BINCK BANK. BENNETT, TRIPLETTA STORICA!

PROFESSIONISTI | 14/08/2019 | 16:29
di Danilo Viganò

Un, due, tre, Bennett. L'irlandese della Bora Hansgrohe entra nella storia del Binck Bank Tour con tre vittorie consecutive. Sul traguardo di Aalter, dove oggi si è conclusa la terza frazione, Sam Bennett al fotofinish ha superato Jasper Philipsen della UAE Team Emirates e Dylan Groenewegen (Jumbo Visma)

La frazione è stata caratterizzata, oltre che dalle numerose cadute e forature, dalla fuga a tre corridori partira a 30 km dall'arrivo e che ha visto protagonisti i belgi Steels (Roompot Charles) e Van Keirsbulck (CCC Team) e il britannico Tanfield (Katusha Alpecin). Ripresi ai meno 4.

Ordine d'arrivo
1. 111 10006599519 BENNETT Sam BOH BORA - HANSGROHE 3:45:20 - 0:00:10
2.
101 10014827543 PHILIPSEN Jasper UAD UAE TEAM EMIRATES 3:45:20 0:00:00 0:00:06
3. 31 10007293269 GROENEWEGEN Dylan TJV TEAM JUMBO - VISMA 3:45:20 0:00:00 0:00:04
4. 73 10010023316 HALVORSEN Kristoffer INS TEAM INEOS 3:45:20 0:00:00
5. 13 10009230441 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:45:20 0:00:00
6. 191 10008666932 CAPIOT Amaury SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:45:20 0:00:00
7. 1 10008662484 BAUHAUS Phil TBM BAHRAIN - MERIDA 3:45:20 0:00:00
8. 25 10003038306 MAES Nikolas LTS LOTTO SOUDAL 3:45:20 0:00:00
9. 141 10006467052 DEMARE Arnaud GFC GROUPAMA - FDJ 3:45:20 0:00:00
10. 204 10005902230 DUPONT Timothy WGG WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3:45:20 0:00:00
11. 97 10008689564 PEDERSEN Mads TFS TREK - SEGAFREDO 3:45:20 0:00:00
12.
218 10008610247 NÕMMELA Aksel WVA WALLONIE BRUXELLES 3:45:20 0:00:00
13. 173 10008661777 BALLERINI Davide AST ASTANA PRO TEAM 3:45:20 0:00:00
14.
185 10003322939 VAN POPPEL Boy ROC ROOMPOT - CHARLES 3:45:20 0:00:00
15. 161 10009365433 NAESEN Oliver ALM AG2R LA MONDIALE 3:45:20 0:00:00
16. 216 10009136168 TAMINIAUX Lionel WVA WALLONIE BRUXELLES 3:45:20 0:00:00
17. 123 10006282247 JANSE VAN RENSBURG TDD TEAM DIMENSION DATA 3:45:20 0:00:00
18. 41 10002833996 ROELANDTS Jurgen MOV MOVISTAR TEAM 3:45:20 0:00:00
19. 53 10008972884 MARECZKO Jakub CCC CCC TEAM 3:45:20 0:00:00
20. 51 10004451371 VAN AVERMAET Greg CCC CCC TEAM 3:45:20 0:00:00
21. 63 10004439449 BAUER Jack MTS MITCHELTON - SCOTT 3:45:20 0:00:00
22. 35 10006631548 TEUNISSEN Mike TJV TEAM JUMBO - VISMA 3:45:20 0:00:00
23. 23 10011133055 DEWULF Stan LTS LOTTO SOUDAL 3:45:20 0:00:00
24. 132 10006288715 HOFLAND Moreno EF1 EF EDUCATION FIRST 3:45:20 0:00:00
25. 210 10007969744 VALLEE Boris WGG WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3:45:20 0:00:00
26. 122 10008673804 GIBBONS Ryan TDD TEAM DIMENSION DATA 3:45:20 0:00:00
27. 225 10006584765 PETIT Adrien TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 3:45:20 0:00:00
28. 16 10007516773 SENECHAL Florian DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:45:20 0:00:00
29. 17 10002782264 ŠTYBAR Zdenek DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:45:20 0:00:00
30. 131 10003032949 CLARKE Simon EF1 EF EDUCATION FIRST 3:45:20 0:00:00
31. 171 10004766320 DE VREESE Laurens AST ASTANA PRO TEAM 3:45:20 0:00:00
32. 137 10005391261 VANMARCKE Sep EF1 EF EDUCATION FIRST 3:45:20 0:00:00
33. 163 10005969524 DUVAL Julien ALM AG2R LA MONDIALE 3:45:20 0:00:00
34. 11 10002416694 GILBERT Philippe DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:45:20 0:00:00
35. 144 10007499494 KÜNG Stefan GFC GROUPAMA - FDJ 3:45:20 0:00:00
36. 84 10046109336 KRAGH ANDERSEN Søren SUN TEAM SUNWEB 3:45:20 0:00:00
37. 81 10003038104 BAKELANTS Jan SUN TEAM SUNWEB 3:45:20 0:00:00
38. 91 10007079970 THEUNS Edward TFS TREK - SEGAFREDO 3:45:20 0:00:00
39. 127 10005351653 VERMOTE Julien TDD TEAM DIMENSION DATA 3:45:20 0:00:00
40. 193 10010091216 MENTEN Milan SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:45:20 0:00:00
41. 46 10006655901 SÜTTERLIN Jasha MOV MOVISTAR TEAM 3:45:20 0:00:00
42. 147 10004798248 SINKELDAM Ramon GFC GROUPAMA - FDJ 3:45:20 0:00:00
43. 64 10004595558 MEYER Cameron MTS MITCHELTON - SCOTT 3:45:20 0:00:00
44. 56 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz CCC CCC TEAM 3:45:20 0:00:00
45. 21 10006453110 WELLENS Tim LTS LOTTO SOUDAL 3:45:20 0:00:00
46. 44 10005512210 MAS BONET Luis Guillermo MOV MOVISTAR TEAM 3:45:20 0:00:00
47. 155 10006175951 KUZNETSOV Viacheslav TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 3:45:20 0:00:00
48. 145 10009163753 MADOUAS Valentin GFC GROUPAMA - FDJ 3:45:20 0:00:00
49. 57 10006145841 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC CCC TEAM 3:45:20 0:00:00
50. 221 10006466547 TULIK Angelo TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 3:45:20 0:00:00
51. 196 10008699062 VAN GESTEL Dries SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:45:20 0:00:00
52. 152 10008674612 GUERREIRO Ruben TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 3:45:20 0:00:00
53. 60 10006484533 VAN HOECKE Gijs CCC CCC TEAM 3:45:20 0:00:00
54. 15 10002264023 KEISSE Iljo DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:45:20 0:00:00
55. 32 10010087778 DE PLUS Laurens TJV TEAM JUMBO - VISMA 3:45:20 0:00:00
56. 115 10006874553 MC CARTHY Jay BOH BORA - HANSGROHE 3:45:20 0:00:00
57. 66 10008695729 SMITH Dion MTS MITCHELTON - SCOTT 3:45:20 0:00:00
58. 27 10002670817 MONFORT Maxime LTS LOTTO SOUDAL 3:45:20 0:00:00
59. 206 10003225636 VANSPEYBROUCK Pieter WGG WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3:45:20 0:00:00
60. 86 10073619243 PEDERSEN Casper Phillip SUN TEAM SUNWEB 3:45:20 0:00:00
61. 104 10008971268 MOLANO BENAVIDES Juan UAD UAE TEAM EMIRATES 3:45:20 0:00:00
62. 92 10005982456 FELLINE Fabio TFS TREK - SEGAFREDO 3:45:20 0:00:00
63. 205 10005840289 KREDER Wesley WGG WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3:45:20 0:00:00
64. 186 10008881948 VAN SCHIP Jan Willem ROC ROOMPOT - CHARLES 3:45:20 0:00:00
65. 156 10009416357 SMIT Willem Jakobus TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 3:45:20 0:00:00
66. 107 10008698153 TROIA Oliviero UAD UAE TEAM EMIRATES 3:45:20 0:00:00
67. 227 10007900026 BOUDAT Thomas TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 3:45:20 0:00:00
68. 181 10002833491 BOOM Lars ROC ROOMPOT - CHARLES 3:45:20 0:00:00
69. 153 10008663393 BIERMANS Jenthe TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 3:45:20 0:00:00
70. 103 10003383159 MARCATO Marco UAD UAE TEAM EMIRATES 3:45:20 0:00:00
71. 201 10006642763 MEURISSE Xandro WGG WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3:45:20 0:00:00
72.
5 10008658545 GARCIA CORTINA Ivan TBM BAHRAIN - MERIDA 3:45:20 0:00:00
73. 72 10009164056 GANNA Filippo INS TEAM INEOS 3:45:20 0:00:00
74.
184 10010090913 LEYSEN Senne ROC ROOMPOT - CHARLES 3:45:20 0:00:00
75. 190 10005430667 STEELS Stijn ROC ROOMPOT - CHARLES 3:45:20 0:00:00
76. 87 10007296707 TUSVELD Martijn SUN TEAM SUNWEB 3:45:20 0:00:00
77. 67 10014877760 STANNARD Robert MTS MITCHELTON - SCOTT 3:45:20 0:00:00 0:00:06
78. 14 10006679543 JUNGELS Bob DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:45:20 0:00:00
79. 215 10008638539 ROBEET Ludovic WVA WALLONIE BRUXELLES 3:45:20 0:00:00
80. 158 10004819466 DEBUSSCHERE Jens TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 3:45:20 0:00:00
81. 121 10006883243 ANDERSEN Michael Valgren TDD TEAM DIMENSION DATA 3:45:20 0:00:00
82. 202 10007750381 DE GENDT Aime WGG WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3:45:20 0:00:00
83. 142 10009372103 GENIETS Kevin GFC GROUPAMA - FDJ 3:45:20 0:00:00
84. 150 10007516672 LE GAC Olivier GFC GROUPAMA - FDJ 3:45:20 0:00:00
85. 77 10008915492 BASSO Leonardo INS TEAM INEOS 3:45:20 0:00:00
86. 83 10011144068 HIRSCHI Marc SUN TEAM SUNWEB 3:45:20 0:00:00
87. 134 10004613948 MODOLO Sacha EF1 EF EDUCATION FIRST 3:45:20 0:00:00
88. 177 10006895569 ZAKHAROV Artyom AST ASTANA PRO TEAM 3:45:20 0:00:00
89. 151 10006060056 HOLLENSTEIN Reto TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 3:45:20 0:00:00
90. 175 10004828459 GRUZDEV Dmitriy AST ASTANA PRO TEAM 3:45:20 0:00:00
91. 94 10006679644 KIRSCH Alex TFS TREK - SEGAFREDO 3:45:20 0:00:00
92.
52 10003078823 SCHÄR Michael CCC CCC TEAM 3:45:20 0:00:00
93. 165 10006003270 WARBASSE Lawrence ALM AG2R LA MONDIALE 3:45:20 0:00:00
94.
125 10034996267 BAK YTTING Lars TDD TEAM DIMENSION DATA 3:45:20 0:00:00
95. 133 10003032848 DOCKER Mitchell EF1 EF EDUCATION FIRST 3:45:20 0:00:00
96. 62 10009501233 AFFINI Edoardo MTS MITCHELTON - SCOTT 3:45:20 0:00:00
97. 61 10001449425 ALBASINI Michael MTS MITCHELTON - SCOTT 3:45:20 0:00:00
98. 80 10002630401 GOLAS Michal INS TEAM INEOS 3:45:20 0:00:00
99. 6 10002711435 HAUSSLER Heinrich TBM BAHRAIN - MERIDA 3:45:20 0:00:00
100. 24 10007524655 FRISON Frederik LTS LOTTO SOUDAL 3:45:20 0:00:00
101. 34 10008854464 ROOSEN Timo TJV TEAM JUMBO - VISMA 3:45:20 0:00:00
102. 30 10008654101 VAN GOETHEM Brian LTS LOTTO SOUDAL 3:45:20 0:00:00
103. 178 10003272520 BOARO Manuele AST ASTANA PRO TEAM 3:45:20 0:00:00
104. 192 10008660464 ALLEGAERT Piet SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:45:20 0:00:00
105.
164 10011235311 GODON Dorian ALM AG2R LA MONDIALE 3:45:20 0:00:00
106. 117 10007062388 PÖSTLBERGER Lukas BOH BORA - HANSGROHE 3:45:20 0:00:00
107.
54 10007523241 CERNÝ Josef CCC CCC TEAM 3:45:20 0:00:00 0:00:07
108. 182 10006003371 ASSELMAN Jesper ROC ROOMPOT - CHARLES 3:45:20 0:00:00 0:00:02
109. 195 10005991954 SPRENGERS Thomas SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:45:20 0:00:00 0:00:03
110. 146 10007809894 SCOTSON Miles GFC GROUPAMA - FDJ 3:45:20 0:00:00
111. 162 10008669659 DENZ Nico ALM AG2R LA MONDIALE 3:45:20 0:00:00
112. 194 10011127500 PLANCKAERT Edward SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:45:20 0:00:00
113. 85 10008705833 NIEUWENHUIS Joris SUN TEAM SUNWEB 3:45:20 0:00:00
114. 12 10005335283 DECLERCQ Tim DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:45:20 0:00:00
115. 174 10009816077 GIDICH Yevgeniy AST ASTANA PRO TEAM 3:45:20 0:00:00
116.
166 10003097516 GEDIMINAS Bagdonas ALM AG2R LA MONDIALE 3:45:20 0:00:00
117. 113 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre BOH BORA - HANSGROHE 3:45:20 0:00:00
118.
187 10007291754 RIESEBEEK Oscar ROC ROOMPOT - CHARLES 3:45:20 0:00:00
119. 74 10001557741 KNEES Christian INS TEAM INEOS 3:45:20 0:00:00
120. 96 10002523596 BEPPU Fumiyuki TFS TREK - SEGAFREDO 3:45:20 0:00:00
121. 124 10002259777 RENSHAW Mark TDD TEAM DIMENSION DATA 3:45:20 0:00:00
122. 157 10008696840 TANFIELD Harry TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 3:45:20 0:00:00
123. 29 10008081595 MERTZ Remy LTS LOTTO SOUDAL 3:45:20 0:00:00
124. 42 10015833818 CARRETERO Hector MOV MOVISTAR TEAM 3:45:20 0:00:00
125.
167 10003216340 VANDENBERGH Stijn ALM AG2R LA MONDIALE 3:45:20 0:00:00
126. 213 10006006506 LIETAER Eliot WVA WALLONIE BRUXELLES 3:45:20 0:00:00
127.
105 10009191136 OLIVEIRA Rui UAD UAE TEAM EMIRATES 3:45:20 0:00:00
128. 222 10007911140 CARDIS Romain TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 3:45:20 0:00:00
129. 135 10008019153 OWEN Logan EF1 EF EDUCATION FIRST 3:45:20 0:00:00
130. 65 10009115556 SCOTSON Callum MTS MITCHELTON - SCOTT 3:45:20 0:00:00
131. 200 10014312029 VERWILST Aaron SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:45:20 0:00:00
132. 217 10007803127 SPENGLER Lukas WVA WALLONIE BRUXELLES 3:45:20 0:00:00
133.
3 10002833188 BOLE Grega TBM BAHRAIN - MERIDA 3:45:20 0:00:00
134. 47 10007512026 VERONA QUINTANILLA Carlos MOV MOVISTAR TEAM 3:45:20 0:00:00
135. 112 10002416492 BURGHARDT Marcus BOH BORA - HANSGROHE 3:45:20 0:00:00
136. 102 10002751346 FERRARI Roberto UAD UAE TEAM EMIRATES 3:45:20 0:00:00
137.
203 10007760687 DEVRIENDT Tom WGG WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3:45:20 0:00:00
138. 93 10007229514 FRAME Alex TFS TREK - SEGAFREDO 3:45:44 0:00:24
139. 7 10002427913 SIEBERG Marcel TBM BAHRAIN - MERIDA 3:46:04 0:00:44
140. 36 10004519978 VAN EMDEN Jos TJV TEAM JUMBO - VISMA 3:46:16 0:00:56
141. 211 10004443792 PLANCKAERT Baptiste WVA WALLONIE BRUXELLES 3:46:39 0:01:19
142. 172 10007219309 BIZHIGITOV Zhandos AST ASTANA PRO TEAM 3:46:39 0:01:19
143. 71 10006884455 VAN BAARLE Dylan INS TEAM INEOS 3:45:20 0:00:00
144. 136 10009817188 VAN DEN BERG Julius EF1 EF EDUCATION FIRST 3:47:31 0:02:11
145. 82 10001428106 CURVERS Roy SUN TEAM SUNWEB 3:48:01 0:02:41
146. 223 10003097314 GAUDIN Damien TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 3:49:00 0:03:40
147. 33 10002839151 MARTENS Paul TJV TEAM JUMBO - VISMA 3:49:09 0:03:49
148. 10 10006718545 WANG Meiyin TBM BAHRAIN - MERIDA 3:49:09 0:03:49
149. 106 10008664508 BOHLI Tom UAD UAE TEAM EMIRATES 3:49:09 0:03:49
150. 43 10014715486 CASTRILLO ZAPATER Jaime MOV MOVISTAR TEAM 3:50:58 0:05:38
151. 95 10009189015 MOSCHETTI Matteo TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:58 0:05:38
152. 224 10004609908 LIGTHART Pim TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 3:50:58 0:05:38
153. 226 10003025370 PICHOT Alexandre TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 3:50:58 0:05:38
154. 114 10004693568 GATTO Oscar BOH BORA - HANSGROHE 3:54:32 0:09:12
155. 116 10003263022 OSS Daniel BOH BORA - HANSGROHE 3:54:32 0:09:12
DNF 37 10004313147 WYNANTS Maarten TJV TEAM JUMBO - VISMA -
DNF 75 10008681379 LAWLESS Christopher INS TEAM INEOS -
DNF 126 10019889226 TILLER Rasmus Fossum TDD TEAM DIMENSION DATA -


Bonificaties en penalities
111 IRL19901016 BENNETT Sam IRL BOH 0:00:10
54 CZE19930511 CERNÝ Josef CZE CCC 0:00:07
67 AUS19980916 STANNARD Robert AUS MTS 0:00:06
101 BEL19980302 PHILIPSEN Jasper BEL UAD 0:00:06
31 NED19930621 GROENEWEGEN Dylan NED TJV 0:00:04
195 BEL19900205 SPRENGERS Thomas BEL SVB 0:00:03
182 NED19900312 ASSELMAN Jesper NED ROC 0:00:02

Classifica generale
1. 111 BENNETT Sam IRL BOH 7:27:57
2. 56 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC 0:00:12
3. 125 BAK YTTING Lars DEN TDD 0:00:13
4. 54 CERNÝ Josef CZE CCC
5. 101 PHILIPSEN Jasper BEL UAD 0:00:14
6. 91 THEUNS Edward BEL TFS
7. 67 STANNARD Robert AUS MTS
8. 31 GROENEWEGEN Dylan NED TJV 0:00:16
9. 35 TEUNISSEN Mike NED TJV
10. 195 SPRENGERS Thomas BEL SVB 0:00:17
11. 182 ASSELMAN Jesper NED ROC 0:00:18
12. 73 HALVORSEN Kristoffer NOR INS 0:00:20
13. 1 BAUHAUS Phil GER TBM
14. 13 HODEG CHAGUI A. COL DQT
15. 191 CAPIOT Amaury BEL SVB
16. 204 DUPONT Timothy BEL WGG
17. 97 PEDERSEN Mads DEN TFS
18. 161 NAESEN Oliver BEL ALM
19. 218 NÕMMELA Aksel EST WVA
20. 25 MAES Nikolas BEL LTS
21. 123 JANSE VAN RENSBURG R. RSA TDD
22. 53 MARECZKO Jakub ITA CCC
23. 23 DEWULF Stan BEL LTS
24. 122 GIBBONS Ryan RSA TDD
25. 163 DUVAL Julien FRA ALM
26. 41 ROELANDTS Jurgen BEL MOV
27. 51 VAN AVERMAET Greg BEL CCC
28. 17 ŠTYBAR Zdenek CZE DQT
29. 84 KRAGH ANDERSEN Søren DEN SUN
30. 131 CLARKE Simon AUS EF1
31. 11 GILBERT Philippe BEL DQT
32. 144 KÜNG Stefan SUI GFC
33. 193 MENTEN Milan BEL SVB
34. 173 BALLERINI Davide ITA AST
35. 210 VALLEE Boris BEL WGG
36. 145 MADOUAS Valentin FRA GFC
37. 86 PEDERSEN C. DEN SUN
38. 137 VANMARCKE Sep BEL EF1
39. 81 BAKELANTS Jan BEL SUN
40. 63 BAUER Jack NZL MTS
41. 155 KUZNETSOV Viacheslav RUS TKA
42. 185 VAN POPPEL Boy NED ROC
43. 153 BIERMANS Jenthe BEL TKA
44. 46 SÜTTERLIN Jasha GER MOV
45. 21 WELLENS Tim BEL LTS
46.
115 MC CARTHY Jay AUS BOH
47. 107 TROIA Oliviero ITA UAD
48. 5 GARCIA CORTINA Ivan ESP TBM
49.
225 PETIT Adrien FRA TDE
50. 66 SMITH Dion NZL MTS
51. 186 VAN SCHIP Jan Willem NED ROC
52.
103 MARCATO Marco ITA UAD
53. 196 VAN GESTEL Dries BEL SVB
54. 158 DEBUSSCHERE Jens BEL TKA
55. 104 MOLANO BENAVIDES J. COL UAD
56.
27 MONFORT Maxime BEL LTS
57. 44 MAS BONET L. ESP MOV
58. 152 GUERREIRO Ruben POR TKA
59. 194 PLANCKAERT Edward BEL SVB
60. 57 VAN KEIRSBULCK G. BEL CCC
61. 87 TUSVELD Martijn NED SUN
62. 92 FELLINE Fabio ITA TFS
63. 184 LEYSEN Senne BEL ROC
64. 127 VERMOTE Julien BEL TDD
65. 117 PÖSTLBERGER Lukas AUT BOH
66. 177 ZAKHAROV Artyom KAZ AST
67. 62 AFFINI Edoardo ITA MTS
68. 16 SENECHAL Florian FRA DQT
69. 206 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WGG
70. 165 WARBASSE Lawrence USA ALM
71. 205 KREDER Wesley NED WGG
72. 77 BASSO Leonardo ITA INS
73. 94 KIRSCH Alex LUX TFS
74. 32 DE PLUS Laurens BEL TJV
75. 60 VAN HOECKE Gijs BEL CCC
76. 156 SMIT Willem Jakobus RSA TKA
77. 83 HIRSCHI Marc SUI SUN
78. 132 HOFLAND Moreno NED EF1
79. 85 NIEUWENHUIS Joris NED SUN
80. 102 FERRARI Roberto ITA UAD
81. 202 DE GENDT Aime BEL WGG
82. 30 VAN GOETHEM Brian NED LTS
83. 192 ALLEGAERT Piet BEL SVB
84. 64 MEYER Cameron AUS MTS
85. 201 MEURISSE Xandro BEL WGG
86. 14 JUNGELS Bob LUX DQT
87. 72 GANNA Filippo ITA INS
88. 175 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST
89. 133 DOCKER Mitchell AUS EF1
90. 178 BOARO Manuele ITA AST
91. 221 TULIK Angelo FRA TDE
92. 6 HAUSSLER Heinrich AUS TBM
93. 150 LE GAC Olivier FRA GFC
94. 227 BOUDAT Thomas FRA TDE
95. 121 ANDERSEN M. DEN TDD
96. 142 GENIETS Kevin LUX GFC
97. 24 FRISON Frederik BEL LTS
98. 34 ROOSEN Timo NED TJV
99. 157 TANFIELD Harry GBR TKA
100. 190 STEELS Stijn BEL ROC
101. 52 SCHÄR Michael SUI CCC
102. 146 SCOTSON Miles AUS GFC
103. 164 GODON Dorian FRA ALM
104. 215 ROBEET Ludovic BEL WVA
105. 96 BEPPU Fumiyuki JPN TFS
106. 135 OWEN Logan USA EF1
107. 80 GOLAS Michal POL INS
108. 124 RENSHAW Mark AUS TDD
109. 61 ALBASINI Michael SUI MTS
110. 181 BOOM Lars NED ROC
111. 113 DRUCKER Jean-Pierre LUX BOH
112.
222 CARDIS Romain FRA TDE
113. 162 DENZ Nico GER ALM
114. 167 VANDENBERGH Stijn BEL ALM
115.
166 GEDIMINAS Bagdonas LTU ALM
116. 29 MERTZ Remy BEL LTS
117. 213 LIETAER Eliot BEL WVA
118. 12 DECLERCQ Tim BEL DQT
119. 187 RIESEBEEK Oscar NED ROC
120. 71 VAN BAARLE Dylan NED INS
121. 74 KNEES Christian GER INS
122. 3 BOLE Grega SLO TBM
123. 217 SPENGLER Lukas SUI WVA
124. 7 SIEBERG Marcel GER TBM 0:01:29
125. 151 HOLLENSTEIN Reto SUI TKA 0:01:32
126. 147 SINKELDAM Ramon NED GFC 0:01:36
127. 93 FRAME Alex NZL TFS 0:01:41
128. 36 VAN EMDEN Jos NED TJV 0:01:47
129. 171 DE VREESE Laurens BEL AST 0:01:53
130. 15 KEISSE Iljo BEL DQT
131. 112 BURGHARDT Marcus GER BOH 0:02:06
132. 200 VERWILST Aaron BEL SVB 0:02:17
133. 47 VERONA QUINTANILLA C. ESP MOV
134. 203 DEVRIENDT Tom BEL WGG
135. 174 GIDICH Yevgeniy KAZ AST 0:02:26
136. 136 VAN DEN BERG Julius NED EF1 0:02:31
137. 105 OLIVEIRA Rui POR UAD 0:02:47
138. 42 CARRETERO Hector ESP MOV 0:02:53
139. 134 MODOLO Sacha ITA EF1 0:02:55
140. 82 CURVERS Roy NED SUN 0:03:01
141. 216 TAMINIAUX Lionel BEL WVA 0:03:04
142. 211 PLANCKAERT Baptiste BEL WVA 0:03:09
143. 65 SCOTSON Callum AUS MTS 0:03:32
144. 33 MARTENS Paul GER TJV 0:04:09
145. 106 BOHLI Tom SUI UAD
146. 10 WANG Meiyin CHN TBM
147. 172 BIZHIGITOV Zhandos KAZ AST 0:04:42
148. 141 DEMARE Arnaud FRA GFC 0:05:45
149.
226 PICHOT Alexandre FRA TDE 0:07:51
150. 95 MOSCHETTI Matteo ITA TFS 0:08:04
151. 43 CASTRILLO ZAPATER J. ESP MOV 0:08:31
152. 223 GAUDIN Damien FRA TDE 0:09:25
153. 114 GATTO Oscar ITA BOH 0:09:32
154. 116 OSS Daniel ITA BOH 0:10:41
155. 224 LIGTHART Pim NED TDE 0:11:23

 

  

Copyright © TBW
COMMENTI
mahhhhh
14 agosto 2019 20:43 Line
i velocisti giovani italiani ..........

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Spunta a sorpresa Daniel McLay nella seconda tappa del Tour of Guangxi con arrivo a Qinzhou. Il velocista britannico, ex promessa del ciclismo inglese, è stato bravo ad approfittare di uno sprint caotico per mettersi alle spalle Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe),...


Dopo migliaia di chilometri con il vento in faccia e tante volate tirate ai capitani, tra Davide Martinelli e la Deceuninck-Quick-Step è giunto il momento di dirsi addio. E il destino ha voluto che nella corsa del suo commiato, il...


Il Van torna on the road. Dopo Milano, Innsbruck, Monaco, Berlino, Amsterdam, Rotterdam, Düsseldorf, Torino, Mantova e Ferrara, più di 800 bici riparate, oltre 3000 caffè offerti e più di 5000 ciclisti incontrati in meno di un mese, è tempo...


Si parla spesso di integrazione proteica soprattutto nella fase di preparazione che precede l’inizio della stagione agonistica, ma è giusto fare chiarezza per questa pratica, spesso fatta con troppa leggerezza.  Nel breve video del Dr. Franco Donati, CEO di EthicSport, vengono evidenziati i...


Enervit, forte della lunga esperienza maturata accanto all’Equipe Enervit, ha deciso di suggellare ancora di più il rapporto con la sua fedele alleata dando vita a un magazine di approfondimento scientifico. Il luogo dove farlo circolare è l’online. La fonte...


La stagione ciclocrossistica 2019 - 20 è già iniziata. Anche in questo autunno-inverno la Selle Italia – Guerciotti – Elite partecipa alle più importanti competizioni con i suoi specialisti diretti dall’ex Campione del Mondo (vinse le edizioni 1979 e ’86)...


Conto alla rovescia iniziato ad Acquanegra sul Chiese in vista dell'edizione numero tredici del classico Gran Premio d'Autunno, appuntamento che martedì 22 ottobre chiuderà la lunga stagione su strada per le categorie elite ed under 23. Il Pedale Castelnovese coordinato...


Ancora poche ore d’attesa per il via della edizione numero zero della RISO..ica, pedalata aperta a tutti, anche a famiglie e bambini, che si svolgerà ad Abbiategrasso con la straordinaria partecipazione di Vincenzo Nibali. per leggere l'intero articolo vai su...


  Una graphic novel su Luigi Malabrocca, La Maglia Nera per eccellenza, il primo degli ultimi per manifesta inferiorità. Titolo (semplice) “Malabrocca”, sottotitolo (spiritoso) “Un uomo solo… al fondo”, autore Roberto Lauciello, editore ReNoir, pagine 112, prezzo 14, 90 euro....


Il team Kometa annuncia una nuova partnership con un brand che fungerà da naming sponsor della formazione italo spagnola. Si tratta di Xtra Digital Storage, azienda attiva nel settore delle nuove tecnologie con sede nei Paese Bassi e guidata dal...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy