VUELTA. ROGLIC FIRMA IL TRIS E SI VESTE DI ROSSO. BAGIOLI TERZO. GLI HIGHLIGHTS

PROFESSIONISTI | 30/10/2020 | 17:10
di Luca Galimberti

Primoz Roglic non perde l'occasione e mette a segno la terza vittoria sulle strade della Vuelta. Lo sloveno si è esaltato sulla rampa che portava al traguardo di Suances, dove si è conclusa la decima frazione della corsa, e ha colto il successo davanti all'austriaco Grossschartner (Bora Hansgrohe) e all'ottimo Andrea Bagioli (Deceuninck Quick Step). Il neo 31enne della Jumbo Visma, grazie ai migliori piazzamenti, torna anche in testa alla classifica generale a pari tempo con l'ecuadoriano Carapaz.


Tappa, quella di oggi, che si è accesa a una quindicina di chilometri dal traguardo quando il gruppo ha raggiunto Brent Van Moer (Lotto Soudal), Pim Ligthart (Total Direct Energie),Jonathan Lastra (Caja Rural Seguros) e Alex Molenaar (Burgos BH), i quattro uomini che hanno animato la gara fin dal primissimo chilometro.


Nonostante l'andatura sostenuta poco dopo il rincongiungimento sono scattati in contropiede Remi Cavagna e Ivo Oliveira, rimasti in avanscoperta fino a 3 chilometri dalla conclusione. In vista del triangolo rosso le squadre degli uomini di classifica si sono portate in testa al gruppo battagliando sia per la classifica generale che per la vittoria di tappa.

Gli ultimi istanti prima dell'arrivo hanno visto uno scatto della maglia a pois Martin a cui è seguito l'allungo decisivo di Primoz Roglic che ha tagliato la linea a braccia alzate davanti a Grossschartner e Bagioli; Carapaz ha terminato 14° ma la giuria, dopo aver esaminato attentamente le immagini, ha stabilito che ci fosse un buco di 3 secondi tra Guillaume Martin e ottavo e Jasper Philpsen nono, quindi l'ecuadoriano ha visto sfumare il suo intero vantaggio. Come al Giro d'Italia tra Hindley e Geoghegan Hart, è pari tempo fra Carapaz e Roglic. Non essendosi finora disputata una crono, decidono i piazzamenti: 112 è la somma di quelli di Roglic, 121 quelli di Carapaz. Per cui la maglia rossa torna a Roglic, che l'aveva ceduta al rivale domenica sui Pirenei.

Domani e domenica la Vuelta regalerà ancora emozioni con due arrivi in salita: all'alto de Ferrapona e in cima al mitico Angliru. Sarà sicuramente battaglia per la leadership!

Per rileggere l’intera cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     04h 14' 11''     -     B : 10''     -
2     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     04h 14' 11''     -     B : 6''     -
3     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 14' 11''     -     B : 4''     -
4     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     04h 14' 11''     -     -     -
5     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     04h 14' 11''     -     -     -
6     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 14' 11''     -     -     -
7     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     04h 14' 11''     -     -     -
8     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     04h 14' 11''     -     -     -
9     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
10     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
11     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
12     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
13     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
14     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
15     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
16     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
17     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
18     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
19     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
20     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
21     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
22     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
23     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
24     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
25     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
26     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
27     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
28     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     04h 14' 14''     + 00h 00' 03''     -     -
29     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     04h 14' 21''     + 00h 00' 10''     -     -
30     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     04h 14' 26''     + 00h 00' 15''     -     -
31     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     04h 14' 26''     + 00h 00' 15''     -     -
32     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     04h 14' 26''     + 00h 00' 15''     -     -
33     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     04h 14' 26''     + 00h 00' 15''     -     -
34     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     04h 14' 26''     + 00h 00' 15''     -     -
35     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     04h 14' 26''     + 00h 00' 15''     -     -
36     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     04h 14' 26''     + 00h 00' 15''     -     -
37     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     04h 14' 29''     + 00h 00' 18''     -     -
38     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 14' 32''     + 00h 00' 21''     -     -
39     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     04h 14' 34''     + 00h 00' 23''     -     -
40     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 14' 34''     + 00h 00' 23''     -     -
41     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     04h 14' 38''     + 00h 00' 27''     -     -
42     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     04h 14' 40''     + 00h 00' 29''     -     -
43     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     04h 14' 43''     + 00h 00' 32''     -     -
44     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     04h 14' 43''     + 00h 00' 32''     -     -
45     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     04h 14' 43''     + 00h 00' 32''     -     -
46     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     04h 14' 43''     + 00h 00' 32''     -     -
47     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     04h 14' 43''     + 00h 00' 32''     -     -
48     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     04h 14' 43''     + 00h 00' 32''     -     -
49     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     04h 14' 43''     + 00h 00' 32''     -     -
50     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     04h 14' 43''     + 00h 00' 32''     -     -
51     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     04h 14' 43''     + 00h 00' 32''     -     -
52     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     04h 14' 43''     + 00h 00' 32''     -     -
53     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 14' 43''     + 00h 00' 32''     -     -
54     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     04h 14' 43''     + 00h 00' 32''     -     -
55     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     04h 14' 43''     + 00h 00' 32''     -     -
56     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     04h 14' 55''     + 00h 00' 44''     -     -
57     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     04h 14' 55''     + 00h 00' 44''     -     -
58     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 14' 55''     + 00h 00' 44''     -     -
59     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     04h 14' 55''     + 00h 00' 44''     -     -
60     QUENTIN JAUREGUI     127     AG2R LA MONDIALE     04h 14' 55''     + 00h 00' 44''     -     -
61     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     04h 15' 18''     + 00h 01' 07''     -     -
62     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     04h 15' 18''     + 00h 01' 07''     -     -
63     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     04h 15' 18''     + 00h 01' 07''     -     -
64     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     04h 15' 18''     + 00h 01' 07''     -     -
65     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     04h 15' 23''     + 00h 01' 12''     -     -
66     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     04h 15' 23''     + 00h 01' 12''     -     -
67     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     04h 15' 23''     + 00h 01' 12''     -     -
68     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 15' 23''     + 00h 01' 12''     -     -
69     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     04h 15' 32''     + 00h 01' 21''     -     -
70     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     04h 15' 32''     + 00h 01' 21''     -     -
71     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 15' 32''     + 00h 01' 21''     -     -
72     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     04h 15' 32''     + 00h 01' 21''     -     -
73     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     04h 15' 38''     + 00h 01' 27''     -     -
74     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 15' 38''     + 00h 01' 27''     -     -
75     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     04h 15' 40''     + 00h 01' 29''     -     -
76     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 15' 40''     + 00h 01' 29''     -     -
77     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     04h 15' 40''     + 00h 01' 29''     -     -
78     JAKUB MARECZKO     134     CCC TEAM     04h 15' 40''     + 00h 01' 29''     -     -
79     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     04h 15' 44''     + 00h 01' 33''     -     -
80     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     04h 15' 50''     + 00h 01' 39''     -     -
81     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     04h 15' 53''     + 00h 01' 42''     -     -
82     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     04h 15' 57''     + 00h 01' 46''     -     -
83     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     04h 15' 57''     + 00h 01' 46''     -     -
84     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     04h 15' 57''     + 00h 01' 46''     -     -
85     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     04h 16' 01''     + 00h 01' 50''     -     -
86     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     04h 16' 06''     + 00h 01' 55''     -     -
87     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     04h 16' 17''     + 00h 02' 06''     -     -
88     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     04h 16' 17''     + 00h 02' 06''     -     -
89     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 16' 22''     + 00h 02' 11''     -     -
90     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     04h 16' 24''     + 00h 02' 13''     -     -
91     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     04h 16' 24''     + 00h 02' 13''     -     -
92     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     04h 16' 24''     + 00h 02' 13''     -     -
93     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     04h 16' 24''     + 00h 02' 13''     -     -
94     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     04h 16' 31''     + 00h 02' 20''     -     -
95     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     04h 16' 31''     + 00h 02' 20''     -     -
96     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     04h 16' 31''     + 00h 02' 20''     -     -
97     MATTHIEU LADAGNOUS     95     GROUPAMA - FDJ     04h 16' 31''     + 00h 02' 20''     -     -
98     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 16' 35''     + 00h 02' 24''     -     -
99     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     04h 16' 36''     + 00h 02' 25''     -     -
100     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     04h 16' 36''     + 00h 02' 25''     -     -
101     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     04h 16' 36''     + 00h 02' 25''     -     -
102     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 16' 36''     + 00h 02' 25''     -     -
103     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 16' 36''     + 00h 02' 25''     B : 1''     -
104     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 16' 36''     + 00h 02' 25''     -     -
105     JAN HIRT     133     CCC TEAM     04h 16' 36''     + 00h 02' 25''     -     -
106     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     04h 16' 36''     + 00h 02' 25''     -     -
107     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 16' 36''     + 00h 02' 25''     -     -
108     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 16' 59''     + 00h 02' 48''     -     -
109     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     04h 16' 59''     + 00h 02' 48''     -     -
110     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     04h 16' 59''     + 00h 02' 48''     -     -
111     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     04h 17' 02''     + 00h 02' 51''     -     -
112     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 17' 11''     + 00h 03' 00''     -     -
113     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 17' 11''     + 00h 03' 00''     -     -
114     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     04h 17' 20''     + 00h 03' 09''     -     -
115     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     04h 17' 27''     + 00h 03' 16''     -     -
116     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 17' 27''     + 00h 03' 16''     -     -
117     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     04h 17' 27''     + 00h 03' 16''     -     -
118     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 17' 33''     + 00h 03' 22''     -     -
119     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     04h 17' 33''     + 00h 03' 22''     -     -
120     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     04h 17' 47''     + 00h 03' 36''     -     -
121     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     04h 17' 49''     + 00h 03' 38''     -     -
122     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 17' 49''     + 00h 03' 38''     -     -
123     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     04h 17' 49''     + 00h 03' 38''     -     -
124     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     04h 17' 49''     + 00h 03' 38''     -     -
125     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     04h 17' 55''     + 00h 03' 44''     -     -
126     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     04h 17' 55''     + 00h 03' 44''     -     -
127     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     04h 17' 55''     + 00h 03' 44''     -     -
128     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     04h 17' 55''     + 00h 03' 44''     -     -
129     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     04h 17' 55''     + 00h 03' 44''     -     -
130     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     04h 17' 55''     + 00h 03' 44''     -     -
131     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 17' 55''     + 00h 03' 44''     -     -
132     HECTOR SAEZ     207     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 17' 55''     + 00h 03' 44''     -     -
133     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     04h 17' 55''     + 00h 03' 44''     -     -
134     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     04h 18' 17''     + 00h 04' 06''     -     -
135     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     04h 18' 28''     + 00h 04' 17''     -     -
136     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     04h 18' 30''     + 00h 04' 19''     -     -
137     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     04h 18' 30''     + 00h 04' 19''     B : 3''     -
138     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     04h 18' 40''     + 00h 04' 29''     -     -
139     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     04h 18' 40''     + 00h 04' 29''     -     -
140     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     04h 18' 40''     + 00h 04' 29''     -     -
141     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     04h 19' 47''     + 00h 05' 36''     -     -
142     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     04h 19' 50''     + 00h 05' 39''     -     -
143     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     04h 19' 56''     + 00h 05' 45''     -     -
144     NICHOLAS DLAMINI     163     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 19' 56''     + 00h 05' 45''     -     -
145     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 19' 56''     + 00h 05' 45''     -     -
146     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     04h 19' 56''     + 00h 05' 45''     -     -
147     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     04h 19' 56''     + 00h 05' 45''     -     -
148     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     04h 19' 56''     + 00h 05' 45''     -     -
149     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     04h 20' 44''     + 00h 06' 33''     -     -
150     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     04h 20' 44''     + 00h 06' 33''     -     -
151     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     04h 20' 44''     + 00h 06' 33''     -     -
152     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     04h 22' 16''     + 00h 08' 05''     -     -
153     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 24' 29''     + 00h 10' 18''     B : 2''     -
154     STEPHEN WILLIAMS     118     BAHRAIN - MCLAREN     04h 25' 18''     + 00h 11' 07''     -     -
155     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     04h 26' 15''     + 00h 12' 04''     -     -
156     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 27' 02''     + 00h 12' 51''     -     -
157     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 27' 02''     + 00h 12' 51''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     40h 25' 15''     -     B : 42''     -
2     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     40h 25' 15''     -     B : 16''     -
3     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     40h 25' 40''     + 00h 00' 25''     B : 22''     -
4     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     40h 26' 06''     + 00h 00' 51''     -     -
5     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     40h 27' 09''     + 00h 01' 54''     -     -
6     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     40h 28' 34''     + 00h 03' 19''     B : 6''     -
7     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     40h 28' 43''     + 00h 03' 28''     -     -
8     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     40h 28' 50''     + 00h 03' 35''     B : 5''     -
9     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     40h 29' 02''     + 00h 03' 47''     -     -
10     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     40h 29' 07''     + 00h 03' 52''     B : 10''     -
11     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     40h 29' 36''     + 00h 04' 21''     -     -
12     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     40h 29' 44''     + 00h 04' 29''     -     -
13     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     40h 29' 59''     + 00h 04' 44''     -     -
14     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     40h 31' 30''     + 00h 06' 15''     -     -
15     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     40h 32' 07''     + 00h 06' 52''     -     -
16     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     40h 32' 27''     + 00h 07' 12''     B : 3''     -
17     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     40h 32' 32''     + 00h 07' 17''     -     -
18     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     40h 32' 42''     + 00h 07' 27''     -     -
19     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     40h 33' 37''     + 00h 08' 22''     B : 9''     -
20     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     40h 35' 45''     + 00h 10' 30''     -     -
21     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     40h 36' 52''     + 00h 11' 37''     -     -
22     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     40h 43' 57''     + 00h 18' 42''     -     -
23     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     40h 44' 26''     + 00h 19' 11''     -     -
24     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     40h 45' 16''     + 00h 20' 01''     -     -
25     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     40h 48' 18''     + 00h 23' 03''     -     -
26     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     40h 49' 01''     + 00h 23' 46''     B : 3''     -
27     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     40h 50' 41''     + 00h 25' 26''     -     -
28     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     40h 52' 16''     + 00h 27' 01''     -     -
29     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     40h 57' 47''     + 00h 32' 32''     B : 1''     -
30     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     40h 59' 33''     + 00h 34' 18''     -     -
31     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     41h 01' 46''     + 00h 36' 31''     -     -
32     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     41h 03' 26''     + 00h 38' 11''     -     -
33     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     41h 04' 27''     + 00h 39' 12''     B : 4''     -
34     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     41h 04' 38''     + 00h 39' 23''     -     -
35     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     41h 07' 41''     + 00h 42' 26''     -     -
36     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     41h 08' 47''     + 00h 43' 32''     -     -
37     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     41h 08' 52''     + 00h 43' 37''     B : 5''     -
38     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     41h 10' 49''     + 00h 45' 34''     -     -
39     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     41h 12' 06''     + 00h 46' 51''     B : 16''     -
40     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     41h 12' 22''     + 00h 47' 07''     B : 10''     -
41     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     41h 13' 27''     + 00h 48' 12''     -     -
42     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     41h 13' 51''     + 00h 48' 36''     -     -
43     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     41h 14' 37''     + 00h 49' 22''     -     -
44     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     41h 15' 07''     + 00h 49' 52''     -     -
45     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     41h 15' 59''     + 00h 50' 44''     -     -
46     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     41h 17' 06''     + 00h 51' 51''     -     -
47     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     41h 17' 24''     + 00h 52' 09''     -     -
48     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     41h 19' 02''     + 00h 53' 47''     -     -
49     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     41h 21' 46''     + 00h 56' 31''     B : 3''     -
50     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     41h 22' 52''     + 00h 57' 37''     B : 1''     -
51     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     41h 23' 25''     + 00h 58' 10''     -     -
52     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     41h 23' 29''     + 00h 58' 14''     -     -
53     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     41h 26' 14''     + 01h 00' 59''     -     -
54     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     41h 26' 25''     + 01h 01' 10''     B : 1''     -
55     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     41h 27' 35''     + 01h 02' 20''     B : 2''     -
56     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     41h 28' 07''     + 01h 02' 52''     B : 1''     -
57     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     41h 28' 10''     + 01h 02' 55''     B : 6''     -
58     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     41h 28' 38''     + 01h 03' 23''     -     -
59     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     41h 29' 20''     + 01h 04' 05''     -     -
60     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     41h 29' 47''     + 01h 04' 32''     -     -
61     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     41h 29' 57''     + 01h 04' 42''     -     -
62     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     41h 33' 46''     + 01h 08' 31''     B : 6''     -
63     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     41h 34' 19''     + 01h 09' 04''     -     -
64     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     41h 34' 49''     + 01h 09' 34''     -     -
65     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     41h 35' 18''     + 01h 10' 03''     -     -
66     JAN HIRT     133     CCC TEAM     41h 36' 01''     + 01h 10' 46''     -     P : 20''
67     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     41h 37' 15''     + 01h 12' 00''     B : 2''     -
68     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     41h 38' 42''     + 01h 13' 27''     -     -
69     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     41h 39' 39''     + 01h 14' 24''     B : 11''     -
70     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     41h 40' 02''     + 01h 14' 47''     -     -
71     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     41h 40' 32''     + 01h 15' 17''     -     -
72     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     41h 43' 05''     + 01h 17' 50''     -     -
73     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     41h 44' 29''     + 01h 19' 14''     -     -
74     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     41h 45' 28''     + 01h 20' 13''     -     -
75     MATTHIEU LADAGNOUS     95     GROUPAMA - FDJ     41h 45' 42''     + 01h 20' 27''     B : 3''     -
76     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     41h 48' 23''     + 01h 23' 08''     -     -
77     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     41h 48' 35''     + 01h 23' 20''     -     -
78     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     41h 50' 15''     + 01h 25' 00''     -     -
79     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     41h 50' 20''     + 01h 25' 05''     -     -
80     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     41h 50' 38''     + 01h 25' 23''     B : 2''     -
81     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     41h 50' 42''     + 01h 25' 27''     -     -
82     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     41h 51' 28''     + 01h 26' 13''     -     -
83     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     41h 51' 32''     + 01h 26' 17''     -     -
84     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     41h 52' 12''     + 01h 26' 57''     -     -
85     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     41h 52' 22''     + 01h 27' 07''     -     -
86     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     41h 53' 00''     + 01h 27' 45''     -     -
87     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     41h 54' 44''     + 01h 29' 29''     -     -
88     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     41h 56' 42''     + 01h 31' 27''     -     -
89     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     41h 59' 14''     + 01h 33' 59''     -     -
90     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     41h 59' 25''     + 01h 34' 10''     B : 5''     -
91     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     41h 59' 38''     + 01h 34' 23''     -     -
92     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     41h 59' 45''     + 01h 34' 30''     -     -
93     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     41h 59' 56''     + 01h 34' 41''     B : 2''     -
94     QUENTIN JAUREGUI     127     AG2R LA MONDIALE     42h 00' 30''     + 01h 35' 15''     -     -
95     HECTOR SAEZ     207     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     42h 01' 49''     + 01h 36' 34''     B : 3''     -
96     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     42h 02' 29''     + 01h 37' 14''     -     -
97     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     42h 03' 15''     + 01h 38' 00''     -     -
98     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     42h 03' 40''     + 01h 38' 25''     -     -
99     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     42h 03' 54''     + 01h 38' 39''     -     -
100     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     42h 03' 56''     + 01h 38' 41''     B : 2''     -
101     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     42h 04' 17''     + 01h 39' 02''     -     -
102     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     42h 04' 20''     + 01h 39' 05''     -     -
103     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     42h 04' 32''     + 01h 39' 17''     -     -
104     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     42h 05' 01''     + 01h 39' 46''     B : 3''     -
105     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     42h 05' 33''     + 01h 40' 18''     B : 1''     -
106     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     42h 05' 41''     + 01h 40' 26''     -     -
107     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     42h 06' 37''     + 01h 41' 22''     B : 1''     -
108     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     42h 07' 58''     + 01h 42' 43''     -     -
109     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     42h 07' 59''     + 01h 42' 44''     -     -
110     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     42h 08' 15''     + 01h 43' 00''     B : 6''     -
111     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     42h 09' 11''     + 01h 43' 56''     -     -
112     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     42h 09' 40''     + 01h 44' 25''     -     -
113     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     42h 09' 48''     + 01h 44' 33''     B : 3''     -
114     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     42h 10' 10''     + 01h 44' 55''     -     -
115     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     42h 10' 45''     + 01h 45' 30''     -     -
116     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     42h 11' 18''     + 01h 46' 03''     -     -
117     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     42h 11' 23''     + 01h 46' 08''     -     -
118     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     42h 11' 25''     + 01h 46' 10''     -     -
119     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     42h 12' 06''     + 01h 46' 51''     -     -
120     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     42h 12' 28''     + 01h 47' 13''     -     -
121     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     42h 12' 34''     + 01h 47' 19''     -     -
122     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     42h 12' 40''     + 01h 47' 25''     -     -
123     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     42h 13' 40''     + 01h 48' 25''     B : 2''     -
124     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     42h 14' 35''     + 01h 49' 20''     -     -
125     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     42h 16' 17''     + 01h 51' 02''     -     -
126     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     42h 16' 24''     + 01h 51' 09''     -     -
127     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     42h 17' 18''     + 01h 52' 03''     B : 4''     -
128     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     42h 18' 01''     + 01h 52' 46''     -     -
129     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     42h 18' 58''     + 01h 53' 43''     -     -
130     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     42h 19' 04''     + 01h 53' 49''     -     -
131     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     42h 20' 02''     + 01h 54' 47''     -     -
132     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     42h 20' 28''     + 01h 55' 13''     -     -
133     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     42h 20' 47''     + 01h 55' 32''     B : 6''     -
134     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     42h 20' 51''     + 01h 55' 36''     B : 1''     -
135     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     42h 22' 33''     + 01h 57' 18''     -     -
136     NICHOLAS DLAMINI     163     NTT PRO CYCLING TEAM     42h 22' 53''     + 01h 57' 38''     -     -
137     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     42h 22' 58''     + 01h 57' 43''     -     -
138     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     42h 23' 06''     + 01h 57' 51''     -     -
139     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     42h 24' 04''     + 01h 58' 49''     -     -
140     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     42h 24' 56''     + 01h 59' 41''     -     -
141     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     42h 25' 32''     + 02h 00' 17''     -     -
142     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     42h 26' 49''     + 02h 01' 34''     -     -
143     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     42h 28' 26''     + 02h 03' 11''     B : 2''     -
144     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     42h 29' 40''     + 02h 04' 25''     -     -
145     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     42h 31' 08''     + 02h 05' 53''     B : 10''     -
146     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     42h 32' 02''     + 02h 06' 47''     -     -
147     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     42h 32' 48''     + 02h 07' 33''     -     -
148     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     42h 33' 15''     + 02h 08' 00''     B : 3''     -
149     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     42h 34' 19''     + 02h 09' 04''     B : 10''     -
150     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     42h 36' 47''     + 02h 11' 32''     -     -
151     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     42h 41' 39''     + 02h 16' 24''     -     -
152     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     42h 42' 13''     + 02h 16' 58''     -     -
153     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     42h 44' 31''     + 02h 19' 16''     -     -
154     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     42h 46' 54''     + 02h 21' 39''     -     -
155     STEPHEN WILLIAMS     118     BAHRAIN - MCLAREN     42h 47' 36''     + 02h 22' 21''     -     -
156     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     43h 03' 19''     + 02h 38' 04''     -     -
157     JAKUB MARECZKO     134     CCC TEAM     43h 12' 29''     + 02h 47' 14''     B : 4''     P : 10''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Resta in terapia intensiva all'ospedale di Niguarda di Milano e la prognosi resta riservata, ma Johnny Carera, ricoverato a seguito dell’incidente stradale del 26 novembre scorso sull’A4 all'altezza di Agrate, mostra segni evidenti di miglioramento. Attorno al manager di Pogacar...


Il ciclismo lombardo ha festeggiato i suoi grandi attori al Teatro Città di Legnano Talisio Tirinnanzi con una festa in grande stile. Una giornata speciale dedicata ai migliori della stagione 2021 che con i loro risultati hanno esaltato la scuola...


Due italiani esperti come Filippo Fortin e Mauro Finetto continueranno la loro avventura ciclistica con il team Continental tedesco Maloja Pushbikers.Finetto (nella foto) arriva dalla professional francese Delko, mentre Fortin già correva nella categoria Continental con l’austriaca Team Vorarlberg. Con...


Per il 2021 la candidatura della Arkea Samsic per il Giro d'Italia non ebbe successo, ma il team bretone non molla la presa e rilancia la propria richiesta alla RCS Sport. Nessuna dichiarazione ufficiale in proposito, ma le parole di...


Nella sua giovane carriera ha dimostrato di adattarsi perfettamente ad ogni tipo di bicicletta e terreno ma sabato 11 e domenica 12 dicembre a Vermiglio, in Val di Sole, Thomas Pidcock si troverà di fronte un’ennesima grande sfida: padroneggiare una...


«Abbiamo vinto una bella volata»: è il commento di Elia Viviani quando sa del buon successo ottenuto dalla vendita delle “Stelle di Natale” a sostegno della lotta contro le leucemie. Della Ail - Associazione italiana contro le leucemie - l’olimpionico...


È un ritorno, carico di suggestioni, perchè chi ama il ciclismo non può fare a meno di ricordare la Salvarani, una delle squadre più iconiche della storia del ciclismo. In attività dal 1963 al 1972, la Salvarani Vinse...


Caro Direttore, faccio slancio di diplomazia: lode e applausi, senza ironia, a chi organizza e dirige un Grande Tour. Con tutto quello che il Padreterno ci ha destinato negli ultimi tempi, non può essere che così. Mi permetto di aggiungere,...


Canyon ne è certa,  la nuova Torque non ha confini e può accontentare qualsiasi rider nei bike park di tutto il mondo o competere all’Enduro World Series. Vi sembra poco? Messi da parte il proclami una cosa è certa, gli ingegneri Canyon...


Si è spento Ferruccio Ferro, atleta e direttore sportivo di ciclismo. Era nato il 14 marzo 1952, aveva 69 anni. Abitava a Bertipaglia (Padova) e scoprì da dilettante Matteo Tosatto, il recordmen delle corse a tappe tra i professionisti e...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI