro mountain bike a pedalata assistita e, come spesso succede, il miglior compromesso è non scendere a compromessi. Per ottenere una...


Tutto esaurito a Siena per il weekend di Strade Bianche, la Classica delle crete, che ogni anno incanta il pubblico di tutto il mondo con il suo percorso avvincente, che diventa teatro di guerre spietate combattute a colpi di pedale....


Si avvicina la storica partenza del Tour de Frane dall'Italia e dagli archivi eerge la storia di una corsa unica che ha legato i due Paesi: la 17a edizione della Parigi-Nizza, infatti, ha portato il gruppo da Parigi... a Roma...


Da fuori sembra un’immensa astronave adagiata nella pianura di una campagna asciutta e gelida a due pas­si da Bergamo e a uno da Treviglio, sotto un cielo color dell’orzata. È imponente questa struttura che si distende e si estende in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi