DEUTSCHLAND TOUR. TAPPA E MAGLIA PER KRISTOFF, BATTUTO COLBRELLI

PROFESSIONISTI | 30/08/2019 | 16:26

Colpo doppio per Alexander Kristoff sulle trade del Giro di Germania: il gigante norvegese della UAE ha infatti vinto la seconda tappa e ha conquistato la maglia di leader della corsa, strappandola a Pascal Ackermann che non ha resistsitito all'incedere del gruppo sui saliscendi affrontati nel finale.


Corsa spettacolare, quella odierna, animata prima da una fuga numerosa nella quale si sono messi in bella evidenza tra gli altri Villella e Nibali, e poi impreziosita dalla grande azione di Remco Evenepoel. Il giovane talento belga è scattato tutto solo a 98 km dalla conclusione ed è stato ripreso - per merito della grande azione di Astana e Ineos, con Thomas a lavorare per Sivakov - a meno di 10 km dalla conclusione dpo aver dato comunque ennesima prova della sua classe. Sull'ultimo strappo ci hanno provato Lutsenko e Hirschi, ripresi a tre dalla conclusione.


Poco prima dell'ultimo chilometro, Nibali si è messo in testa a tirare per Colbrelli, che ha provato a fargli il buco ma la UAE ha annullato il tentativo ed è stata premiata dal successo colto da Alexander Kristoff che ha battuto proprio Colbrelli, partito forse un po' troppo lungo, e Lampaert.

“Ho sofferto tutto il giorno” dice Kristoffmi sono staccato a metà tappa ma poi sono riuscito a tornare nel gruppo dove, col passare dei chilometri, le sensazioni sono migliorate. Sull’ultima ascesa ho perso ancora leggermente contatto, ma sono tonato sotto subito. In volata le sensazioni erano buone e quando Colbrelli è partito sono rimasto chiuso leggermente, ma poi sono riuscito a passare. Anche ieri avevo buone sensazioni, ma non sono riuscito a finalizzare l’ottimo lavoro della squadra. Non vincevo dalla Svizzera prima del Tour de France, dove non ero al massimo. Adesso però sto tornando in buona condizione per affrontare al meglio il campionato del mondo. Per la classifica finale penso che sia difficile perché oggi ero al limite e domani sarà ancora più dura, ma ci proverò sicuramente”.

ORDINE D'ARRIVO

1 KRISTOFF Alexander (UAE TEAM EMIRATES) 4:21:04
2 COLBRELLI Sonny (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
3 LAMPAERT Yves (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:00
4 SWIFT Ben (TEAM INEOS) 0:00:00
5 STUYVEN Jasper (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
6 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
7 HIRSCHI Marc (TEAM SUNWEB) 0:00:00
8 ROOSEN Timo (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:00
9 SKUJINS Toms (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
10 KEUKELEIRE Jens (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
11 POLITT Nils (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
12 PETERS Nans (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
13 BUCHMANN Emanuel (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
14 ULISSI Diego (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
15 GESCHKE Simon (CCC TEAM) 0:00:00
16 FRANK Mathias (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
17 GOGL Michael (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
18 VANENDERT Jelle (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
19 LUTSENKO Alexey (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
20 SERRY Pieter (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:00
21 HINDLEY Jai (TEAM SUNWEB) 0:00:00
22 SLAGTER Tom-Jelte (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
23 VINGEGAARD Jonas (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:00
24 RIABUSHENKO Aleksandr (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
25 GASPAROTTO Enrico (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
26 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel (TEAM INEOS) 0:00:00
27 NIBALI Vincenzo (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
28 RÖBER Dominik (P & S METALLTECHNIK) 0:01:22
29 CAICEDO Jonathan (EF EDUCATION FIRST) 0:01:22
30 BIERMANS Jenthe (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:22
31 ROSSKOPF Joseph (CCC TEAM) 0:01:22
32 DENZ Nico (AG2R LA MONDIALE) 0:01:22
33 SIVAKOV Pavel (TEAM INEOS) 0:01:22
34 ASGREEN Kasper (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:01:32
35 MAES Nikolas (LOTTO SOUDAL) 0:02:14
36 OFFREDO Yoann (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:14
37 CHEREL Mikael (AG2R LA MONDIALE) 0:02:14
38 DUPONT Hubert (AG2R LA MONDIALE) 0:02:14
39 ROVNY Ivan (GAZPROM - RUSVELO) 0:02:14
40 KLUGE Roger (LOTTO SOUDAL) 0:02:14
41 VILLELLA Davide (ASTANA PRO TEAM) 0:02:14
42 BOUWMAN Koen (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:14
43 EVENEPOEL Remco (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:02:14
44 MARTENS Paul (TEAM JUMBO - VISMA) 0:03:31
45 GASTAUER Ben (AG2R LA MONDIALE) 0:04:26
46 HAMILTON Christopher (TEAM SUNWEB) 0:06:00
47 PORTE Richie (TREK - SEGAFREDO) 0:06:00
48 GESBERT Elie (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:06:00
49 KÄMNA Lennard (TEAM SUNWEB) 0:06:00
50 SCHWARZMANN Michael (BORA - HANSGROHE) 0:06:00
51 KRUL Stef (TEAM JUMBO - VISMA) 0:06:00
52 VAN HOECKE Gijs (CCC TEAM) 0:06:00
53 MCLAY Daniel (EF EDUCATION FIRST) 0:06:00
54 DEBESAY Mekseb (BIKE AID) 0:06:00
55 NIELSEN Magnus Cort (ASTANA PRO TEAM) 0:06:00
56 ZOIDL Riccardo (CCC TEAM) 0:06:00
57 MARTIN Daniel (UAE TEAM EMIRATES) 0:06:00
58 THOMAS Geraint (TEAM INEOS) 0:06:00
59 MAS NICOLAU Enric (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:06:00
60 GREIPEL André (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:06:00
61 LINDEMAN Bert-Jan (TEAM JUMBO - VISMA) 0:06:22
62 GONÇALVES José (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:07:50
63 CARUSO Damiano (BAHRAIN - MERIDA) 0:07:50
64 HARDY Romain (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:09:21
65 GAROSIO Andrea (BAHRAIN - MERIDA) 0:09:21
66 BENNETT Sean (EF EDUCATION FIRST) 0:09:21
67 SHALUNOV Evgeny (GAZPROM - RUSVELO) 0:10:09
68 LAENGEN Vegard Stake (UAE TEAM EMIRATES) 0:10:09
69 VANSPEYBROUCK Pieter (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:10:09
70 FRISON Frederik (LOTTO SOUDAL) 0:10:09
71 CONTRERAS PINZON Rodrigo (ASTANA PRO TEAM) 0:10:09
72 SCULLY Tom (EF EDUCATION FIRST) 0:11:52
73 GRADEK Kamil (CCC TEAM) 0:11:52
74 CONSONNI Simone (UAE TEAM EMIRATES) 0:11:54
75 HUGGER Jan (TEAM LOTTO - KERN HAUS) 0:12:36
76 EIKING Odd Christian (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:12:36
77 ZEITS Andrey (ASTANA PRO TEAM) 0:14:25
78 HEMING Miká (TEAM DAUNER | AKKON) 0:16:13
79 VAN ENGELEN Adne (BIKE AID) 0:16:13
80 DOWSETT Alex (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:16:13
81 SIEBERG Marcel (BAHRAIN - MERIDA) 0:16:13
82 BURGHARDT Marcus (BORA - HANSGROHE) 0:16:13
83 WRIGHT Fred (CCC TEAM) 0:16:13
84 RUTSCH Jonas (TEAM LOTTO - KERN HAUS) 0:16:13
85 BACKAERT Frederik (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:16:13
86 KREDER Wesley (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:16:13
87 HOLLMANN Juri (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:16:13
88 WOLF Justin (BIKE AID) 0:16:13
89 BERNARD Julien (TREK - SEGAFREDO) 0:16:13
90 ALAPHILIPPE Julian (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:16:13
91 SCHILLINGER Andreas (BORA - HANSGROHE) 0:16:13
92 SELIG Rüdiger (BORA - HANSGROHE) 0:16:13
93 KESSLER Robert William (TEAM LOTTO - KERN HAUS) 0:16:13
94 ACKERMANN Pascal (BORA - HANSGROHE) 0:16:13
95 STARK Immanuel (P & S METALLTECHNIK) 0:16:13
96 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (ASTANA PRO TEAM) 0:16:13
97 WHELAN James (EF EDUCATION FIRST) 0:16:13
98 HUPPERTZ Joshua (TEAM LOTTO - KERN HAUS) 0:16:13
99 NIBALI Antonio (BAHRAIN - MERIDA) 0:16:13
100 FEILLU Brice (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:16:13
101 PEDERSEN Mads (TREK - SEGAFREDO) 0:16:13
102 BOL Cees (TEAM SUNWEB) 0:16:13
103 HEIDUK Kim Alexander (TEAM LOTTO - KERN HAUS) 0:25:54
104 MANDRYSCH John (P & S METALLTECHNIK) 0:25:54
105 ŠPILAK Simon (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:25:54
106 KULIKOV Vladislav (GAZPROM - RUSVELO) 0:25:54
107 KWIATKOWSKI Michal (TEAM INEOS) 0:25:54
108 KANTER Max (TEAM SUNWEB) 0:25:54
109 BOEV Igor (GAZPROM - RUSVELO) 0:25:54
110 CAVENDISH Mark (TEAM DIMENSION DATA) 0:25:54
111 BRAUN Julian (TEAM DAUNER | AKKON) 0:25:54
112 BAUER Dominik (TEAM DAUNER | AKKON) 0:25:54
113 KNAUP Tobias (TEAM LOTTO - KERN HAUS) 0:25:54
114 CARSTENSEN Lucas (BIKE AID) 0:25:54
115 RENSHAW Mark (TEAM DIMENSION DATA) 0:25:54
116 ASCHENBRENNER Michel (P & S METALLTECHNIK) 0:25:54
117 NOLDE Tobias (P & S METALLTECHNIK) 0:25:54
118 BICHLMANN Daniel (BIKE AID) 0:25:54
119 JÄGELER Robert (P & S METALLTECHNIK) 0:25:54
120 THURAU Sven (TEAM DAUNER | AKKON) 0:25:54
121 VAN MELSEN Kevin (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:25:54
122 STEIGNER Kilian (TEAM DAUNER | AKKON) 0:25:54
123 THOMSON Jay Robert (TEAM DIMENSION DATA) 0:25:54
124 HOLLER Nikodemus (BIKE AID) 0:25:54
DNF SHILOV Sergei (GAZPROM - RUSVELO)
DNF BONNAMOUR Franck (TEAM ARKEA - SAMSIC)
DNF ROWE Luke (TEAM INEOS)
DNF EWAN Caleb (LOTTO SOUDAL)
DNF BOUET Maxime (TEAM ARKEA - SAMSIC)
DNS ARSLANOV Ildar (GAZPROM - RUSVELO)
DNS MAMOS Philipp (TEAM DAUNER | AKKON)

CLASSIFICA GENERALE

1 KRISTOFF Alexander (UAE TEAM EMIRATES) 8:10:18
2 COLBRELLI Sonny (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
3 LAMPAERT Yves (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:12
4 HIRSCHI Marc (TEAM SUNWEB) 0:00:13
5 LUTSENKO Alexey (ASTANA PRO TEAM) 0:00:14
6 SLAGTER Tom-Jelte (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:14
7 ULISSI Diego (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:15
8 STUYVEN Jasper (TREK - SEGAFREDO) 0:00:16
9 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:16
10 SWIFT Ben (TEAM INEOS) 0:00:16
11 POLITT Nils (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:16
12 ROOSEN Timo (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:16
13 KEUKELEIRE Jens (LOTTO SOUDAL) 0:00:16
14 SERRY Pieter (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:16
15 SKUJINS Toms (TREK - SEGAFREDO) 0:00:16
16 HINDLEY Jai (TEAM SUNWEB) 0:00:16
17 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel (TEAM INEOS) 0:00:16
18 NIBALI Vincenzo (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:16
19 GASPAROTTO Enrico (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:16
20 PETERS Nans (AG2R LA MONDIALE) 0:00:16
21 GESCHKE Simon (CCC TEAM) 0:00:16
22 GOGL Michael (TREK - SEGAFREDO) 0:00:16
23 BUCHMANN Emanuel (BORA - HANSGROHE) 0:00:16
24 VINGEGAARD Jonas (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:16
25 RIABUSHENKO Aleksandr (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:16
26 FRANK Mathias (AG2R LA MONDIALE) 0:00:16
27 VANENDERT Jelle (LOTTO SOUDAL) 0:00:16
28 DENZ Nico (AG2R LA MONDIALE) 0:01:38
29 BIERMANS Jenthe (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:38
30 ROSSKOPF Joseph (CCC TEAM) 0:01:38
31 SIVAKOV Pavel (TEAM INEOS) 0:01:38
32 CAICEDO Jonathan (EF EDUCATION FIRST) 0:01:38
33 ASGREEN Kasper (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:01:47
34 KLUGE Roger (LOTTO SOUDAL) 0:02:30
35 ROVNY Ivan (GAZPROM - RUSVELO) 0:02:30
36 CHEREL Mikael (AG2R LA MONDIALE) 0:02:30
37 OFFREDO Yoann (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:30
38 VILLELLA Davide (ASTANA PRO TEAM) 0:02:30
39 BOUWMAN Koen (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:30
40 DUPONT Hubert (AG2R LA MONDIALE) 0:02:30
41 EVENEPOEL Remco (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:02:30
42 MAES Nikolas (LOTTO SOUDAL) 0:02:47
43 MARTENS Paul (TEAM JUMBO - VISMA) 0:04:17
44 RÖBER Dominik (P & S METALLTECHNIK) 0:04:31
45 GASTAUER Ben (AG2R LA MONDIALE) 0:04:42
46 GREIPEL André (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:06:16
47 MCLAY Daniel (EF EDUCATION FIRST) 0:06:16
48 MAS NICOLAU Enric (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:06:16
49 KRUL Stef (TEAM JUMBO - VISMA) 0:06:16
50 VAN HOECKE Gijs (CCC TEAM) 0:06:16
51 GESBERT Elie (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:06:16
52 KÄMNA Lennard (TEAM SUNWEB) 0:06:16
53 DEBESAY Mekseb (BIKE AID) 0:06:16
54 MARTIN Daniel (UAE TEAM EMIRATES) 0:06:16
55 HAMILTON Christopher (TEAM SUNWEB) 0:06:33
56 PORTE Richie (TREK - SEGAFREDO) 0:06:33
57 ZOIDL Riccardo (CCC TEAM) 0:06:33
58 LINDEMAN Bert-Jan (TEAM JUMBO - VISMA) 0:06:53
59 SCHWARZMANN Michael (BORA - HANSGROHE) 0:06:58
60 THOMAS Geraint (TEAM INEOS) 0:06:58
61 GONÇALVES José (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:08:06
62 CARUSO Damiano (BAHRAIN - MERIDA) 0:08:06
63 NIELSEN Magnus Cort (ASTANA PRO TEAM) 0:09:09
64 HARDY Romain (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:09:37
65 BENNETT Sean (EF EDUCATION FIRST) 0:09:37
66 GAROSIO Andrea (BAHRAIN - MERIDA) 0:09:54
67 VANSPEYBROUCK Pieter (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:10:25
68 LAENGEN Vegard Stake (UAE TEAM EMIRATES) 0:10:25
69 CONSONNI Simone (UAE TEAM EMIRATES) 0:12:06
70 GRADEK Kamil (CCC TEAM) 0:12:40
71 CONTRERAS PINZON Rodrigo (ASTANA PRO TEAM) 0:13:18
72 SHALUNOV Evgeny (GAZPROM - RUSVELO) 0:13:18
73 SCULLY Tom (EF EDUCATION FIRST) 0:13:41
74 ZEITS Andrey (ASTANA PRO TEAM) 0:14:41
75 FRISON Frederik (LOTTO SOUDAL) 0:14:59
76 EIKING Odd Christian (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:15:45
77 HUGGER Jan (TEAM LOTTO - KERN HAUS) 0:15:45
78 ACKERMANN Pascal (BORA - HANSGROHE) 0:16:19
79 BOL Cees (TEAM SUNWEB) 0:16:29
80 BACKAERT Frederik (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:16:29
81 SELIG Rüdiger (BORA - HANSGROHE) 0:16:29
82 WOLF Justin (BIKE AID) 0:16:29
83 WRIGHT Fred (CCC TEAM) 0:16:29
84 HOLLMANN Juri (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:16:29
85 ALAPHILIPPE Julian (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:16:29
86 STARK Immanuel (P & S METALLTECHNIK) 0:16:29
87 BERNARD Julien (TREK - SEGAFREDO) 0:16:43
88 RUTSCH Jonas (TEAM LOTTO - KERN HAUS) 0:16:46
89 KESSLER Robert William (TEAM LOTTO - KERN HAUS) 0:16:46
90 FEILLU Brice (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:16:46
91 DOWSETT Alex (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:17:05
92 NIBALI Antonio (BAHRAIN - MERIDA) 0:17:16
93 SCHILLINGER Andreas (BORA - HANSGROHE) 0:17:18
94 PEDERSEN Mads (TREK - SEGAFREDO) 0:17:31
95 SIEBERG Marcel (BAHRAIN - MERIDA) 0:19:22
96 HEMING Miká (TEAM DAUNER | AKKON) 0:19:22
97 VAN ENGELEN Adne (BIKE AID) 0:19:22
98 KREDER Wesley (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:19:22
99 WHELAN James (EF EDUCATION FIRST) 0:19:22
100 HUPPERTZ Joshua (TEAM LOTTO - KERN HAUS) 0:19:22
101 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (ASTANA PRO TEAM) 0:23:17
102 BURGHARDT Marcus (BORA - HANSGROHE) 0:24:56
103 HEIDUK Kim Alexander (TEAM LOTTO - KERN HAUS) 0:26:10
104 MANDRYSCH John (P & S METALLTECHNIK) 0:26:10
105 ŠPILAK Simon (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:26:10
106 KULIKOV Vladislav (GAZPROM - RUSVELO) 0:26:32
107 KWIATKOWSKI Michal (TEAM INEOS) 0:26:52
108 KANTER Max (TEAM SUNWEB) 0:26:55
109 BOEV Igor (GAZPROM - RUSVELO) 0:27:04
110 CAVENDISH Mark (TEAM DIMENSION DATA) 0:29:03
111 BRAUN Julian (TEAM DAUNER | AKKON) 0:29:03
112 BAUER Dominik (TEAM DAUNER | AKKON) 0:29:03
113 KNAUP Tobias (TEAM LOTTO - KERN HAUS) 0:29:03
114 CARSTENSEN Lucas (BIKE AID) 0:29:03
115 RENSHAW Mark (TEAM DIMENSION DATA) 0:29:03
116 ASCHENBRENNER Michel (P & S METALLTECHNIK) 0:29:03
117 NOLDE Tobias (P & S METALLTECHNIK) 0:29:03
118 BICHLMANN Daniel (BIKE AID) 0:29:03
119 JÄGELER Robert (P & S METALLTECHNIK) 0:29:03
120 THURAU Sven (TEAM DAUNER | AKKON) 0:29:03
121 VAN MELSEN Kevin (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:32:58
122 STEIGNER Kilian (TEAM DAUNER | AKKON) 0:34:31
123 THOMSON Jay Robert (TEAM DIMENSION DATA) 0:34:31
124 HOLLER Nikodemus (BIKE AID) 0:34:37

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La Cofidis annuncia il prolungamento del contratto di Guillaume Martin fino alla fine della stagione 2022. Ottimi i suoi risultati nel 2020: 3° nel Critérium du Dauphiné, 2° a Orcières-Merlette sulle strade del Tour de France, miglior francese della Grande Boucle...


Se il valore di una corsa si misura dall’albo d’oro, si capisce perché la Strade Bianche è diventata in fretta una delle classiche che contano: nell’elenco dei vincitori cascano regolarmente i campioni che vanno per la maggiore. Facile che succeda...


“Ho assaporato il piacere unico che si prova quando si è in scia e davanti c’è qualcuno che per un po’ prende il vento al posto tuo” racconta Luca Spada, Presidente e Fondatore di EOLO. Da questa sensazione è nato...


È accaduto a Ravenna ma potrebbe essere qualsiasi città d'Italia; è accaduto sul Ponte di Madonna dell'Albero ma potrebbe essere qualsiasi strada; è accaduto a Sofia ma potrebbe essere chiunque di noi. Lo denuncia Andrea Collinelli ma potrebbe essere qualsiasi...


Shimano Italia è orgogliosa di annunciare il rinnovo dell’accordo per il servizio di assistenza tecnica neutrale, con la qualifica di Official Partner,  in numerose competizioni di prestigio tra cui il Giro d’Italia e le classiche come la Milano-Sanremo e...


Weekend sulle strade toscane per la Vini Zabù che domani sarà impegnata nel primo appuntamento World Tour dell'anno, la Strade Bianche, mentre domenica correrà praticamente in casa nel Gp Industria & Artigianato di Larciano. Per questa due giorni toscana i...


Week end intenso per l’Androni Giocattoli Sidermec che, dopo il debutto italiano di mercoledì a Laigueglia, mette in calendario altri due importanti appuntamenti nazionali. Domani la squadra sarà impegnata alle Strade Bianche (184 i chilometri da Siena a Siena), prova...


Le ragazze di Alé BTC Ljubljana sono attese da un intenso fine settimana in Toscana che rappresenta anche il debutto ufficiale del team in Italia. Sabato 6 marzo è in programma la settima edizione della Strade Bianche Women Elite, prova...


È stata ribattezzata anche come la Classica del Nord più a Sud d'Europa e non ci ha messo molto per diventare uno degli appuntamenti più affascinanti di tutta la stagione: la Strade Bianche Women Elite arriva quest'anno alla sua settima edizione e...


Archiviato il debutto stagionale sabato scorso a Ceriale (Savona), con i primi piazzamenti su strada di Francesca Baroni (13sima) e Gaia Realini (16sima), la squadra Isolmant Premac Vittoria si prepara al doppio appuntamento di questo fine settimana che vedrà il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155