CRO RACE, LA PRIMA TAPPA È DI KUMP AL FOTOFINISH

PROFESSIONISTI | 01/10/2019 | 16:45

Una questione di millimetri: così Marko Kump ha preceduto Yevgeniy Gidich sul traguardo della prima tappa della Cro Race, il nuovo Giro di Croazia. Terzo posto, sempre al fotofinish per il rumeno Grosu.


ORDINE D'ARRIVO


1 Marko Kump (Slo) Adria Mobil 4:27:29
2 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
3 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:00
4 John Mandrysch (GER) P&S Metalltechnik 0:00:00
5 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
6 Arvid De Kleijn (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
7 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
8 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
9 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:00:00
11 Jonathan Dinkler (GER) P&S Metalltechnik 0:00:00
12 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
13 Maciej Paterski (Pol) Wibatech Merx 0:00:00
14 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
15 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:00
16 Patrick Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:00:00
17 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
18 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
19 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:00:00
20 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
21 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:00:00
22 Jens Van Den Dool (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
23 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
24 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
25 Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate 0:00:00
26 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:00
27 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:00
28 Georg Zimmermann (GER) CCC Team 0:00:00
29 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
30 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
31 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:00
32 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
33 Sjoerd Bax (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
34 Dylan Bouwmans (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
35 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Team Illuminate 0:00:00
36 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:00
37 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
38 Marceli Boguslawski (Pol) Wibatech Merx 0:00:00
39 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:00:00
40 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate 0:00:00
41 Stef Krul (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
42 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:00:00
43 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:00
44 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:00
45 Lars Van Den Berg (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
46 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
47 David Per (Slo) Adria Mobil 0:00:00
48 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:00
49 Domen Novak (Slo) Bahrain Merida 0:00:00
50 Dominik Röber (GER) P&S Metalltechnik 0:00:00
51 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
52 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:00:00
53 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
54 Bert De Backer (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
55 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:00:00
56 Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
57 Samuele Rivi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:00:00
58 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
59 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
60 Maxime Chevalier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
61 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:00:00
62 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
63 Anatolii Budiak (Ukr) Wibatech Merx 0:00:00
64 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:00
65 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:00
66 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
67 Marco Friedrich (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:00:00
68 Michel Aschenbrenner (GER) P&S Metalltechnik 0:00:00
69 Claudio Longhitano (Ita) Team Illuminate 0:00:00
70 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:00
71 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:00:00
72 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
73 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:00:00
74 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:00
75 Michal Podlaski (Pol) Wibatech Merx 0:00:00
76 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
77 Matthieu Jeannès (Fra) Team Illuminate 0:00:00
78 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:00:00
79 Timon Loderer (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:00
80 Aljaž Prah (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
81 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:00:00
82 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
83 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
84 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
85 Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:00
86 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:00
87 Aljaž Omrzel (Slo) Adria Mobil 0:00:00
88 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
89 Florian Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:00:00
90 Bartosz Warchol (Pol) Wibatech Merx 0:00:00
91 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:00
92 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:00:00
93 Danny Van Der Tuuk (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
94 Kacper Kistowski (Pol) Wibatech Merx 0:00:00
95 Barnabás Peák (Hun) Mitchelton - Scott 0:00:00
96 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
97 Felix Engelhardt (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:00:00
98 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:00:00
99 Jonas Sonnleitner (GER) P&S Metalltechnik 0:00:18
100 Timothy Guy (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:00:26
101 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:01:01
102 Markus Wildauer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:01:05
103 Florian Kierner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:19
104 Robert Jägeler (GER) P&S Metalltechnik 0:01:23
105 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:39
106 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:01:39
107 Daniel Eichinger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:01:39
108 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:02:22
109 James Fouche (NZl) Mitchelton - Scott 0:02:22
110 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF 0:04:24
111 Tobias Nolde (GER) P&S Metalltechnik 0:04:24
DNF Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Freddy Ovett (Aus) Israel Cycling Academy
DNF Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec
DNF Julian Cardona Tabares (Col) Androni Giocattoli Sidermec



Gesamtwertung
1 Marko Kump (Slo) Adria Mobil 4:27:19
2 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:04
3 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:00:04
4 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:06
5 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:00:08
6 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:08
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:09
8 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:09
9 John Mandrysch (GER) P&S Metalltechnik 0:00:10
10 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:10
11 Arvid De Kleijn (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
12 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:10
13 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:10
14 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:10
15 Jonathan Dinkler (GER) P&S Metalltechnik 0:00:10
16 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:10
17 Maciej Paterski (Pol) Wibatech Merx 0:00:10
18 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:00:10
19 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:10
20 Patrick Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:00:10
21 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
22 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
23 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:00:10
24 Jens Van Den Dool (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
25 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:10
26 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
27 Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate 0:00:10
28 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:10
29 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:10
30 Georg Zimmermann (GER) CCC Team 0:00:10
31 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:10
32 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:00:10
33 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:10
34 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:10
35 Sjoerd Bax (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
36 Dylan Bouwmans (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
37 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Team Illuminate 0:00:10
38 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:10
39 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:10
40 Marceli Boguslawski (Pol) Wibatech Merx 0:00:10
41 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:00:10
42 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate 0:00:10
43 Stef Krul (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
44 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:00:10
45 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:10
46 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:10
47 Lars Van Den Berg (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
48 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
49 David Per (Slo) Adria Mobil 0:00:10
50 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:10
51 Domen Novak (Slo) Bahrain Merida 0:00:10
52 Dominik Röber (GER) P&S Metalltechnik 0:00:10
53 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:00:10
54 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:00:10
55 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:10
56 Bert De Backer (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:10
57 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:00:10
58 Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:10
59 Samuele Rivi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:00:10
60 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:00:10
61 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:10
62 Maxime Chevalier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:10
63 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:00:10
64 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:00:10
65 Anatolii Budiak (Ukr) Wibatech Merx 0:00:10
66 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:10
67 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:10
68 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
69 Marco Friedrich (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:00:10
70 Michel Aschenbrenner (GER) P&S Metalltechnik 0:00:10
71 Claudio Longhitano (Ita) Team Illuminate 0:00:10
72 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:10
73 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:00:10
74 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:10
75 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:00:10
76 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:10
77 Michal Podlaski (Pol) Wibatech Merx 0:00:10
78 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:10
79 Matthieu Jeannès (Fra) Team Illuminate 0:00:10
80 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:00:10
81 Timon Loderer (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:10
82 Aljaž Prah (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:10
83 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:00:10
84 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
85 Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:10
86 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:10
87 Aljaž Omrzel (Slo) Adria Mobil 0:00:10
88 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:00:10
89 Florian Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:00:10
90 Bartosz Warchol (Pol) Wibatech Merx 0:00:10
91 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:10
92 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:00:10
93 Danny Van Der Tuuk (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
94 Kacper Kistowski (Pol) Wibatech Merx 0:00:10
95 Barnabás Peák (Hun) Mitchelton - Scott 0:00:10
96 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:10
97 Felix Engelhardt (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:00:10
98 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:00:10
99 Jonas Sonnleitner (GER) P&S Metalltechnik 0:00:26
100 Timothy Guy (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:00:36
101 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:01:11
102 Markus Wildauer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:01:15
103 Florian Kierner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:28
104 Robert Jägeler (GER) P&S Metalltechnik 0:01:33
105 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:49
106 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:01:49
107 Daniel Eichinger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:01:49
108 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:02:32
109 James Fouche (NZl) Mitchelton - Scott 0:02:32
110 Tobias Nolde (GER) P&S Metalltechnik 0:04:31
111 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF 0:04:34

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Bauke Mollema si porta a casa un'altra bella vittoria sulle strade d'Italia. L'olandese della Trek Segafredo, che in questa stagione aveva già vinto la prima tappa del Tour des Alpes Maritimes et du Var, ha vinto il 58° Trofeo Laigueglia...


Jakub Mareczko firma il primo successo stagionale della Vini Zabù. Il velocista bresciano ha vinto con autorità allo sprint l'Umag Trophy sulle strade della Croazia. Alle sua spalle nell'ordine si sono piazzati Filippo Fortin del Team Voralberg e il pceco...


Non è un libro, ma un pugno nello stomaco, che ti lascia senza fiato. Anche se poi te lo leggi in un amen, perché non credi ai tuoi occhi, e non li stacchi più da quelle pagine fin quando non...


«Ora vivo sereno, ma per anni ho portato dentro tanta rabbia. La bici è stata un'importante valvola di sfogo. Probabilmente senza i fatti legati alle Olimpiadi di Tokyo mi sarei fermato prima con il ciclismo agonsitico». E' un Davide Rebellin...


Da quando sono stati emessi i protocolli da seguire durante la pandemia da parte dell’UCI, la Giotti Victoria – Savini Due ha sempre seguito rigidamente tutte le regole preposte, sia dentro che fuori competizione. Nel tardo pomeriggio di martedì, dopo...


Adriano Amici come sempre è un “moto perpetuo”, prima, durante e dopo la corsa. Qualche minuto prima del via trova il tempo per una velocissima intervista. Primo impegno della stagione che purtroppo si prospetta ancora molto difficile e incerta. “Non...


Dopo il titolo a squadre contro il tempo con il Sud Africa, Ryabn Gibbons conquista anche il titolo a cronometro individuale dei Campionati Africani in svolgimento al Cairo, in Egitto. Il neo acquisto della Uae Team Emirates ha nettamente vinto...


L’Italia ha ben figurato ieri a Le Samyn, conquistando il terzo posto con Andrea Pasqualon, che ha chiuso alle spalle di Tim Merlier e Rasmus Tiller. «Nel finale è andato tutto alla perfezione - ha detto Andrea Pasqualon - e...


Tanti campioni a Laigueglia ma anche tanti giovani che vogliono sfruttare l’occasione per mettersi in evidenza e fare esperienza. Il valtellinese Alessio Martinelli del Team Colpack Ballan è uno dei giovani talenti più attesi in questo 2021. L’ultimo anno non...


Dal ciclista alle prime armi fino all'entusiasta vero e proprio, questa nuovissima collezione di abbigliamento MTB SHIMANO è pronta per unirsi al viaggio lungo i sentieri di ogni uscita, attraverso le stagioni e attraverso la crescita del ciclista. per leggere...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155