CATALUNYA. KAMNA, SCATTO PER LA VITTORIA. YATES CONSERVA LA MAGLIA

PROFESSIONISTI | 26/03/2021 | 16:35
di Danilo Viganò

Lennard Kamna ha vinto per distacco la quinta tappa della Vuelta a Catalogna, che si è disputata da La Pobla de Segur a Manresa sulla distanza di 213 chilometri. A poco meno di 10 dall'arrivo l'affondo decisivo del tedesco della Bora Hansgrohe che si libera della scomoda compagnia degli avversari con i quali era andato in avanscoperta nelle fasi cruciali della corsa.


La frazione è vissuta, ed è stata decisa, infatti dall'attacco portato da Kamna, Uran, Verona, Guerreiro, Cavagna, Reichenbach, Bizkarra, Knox, Edet, Storer, Daniel Martin, Smith e Kruijswijk. Nel finale ci prova senza fortuna Verona (Movistar), ma è Kamna a cogliere l'attivo fuggente e andare a conquistare la prima affermazione stagionale. Alle spalle del tedesco chiude Guerreiro in seconda posizione, terzo Bizkarra. Gruppo a 2' con Adam Yates che mantiene le insegne di leader della classifica generale.


Da segnalare che non ha preso il via la formazione spagnola Kern Pharma che si è ritirata a causa della positività al Covid19 di due membri del suo staff.

"Sono molto contento di questa vittoria. Ieri avevo già provato, ma sono andato all'attacco forse un po' presto. Non avevo le gambe migliori nella prima parte della tappa di oggi ma nell'ultima salita mi sentivo di nuovo forte, quindi ho dato un altro colpo e sono felice che alla fine si aandatio tutto bene. È una sensazione favolosa: è la mia prima gara della stagione ed è bello essere qui già in buona forma e vincere. Ho avuto una sensazione davvero buona nel momento in cui ho attaccato: tutti si guardavano, quindi sembrava il momento giusto per provare. Ci sono ancora un paio di tappe, quindi continueremo sempre a provarci» ha spiegato il tedesco alla fine delle premiazioni.

ORDINE D'ARRIVO

1     LENNARD KÄMNA    63    BORA - HANSGROHE    04H 29' 13''    -    B : 10''    -
2     RUBEN GUERREIRO    101    EF EDUCATION - NIPPO    04H 29' 52''    + 00H 00' 39''    B : 6''    -
3     MIKEL BIZKARRA    243    EUSKALTEL - EUSKADI    04H 29' 55''    + 00H 00' 42''    B : 4''    -
4     DION SMITH    115    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 29' 57''    + 00H 00' 44''    -    -
5     DANIEL MARTIN    182    ISRAEL START-UP NATION    04H 29' 57''    + 00H 00' 44''    -    -
6     MATEJ MOHORIC    124    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 29' 57''    + 00H 00' 44''    -    -
7     JAMES KNOX    24    DECEUNINCK - QUICK-STEP    04H 29' 57''    + 00H 00' 44''    -    -
8     ATTILA VALTER    91    GROUPAMA - FDJ    04H 29' 57''    + 00H 00' 44''    -    -
9     RIGOBERTO URAN    102    EF EDUCATION - NIPPO    04H 29' 57''    + 00H 00' 44''    -    -
10     STEVEN KRUIJSWIJK    13    TEAM JUMBO - VISMA    04H 29' 57''    + 00H 00' 44''    -    -
11     ELIE GESBERT    206    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 29' 57''    + 00H 00' 44''    -    -
12     NICOLAS EDET    152    COFIDIS    04H 29' 57''    + 00H 00' 44''    -    -
13     MICHAEL STORER    52    TEAM DSM    04H 29' 57''    + 00H 00' 44''    -    -
14     CARLOS VERONA    4    MOVISTAR TEAM    04H 29' 57''    + 00H 00' 44''    -    -
15     SÉBASTIEN REICHENBACH    93    GROUPAMA - FDJ    04H 29' 57''    + 00H 00' 44''    -    -
16     DRIES DEVENYNS    25    DECEUNINCK - QUICK-STEP    04H 29' 57''    + 00H 00' 44''    -    -
17     TANEL KANGERT    113    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 30' 01''    + 00H 00' 48''    -    -
18     GIANLUCA BRAMBILLA    81    TREK - SEGAFREDO    04H 30' 04''    + 00H 00' 51''    -    -
19     BEN ZWIEHOFF    66    BORA - HANSGROHE    04H 30' 06''    + 00H 00' 53''    -    -
20     HAROLD ALFONSO TEJADA    75    ASTANA - PREMIER TECH    04H 30' 06''    + 00H 00' 53''    -    -
21     JOÃO ALMEIDA    21    DECEUNINCK - QUICK-STEP    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
22     ALEJANDRO VALVERDE    1    MOVISTAR TEAM    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
23     ENRIC MAS    2    MOVISTAR TEAM    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
24     GOTZON MARTIN    247    EUSKALTEL - EUSKADI    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
25     ADAM YATES    43    INEOS GRENADIERS    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
26     JHOAN ESTEBAN CHAVES    112    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
27     GERAINT THOMAS    44    INEOS GRENADIERS    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
28     GIULIO CICCONE    84    TREK - SEGAFREDO    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
29     HUGH JOHN CARTHY    103    EF EDUCATION - NIPPO    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
30     FAUSTO MASNADA    22    DECEUNINCK - QUICK-STEP    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
31     RICHARD CARAPAZ    42    INEOS GRENADIERS    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
32     ROBERT GESINK    14    TEAM JUMBO - VISMA    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
33     RICHIE PORTE    41    INEOS GRENADIERS    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
34     LUIS ANGEL MATE    241    EUSKALTEL - EUSKADI    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
35     HARM VANHOUCKE    143    LOTTO SOUDAL    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
36     BRANDON MCNULTY    32    UAE TEAM EMIRATES    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
37     ANTWAN TOLHOEK    16    TEAM JUMBO - VISMA    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
38     SEPP KUSS    12    TEAM JUMBO - VISMA    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
39     MICHAEL WOODS    183    ISRAEL START-UP NATION    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
40     STEFAN DE BOD    76    ASTANA - PREMIER TECH    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
41     MATTIAS JENSEN    87    TREK - SEGAFREDO    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
42     ANTHONY DELAPLACE    202    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
43     SANTIAGO BUITRAGO    123    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
44     SYLVAIN MONIQUET    146    LOTTO SOUDAL    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
45     WILCO KELDERMAN    62    BORA - HANSGROHE    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
46     SIMON PHILIP YATES    111    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
47     ROMAN KREUZIGER    214    GAZPROM - RUSVELO    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
48     LUCAS HAMILTON    114    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
49     NAIRO QUINTANA    201    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
50     SIMONE PETILLI    165    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
51     HERMANN PERNSTEINER    122    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
52     KILIAN FRANKINY    172    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
53     TEJAY VAN GARDEREN    106    EF EDUCATION - NIPPO    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
54     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    132    AG2R CITROEN TEAM    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
55     JONAS WILSLY    74    ASTANA - PREMIER TECH    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
56     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    35    UAE TEAM EMIRATES    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
57     DMITRII STRAKHOV    216    GAZPROM - RUSVELO    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
58     WOUTER POELS    121    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
59     LAURENT PICHON    205    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
60     LUIS LEÓN SANCHEZ    72    ASTANA - PREMIER TECH    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
61     MATTEO BADILATTI    92    GROUPAMA - FDJ    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
62     OSCAR RODRIGUEZ    71    ASTANA - PREMIER TECH    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
63     RUBÉN FERNANDEZ    151    COFIDIS    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
64     FRANÇOIS BIDARD    137    AG2R CITROEN TEAM    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
65     CALLUM SCOTSON    117    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
66     JAN HIRT    163    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
67     ANTONIO PEDRERO    6    MOVISTAR TEAM    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
68     BOB JUNGELS    133    AG2R CITROEN TEAM    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
69     JAAKKO HANNINEN    134    AG2R CITROEN TEAM    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
70     MARC HIRSCHI    33    UAE TEAM EMIRATES    04H 31' 12''    + 00H 01' 59''    -    -
71     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    107    EF EDUCATION - NIPPO    04H 31' 39''    + 00H 02' 26''    -    -
72     JOSEF CERNÝ    23    DECEUNINCK - QUICK-STEP    04H 31' 52''    + 00H 02' 39''    -    -
73     RÉMI CAVAGNA    27    DECEUNINCK - QUICK-STEP    04H 32' 09''    + 00H 02' 56''    -    -
74     ROHAN DENNIS    45    INEOS GRENADIERS    04H 32' 09''    + 00H 02' 56''    -    -
75     CHRIS HARPER    17    TEAM JUMBO - VISMA    04H 32' 45''    + 00H 03' 32''    -    -
76     THOMAS DE GENDT    142    LOTTO SOUDAL    04H 36' 47''    + 00H 07' 34''    -    -
77     BEN GASTAUER    135    AG2R CITROEN TEAM    04H 37' 20''    + 00H 08' 07''    -    -
78     MICHEL RIES    85    TREK - SEGAFREDO    04H 37' 20''    + 00H 08' 07''    -    -
79     CLEMENT VENTURINI    131    AG2R CITROEN TEAM    04H 37' 20''    + 00H 08' 07''    -    -
80     REINARDT JANSE    174    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 37' 20''    + 00H 08' 07''    -    -
81     DAVID DE LA CRUZ    37    UAE TEAM EMIRATES    04H 37' 30''    + 00H 08' 17''    -    -
82     MARC SOLER    7    MOVISTAR TEAM    04H 37' 30''    + 00H 08' 17''    -    -
83     ANDRES CAMILO ARDILA    36    UAE TEAM EMIRATES    04H 37' 30''    + 00H 08' 17''    -    -
84     JONATHAN CAICEDO    104    EF EDUCATION - NIPPO    04H 37' 30''    + 00H 08' 17''    -    -
85     THYMEN ARENSMAN    57    TEAM DSM    04H 39' 16''    + 00H 10' 03''    -    -
86     FERNANDO BARCELO    156    COFIDIS    04H 39' 16''    + 00H 10' 03''    -    -
87     STEFF CRAS    145    LOTTO SOUDAL    04H 39' 16''    + 00H 10' 03''    -    -
88     TOMASZ MARCZYNSKI    147    LOTTO SOUDAL    04H 39' 16''    + 00H 10' 03''    -    -
89     ARTEM NYCH    215    GAZPROM - RUSVELO    04H 39' 16''    + 00H 10' 03''    -    -
90     LUKASZ OWSIAN    203    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 39' 16''    + 00H 10' 03''    -    -
91     DARIO CATALDO    3    MOVISTAR TEAM    04H 39' 16''    + 00H 10' 03''    -    -
92     SERGIO SAMITIER    5    MOVISTAR TEAM    04H 39' 16''    + 00H 10' 03''    -    -
93     MATTHIEU LADAGNOUS    95    GROUPAMA - FDJ    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
94     NATNAEL BERHANE    157    COFIDIS    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
95     VADIM PRONSKIY    73    ASTANA - PREMIER TECH    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
96     OMER GOLDSTEIN    186    ISRAEL START-UP NATION    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
97     BRENT BOOKWALTER    116    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
98     BENJAMIN KING    224    RALLY CYCLING    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
99     ANTOINE DUCHESNE    94    GROUPAMA - FDJ    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
100     REIN TAARAMÄE    164    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
101     JEREMY BELLICAUD    167    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
102     SERGEI CHERNETSKII    212    GAZPROM - RUSVELO    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
103     CHRIS FROOME    181    ISRAEL START-UP NATION    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
104     MERHAWI KUDUS    77    ASTANA - PREMIER TECH    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
105     MIKEL ITURRIA    246    EUSKALTEL - EUSKADI    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
106     SEAN BENNETT    177    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
107     DARYL IMPEY    184    ISRAEL START-UP NATION    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
108     ROB POWER    171    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
109     CHAD HAGA    53    TEAM DSM    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
110     PAVEL KOCHETKOV    213    GAZPROM - RUSVELO    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
111     RETO HOLLENSTEIN    187    ISRAEL START-UP NATION    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
112     CHRISTOPHER HAMILTON    54    TEAM DSM    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
113     IDE SCHELLING    65    BORA - HANSGROHE    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
114     CONNOR BROWN    175    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 40' 57''    + 00H 11' 44''    -    -
115     THOMAS CHAMPION    155    COFIDIS    04H 43' 41''    + 00H 14' 28''    -    -
116     RÉMY ROCHAS    153    COFIDIS    04H 43' 41''    + 00H 14' 28''    -    -
117     ALEXANDER CATAFORD    185    ISRAEL START-UP NATION    04H 43' 41''    + 00H 14' 28''    -    -
118     DIEGO ANDRES CAMARGO    105    EF EDUCATION - NIPPO    04H 43' 41''    + 00H 14' 28''    -    -
119     JOSE HERRADA    154    COFIDIS    04H 43' 59''    + 00H 14' 46''    -    -
120     JUAN PEDRO LOPEZ    83    TREK - SEGAFREDO    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
121     JUAN JOSE LOBATO    244    EUSKALTEL - EUSKADI    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
122     FREDERIK WANDAHL    67    BORA - HANSGROHE    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
123     MAX KANTER    55    TEAM DSM    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
124     SANDER ARMEE    173    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
125     ROBERT BRITTON    227    RALLY CYCLING    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
126     JOAN BOU    245    EUSKALTEL - EUSKADI    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
127     MAXIM VAN GILS    144    LOTTO SOUDAL    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
128     JUAN SEBASTIAN MOLANO    34    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
129     KOEN BOUWMAN    15    TEAM JUMBO - VISMA    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
130     JOSEPH ROSSKOPF    221    RALLY CYCLING    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
131     ALAN RIOU    207    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
132     SIMON GUGLIELMI    96    GROUPAMA - FDJ    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
133     NICKOLAS ZUKOWSKY    225    RALLY CYCLING    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
134     JONATHAN CASTROVIEJO    46    INEOS GRENADIERS    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
135     WILLIAM BONNET    97    GROUPAMA - FDJ    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
136     ANTONIO JESUS SOTO    242    EUSKALTEL - EUSKADI    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
137     STEPHEN WILLIAMS    127    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
138     LOUIS MEINTJES    161    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
139     PETER SAGAN    61    BORA - HANSGROHE    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
140     LUKE ROWE    47    INEOS GRENADIERS    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
141     JORDI MEEUS    64    BORA - HANSGROHE    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
142     ALEXANDER KAMP    86    TREK - SEGAFREDO    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
143     GAVIN MANNION    222    RALLY CYCLING    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
144     NATHAN BROWN    226    RALLY CYCLING    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
145     COLIN JOYCE    223    RALLY CYCLING    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -
146     MATIS LOUVEL    204    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 00''    + 00H 19' 47''    -    -

NS ROGER ADRIA    237    EQUIPO KERN PHARMA    00H 00' 00''    -    -    -
NS URKO BERRADE    234    EQUIPO KERN PHARMA    00H 00' 00''    -    -    -
NS JAIME CASTRILLO    232    EQUIPO KERN PHARMA    00H 00' 00''    -    -    -
NS FRANCISCO GALVAN    233    EQUIPO KERN PHARMA    00H 00' 00''    -    -    -
NS MARTI MARQUEZ    231    EQUIPO KERN PHARMA    00H 00' 00''    -    -    -
NS DANIEL ALEJANDR MENDEZ    236    EQUIPO KERN PHARMA    00H 00' 00''    -    -    -
NS SAVVA NOVIKOV    235    EQUIPO KERN PHARMA    00H 00' 00''    -    -    -
Ab DENIS NEKRASOV    217    GAZPROM - RUSVELO    00H 00' 00''    -    -    -

CLASSIFICA GENERALE

1     ADAM YATES    43    INEOS GRENADIERS    18H 45' 27''    -    -    -
2     RICHIE PORTE    41    INEOS GRENADIERS    18H 46' 12''    + 00H 00' 45''    -    -
3     GERAINT THOMAS    44    INEOS GRENADIERS    18H 46' 16''    + 00H 00' 49''    -    -
4     ALEJANDRO VALVERDE    1    MOVISTAR TEAM    18H 46' 30''    + 00H 01' 03''    -    -
5     WILCO KELDERMAN    62    BORA - HANSGROHE    18H 46' 30''    + 00H 01' 03''    -    -
6     JHOAN ESTEBAN CHAVES    112    TEAM BIKEEXCHANGE    18H 46' 31''    + 00H 01' 04''    -    -
7     JOÃO ALMEIDA    21    DECEUNINCK - QUICK-STEP    18H 46' 34''    + 00H 01' 07''    -    -
8     HUGH JOHN CARTHY    103    EF EDUCATION - NIPPO    18H 46' 47''    + 00H 01' 20''    -    -
9     SEPP KUSS    12    TEAM JUMBO - VISMA    18H 46' 56''    + 00H 01' 29''    -    -
10     SIMON PHILIP YATES    111    TEAM BIKEEXCHANGE    18H 46' 59''    + 00H 01' 32''    -    -
11     LUCAS HAMILTON    114    TEAM BIKEEXCHANGE    18H 47' 02''    + 00H 01' 35''    -    -
12     NAIRO QUINTANA    201    TEAM ARKEA - SAMSIC    18H 47' 13''    + 00H 01' 46''    -    -
13     MICHAEL WOODS    183    ISRAEL START-UP NATION    18H 47' 15''    + 00H 01' 48''    -    -
14     HARM VANHOUCKE    143    LOTTO SOUDAL    18H 47' 21''    + 00H 01' 54''    -    -
15     BRANDON MCNULTY    32    UAE TEAM EMIRATES    18H 47' 46''    + 00H 02' 19''    -    -
16     GIULIO CICCONE    84    TREK - SEGAFREDO    18H 47' 58''    + 00H 02' 31''    -    -
17     FAUSTO MASNADA    22    DECEUNINCK - QUICK-STEP    18H 48' 06''    + 00H 02' 39''    -    -
18     MIKEL BIZKARRA    243    EUSKALTEL - EUSKADI    18H 48' 13''    + 00H 02' 46''    -    -
19     ENRIC MAS    2    MOVISTAR TEAM    18H 48' 34''    + 00H 03' 07''    -    -
20     RICHARD CARAPAZ    42    INEOS GRENADIERS    18H 50' 12''    + 00H 04' 45''    -    -
21     SANTIAGO BUITRAGO    123    BAHRAIN VICTORIOUS    18H 50' 45''    + 00H 05' 18''    -    -
22     STEVEN KRUIJSWIJK    13    TEAM JUMBO - VISMA    18H 51' 16''    + 00H 05' 49''    -    -
23     NICOLAS EDET    152    COFIDIS    18H 52' 09''    + 00H 06' 42''    -    -
24     RUBEN GUERREIRO    101    EF EDUCATION - NIPPO    18H 54' 10''    + 00H 08' 43''    -    -
25     OSCAR RODRIGUEZ    71    ASTANA - PREMIER TECH    18H 54' 28''    + 00H 09' 01''    -    -
26     DANIEL MARTIN    182    ISRAEL START-UP NATION    18H 56' 54''    + 00H 11' 27''    -    -
27     DAVID DE LA CRUZ    37    UAE TEAM EMIRATES    18H 58' 25''    + 00H 12' 58''    -    -
28     SÉBASTIEN REICHENBACH    93    GROUPAMA - FDJ    18H 59' 06''    + 00H 13' 39''    -    -
29     LENNARD KÄMNA    63    BORA - HANSGROHE    18H 59' 23''    + 00H 13' 56''    -    -
30     LUIS LEÓN SANCHEZ    72    ASTANA - PREMIER TECH    18H 59' 50''    + 00H 14' 23''    -    -
31     SIMONE PETILLI    165    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX    18H 59' 51''    + 00H 14' 24''    -    -
32     MATTEO BADILATTI    92    GROUPAMA - FDJ    19H 01' 45''    + 00H 16' 18''    -    -
33     ELIE GESBERT    206    TEAM ARKEA - SAMSIC    19H 03' 27''    + 00H 18' 00''    -    -
34     ANTWAN TOLHOEK    16    TEAM JUMBO - VISMA    19H 03' 49''    + 00H 18' 22''    -    -
35     CARLOS VERONA    4    MOVISTAR TEAM    19H 05' 13''    + 00H 19' 46''    -    -
36     TANEL KANGERT    113    TEAM BIKEEXCHANGE    19H 06' 48''    + 00H 21' 21''    -    -
37     BEN ZWIEHOFF    66    BORA - HANSGROHE    19H 08' 34''    + 00H 23' 07''    -    -
38     LUIS ANGEL MATE    241    EUSKALTEL - EUSKADI    19H 09' 18''    + 00H 23' 51''    -    -
39     JAMES KNOX    24    DECEUNINCK - QUICK-STEP    19H 10' 08''    + 00H 24' 41''    -    -
40     CALLUM SCOTSON    117    TEAM BIKEEXCHANGE    19H 10' 16''    + 00H 24' 49''    -    -
41     JONATHAN CAICEDO    104    EF EDUCATION - NIPPO    19H 10' 30''    + 00H 25' 03''    -    -
42     ANTHONY DELAPLACE    202    TEAM ARKEA - SAMSIC    19H 11' 34''    + 00H 26' 07''    -    -
43     ROHAN DENNIS    45    INEOS GRENADIERS    19H 13' 00''    + 00H 27' 33''    -    -
44     MAXIM VAN GILS    144    LOTTO SOUDAL    19H 13' 02''    + 00H 27' 35''    -    -
45     ATTILA VALTER    91    GROUPAMA - FDJ    19H 13' 21''    + 00H 27' 54''    -    -
46     CHRISTOPHER HAMILTON    54    TEAM DSM    19H 13' 31''    + 00H 28' 04''    -    -
47     STEFF CRAS    145    LOTTO SOUDAL    19H 13' 37''    + 00H 28' 10''    -    -
48     ROBERT GESINK    14    TEAM JUMBO - VISMA    19H 13' 51''    + 00H 28' 24''    -    -
49     GIANLUCA BRAMBILLA    81    TREK - SEGAFREDO    19H 14' 00''    + 00H 28' 33''    -    -
50     HAROLD ALFONSO TEJADA    75    ASTANA - PREMIER TECH    19H 14' 25''    + 00H 28' 58''    -    -
51     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    35    UAE TEAM EMIRATES    19H 15' 14''    + 00H 29' 47''    -    -
52     HERMANN PERNSTEINER    122    BAHRAIN VICTORIOUS    19H 16' 24''    + 00H 30' 57''    -    -
53     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    132    AG2R CITROEN TEAM    19H 17' 32''    + 00H 32' 05''    -    -
54     MARC HIRSCHI    33    UAE TEAM EMIRATES    19H 18' 37''    + 00H 33' 10''    -    -
55     MICHAEL STORER    52    TEAM DSM    19H 18' 50''    + 00H 33' 23''    -    -
56     ANTONIO PEDRERO    6    MOVISTAR TEAM    19H 19' 03''    + 00H 33' 36''    -    -
57     RIGOBERTO URAN    102    EF EDUCATION - NIPPO    19H 19' 27''    + 00H 34' 00''    -    -
58     CHRIS HARPER    17    TEAM JUMBO - VISMA    19H 19' 31''    + 00H 34' 04''    -    -
59     STEFAN DE BOD    76    ASTANA - PREMIER TECH    19H 20' 05''    + 00H 34' 38''    -    -
60     DION SMITH    115    TEAM BIKEEXCHANGE    19H 20' 50''    + 00H 35' 23''    -    -
61     MICHEL RIES    85    TREK - SEGAFREDO    19H 20' 53''    + 00H 35' 26''    -    -
62     JOSE HERRADA    154    COFIDIS    19H 21' 15''    + 00H 35' 48''    -    -
63     DMITRII STRAKHOV    216    GAZPROM - RUSVELO    19H 21' 16''    + 00H 35' 49''    -    -
64     TEJAY VAN GARDEREN    106    EF EDUCATION - NIPPO    19H 21' 25''    + 00H 35' 58''    -    -
65     MATEJ MOHORIC    124    BAHRAIN VICTORIOUS    19H 21' 48''    + 00H 36' 21''    -    -
66     BOB JUNGELS    133    AG2R CITROEN TEAM    19H 22' 19''    + 00H 36' 52''    -    -
67     GOTZON MARTIN    247    EUSKALTEL - EUSKADI    19H 22' 27''    + 00H 37' 00''    -    -
68     DRIES DEVENYNS    25    DECEUNINCK - QUICK-STEP    19H 22' 58''    + 00H 37' 31''    -    -
69     ROMAN KREUZIGER    214    GAZPROM - RUSVELO    19H 23' 16''    + 00H 37' 49''    -    -
70     ANDRES CAMILO ARDILA    36    UAE TEAM EMIRATES    19H 24' 28''    + 00H 39' 01''    -    -
71     MERHAWI KUDUS    77    ASTANA - PREMIER TECH    19H 24' 57''    + 00H 39' 30''    -    -
72     CHRIS FROOME    181    ISRAEL START-UP NATION    19H 25' 39''    + 00H 40' 12''    -    -
73     KILIAN FRANKINY    172    TEAM QHUBEKA ASSOS    19H 26' 04''    + 00H 40' 37''    -    -
74     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    107    EF EDUCATION - NIPPO    19H 26' 19''    + 00H 40' 52''    -    -
75     JUAN PEDRO LOPEZ    83    TREK - SEGAFREDO    19H 26' 20''    + 00H 40' 53''    -    -
76     RUBÉN FERNANDEZ    151    COFIDIS    19H 27' 51''    + 00H 42' 24''    -    -
77     JONAS WILSLY    74    ASTANA - PREMIER TECH    19H 27' 53''    + 00H 42' 26''    -    -
78     MATTIAS JENSEN    87    TREK - SEGAFREDO    19H 28' 29''    + 00H 43' 02''    -    -
79     DARYL IMPEY    184    ISRAEL START-UP NATION    19H 29' 50''    + 00H 44' 23''    -    -
80     SYLVAIN MONIQUET    146    LOTTO SOUDAL    19H 31' 10''    + 00H 45' 43''    -    -
81     MARC SOLER    7    MOVISTAR TEAM    19H 31' 35''    + 00H 46' 08''    -    -
82     BEN GASTAUER    135    AG2R CITROEN TEAM    19H 32' 04''    + 00H 46' 37''    -    -
83     THOMAS DE GENDT    142    LOTTO SOUDAL    19H 32' 18''    + 00H 46' 51''    -    -
84     WOUTER POELS    121    BAHRAIN VICTORIOUS    19H 33' 39''    + 00H 48' 12''    -    -
85     FRANÇOIS BIDARD    137    AG2R CITROEN TEAM    19H 34' 00''    + 00H 48' 33''    -    -
86     KOEN BOUWMAN    15    TEAM JUMBO - VISMA    19H 34' 54''    + 00H 49' 27''    -    -
87     JAN HIRT    163    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX    19H 35' 31''    + 00H 50' 04''    -    -
88     JAAKKO HANNINEN    134    AG2R CITROEN TEAM    19H 36' 16''    + 00H 50' 49''    -    -
89     THYMEN ARENSMAN    57    TEAM DSM    19H 36' 53''    + 00H 51' 26''    -    -
90     JONATHAN CASTROVIEJO    46    INEOS GRENADIERS    19H 37' 37''    + 00H 52' 10''    -    -
91     BRENT BOOKWALTER    116    TEAM BIKEEXCHANGE    19H 38' 35''    + 00H 53' 08''    -    -
92     CHAD HAGA    53    TEAM DSM    19H 38' 56''    + 00H 53' 29''    -    -
93     SERGIO SAMITIER    5    MOVISTAR TEAM    19H 39' 53''    + 00H 54' 26''    -    -
94     CLEMENT VENTURINI    131    AG2R CITROEN TEAM    19H 40' 12''    + 00H 54' 45''    -    -
95     LAURENT PICHON    205    TEAM ARKEA - SAMSIC    19H 40' 17''    + 00H 54' 50''    -    -
96     REIN TAARAMÄE    164    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX    19H 40' 41''    + 00H 55' 14''    -    -
97     MIKEL ITURRIA    246    EUSKALTEL - EUSKADI    19H 40' 41''    + 00H 55' 14''    -    -
98     JEREMY BELLICAUD    167    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX    19H 41' 07''    + 00H 55' 40''    -    -
99     RETO HOLLENSTEIN    187    ISRAEL START-UP NATION    19H 42' 10''    + 00H 56' 43''    -    -
100     RÉMY ROCHAS    153    COFIDIS    19H 42' 25''    + 00H 56' 58''    -    -
101     STEPHEN WILLIAMS    127    BAHRAIN VICTORIOUS    19H 42' 37''    + 00H 57' 10''    -    -
102     DARIO CATALDO    3    MOVISTAR TEAM    19H 42' 51''    + 00H 57' 24''    -    -
103     ROBERT BRITTON    227    RALLY CYCLING    19H 43' 35''    + 00H 58' 08''    -    -
104     ARTEM NYCH    215    GAZPROM - RUSVELO    19H 43' 52''    + 00H 58' 25''    -    -
105     IDE SCHELLING    65    BORA - HANSGROHE    19H 43' 53''    + 00H 58' 26''    -    -
106     RÉMI CAVAGNA    27    DECEUNINCK - QUICK-STEP    19H 44' 24''    + 00H 58' 57''    -    -
107     ROB POWER    171    TEAM QHUBEKA ASSOS    19H 45' 15''    + 00H 59' 48''    -    -
108     SEAN BENNETT    177    TEAM QHUBEKA ASSOS    19H 45' 42''    + 01H 00' 15''    -    -
109     LOUIS MEINTJES    161    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MAT RIAUX    19H 46' 09''    + 01H 00' 42''    -    -
110     LUKASZ OWSIAN    203    TEAM ARKEA - SAMSIC    19H 48' 02''    + 01H 02' 35''    -    -
111     ALEXANDER KAMP    86    TREK - SEGAFREDO    19H 48' 45''    + 01H 03' 18''    -    -
112     TOMASZ MARCZYNSKI    147    LOTTO SOUDAL    19H 48' 51''    + 01H 03' 24''    -    -
113     DIEGO ANDRES CAMARGO    105    EF EDUCATION - NIPPO    19H 49' 22''    + 01H 03' 55''    -    -
114     OMER GOLDSTEIN    186    ISRAEL START-UP NATION    19H 49' 52''    + 01H 04' 25''    -    -
115     THOMAS CHAMPION    155    COFIDIS    19H 50' 16''    + 01H 04' 49''    -    -
116     NATNAEL BERHANE    157    COFIDIS    19H 50' 25''    + 01H 04' 58''    -    -
117     SERGEI CHERNETSKII    212    GAZPROM - RUSVELO    19H 50' 38''    + 01H 05' 11''    -    -
118     FERNANDO BARCELO    156    COFIDIS    19H 52' 11''    + 01H 06' 44''    -    -
119     ALEXANDER CATAFORD    185    ISRAEL START-UP NATION    19H 53' 38''    + 01H 08' 11''    -    -
120     JOAN BOU    245    EUSKALTEL - EUSKADI    19H 53' 43''    + 01H 08' 16''    -    -
121     VADIM PRONSKIY    73    ASTANA - PREMIER TECH    19H 53' 50''    + 01H 08' 23''    -    -
122     PAVEL KOCHETKOV    213    GAZPROM - RUSVELO    19H 53' 52''    + 01H 08' 25''    -    -
123     ANTOINE DUCHESNE    94    GROUPAMA - FDJ    19H 54' 25''    + 01H 08' 58''    -    -
124     MATTHIEU LADAGNOUS    95    GROUPAMA - FDJ    19H 54' 29''    + 01H 09' 02''    -    -
125     REINARDT JANSE    174    TEAM QHUBEKA ASSOS    19H 55' 28''    + 01H 10' 01''    -    -
126     GAVIN MANNION    222    RALLY CYCLING    19H 55' 58''    + 01H 10' 31''    -    -
127     JOSEPH ROSSKOPF    221    RALLY CYCLING    19H 56' 01''    + 01H 10' 34''    -    -
128     JOSEF CERNÝ    23    DECEUNINCK - QUICK-STEP    19H 56' 46''    + 01H 11' 19''    -    -
129     NATHAN BROWN    226    RALLY CYCLING    19H 56' 53''    + 01H 11' 26''    -    -
130     ANTONIO JESUS SOTO    242    EUSKALTEL - EUSKADI    20H 00' 36''    + 01H 15' 09''    -    -
131     BENJAMIN KING    224    RALLY CYCLING    20H 00' 37''    + 01H 15' 10''    -    -
132     SANDER ARMEE    173    TEAM QHUBEKA ASSOS    20H 00' 45''    + 01H 15' 18''    -    -
133     MATIS LOUVEL    204    TEAM ARKEA - SAMSIC    20H 01' 39''    + 01H 16' 12''    -    -
134     PETER SAGAN    61    BORA - HANSGROHE    20H 03' 58''    + 01H 18' 31''    -    -
135     JUAN SEBASTIAN MOLANO    34    UAE TEAM EMIRATES    20H 04' 02''    + 01H 18' 35''    -    -
136     CONNOR BROWN    175    TEAM QHUBEKA ASSOS    20H 04' 58''    + 01H 19' 31''    -    -
137     NICKOLAS ZUKOWSKY    225    RALLY CYCLING    20H 07' 53''    + 01H 22' 26''    -    -
138     COLIN JOYCE    223    RALLY CYCLING    20H 07' 56''    + 01H 22' 29''    -    -
139     SIMON GUGLIELMI    96    GROUPAMA - FDJ    20H 08' 00''    + 01H 22' 33''    -    -
140     MAX KANTER    55    TEAM DSM    20H 08' 55''    + 01H 23' 28''    -    -
141     JUAN JOSE LOBATO    244    EUSKALTEL - EUSKADI    20H 12' 53''    + 01H 27' 26''    -    -
142     WILLIAM BONNET    97    GROUPAMA - FDJ    20H 14' 53''    + 01H 29' 26''    -    -
143     LUKE ROWE    47    INEOS GRENADIERS    20H 15' 46''    + 01H 30' 19''    -    -
144     JORDI MEEUS    64    BORA - HANSGROHE    20H 16' 14''    + 01H 30' 47''    -    -
145     ALAN RIOU    207    TEAM ARKEA - SAMSIC    20H 16' 15''    + 01H 30' 48''    -    -
146     FREDERIK WANDAHL    67    BORA - HANSGROHE    20H 22' 02''    + 01H 36' 35''    -    -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Filippo GANNA. 10 e lode. Una freccia nel cuore, che annienta e ci porta via. Una freccia che fa centro, al primo colpo, come un anno fa, a quasi sessanta all’ora, con la consueta eleganza e quella potenza che su...


Kasper Asgreen è tornato! Il danese, vincitore del Giro delle Fiandre, mette la sua firma sulla quarta tappa della Volta ao Algarve, una cronometro individuale di 20, 3 chilometri che oggi si è svolta attorno alla località di Lagoa. L'atleta...


Ganna&Affini. Sembra la ragione sociale di una premiata ditta. E' quanto di meglio l'Italia possa aspettarsi, con l'aria che tira. Ma sì, prendiamoci questo simpatico aperitivo con Ganna e il suo degnissimo rivale, cercando di assaporarlo in tutto e per...


Filippo Ganna è tornato e lo ha fatto con quella potenza che ha sempre messo nelle sue vittorie. E’ felice, il campione mondiale delle prove contro il tempo, adesso è più sereno, anche se sa che prima o poi questa...


Onore a Ganna, ma in chiave vittoria nel Giro d'Italia come sono andate le cose in questa crono? Il migliore di tutti è stato Joao Almeida, quarto al traguardo con 17 secondi di ritardo da Ganna, seguito ad un solo...


Nel Giro della ripartenza, l'Italia sorride. Una freccia iridata sulle strade di Torino, una festa straordinaria per iniziare il Giro d'Italia 2021. Era il più atteso, Filippo Ganna, e non ha deluso le attese: li ha messi tutti in fila con...


Buon momento per Francesco Romano. Il corridore del Velo Racing Palazzago vince il Trofeo Menci per dilettanti, che si è corso stamane a Castiglion Fiorentino nell'Aretino. Il siciliano, che aveva già vinto la prima tappa del Giro di Romagna per...


B come Bellino. Nel senso di Paolo, direttore generale di Rcs Sport. E’ un cognome, non un complimento. Da non confondere con l’omonimo comune a un passo dalla Francia: piemontesi entrambi, ci si ferma lì, al massimo si passa il...


E' il colombiano Jhonatan Restrepo a firmare la prima vittoria per la Androni Sidermec al Tour du Rwanda. Il corridore di Gianni Savio, ha vinto infatti la breve cronometro individuale di Kigali (4, 5 km) coprendo la distanza di 6'27"....


Secondo posto di Francesca Barale nella Nations Cup in Francia. La campionessa italiana delle juniores, portacolori della Vo2 Team Pink, ha sfiorato il successo nella prima tappa del Tour du Gevaudan Occitanie in svolgimento sulle strade francesi. La Barale ha...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155