TOUR OF THE ALPS 2021, BILBAO VINCE IL TAPPONE E YATES CONTROLLA. 9° BRAMBILLA

PROFESSIONISTI | 22/04/2021 | 15:25
di Carlo Malvestio

Pello Bilbao si conferma in grande condizione e vince la Naturno-Valle del Chiese/Pieve di Bono di 168 km, considerata la tappa regina del Tour of the Alps 2021. Lo spagnolo della Bahrain Victorius è stato artefice di un grande numero in discesa, ha recuperato su Simon Yates e Aleksandr Vlasov e alla fine ha battuto in volata in rivali, con il russo secondo e il britannico terzo ma sempre leader della classifica generale.


LA CORSA. La fuga è partita dopo 40 chilometri di grande bagarre ed è stata animata da Attila Valter (Groupama FDJ), Amanuel Ghebreigzabhier (Trek Segafredo), Luis Leon Sanchez (Astana), Felix Großschartner (Bora hansgrohe), Chris Froome (Israel Start-Up Nation), Hermann Pernsteiner (Bahrain Victorious), Nicolas Prodhomme (Ag2r Citroen), Nicolas Roche (Team DSM) e Marton Dina (Eolo Kometa). La BikeExchange ha sempre tenuto sotto controllo la situazione e non ha mai concesso ampio margine ai battistrada e ha portato al ricongiungimento ai piedi della salita di Boniprati.


In salita la Ineos Grenadiers ha cominciato ad imporre il suo ritmo fino a quando è andato in crisi il leader del team Pavel Sivakov, a quel punto ci sono stati alcuni scatti finché Yates ha deciso di prendere in mano la situazione e ha accelerato con il solo Vlasov capace di resistere alla sua ruora. Il britannico non ha forzato nella discesa che portava a Pieve di Bono, Bilbao è rientrato e ha vinto mentre Daniel Martin, che aveva scollinato con lo spagnolo, è finito a terra due volte nell'impegnativa discesa da Boniprati.

In classifica generale resta al comando Simon Yates davanti a Pello Bilbao e Alexander Vlasov, con il bravissimo Jefferson Cepeda quarto e confermatissimo in maglia bianca.

Domani è in programma la quinta e ultima tappa del Tour of the Alps, la Valle del Chiese/Idroland - Riva del Garda di 120,8 km con il Passo Duron e la doppia ascesa al Lago di Tenno.

per rileggere  l'intera cronaca diretta e vedere le immagini CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1    101    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Peio    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    31            4:39:42    
2    31    VLASOV    Aleksandr    RUS    ASTANA - PREMIER TECH    25            +0:00    
3    51    YATES    Simon Philip    GBR    TEAM BIKEEXCHANGE    29            +0:00    
4    151    QUINTANA    Nairo    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            +0:58    
5    132    CEPEDA    Jefferson    ECU    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            +1:06    
6    62    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION - NIPPO    27            +1:06    
7    63    GUERREIRO    Ruben    POR    EF EDUCATION - NIPPO    27            +1:16    
8    121    BARDET    Romain    FRA    TEAM DSM    31            +1:16    
9    21    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    34            +1:16    
10    41    FABBRO    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    26            +1:22    
11    182    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            +1:22    
12    85    POZZOVIVO    Domenico    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    39            +1:36    
13    57    SCHULTZ    Nicholas    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    27            +1:40    
14    112    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +1:40    
15    1    SIVAKOV    Pavel    RUS    INEOS GRENADIERS    24            +1:48    
16    3    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    INEOS GRENADIERS    25            +1:52    
17    201    LIPOWITZ    Florian    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +2:06    
18    123    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM DSM    25            +2:19    
19    171    RAVASI    Edward    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            +2:35    
20    71    ARDILA ORDOÑEZ    Andres Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    22            +2:48    
21    47    ZWIEHOFF    Ben    GER    BORA - HANSGROHE    27            +2:53    
22    104    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +2:53    
23    96    MARTIN    Daniel    IRL    ISRAEL START-UP NATION    35            +2:53    
24    73    DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    UAE TEAM EMIRATES    30            +2:55    
25    115    HÄNNINEN    Jaakko    FIN    AG2R CITROEN TEAM    24            +3:05    
26    32    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    23            +3:12    
27    163    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    26            +3:12    
28    167    ZANA    Filippo    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    22            +3:12    
29    67    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF EDUCATION - NIPPO    33            +3:13    
30    25    JENSEN    Mattias    DEN    TREK - SEGAFREDO    21            +3:34    
31    176    FETTER    Erik    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            +3:52    
32    22    GHEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TREK - SEGAFREDO    27            +3:53    
33    114    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R CITROEN TEAM    33            +3:53    
34    24    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    23            +3:57    
35    91    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL START-UP NATION    28            +4:15    
36    16    VALTER    Attila    HUN    GROUPAMA - FDJ    23            +4:15    
37    7    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    INEOS GRENADIERS    24            +4:41    
38    2    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    INEOS GRENADIERS    28            +4:41    
39    23    NIBALI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29            +4:41    
40    165    GABBURO    Davide    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    28            +4:57    
41    133    CHIRICO    Luca    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29            +5:06    
42    122    COMBAUD    Romain    FRA    TEAM DSM    30            +5:15    
43    135    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            +5:15    
44    83    FRANKINY    Kilian    SUI    TEAM QHUBEKA ASSOS    27            +5:15    
45    97    NIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            +5:15    
46    113    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R CITROEN TEAM    31            +5:15    
47    145    KOCHETKOV    Pavel    RUS    GAZPROM-RUSVELO    35            +5:15    
48    205    STEINHAUSER    Georg    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    20            +5:18    
49    36    WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA - PREMIER TECH    25            +5:18    
50    183    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            +5:18    
51    154    ANACONA    Winner Andrew    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +5:18    
52    131    BISOLTI    Alessandro    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            +5:28    
53    77    MUÑOZ LANCHEROS    Cristian Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            +5:40    
54    136    UMBA LOPEZ    Abner Santiago    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19            +6:00    
55    162    CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan    COL    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            +6:00    
56    17    VAN DEN BERG    Lars    NED    GROUPAMA - FDJ    23            +6:38    
57    43    PALZER    Anton    GER    BORA - HANSGROHE    28            +7:08    
58    4    MOSCON    Gianni    ITA    INEOS GRENADIERS    27            +7:51    
59    111    BIDARD    François    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +8:05    
60    14    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +8:05    
61    166    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            +9:11    
62    164    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            +9:14    
63    174    CHRISTIAN    Mark    GBR    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    31            +9:23    
64    11    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    31            +9:28    
65    34    SANCHEZ    Luis Leon    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    38            +9:28    
66    116    PRODHOMME    Nicolas    FRA    AG2R CITROEN TEAM    24            +9:28    
67    125    STORER    Michael    AUS    TEAM DSM    24            +9:31    
68    155    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            +9:31    
69    81    BROWN    Connor    NZL    TEAM QHUBEKA ASSOS    23            +9:31    
70    143    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM-RUSVELO    24            +9:31    
71    137    TESFAZION    Natnael    ERI    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22            +9:31    
72    181    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            +11:24    
73    152    QUINTANA    Dayer    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    29            +12:53    
74    37    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    ASTANA - PREMIER TECH    24            +12:53    
75    147    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25            +12:53    
76    141    ZAKARIN    Ilnur    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            +12:53    
77    55    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    TEAM BIKEEXCHANGE    37            +12:53    
78    153    BOUET    Maxime    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            +12:53    
79    142    SCARONI    Cristian    ITA    GAZPROM-RUSVELO    24            +12:53    
80    64    MORTON    Lachlan    AUS    EF EDUCATION - NIPPO    29            +12:53    
81    42    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    28            +12:53    
82    93    FROOME    Chris    GBR    ISRAEL START-UP NATION    36            +14:32    
83    124    ROCHE    Nicolas    IRL    TEAM DSM    37            +14:32    
84    94    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START-UP NATION    25            +14:32    
85    106    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    34            +14:32    
86    82    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    26            +14:32    
87    102    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN VICTORIOUS    37            +14:32    
88    161    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    32            +14:32    
89    53    KANGERT    Tanel    EST    TEAM BIKEEXCHANGE    34            +14:32    
90    92    DE MARCHI    Alessandro    ITA    ISRAEL START-UP NATION    35            +14:34    
91    33    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    31            +16:13    
92    5    PUCCIO    Salvatore    ITA    INEOS GRENADIERS    32            +16:13    
93    35    SOBRERO    Matteo    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    24            +16:13    
94    74    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    26            +16:13    
95    105    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN VICTORIOUS    25            +16:13    
96    185    BARRENETXEA GOLZARRI    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            +16:13    
97    175    DINA    Márton    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            +16:13    
98    46    WANDAHL    Frederik    DEN    BORA - HANSGROHE    20            +16:13    
99    75    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    37            +16:33    
100    54    MEYER    Cameron    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    33            +17:04    
101    52    COLLEONI    Kevin    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    22            +17:04    
102    56    SCOTSON    Callum    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    25            +17:04    
103    44    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    29            +17:59    
104    156    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +17:59    
105    103    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    26            +18:29    
106    13    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    30            +22:07    
107    61    BARTA    William    USA    EF EDUCATION - NIPPO    25            +24:06    
108    127    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM DSM    22            +24:20    
109    202    ENGELHARDT    Felix    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +24:20    
110    87    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            +25:52    
111    117    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R CITROEN TEAM    27            +25:56    
112    12    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    30            +26:06    
113    15    THOMPSON    Reuben    NZL    GROUPAMA - FDJ    20            +26:23    
114    66    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION - NIPPO    25            +28:56    
115    173    BAIS    Davide    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            +30:31    
116    177    FANCELLU    Alessandro    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            +30:31    
117    146    VACEK    Mathias    CZE    GAZPROM-RUSVELO    19            +30:34    
118    207    ZANGERLE    Emanuel    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +30:34    
119    206    PEZZO ROSOLA    Kevin    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    19            +30:34    
120    144    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            +30:34    
121    6    BASSO    Leonardo    ITA    INEOS GRENADIERS    28            +30:34    
122    204    GOVEKAR    Matev�    SLO    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +30:34    
123    45    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    32            +30:34    
124    126    VANDENABEELE    Henri    BEL    DEVELOPMENT TEAM DSM    21            +30:34    
    76    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    27                DNF
    84    HANSEN    Lasse Norman    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    29                DNF
    172    ROPERO MOLINA    Alejandro    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23                DNF
    26    TIBERI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    20                DNS

CLASSIFICA GENERALE

1    51    YATES    Simon Philip    GBR    TEAM BIKEEXCHANGE    29            15:31:48
2    101    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Peio    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +0:58
3    31    VLASOV    Aleksandr    RUS    ASTANA - PREMIER TECH    25            +1:06
4    132    CEPEDA    Jefferson    ECU    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            +2:18
5    1    SIVAKOV    Pavel    RUS    INEOS GRENADIERS    24            +2:37
6    62    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION - NIPPO    27            +2:37
7    151    QUINTANA    Nairo    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            +2:54
8    63    GUERREIRO    Ruben    POR    EF EDUCATION - NIPPO    27            +3:12
9    121    BARDET    Romain    FRA    TEAM DSM    31            +3:12
10    57    SCHULTZ    Nicholas    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    27            +3:36
11    123    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM DSM    25            +3:50
12    112    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +3:53
13    41    FABBRO    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    26            +3:59
14    96    MARTIN    Daniel    IRL    ISRAEL START-UP NATION    35            +4:01
15    3    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    INEOS GRENADIERS    25            +4:14
16    21    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    34            +4:19
17    182    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            +4:25
18    85    POZZOVIVO    Domenico    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    39            +5:01
19    104    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +5:42
20    201    LIPOWITZ    Florian    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +5:56
21    73    DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    UAE TEAM EMIRATES    30            +6:20
22    7    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    INEOS GRENADIERS    24            +6:37
23    163    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    26            +6:37
24    22    GHEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TREK - SEGAFREDO    27            +6:56
25    23    NIBALI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29            +6:58
26    25    JENSEN    Mattias    DEN    TREK - SEGAFREDO    21            +6:59
27    171    RAVASI    Edward    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            +7:08
28    176    FETTER    Erik    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            +7:17
29    114    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R CITROEN TEAM    33            +7:18
30    24    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    23            +7:22
31    71    ARDILA ORDOÑEZ    Andres Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    22            +8:20
32    47    ZWIEHOFF    Ben    GER    BORA - HANSGROHE    27            +9:08
33    115    HÄNNINEN    Jaakko    FIN    AG2R CITROEN TEAM    24            +9:20
34    32    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    23            +9:27
35    67    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF EDUCATION - NIPPO    33            +9:28
36    4    MOSCON    Gianni    ITA    INEOS GRENADIERS    27            +10:07
37    2    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    INEOS GRENADIERS    28            +10:56
38    133    CHIRICO    Luca    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29            +11:21
39    113    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R CITROEN TEAM    31            +11:30
40    16    VALTER    Attila    HUN    GROUPAMA - FDJ    23            +11:38
41    91    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL START-UP NATION    28            +11:45
42    97    NIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            +11:55
43    34    SANCHEZ    Luis Leon    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    38            +12:05
44    154    ANACONA    Winner Andrew    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +12:41
45    145    KOCHETKOV    Pavel    RUS    GAZPROM-RUSVELO    35            +13:22
46    83    FRANKINY    Kilian    SUI    TEAM QHUBEKA ASSOS    27            +13:22
47    111    BIDARD    François    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +13:32
48    205    STEINHAUSER    Georg    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    20            +14:17
49    43    PALZER    Anton    GER    BORA - HANSGROHE    28            +14:56
50    42    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    28            +15:23
51    135    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            +15:23
52    116    PRODHOMME    Nicolas    FRA    AG2R CITROEN TEAM    24            +15:43
53    55    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    TEAM BIKEEXCHANGE    37            +15:56
54    124    ROCHE    Nicolas    IRL    TEAM DSM    37            +17:57
55    17    VAN DEN BERG    Lars    NED    GROUPAMA - FDJ    23            +19:03
56    77    MUÑOZ LANCHEROS    Cristian Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            +19:13
57    183    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            +19:31
58    174    CHRISTIAN    Mark    GBR    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    31            +20:06
59    164    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            +20:30
60    167    ZANA    Filippo    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    22            +20:38
61    36    WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA - PREMIER TECH    25            +20:39
62    137    TESFAZION    Natnael    ERI    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22            +20:47
63    155    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            +20:47
64    53    KANGERT    Tanel    EST    TEAM BIKEEXCHANGE    34            +20:47
65    142    SCARONI    Cristian    ITA    GAZPROM-RUSVELO    24            +21:00
66    141    ZAKARIN    Ilnur    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            +21:31
67    181    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            +21:32
68    14    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +21:38
69    165    GABBURO    Davide    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    28            +22:05
70    166    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            +22:26
71    106    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    34            +22:39
72    11    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    31            +23:01
73    94    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START-UP NATION    25            +25:48
74    92    DE MARCHI    Alessandro    ITA    ISRAEL START-UP NATION    35            +27:25
75    161    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    32            +29:05
76    33    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    31            +29:46
77    136    UMBA LOPEZ    Abner Santiago    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19            +29:57
78    35    SOBRERO    Matteo    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    24            +30:04
79    37    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    ASTANA - PREMIER TECH    24            +30:56
80    105    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN VICTORIOUS    25            +31:11
81    102    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN VICTORIOUS    37            +32:10
82    162    CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan    COL    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            +32:26
83    131    BISOLTI    Alessandro    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            +33:22
84    125    STORER    Michael    AUS    TEAM DSM    24            +33:33
85    64    MORTON    Lachlan    AUS    EF EDUCATION - NIPPO    29            +33:33
86    152    QUINTANA    Dayer    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    29            +33:47
87    74    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    26            +36:07
88    52    COLLEONI    Kevin    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    22            +36:13
89    122    COMBAUD    Romain    FRA    TEAM DSM    30            +36:18
90    81    BROWN    Connor    NZL    TEAM QHUBEKA ASSOS    23            +36:35
91    56    SCOTSON    Callum    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    25            +37:26
92    185    BARRENETXEA GOLZARRI    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            +38:04
93    175    DINA    Márton    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            +39:11
94    93    FROOME    Chris    GBR    ISRAEL START-UP NATION    36            +41:36
95    153    BOUET    Maxime    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            +42:02
96    5    PUCCIO    Salvatore    ITA    INEOS GRENADIERS    32            +43:54
97    54    MEYER    Cameron    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    33            +44:06
98    82    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    26            +44:39
99    143    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM-RUSVELO    24            +47:15
100    75    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    37            +48:52
101    15    THOMPSON    Reuben    NZL    GROUPAMA - FDJ    20            +48:56
102    147    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25            +49:09
103    46    WANDAHL    Frederik    DEN    BORA - HANSGROHE    20            +52:05
104    103    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    26            +55:20
105    173    BAIS    Davide    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            +55:25
106    12    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    30            +56:13
107    44    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    29            +56:14
108    126    VANDENABEELE    Henri    BEL    DEVELOPMENT TEAM DSM    21            +56:20
109    156    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +56:45
110    202    ENGELHARDT    Felix    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +56:50
111    117    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R CITROEN TEAM    27            +58:11
112    13    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    30            +58:58
113    144    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            +1:00:41
114    61    BARTA    William    USA    EF EDUCATION - NIPPO    25            +1:02:45
115    177    FANCELLU    Alessandro    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            +1:02:46
116    6    BASSO    Leonardo    ITA    INEOS GRENADIERS    28            +1:06:00
117    87    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            +1:06:06
118    127    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM DSM    22            +1:06:53
119    207    ZANGERLE    Emanuel    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +1:10:29
120    66    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION - NIPPO    25            +1:11:29
121    146    VACEK    Mathias    CZE    GAZPROM-RUSVELO    19            +1:13:31
122    45    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    32            +1:16:01
123    204    GOVEKAR    Matev�    SLO    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +1:16:01
124    206    PEZZO ROSOLA    Kevin    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    19            +1:18:24
 

Copyright © TBW
COMMENTI
Ma !!!!!!
22 aprile 2021 22:38 girapedali
Troppa e’ la differenza tra 15 forse 20 corridori e gli altri 150 che sono solamente delle comparse , cioè amatori a cui piace andare in bicicletta, ma che non c’entrano niente con il ciclismo

??? ma ???
23 aprile 2021 07:46 kristi
ma ? sig girapedali il suo nickname lascerebbe sottintendere una conoscenza dello sport ciclismo , invece , ha mai sentito parlare di capitani , gregari , ecc ecc ?? i 150 che a parer suo non c entrano nulla servono " guarda un pò" a far arrivare al meglio possibile , i "20 corridori" a giocarsi le varie vittorie . ..... a genova si direbbe o belin ma cosse u disge ...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Non poteva che essere Elisa Longo Borghini a regalarmi la prima medaglia azzurra da inviata ai Giochi Olimpici. Una ragazza intelligente, educata e tenace come poche che sono davvero fortunata di aver ammirato dal vivo ancora una volta in una...


Juan Ayuso ha confermato di non soffrire di particolari difficoltà in merito al suo salto tra i professionisti, centrando il 2° posto nella Klasika Ordizia (1.1), gara disputatasi nei Paesi Baschi. Il diciottenne ha potuto beneficiare dell’impeccabile supporto dell’UAE Team...


Se l’Olanda sarà favorita nella gara di Mountain Bike con Mathieu van der Poel, anche la Francia potrà dire la sua, grazie al campione del mondo in carica Jordan Sarrou. Il campione iridato ha staccato il biglietto per Tokyo a...


In gara ha dimostrato una gran gamba, in conferenza stampa una gran testa. Anna Kiesenhofer è la nuova campionessa olimpica di ciclismo ma è un'atleta part time perchè è una ricercatrice ed è questo il lavoro che le dà da...


Ha esultato come se avesse vinto... perchè era convinta di essersi laureata campionessa olimpica. Annemiek Van Vleuten, grande favorita della prova in linea femminile di Tokyo2020, non riesce a nascondere la delusione. In conferenza stampa, ore dopo essere salita sul...


Seconda vittoria stagionale per Riccardo Barbuto. Il giovane comasco di Inverigo, 16 anni da festeggiare dopodomani, si è aggiudicato la 101sima edizione della Targa d'Oro Città di Legnano per la categoria degli allievi. L'atleta in maglia Equipe Corbettese, già vincitore...


“Siamo felicissimi della medaglia conquistata oggi da Elisa Longo Borghini alle Olimpiadi di Tokyo”, questo il commento a caldo di Mario Minervino, presidente della Cycling Sport Promotion. “Elisa ha sempre onorato il trofeo Alfredo Binda vincendo nel 2013 e quest’anno...


Elisa Longo Borghini ha gli occhi che sorridono, le emozioni che le riempiono il cuore ma nella sua analisi è lucida e spiega: «Oggi, devo dire la verità, ho sofferto molto il caldo. Al via della corsa, non mi aspettavo...


Edoardo Salvoldi, ct delle azzurre, festeggia l'ennesima medaglia di una lunghissima serie: «Già alla vigilia ho sempre cercato di spiegare che l'Olimpiade è una gara fuori contesto. Credo che abbiamo corso con grande pazienza e lucidità, anche se chi capisce...


È gioia pura quella delle ragazze italiane, che ancora una volta si esaltano in maglia azzurra e firmano una bellissima impresa con la medaglia di bronzo di Elisa Longo Borghini. Marta Cavalli, ottava al traguardo, è un fiume in piena:...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI