VUELTA. SUBITO IL SIGILLO DI PRIMOZ ROGLIC, 10° BAGIOLI. GLI HIGHLIGHTS

PROFESSIONISTI | 20/10/2020 | 17:45
di Luca Galimberti

Prima tappa, Primoz Roglic! La Vuelta è scatatta nel segno del campione sloveno della Jumbo Visma che riparte da dove aveva iniziato, ovvero indossando la maglia rossa. Grazie ad uno scatto in discesa all'ultimo chilometro, Roglic ha anticipato Carapaz e gli altri uomini del plotoncino di testa.


Sulla salita di Arrate, la corsa spagnola ha subito disegnato i suoi valori, tantii i corridori che si sono arresi, da Valverde a Guillaume Martin, da Dumoulin a Pinot. La prima tappa ha dato inoltre un verdetto importante: Chris Froome è lontano dalla condizione ideale e avrà un ruolo diverso da quello che gli si poteva attribuire sulla carta. Il britannico si è staccato sul penultimo Gpm di giornata proprio mentre i suoi compagni di squadra facevano la selezione per il leader designato che è Richard Carapaz.


Ottima la prestazione di Andrea Bagioli, che ha chiuso al decimo posto a 51" dal campione sloveno.

La fuga di giornata - che non ha mai preso grande vantaggio - ha avuto come protagonisti Remi Cavagna (Deceuninck Quick Step), Jasha Sutterlin (Team Sunweb) e Quentin Jauregui (AG2r La Mondiale) sono raggiunti da Tim Wellens (Lotto Soudal) e Jetze Bol (Burgos BH) con Wellens primo a rientrare nei ranghi e Jauregui ultimo ad arrendersi al ritorno del gruppo. Pioggia per buona parte della frazione, numerose le cadute e già da registrare alcuni ritiri.

Domani la sfida iberica continuerà con la seconda tappa da Pamplona a Lekunberry che impegnerà gli atleti sulla distanza di 151 chilometri: ancora una frazione di media montagna.

per rileggere la cronaca diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 4:22:34
2 RICHARD CARAPAZ (INEOS GRENADIERS) 0:00:01
3 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:00:01
4 JHOAN ESTEBAN CHAVES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:01
5 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) 0:00:01
6 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:00:01
7 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 0:00:04
8 SEPP KUSS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:10
9 GEORGE BENNETT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:40
10 ANDREA BAGIOLI (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:51
11 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:00:51
12 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:51
13 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:00:51
14 MIKEL NIEVE (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:51
15 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:51
16 TOM DUMOULIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:51
17 DAVIDE FORMOLO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:51
18 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 0:01:08
19 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO) 0:01:17
20 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:01:17
21 GINO MÄDER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:01:32
22 SERGIO LUIS HENAO (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:38
23 RUI COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:38
24 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) 0:01:38
25 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO (INEOS GRENADIERS) 0:01:51
26 MATEJ MOHORIC (BAHRAIN - MCLAREN) 0:01:51
27 WOUTER POELS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:01:51
28 CLÉMENT CHAMPOUSSIN (AG2R LA MONDIALE) 0:01:51
29 JULIEN SIMON (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:02:22
30 GEORG ZIMMERMANN (CCC TEAM) 0:02:22
31 JULEN AMEZQUETA MORENO (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:02:22
32 MATTIA CATTANEO (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:02:22
33 JOSE HERRADA (COFIDIS) 0:02:22
34 JAN HIRT (CCC TEAM) 0:02:22
35 DAVID GAUDU (GROUPAMA - FDJ) 0:02:22
36 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ (TREK - SEGAFREDO) 0:02:22
37 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) 0:04:06
38 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:04:29
39 DANIEL FELIPE MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 0:04:29
40 CARLOS VERONA (MOVISTAR TEAM) 0:04:29
41 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:04:31
42 ALEKSANDR VLASOV (ASTANA PRO TEAM) 0:04:31
43 MICHEL RIES (TREK - SEGAFREDO) 0:04:51
44 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:04:57
45 VICTOR LAFAY (COFIDIS) 0:05:36
46 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ) 0:05:36
47 BRANDON SMITH RIVERA VARGAS (INEOS GRENADIERS) 0:05:38
48 KOBE GOOSSENS (LOTTO SOUDAL) 0:05:49
49 MATTEO BADILATTI (ISRAEL START-UP NATION) 0:05:51
50 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:07:33
51 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:07:33
52 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:07:33
53 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 0:07:33
54 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) 0:07:33
55 LUIS ANGEL MATE (COFIDIS) 0:07:33
56 MICHAEL HUNDAHL VALGREN (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:07:54
57 STEFAN DE BOD (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:08:32
58 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) 0:08:32
59 JONATHAN LASTRA MARTINEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:08:59
60 MICHAEL STORER (TEAM SUNWEB) 0:08:59
61 PAUL OURSELIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:09:01
62 ROB POWER (TEAM SUNWEB) 0:09:01
63 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) 0:09:56
64 REMY MERTZ (LOTTO SOUDAL) 0:09:56
65 IDE SCHELLING (BORA - HANSGROHE) 0:10:16
66 JONAS VINGEGAARD (TEAM JUMBO - VISMA) 0:10:18
67 LENNARD HOFSTEDE (TEAM JUMBO - VISMA) 0:10:50
68 THYMEN ARENSMAN (TEAM SUNWEB) 0:10:50
69 MERHAWI KUDUS (ASTANA PRO TEAM) 0:10:50
70 FERNANDO BARCELO (COFIDIS) 0:11:12
71 ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:11:12
72 CHRIS FROOME (INEOS GRENADIERS) 0:11:12
73 DYLAN VAN BAARLE (INEOS GRENADIERS) 0:11:12
74 DORIAN GODON (AG2R LA MONDIALE) 0:11:12
75 OSCAR CABEDO (BURGOS-BH) 0:11:12
76 KOEN DE KORT (TREK - SEGAFREDO) 0:11:12
77 ANDREY AMADOR (INEOS GRENADIERS) 0:11:12
78 JAY MC CARTHY (BORA - HANSGROHE) 0:11:12
79 JONATHAN HIVERT (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:11:42
80 ROBERT STANNARD (MITCHELTON - SCOTT) 0:11:42
81 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY (MITCHELTON - SCOTT) 0:11:42
82 ANGEL MADRAZO RUIZ (BURGOS-BH) 0:12:16
83 ENRICO GASPAROTTO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:12:16
84 ALEX ARANBURU DEBA (ASTANA PRO TEAM) 0:12:16
85 NIKI TERPSTRA (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:12:37
86 OLIVIER LE GAC (GROUPAMA - FDJ) 0:14:02
87 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:14:35
88 BRENT VAN MOER (LOTTO SOUDAL) 0:14:37
89 OMER GOLDSTEIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:14:51
90 OMAR FRAILE (ASTANA PRO TEAM) 0:15:20
91 JESUS EZQUERRA MUELA (BURGOS-BH) 0:15:20
92 TOMASZ MARCZYNSKI (LOTTO SOUDAL) 0:15:20
93 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA (BURGOS-BH) 0:15:20
94 JAMES PICCOLI (ISRAEL START-UP NATION) 0:15:20
95 WILLEM JAKOBUS SMIT (BURGOS-BH) 0:15:20
96 JANNIK STEIMLE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:15:20
97 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) 0:15:20
98 NICHOLAS DLAMINI (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:15:20
99 GREGA BOLE (BAHRAIN - MCLAREN) 0:15:20
100 RUI OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 0:15:20
101 ARITZ BAGUES ARITZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:15:20
102 FRED WRIGHT (BAHRAIN - MCLAREN) 0:15:20
103 GERBEN THIJSSEN (LOTTO SOUDAL) 0:15:20
104 CAMERON WURF (INEOS GRENADIERS) 0:15:20
105 RICARDO VILELA (BURGOS-BH) 0:15:20
106 BENJAMIN DYBALL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:15:20
107 RETO HOLLENSTEIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:15:20
108 JORGE ARCAS (MOVISTAR TEAM) 0:15:20
109 KEVIN INKELAAR (BAHRAIN - MCLAREN) 0:15:20
110 SCOTT DAVIES (BAHRAIN - MCLAREN) 0:15:20
111 VALENTIN FERRON (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:15:20
112 CARLOS BARBERO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:15:20
113 DION SMITH (MITCHELTON - SCOTT) 0:15:20
114 ALEXIS RENARD (ISRAEL START-UP NATION) 0:15:20
115 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ (BAHRAIN - MCLAREN) 0:15:20
116 TEJAY VAN GARDEREN (EF PRO CYCLING) 0:15:20
117 MARK DONOVAN (TEAM SUNWEB) 0:15:20
118 NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON - SCOTT) 0:15:20
119 MICHAL GOLAS (INEOS GRENADIERS) 0:15:20
120 LUKASZ WISNIOWSKI (CCC TEAM) 0:15:20
121 CALLUM SCOTSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:15:20
122 TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL) 0:15:20
123 ALEKSANDR RIABUSHENKO (UAE TEAM EMIRATES) 0:15:20
124 ANTHONY ROUX (GROUPAMA - FDJ) 0:15:20
125 LORRENZO MANZIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:15:20
126 JON ABERASTURI IZAGA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:15:20
127 HECTOR SAEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:15:20
128 IAN GARRISON (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:15:20
129 TOSH VAN DER SANDE (LOTTO SOUDAL) 0:15:20
130 STAN DEWULF (LOTTO SOUDAL) 0:15:20
131 EMMANUEL MORIN (COFIDIS) 0:15:20
132 MAGNUS CORT NIELSEN (EF PRO CYCLING) 0:15:20
133 ALEXANDER KAMP (TREK - SEGAFREDO) 0:15:20
134 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 0:15:20
135 ZDENEK ŠTYBAR (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:15:20
136 MICHAEL MØRKØV (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:15:20
137 STEPHEN WILLIAMS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:15:20
138 SAM BENNETT (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:15:20
139 DMITRIY GRUZDEV (ASTANA PRO TEAM) 0:15:20
140 ROMAIN SEIGLE (GROUPAMA - FDJ) 0:15:20
141 SIMON GESCHKE (CCC TEAM) 0:16:21
142 MAX KANTER (TEAM SUNWEB) 0:16:21
143 MARTIN ALEXANDER SALMON (TEAM SUNWEB) 0:16:21
144 HARRY TANFIELD (AG2R LA MONDIALE) 0:16:21
145 JAKUB MARECZKO (CCC TEAM) 0:16:21
146 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI (CCC TEAM) 0:16:21
147 PIM LIGTHART (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:17:51
148 JULIUS VAN DEN BERG (EF PRO CYCLING) 0:17:51
149 MICHAEL SCHWARZMANN (BORA - HANSGROHE) 0:17:51
150 PAUL MARTENS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:17:51
151 JETSE BOL (BURGOS-BH) 0:18:29
152 RORY SUTHERLAND (ISRAEL START-UP NATION) 0:18:29
153 MITCHELL DOCKER (EF PRO CYCLING) 0:18:29
154 MICHAL PALUTA (CCC TEAM) 0:18:29
155 NATNAEL BERHANE (COFIDIS) 0:18:29
156 JASPER PHILIPSEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:18:29
157 MICHAEL WOODS (EF PRO CYCLING) 0:18:29
158 ALEX MOLENAAR (BURGOS-BH) 0:18:29
159 AXEL DOMONT (AG2R LA MONDIALE) 0:18:29
160 ALEXANDER EDMONDSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:18:29
161 QUENTIN JAUREGUI (AG2R LA MONDIALE) 0:18:45
162 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:19:31
163 MIHKEL RÄIM (ISRAEL START-UP NATION) 0:20:14
164 EMILS LIEPINS (TREK - SEGAFREDO) 0:20:14
165 IVO OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 0:20:14
166 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 0:20:14
167 RÜDIGER SELIG (BORA - HANSGROHE) 0:20:24
168 ANDREAS SCHILLINGER (BORA - HANSGROHE) 0:20:24
169 MARTIN LAAS (BORA - HANSGROHE) 0:20:26
170 PASCAL ACKERMANN (BORA - HANSGROHE) 0:20:28
171 LOGAN OWEN (EF PRO CYCLING) 0:20:28
172 MATTEO MOSCHETTI (TREK - SEGAFREDO) 0:22:33
173 MICKAEL DELAGE (GROUPAMA - FDJ) 0:22:33
DNF ILAN VAN WILDER (TEAM SUNWEB)
DNF MATHIAS FRANK (AG2R LA MONDIALE)
DNF ALEXANDRE GENIEZ (AG2R LA MONDIALE)

CLASSIFICA GENERALE

1 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 4:22:24
2 RICHARD CARAPAZ (INEOS GRENADIERS) 0:00:05
3 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:00:07
4 JHOAN ESTEBAN CHAVES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:11
5 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) 0:00:11
6 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:00:11
7 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 0:00:14
8 SEPP KUSS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:20
9 GEORGE BENNETT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:50
10 ANDREA BAGIOLI (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:01:01
11 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:01:01
12 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:01
13 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:01:01
14 MIKEL NIEVE (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:01
15 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:01
16 TOM DUMOULIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:01
17 DAVIDE FORMOLO (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:01
18 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 0:01:18
19 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO) 0:01:25
20 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:01:27
21 GINO MÄDER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:01:42
22 SERGIO LUIS HENAO (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:48
23 RUI COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:48
24 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) 0:01:48
25 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO (INEOS GRENADIERS) 0:02:01
26 MATEJ MOHORIC (BAHRAIN - MCLAREN) 0:02:01
27 WOUTER POELS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:02:01
28 CLÉMENT CHAMPOUSSIN (AG2R LA MONDIALE) 0:02:01
29 JULIEN SIMON (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:02:32
30 GEORG ZIMMERMANN (CCC TEAM) 0:02:32
31 JULEN AMEZQUETA MORENO (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:02:32
32 MATTIA CATTANEO (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:02:32
33 JOSE HERRADA (COFIDIS) 0:02:32
34 JAN HIRT (CCC TEAM) 0:02:32
35 DAVID GAUDU (GROUPAMA - FDJ) 0:02:32
36 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ (TREK - SEGAFREDO) 0:02:32
37 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) 0:04:16
38 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:04:39
39 CARLOS VERONA (MOVISTAR TEAM) 0:04:39
40 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:04:41
41 ALEKSANDR VLASOV (ASTANA PRO TEAM) 0:04:41
42 DANIEL FELIPE MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 0:04:59
43 MICHEL RIES (TREK - SEGAFREDO) 0:05:00
44 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:05:07
45 VICTOR LAFAY (COFIDIS) 0:05:46
46 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ) 0:05:46
47 BRANDON SMITH RIVERA VARGAS (INEOS GRENADIERS) 0:05:48
48 KOBE GOOSSENS (LOTTO SOUDAL) 0:05:59
49 MATTEO BADILATTI (ISRAEL START-UP NATION) 0:06:01
50 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:07:43
51 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:07:43
52 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:07:43
53 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 0:07:43
54 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) 0:07:43
55 LUIS ANGEL MATE (COFIDIS) 0:07:43
56 MICHAEL HUNDAHL VALGREN (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:08:04
57 STEFAN DE BOD (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:08:42
58 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) 0:08:42
59 JONATHAN LASTRA MARTINEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:09:09
60 MICHAEL STORER (TEAM SUNWEB) 0:09:09
61 PAUL OURSELIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:09:11
62 ROB POWER (TEAM SUNWEB) 0:09:11
63 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) 0:10:06
64 REMY MERTZ (LOTTO SOUDAL) 0:10:06
65 IDE SCHELLING (BORA - HANSGROHE) 0:10:26
66 JONAS VINGEGAARD (TEAM JUMBO - VISMA) 0:10:28
67 LENNARD HOFSTEDE (TEAM JUMBO - VISMA) 0:11:00
68 THYMEN ARENSMAN (TEAM SUNWEB) 0:11:00
69 MERHAWI KUDUS (ASTANA PRO TEAM) 0:11:00
70 FERNANDO BARCELO (COFIDIS) 0:11:22
71 ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:11:22
72 CHRIS FROOME (INEOS GRENADIERS) 0:11:22
73 DYLAN VAN BAARLE (INEOS GRENADIERS) 0:11:22
74 DORIAN GODON (AG2R LA MONDIALE) 0:11:22
75 OSCAR CABEDO (BURGOS-BH) 0:11:22
76 KOEN DE KORT (TREK - SEGAFREDO) 0:11:22
77 ANDREY AMADOR (INEOS GRENADIERS) 0:11:22
78 JAY MC CARTHY (BORA - HANSGROHE) 0:11:22
79 JONATHAN HIVERT (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:11:52
80 ROBERT STANNARD (MITCHELTON - SCOTT) 0:11:52
81 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY (MITCHELTON - SCOTT) 0:11:52
82 ANGEL MADRAZO RUIZ (BURGOS-BH) 0:12:26
83 ENRICO GASPAROTTO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:12:26
84 ALEX ARANBURU DEBA (ASTANA PRO TEAM) 0:12:26
85 NIKI TERPSTRA (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:12:47
86 OLIVIER LE GAC (GROUPAMA - FDJ) 0:14:12
87 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:14:45
88 BRENT VAN MOER (LOTTO SOUDAL) 0:14:47
89 OMER GOLDSTEIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:15:01
90 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) 0:15:27
91 OMAR FRAILE (ASTANA PRO TEAM) 0:15:30
92 JESUS EZQUERRA MUELA (BURGOS-BH) 0:15:30
93 TOMASZ MARCZYNSKI (LOTTO SOUDAL) 0:15:30
94 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA (BURGOS-BH) 0:15:30
95 JAMES PICCOLI (ISRAEL START-UP NATION) 0:15:30
96 WILLEM JAKOBUS SMIT (BURGOS-BH) 0:15:30
97 JANNIK STEIMLE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:15:30
98 NICHOLAS DLAMINI (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:15:30
99 GREGA BOLE (BAHRAIN - MCLAREN) 0:15:30
100 RUI OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 0:15:30
101 ARITZ BAGUES ARITZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:15:30
102 FRED WRIGHT (BAHRAIN - MCLAREN) 0:15:30
103 GERBEN THIJSSEN (LOTTO SOUDAL) 0:15:30
104 CAMERON WURF (INEOS GRENADIERS) 0:15:30
105 RICARDO VILELA (BURGOS-BH) 0:15:30
106 BENJAMIN DYBALL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:15:30
107 RETO HOLLENSTEIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:15:30
108 JORGE ARCAS (MOVISTAR TEAM) 0:15:30
109 KEVIN INKELAAR (BAHRAIN - MCLAREN) 0:15:30
110 SCOTT DAVIES (BAHRAIN - MCLAREN) 0:15:30
111 VALENTIN FERRON (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:15:30
112 CARLOS BARBERO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:15:30
113 DION SMITH (MITCHELTON - SCOTT) 0:15:30
114 ALEXIS RENARD (ISRAEL START-UP NATION) 0:15:30
115 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ (BAHRAIN - MCLAREN) 0:15:30
116 TEJAY VAN GARDEREN (EF PRO CYCLING) 0:15:30
117 MARK DONOVAN (TEAM SUNWEB) 0:15:30
118 NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON - SCOTT) 0:15:30
119 MICHAL GOLAS (INEOS GRENADIERS) 0:15:30
120 LUKASZ WISNIOWSKI (CCC TEAM) 0:15:30
121 CALLUM SCOTSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:15:30
122 TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL) 0:15:30
123 ALEKSANDR RIABUSHENKO (UAE TEAM EMIRATES) 0:15:30
124 ANTHONY ROUX (GROUPAMA - FDJ) 0:15:30
125 LORRENZO MANZIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:15:30
126 JON ABERASTURI IZAGA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:15:30
127 HECTOR SAEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:15:30
128 IAN GARRISON (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:15:30
129 TOSH VAN DER SANDE (LOTTO SOUDAL) 0:15:30
130 STAN DEWULF (LOTTO SOUDAL) 0:15:30
131 EMMANUEL MORIN (COFIDIS) 0:15:30
132 MAGNUS CORT NIELSEN (EF PRO CYCLING) 0:15:30
133 ALEXANDER KAMP (TREK - SEGAFREDO) 0:15:30
134 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 0:15:30
135 ZDENEK ŠTYBAR (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:15:30
136 MICHAEL MØRKØV (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:15:30
137 STEPHEN WILLIAMS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:15:30
138 SAM BENNETT (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:15:30
139 DMITRIY GRUZDEV (ASTANA PRO TEAM) 0:15:30
140 ROMAIN SEIGLE (GROUPAMA - FDJ) 0:15:30
141 SIMON GESCHKE (CCC TEAM) 0:16:31
142 MAX KANTER (TEAM SUNWEB) 0:16:31
143 MARTIN ALEXANDER SALMON (TEAM SUNWEB) 0:16:31
144 HARRY TANFIELD (AG2R LA MONDIALE) 0:16:31
145 JAKUB MARECZKO (CCC TEAM) 0:16:31
146 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI (CCC TEAM) 0:16:31
147 PIM LIGTHART (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:18:01
148 JULIUS VAN DEN BERG (EF PRO CYCLING) 0:18:01
149 MICHAEL SCHWARZMANN (BORA - HANSGROHE) 0:18:01
150 PAUL MARTENS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:18:01
151 JETSE BOL (BURGOS-BH) 0:18:39
152 RORY SUTHERLAND (ISRAEL START-UP NATION) 0:18:39
153 MITCHELL DOCKER (EF PRO CYCLING) 0:18:39
154 MICHAL PALUTA (CCC TEAM) 0:18:39
155 NATNAEL BERHANE (COFIDIS) 0:18:39
156 JASPER PHILIPSEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:18:39
157 MICHAEL WOODS (EF PRO CYCLING) 0:18:39
158 ALEX MOLENAAR (BURGOS-BH) 0:18:39
159 AXEL DOMONT (AG2R LA MONDIALE) 0:18:39
160 ALEXANDER EDMONDSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:18:39
161 QUENTIN JAUREGUI (AG2R LA MONDIALE) 0:18:55
162 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:19:41
163 MIHKEL RÄIM (ISRAEL START-UP NATION) 0:20:24
164 EMILS LIEPINS (TREK - SEGAFREDO) 0:20:24
165 IVO OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 0:20:24
166 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 0:20:24
167 RÜDIGER SELIG (BORA - HANSGROHE) 0:20:34
168 ANDREAS SCHILLINGER (BORA - HANSGROHE) 0:20:34
169 MARTIN LAAS (BORA - HANSGROHE) 0:20:36
170 PASCAL ACKERMANN (BORA - HANSGROHE) 0:20:38
171 LOGAN OWEN (EF PRO CYCLING) 0:20:38
172 MATTEO MOSCHETTI (TREK - SEGAFREDO) 0:22:43
173 MICKAEL DELAGE (GROUPAMA - FDJ) 0:22:43

Copyright © TBW
COMMENTI
Roglic
20 ottobre 2020 21:05 fransoli
bisogna che gli altri incomincino a studiare il suo metodo di allenamento perché da che ho memoria non ho mai visto nessuno andare a tutta per 3 mesi di fila con due giri a tappe nel mezzo

Felix Großschartner
21 ottobre 2020 10:40 fransoli
guardiamo cosa combina nelle prossime tappe, non è giovanissimo, ha 27 anni, finora ha ottenuto solo due vittorie in corse minori. Se viene fuori che fa classifa bisogna andare a vedere bene cosa succede al confine austro-sloveno

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Sono stati svelati ieri i nomi dei 15 candidati per l’assegnazione del prestigioso Velo d'Or e tra questi, c’è anche il nostro Filippo Ganna. Il Velo d’Or è l’ambito premio in ambito ciclistico che ogni anno viene assegnato in Francia...


Parla spagnolo il nuovo acquisto del Team Colpack Ballan. Si tratta infatti dell'iberico Juan Ayuso, talento di assoluto valore e campione nazionale su strada e a cronometro Junior 2020. Il ragazzo vive ad Alicante ed è nato il 16/09/2002, a Barcellona. Negli anni ha...


Potrebbe essere la Bardiani Csf Faizanè la squadra con la quale Fabio Aru ripartirà alla ricerca del ciclista vincente che è stato. Ipotesi tutt’altro che fantascientifica: dopo tre anni di delusioni, culminati con il prematuro ritiro all’ultimo Tour e le...


Johan Bruyneel torna a parlare concedendo una lunga intervista ad Eurosport nella quale ripercorre la vicenda Armstrong, la condanna e parla della sua passione per il ciclismo e del suo futuro. Un’intrevista in ogni caso interessante della quale vi proponiamo...


Tutto in un giorno. Tutto in una corsa. Tutto in una vittoria. Tutta la vita a pedali di Pietro Chesi nella Milano-Sanremo del 1927. Domenica 3 aprile 1927: dal raduno di partenza fissato alle 4.30 in piazza del Duomo alla...


Arriva il Black Friday di Alé Cycling e le notizie buone sono due: primo, non dura solo un venerdì ma fino a tutto il 29 novembre e quindi c'è tempo per sfruttare tutte le occasioni; secondo, le offerte proposte sono...


Il premio goliardia del mese va sicuramente a Davide Martinelli. Il Diretto di Lodetto ha infatti voluto dare un annuncio non convenzionale, del suo rinnovo con il team Astana, in dialetto bresciano. In realtà il corridore ha modificato il suo...


Desenzano del Garda sede di partenza dell’ultima tappa del Giro d’Italia 2021 se, come pare, la corsa rosa dovesse concludersi all’arena di Verona con una cronometro individuale. Il sogno di ospitare una tappa, anzi la partenza dell’ultima tappa della massima...


Geosmina, azienda spagnola specializzata nel ciclismo di avventura e i cui prodotto sono distribuiti da Beltrami TSA, possiede una vasta gamma di componenti per il bikepacking, elementi realizzati con maestria e con materie di ottima qualita. La Geosmina è un...


Il tanto discusso bonus mobilità 2020 ideato per agevolare la circolazione di mezzi elettrici che consentono un grande risparmio dal punto di vista ambientale e di consumi, si è finalmente concretizzato. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO
SONDAGGIO
OSCAR TUTTOBICI 2020. SCEGLIETE IL MIGLIOR TECNICO ITALIANO DELL'ANNO
I voti dei lettori saranno conteggiati insieme a quelli di una giuria di addetti ai lavori e giornalisti specializzati





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155