LA COURSE BY LETOUR. IMPRESSIONANTE VOS, BENE LONGO BORGHINI E PALADIN

DONNE | 19/07/2019 | 12:51
di Bibi Ajraghi

Grande spettacolo a Pau per La Course by LeTour: come da previsione c’è stata grande battaglia, grandi attacchi e alla fine il trionfo di Marianne Vos, impresssionante e imbattibile nello strappo finale, affrontato a velocità doppia rispetto a tutte le avversarie.
Amanda Spratt della Mitchelton Scott ci ha provato con una bellissima azione sull’ultima salita, ma Sunweb e CCC Liv non hanno lasciato scampo e la Vos è andata a prenderla a 500 metri dal traguardo.

Alle sue spalle Kirchmann e Brand con Longo Borghini e Paladin che hanno confermato la loro ottima condizione chiudendo nella top ten: sesta la piemontese della Trek Segafredo, ottava la veneta della Alé Cipollini.

Per Vos si tratta del successo numero 191 su strada in carriera, il secondo nella corsa francese: la fenomenale olandese aveva già vinto cinque anni fa la prima edizione a Parigi.

ORDINE D'ARRIVO

1     MARIANNE VOS    21    CCC - LIV    03H 15' 20''    -    -    -
2     LEAH KIRCHMANN    73    TEAM SUNWEB    03H 15' 23''    + 00H 00' 03''    -    -
3     CECILIE UTTRUP LUDWIG    31    BIGLA    03H 15' 23''    + 00H 00' 03''    -    -
4     LUCINDA BRAND    71    TEAM SUNWEB    03H 15' 24''    + 00H 00' 04''    -    -
5     ASHLEIGH MOOLMAN-PASIO    25    CCC - LIV    03H 15' 26''    + 00H 00' 06''    -    -
6     ELISA LONGO BORGHINI    103    TREK - SEGAFREDO    03H 15' 26''    + 00H 00' 06''    -    -
7     ANNEMIEK VAN VLEUTEN    1    MITCHELTON SCOTT    03H 15' 27''    + 00H 00' 07''    -    -
8     SORAYA PALADIN    53    ALE CIPOLLINI    03H 15' 27''    + 00H 00' 07''    -    -
9     ANE SANTESTEBAN GONZALEZ    61    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    03H 15' 27''    + 00H 00' 07''    -    -
10     ANNA VAN DER BREGGEN    11    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 15' 27''    + 00H 00' 07''    -    -
11     DEMI VOLLERING    131    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 15' 27''    + 00H 00' 07''    -    -
12     FLOORTJE MACKAIJ    76    TEAM SUNWEB    03H 15' 27''    + 00H 00' 07''    -    -
13     KATARZYNA NIEWIADOMA    41    CANYON // SRAM RACING    03H 15' 30''    + 00H 00' 10''    -    -
14     RACHEL NEYLAN    165    TEAM VIRTU CYCLING    03H 15' 30''    + 00H 00' 10''    -    -
15     SOFIE DE VUYST    134    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 15' 30''    + 00H 00' 10''    -    -
16     EUGENIA BUJAK    171    BTC CITY LJUBLJANA    03H 15' 30''    + 00H 00' 10''    -    -
17     JANNEKE ENSING    63    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    03H 15' 30''    + 00H 00' 10''    -    -
18     PAULA ANDREA PATIÑO BEDOYA    86    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 15' 30''    + 00H 00' 10''    -    -
19     KATHARINE HALL    14    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 15' 33''    + 00H 00' 13''    -    -
20     URSKA PINTAR    174    BTC CITY LJUBLJANA    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
21     HANNA NILSSON    173    BTC CITY LJUBLJANA    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
22     EVITA MUZIC    116    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
23     ERI YONAMINE    56    ALE CIPOLLINI    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
24     AMANDA SPRATT    5    MITCHELTON SCOTT    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
25     BRODIE CHAPMAN    91    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
26     JULIE VAN DE VELDE    154    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
27     NIKOLA NOSKOVA    35    BIGLA    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
28     ERICA MAGNALDI    64    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
29     ANNIKA LANGVAD    15    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
30     ELISE CHABBEY    33    BIGLA    03H 15' 34''    + 00H 00' 14''    -    -
31     RIEJANNE MARKUS    24    CCC - LIV    03H 15' 44''    + 00H 00' 24''    -    -
32     JULIETTE LABOUS    74    TEAM SUNWEB    03H 15' 48''    + 00H 00' 28''    -    -
33     MALGORZATA JASINSKA    83    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 16' 03''    + 00H 00' 43''    -    -
34     TAYLER WILES    105    TREK - SEGAFREDO    03H 16' 03''    + 00H 00' 43''    -    -
35     PAULIENA ROOIJAKKERS    26    CCC - LIV    03H 19' 23''    + 00H 04' 03''    -    -
36     ELIZABETH BANKS    32    BIGLA    03H 20' 20''    + 00H 05' 00''    -    -
37     JEANNE KOREVAAR    23    CCC - LIV    03H 20' 24''    + 00H 05' 04''    -    -
38     RUTH WINDER    106    TREK - SEGAFREDO    03H 22' 09''    + 00H 06' 49''    -    -
39     KAROL-ANN CANUEL    13    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 22' 09''    + 00H 06' 49''    -    -
40     EDWIGE PITEL    141    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 24' 39''    + 00H 09' 19''    -    -
41     SHARA GILLOW    114    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 24' 39''    + 00H 09' 19''    -    -
42     ALEXIS RYAN    46    CANYON // SRAM RACING    03H 26' 16''    + 00H 10' 56''    -    -
43     ANOUSKA KOSTER    164    TEAM VIRTU CYCLING    03H 26' 16''    + 00H 10' 56''    -    -
44     AHREUM NA    52    ALE CIPOLLINI    03H 26' 16''    + 00H 10' 56''    -    -
45     MARTA CAVALLI    123    VALCAR CYLANCE CYCLING    03H 26' 18''    + 00H 10' 58''    -    -
46     KRISTA DOEBEL-HICKOK    183    RALLY UHC CYCLING    03H 26' 18''    + 00H 10' 58''    -    -
47     NINA BUIJSMAN    132    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
48     JADE WIEL    111    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
49     LEAH THOMAS    36    BIGLA    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
50     LOTTE KOPECKY    151    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
51     ROSSELLA RATTO    175    BTC CITY LJUBLJANA    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
52     VICTORIE GUILMAN    115    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
53     KELLY VAN DEN STEEN    155    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
54     LARA VIECELI    65    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    03H 26' 19''    + 00H 10' 59''    -    -
55     ROZANNE SLIK    95    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 26' 23''    + 00H 11' 03''    -    -
56     PFEIFFER GEORGI    72    TEAM SUNWEB    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
57     LIANE LIPPERT    75    TEAM SUNWEB    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
58     SARAH ROY    4    MITCHELTON SCOTT    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
59     DEBORAH PAINE    143    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
60     KATRINE AALERUD    162    TEAM VIRTU CYCLING    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
61     TIFFANY CROMWELL    45    CANYON // SRAM RACING    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
62     GEORGIA WILLIAMS    6    MITCHELTON SCOTT    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
63     MIKAYLA HARVEY    34    BIGLA    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
64     ALICE MARIA ARZUFFI    122    VALCAR CYLANCE CYCLING    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
65     DALIA MUCCIOLI    124    VALCAR CYLANCE CYCLING    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
66     ELENA PIRRONE    126    VALCAR CYLANCE CYCLING    03H 26' 24''    + 00H 11' 04''    -    -
67     LORENA LLAMAS GARCIA    84    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 26' 28''    + 00H 11' 08''    -    -
68     HANNAH BARNES    44    CANYON // SRAM RACING    03H 26' 30''    + 00H 11' 10''    -    -
69     EIDER MERINO CORTAZAR    85    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 26' 33''    + 00H 11' 13''    -    -
70     NADIA QUAGLIOTTO    54    ALE CIPOLLINI    03H 26' 33''    + 00H 11' 13''    -    -
71     LAURA ASENCIO    62    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    03H 26' 33''    + 00H 11' 13''    -    -
72     ALENA AMIALIUSIK    42    CANYON // SRAM RACING    03H 26' 33''    + 00H 11' 13''    -    -
73     ASJA PALADIN    125    VALCAR CYLANCE CYCLING    03H 26' 42''    + 00H 11' 22''    -    -
74     AUDE BIANNIC    82    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 26' 42''    + 00H 11' 22''    -    -
75     CHANTAL BLAAK    12    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 26' 42''    + 00H 11' 22''    -    -
76     AUDREY CORDON RAGOT    102    TREK - SEGAFREDO    03H 26' 42''    + 00H 11' 22''    -    -
77     ELIZABETH DEIGNAN    101    TREK - SEGAFREDO    03H 26' 42''    + 00H 11' 22''    -    -
78     CHARLOTTE BECKER    112    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 26' 42''    + 00H 11' 22''    -    -
79     SEVERINE ERAUD    193    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    03H 28' 17''    + 00H 12' 57''    -    -
80     ANNELIES DOM    153    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 28' 17''    + 00H 12' 57''    -    -
81     MIEKE DOCX    192    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    03H 28' 17''    + 00H 12' 57''    -    -
82     DANIELLE CHRISTMAS    152    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 28' 17''    + 00H 12' 57''    -    -
83     CHLOE HOSKING    51    ALE CIPOLLINI    03H 28' 17''    + 00H 12' 57''    -    -
84     SARA BERGEN    181    RALLY UHC CYCLING    03H 28' 17''    + 00H 12' 57''    -    -
85     MARINA UVAROVA    146    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 28' 17''    + 00H 12' 57''    -    -
86     LUCIE LAHAYE    203    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    03H 28' 22''    + 00H 13' 02''    -    -
87     PAULINE ALLIN    201    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    03H 28' 22''    + 00H 13' 02''    -    -
88     BIRGITTE ANDERSEN    163    TEAM VIRTU CYCLING    03H 28' 22''    + 00H 13' 02''    -    -
89     JESSE VANDENBULCKE    191    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    03H 28' 26''    + 00H 13' 06''    -    -
90     ALICE BARNES    43    CANYON // SRAM RACING    03H 28' 26''    + 00H 13' 06''    -    -
91     URŠKA �IGART    176    BTC CITY LJUBLJANA    03H 28' 27''    + 00H 13' 07''    -    -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il Consiglio federale dell’11 agosto ha affrontato i punti dell’ordine del giorno lasciati in sospeso, per questioni di tempo, in occasione dell'incontro del 5 agosto, in particolare l’assegnazione di alcuni campionati italiani e l’istituzione del “prestito multidisciplinare”. “Dobbiamo registrare con...


Si è conclusa la prima delle quattro giornate di gare al velodromo “O. Bottecchia” di Pordenone che è stata condizionata dall’interruzione di un paio d’ore dovuta a un nubifragio che si è abbattuto sul capoluogo pordenonese. A causa di questa...


Lo scalatore canadese Michael Woods correrà dal prossimo anno nel Team Israel Start-Up Nation con il doppio compito di affiancare Chris Froome nei grandi giri e di indossare i panni di capitano in alcune classiche. Woods affianca gli altri nuovi...


Che Trenta 3K Carbon sia un casco vincente, comodo e sicuro lo dimostrano in ogni occasione gli atleti del UAE Team Emirates. Questo casco è unico nel suo genere e riesce a condensare nelle sue forme molto di quello che...


Alla prima stagione tra i professionisti, o meglio dopo aver fatto solo 14 giorni di corse e poco più di 2100 km percorsi con la casacca della Deceuninck-Quick Step, il valtellinese Andrea Bagioli ha già timbrato il successo. E che...


Con la fine del lockdown è ripresa la corsa all'Oscar tuttoBICI Gran Premio Vittoria. La nuova classifica, aggiornata dopo le gare del fine settimana, vede al comando Diego Ulissi che ha colto punti importanti in Polonia ma è braccato da...


Da sempre il Delfinato è considerato cone la preparazione ideale pr il Tour de France ma l'edizione che comincia oggi è davvero speciale: primo perché non è mai stata così vicina alla Grande Boucle e secondo perché, per mancanza di...


Pippo Ganna è in grande crescita, Pippo Ganna è addirittura in fuga: il gigante della Ineos è infatti saldamente al comando della classifica dell'Oscar tuttoBICI Maglia Bianca Gran Premio ACM Asfalti. Il calendario intensissimo e tante gare da disputare lasciano...


L'edizione numero 104 del GranPiemonte ci offre oggi numerosi motivi di interesse. Da una parte il ricco elenco di partecipanti - Vincenzo Nibali, Mathieu van der Poel, Giulio Ciccone, Gianluca Brambilla, Ivan Ramiro Sosa, Filippo Ganna, Gianni Moscon, Fabio Aru,...


Il Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione de Commissario Tecnico Marino Amadori, ha convocato dal 17 al 18 agosto per partecipare al Giro dell'Emilia CL 1 Pro i seguenti atleti: Benedetti Gabriele Casillo -...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155