UTAH. TAPPA A MORTON, TERZO VELASCO

PROFESSIONISTI | 18/08/2019 | 07:58

Dopo una lunga fuga è arrivato il secondo podio della Neri Sottoli - Selle Italia - KTM al Tour of Utah che ha piazzato al 3° posto di giornata Simone Velasco.

La frazione, con partenza e arrivo a Canyons Village, ha visto fin da subito molto attivo il corridore elbano che si è inserito nel tentativo di 11 corridori capaci di resistere all'impressionante rimonta del gruppo Maglia Gialla.

Dopo aver raggiunto il vantaggio massimo di 5'00" all'imbocco dell'ultimo GPM di giornata, che prevedeva anche un tratto di sterrato, l'accordo tra i fuggitivi e svanito dapprima con l'attacco di Dylan Sunderland che a 2 km dalla vetta veniva ripreso e staccato da Lachlan Morton e Hayden McCormick.

Velasco, in rimonta, scollinava a poco più di 20" dalla coppia di testa per poi lanciarsi in discesa e vincere la volata del suo gruppetto, vana perchè davanti Morton e McCormick procedevano di comune accordo fino allo sprint al fotofinish che vedeva prevalere il corridore della Education First.

Per Velasco si tratta del quarto podio stagionale nonchè della nona top 10 di un 2019 molto soddisfacente.

Stanotte gran finale in quel di Park City con l'ascesa di Empire Pass che nel finale di corsa dovrebbe decidere la classifica di questo appassionante Tour of Utah.

ORDINE D'ARRIVO

1 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 3:05:54
2 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:00:00
3 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:18
4 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:18
5 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:00:18
6 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 0:00:26
7 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:00:29
8 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:00:29
9 Matthew Zimmer (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:00:31
10 Bernat Font Mas (Esp) 303 Project 0:00:49
11 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:49
12 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:01:00
13 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:01:00
14 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:01:08
15 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:01:15
16 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:22
17 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:01:24
18 James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:01:24
19 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:01:26
20 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:01:26
21 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:01:43
22 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:01:53
23 Alex Howes (USA) EF Education First 0:01:53
24 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:01:59
25 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:02:01
26 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:02:05
27 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:07
28 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:02:08
29 Griffin Easter (USA) 303 Project 0:02:08
30 Filippo Fiorelli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:02:16
31 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:02:28
32 Eder Frayre Moctezuma (Mex) DC Bank Pro Cycling Team 0:02:39
33 Gregory Daniel (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:02:39
34 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's - Specialized 0:02:39
35 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:39
36 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:02:39
37 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:39
38 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:39
39 Gabriel Francisco Rojas Campos (CRc) Aevolo 0:02:39
40 Efren Santos Moreno (Mex) Canel's - Specialized 0:02:39
41 Eric Brunner (USA) Aevolo 0:02:39
42 Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel's - Specialized 0:02:39
43 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:39
44 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:39
45 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:45
46 Flavio Alejandro De Luna Davila (Mex) 303 Project 0:03:00
47 Jordan Cheyne (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:03:00
48 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:03:00
49 Conor Schunk (USA) Aevolo 0:03:07
50 Tony Baca (Mex) 303 Project 0:03:27
51 Dominik Bauer (GER) Team Dauner-AKKON 0:03:41
52 Andrew Vollmer (USA) Aevolo 0:03:49
53 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:03:49
54 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:04:01
55 Finn Gullickson (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:04:05
56 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:14
57 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:14
58 James Whelan (Aus) EF Education First 0:05:14
59 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:14
60 Francisco Lara Carbajal (Mex) Canel's - Specialized 0:05:14
61 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:05:14
62 Jean-Denis Thibault (Can) DC Bank Pro Cycling Team 0:05:14
63 Antoine Leplingard (Fra) DC Bank Pro Cycling Team 0:05:14
64 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:14
65 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:14
66 Cade Bickmore (USA) Aevolo 0:05:14
67 Leonel Palma Dajui (Mex) Canel's - Specialized 0:05:14
68 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:05:14
69 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:05:14
70 Taylor Eisenhart (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:05:14
71 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:05:14
72 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:05:14
73 Camden Vodicka (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:06:22
74 Tyler Lindorff (Aus) Team BridgeLane 0:06:50
75 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:07:01
76 Sven Thurau (GER) Team Dauner-AKKON 0:07:26
77 Philipp Mamos (GER) Team Dauner-AKKON 0:07:26
78 Noah Granigan (USA) Floyd's Pro Cycling 0:07:26
79 Alexander Cowan (Can) Floyd's Pro Cycling 0:07:26
80 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:07:26
81 Austin Stephens (USA) 303 Project 0:07:26
82 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 0:07:26
83 Cullen Easter (USA) 303 Project 0:07:26
84 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:07:30
85 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project 0:08:23
86 George Simpson (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:08:23
87 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:08:25
88 Scott McGill (USA) Aevolo 0:08:32
89 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:08:32
90 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 0:08:56
91 Nicolas Debeaumarche (Fra) Trek - Segafredo 0:09:19
92 Maxx Chance (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:09:24
93 Stephen Bassett (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:09:24
94 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:09:24
95 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 0:10:08
96 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 0:10:41
97 Nigel Ellsay (Can) Rally UHC Cycling 0:10:41
98 Oliver Flautt (USA) Team Dauner-AKKON 0:10:41
99 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:10:41
100 Eric Young (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:10:41
101 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:13:35

CLASSIFICA GENERALE

1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 15:34:34
2 James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:46
3 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:01:10
4 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:01:48
5 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:02:08
6 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:02:34
7 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:47
8 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:03:10
9 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:03:53
10 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:04:15
11 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:04:44
12 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:04:50
13 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:05:51
14 Griffin Easter (USA) 303 Project 0:06:55
15 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:08:32
16 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:08:51
17 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:09:01
18 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:09:57
19 Efren Santos Moreno (Mex) Canel's - Specialized 0:10:17
20 Eder Frayre Moctezuma (Mex) DC Bank Pro Cycling Team 0:10:31
21 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:12:31
22 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:12:37
23 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:12:54
24 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:13:30
25 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:13:36
26 Filippo Fiorelli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:13:41
27 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:14:32
28 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:14:44
29 Andrew Vollmer (USA) Aevolo 0:15:02
30 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:15:10
31 Dominik Bauer (GER) Team Dauner-AKKON 0:15:45
32 Bernat Font Mas (Esp) 303 Project 0:16:04
33 Gregory Daniel (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:16:41
34 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:16:42
35 Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel's - Specialized 0:17:29
36 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:18:31
37 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's - Specialized 0:21:17
38 Flavio Alejandro De Luna Davila (Mex) 303 Project 0:21:37
39 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:21:52
40 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:22:19
41 Alex Howes (USA) EF Education First 0:23:08
42 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:24:30
43 Gabriel Francisco Rojas Campos (CRc) Aevolo 0:25:11
44 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:25:24
45 Conor Schunk (USA) Aevolo 0:25:36
46 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:25:55
47 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:26:49
48 Jordan Cheyne (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:27:02
49 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:28:44
50 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 0:29:30
51 Alexander Cowan (Can) Floyd's Pro Cycling 0:30:47
52 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:31:15
53 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:32:35
54 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:34:02
55 Tyler Lindorff (Aus) Team BridgeLane 0:34:43
56 Cade Bickmore (USA) Aevolo 0:35:07
57 Matthew Zimmer (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:35:15
58 Taylor Eisenhart (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:35:33
59 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:35:56
60 Cullen Easter (USA) 303 Project 0:37:15
61 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:38:28
62 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:40:23
63 Tony Baca (Mex) 303 Project 0:41:15
64 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:41:31
65 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:41:48
66 James Whelan (Aus) EF Education First 0:42:20
67 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:42:35
68 Nicolas Debeaumarche (Fra) Trek - Segafredo 0:42:46
69 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:43:15
70 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:44:53
71 Jean-Denis Thibault (Can) DC Bank Pro Cycling Team 0:45:01
72 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 0:45:29
73 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:45:37
74 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:46:14
75 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:46:47
76 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:46:51
77 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project 0:47:53
78 Sven Thurau (GER) Team Dauner-AKKON 0:48:10
79 Scott McGill (USA) Aevolo 0:48:15
80 Noah Granigan (USA) Floyd's Pro Cycling 0:48:58
81 Camden Vodicka (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:49:14
82 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:49:16
83 Stephen Bassett (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:49:18
84 George Simpson (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:49:22
85 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:50:37
86 Philipp Mamos (GER) Team Dauner-AKKON 0:51:18
87 Antoine Leplingard (Fra) DC Bank Pro Cycling Team 0:51:39
88 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 0:51:45
89 Eric Brunner (USA) Aevolo 0:51:58
90 Francisco Lara Carbajal (Mex) Canel's - Specialized 0:54:53
91 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:54:54
92 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 0:55:35
93 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 0:55:53
94 Finn Gullickson (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:57:30
95 Oliver Flautt (USA) Team Dauner-AKKON 0:57:36
96 Leonel Palma Dajui (Mex) Canel's - Specialized 0:59:24
97 Nigel Ellsay (Can) Rally UHC Cycling 1:00:03
98 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 1:00:30
99 Austin Stephens (USA) 303 Project 1:00:43
100 Eric Young (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 1:02:03
101 Maxx Chance (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 1:02:58

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Attualità e storia si uniscono nel nuovo appuntamento con il grande ciclismo in programma questa sera alle 20.30 sulle frequenze di Teletutto, canale 12 del digitale terrestre. La nuova puntata di Ciclismo Oggi proporrà infatti un mix davvero interessante: il...


Non si tratta di una bici di piccola taglia adattata al meglio per un pubblico femminile, ma finalmente di un vero e proprio progetto dedicato che mette il corpo femminile al centro di tutto. La nuova Canyon Ultimate WMN è un mezzo...


Edward Ravasi scalpita, probabilmente ancora di più di molti suoi colleghi. Ed è comprensibile, visto che a febbraio era tornato finalmente alle corse dopo aver smaltito la poco piacevole rottura del femore nell’agosto 2019, dopo una caduta alla Vuelta a...


La presentazione della nuova Grenadier - la jeep 4x4 ideata da Jim Ratcliffe e progettata e realizzata dal Gruppo Ineos - ha riportato alla ribalta la notizia del possibile cambio di maglia e di sponsor della formazione di Bernal, Thomas...


Pedalare e viaggiare attraverso le B-Road, le strade asfaltate secondarie e poco frequentate o nei tratti di fuoristrada, con le bici con la piega curva e le ruote grasse è un modo di pedalare che in Fulcrum conosciamo e pratichiamo da tempo....


Connor Swift correrà per altre due stagioni con la maglia della Arkea Samsic. Spiega il manager della formazione francese: «È un giovane che sta progredendo in maniera costante. È arrivato da noi nel 2019 a stagione in corso e ha...


Maglietta bianca, pantaloni formali. Capelli corti. La mano destra, casualmente, all’altezza del cuore. Sguardo rivolto verso il basso, comunque inconsapevole dell’obiettivo, dello scatto, della foto. Un attimo rapito al tempo. Fausto Coppi, a Sabaudia, nel 1954. L’immagine fa parte di...


Festeggiamenti rimandati al 2021 per Enervit, storico Main Partner della Maratona Dles Dolomites-Enel, che celebrerà i 20 anni di questo sodalizio davvero speciale, con la granfondo ciclistica amatoriale più famosa al mondo. La Maratona quest’anno vivrà in versione inedita ed Enervit ci sarà! per leggere...


Il 19 e 20 Settembre andrà in scena la prima edizione del Valtellina Ebike Festival. Un week-end dedicato alla mountain-bike elettrica con iniziative, gare ed escursioni sullo sfondo di un’area alpina ricca di bellezze naturalistiche e di una sentieristica incredibilmente...


Professionista prima e team manager poi per lunghi anni, Fabio Bordonali è un eterno innamorato del ciclismo e non lo nasconde nemmeno oggi che osserva il mondo delle due ruote dall'esterno. È lui che apre con i suoi pensieri la...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155