Andreas Leknessund, norvegese della UnoX Pro Cycling Team, ha vinto il Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia per under 23 ed élite: il campione europeo Under 23 a cronometro, classe 1999, ha messo il proprio timbro sull'edizione numero 56 della storica corsa friulana, oggi flagellata dal maltempo e dal freddo che hanno influito sullo svolgimento della quarta ed ultima tappa, da Percoto di Pavia di Udine a Martignacco, accorciata a 141 chilometri - invece dei previsti 175 - proprio a causa delle sfavorevoli condizioni meteo.
Sul traguardo di Martignacco ha vinto il trentenne polacco Pawel Bernas (Mazowsze Serce Polski), abile a superare allo sprint il compagno di fuga, Harry Sweeny, australiano classe 1998, potacolori della Lotto Soudal U23.
I primi due al traguardo, assieme a Christian Rocchetta (General Store Essegibi Curia) e Andrea Pietrobon (Cycling Team Friuli) avevano in precedenza animato la corsa, andando in fuga nella seconda parte della tappa. Negli ultimi chilometri, il gruppo ha assorbito i due italiani, ma non è riuscito a riprendere Bernas, transitato per primo sul Gpm di Moruzzo, e Sweeny, arrivati a gran velocità sul rettilineo conclusivo che ha poi premiato il polacco. Il gruppo è sopraggiunto a Martignacco dopo 44", regolato in volata da Federico Burchio, della Work Service Dynatek Vega.
Sul podio conclusivo, Leknessund ha festeggiato indossando ben tre maglie: quella di leader della generale e le due maglie che contraddistinguono il miglior scalatore e il più efficace sprinter, grazie soprattutto alla prodigiosa volata con la quale ha vinto la terza tappa, a Buja, togliendo anche il simbolo del primato al proprio compagno di squadra Niklas Larsen. Tre maglie che esprimono al meglio il dominio sulla corsa del ventunenne scandinavo.
Il migliore italiano della classifica generale è Riccardo Lucca, portacolori della General Store Essegibi Curia, undicesimo a 4'30".
Andreas Leknessund succede, nell'albo d'oro del Giro a Tadej Pogačar, trionfatore nel 2018, e a Clément Champoussin, che conquistò la maglia gialla nel 2019.
ORDINE D'ARRIVO
01 Pawel Bernas Mazowsze - Serce Polski 03:25:09 7
02 Harry Sweeny Lotto - Soudal U23 + 00 3
03 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega + 44 1
04 Cristian Rocchetta General Store-Essegibi-F.Ili Curia + 44
05 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega + 44
06 Elias Maris GM Recycling Team + 44
07 Samuele Zambelli Iseo Serrature Rime Carnovali + 44
08 Johannes Hodapp Team SKS Sauerland NRW + 44
09 Tobias Bayer Tirol KTM Cycling Team + 44
10 Adam Kristof Karl U.C.Monaco + 44
CLASSIFICA FINALE
01 Andreas Leknessund Uno-X Pro Cycling Team 11:03:26
02 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic + 01:53
03 Roger Adriá Equipo Kern Pharma + 02:27
04 Maxim Van Gils Lotto - Soudal U23 + 02:44
05 Urko Berrade Equipo Kern Pharma + 02:52
06 Szymon Tracz CCC Development Team + 03:13
07 Tobias Bayer Tirol KTM Cycling Team + 03:33
08 Janez Brajkovic Adria Mobil + 03:38
09 Piotr Pekala CCC Development Team + 03:41
10 Henri Vandenabeele Lotto - Soudal U23 + 04:00
11 Riccardo Lucca General Store-Essegibi-F.Ili Curia + 04:30
12 Luca Van Boven GM Recycling Team + 04:57
13 Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW + 05:01
14 Florian Lipowitz Tirol KTM Cycling Team + 05:15
15 Pawel Bernas Mazowsze - Serce Polski + 06:23
16 Martin Lavric NTT Continental Cycling Team + 06:27
17 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic + 06:33
18 Elias Maris GM Recycling Team + 06:43
19 Omar El Gouzi Iseo Serrature Rime Carnovali + 06:49
20 Kristijan Hocevar Adria Mobil + 06:54
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.