GIRO ROSA. TRIONFO ITALIANO CON LETIZIA BORGHESI. ALLE 16 LE IMMAGINI

DONNE | 08/07/2019 | 14:26

È stata una fuga vincente, quella che ha animato la quarta tappa del Giro Rosa Iccrea e ha regalato  il primo successo italiano a questa edizione della corsa: a firmarlo Letizia Borghesi (Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano) che ha regolato allo sprint Nadia Quagliotto (Alè Cipollini), che aveva già alzato le braccia al cielo, e Chiara Perini (Bepink). Tardiva la reazione del gruppo che ha iniziato troppo tardi il suo inseguimento e non è riuscito a coronarlo, con le velociste che hanno perso una delle pochissime occasioni a disposizione in questa edizione del Giro.

Con 42 secondi di ritardo, il gruppo è stato regolato da Marianne Vos su Kirchman, Paladin, Van Vleuten e Sanguineti nell'ordine. La polacca Kasia Niewiadoma conserva la maglia rosa di leader della classifica generale.

Si tratta di un successo davvero storico. Visto che da due anni una atleta italiana non vinceva una tappa della corsa rosa e dobbiamo tornare addirittura al 2015 per ritrovare un podio completamente azzurro. “Vengo da una stagione difficile vissuta l’anno scorso, la squadra mi ha dato nuovi stimoli. La vittoria? Non ci credo, ci ho messo tanta testa, il segreto è non mollare mai” le parole a caldo della 20enne trentina che oggi ha centrato il primo e più importante successo della carriera.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa e vedere le immagini alle 16 CLICCA QUI

foto Flaviano Ossola / Giro Rosa Iccrea

ORDINE D'ARRIVO

1 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 2:29:50
2 Nadia Quagliotto (Ita) Alé Cipollini 0:00:00
3 Chiara Perini (Ita) BePink 0:00:00
4 Marianne Vos (Ned) CCC - Liv 0:00:42
5 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:00:42
6 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:00:42
7 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott 0:00:42
8 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:42
9 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:00:42
10 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:00:42
11 Michela Balducci (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:00:42
12 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek - Segafredo 0:00:42
13 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:00:42
14 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:00:42
15 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:42
16 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:42
17 Kirsten Wild (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:42
18 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling 0:00:42
19 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon//SRAM Racing 0:00:42
20 Alexis Ryan (USA) Canyon//SRAM Racing 0:00:42
21 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:00:42
22 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:42
23 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla 0:00:42
24 Leah Thomas (USA) Bigla 0:00:42
25 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:00:42
26 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:00:42
27 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:00:42
28 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:00:42
29 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC - Liv 0:00:42
30 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:42
31 Jelena Eric (Srb) Alé Cipollini 0:00:42
32 Elena Franchi (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:00:42
33 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:42
34 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon//SRAM Racing 0:00:42
35 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:42
36 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women's Team 0:00:42
37 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:00:42
38 Erica Magnaldi (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:42
39 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:42
40 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:42
41 Nikola Noskova (Cze) Bigla 0:00:42
42 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:42
43 Marta Lach (Pol) CCC - Liv 0:00:42
44 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:00:42
45 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:00:42
46 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:00:42
47 Elise Chabbey (SUI) Bigla 0:00:42
48 Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:42
49 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Women's Team 0:00:42
50 Evita Muzic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:42
51 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:42
52 Tayler Wiles (USA) Trek - Segafredo 0:00:42
53 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team 0:00:42
54 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:42
55 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:00:42
56 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:42
57 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:00:42
58 Jeanne Korevaar (Ned) CCC - Liv 0:00:42
59 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:00:42
60 Alena Amialiusik (Blr) Canyon//SRAM Racing 0:00:42
61 Elena Pirrone (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:42
62 Asja Paladin (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:42
63 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:42
64 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:00:42
65 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia - Durango 0:00:42
66 Omer Shapira (Isr) Canyon//SRAM Racing 0:00:42
67 Greta Richioud (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:42
68 Aude Biannic (Fra) Movistar Women's Team 0:00:42
69 Anna Potokina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:00:42
70 Mikayla Harvey (NZl) Bigla 0:00:42
71 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies 0:00:42
72 Janneke Ensing (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:42
73 Charlotte Becker (GER) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:42
74 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling 0:00:42
75 Julie Van De Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:00:42
76 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:00:42
77 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:42
78 Ahreum Na (Kor) Alé Cipollini 0:00:42
79 Kathrin Hammes (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:42
80 Riejanne Markus (Ned) CCC - Liv 0:00:42
81 Hannah Barnes (GBr) Canyon//SRAM Racing 0:00:42
82 Lara Vieceli (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:58
83 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:00:59
84 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Trek - Segafredo 0:00:59
85 Sandra Alonso Dominguez (Esp) Bizkaia - Durango 0:01:05
86 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:03
87 Elizabeth Banks (GBr) Bigla 0:00:42
88 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:03:09
89 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:03:09
90 Maja Perinovic (Cro) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:10
91 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton - Scott 0:03:12
92 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia - Durango 0:03:16
93 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia - Durango 0:03:16
94 Simona Frapporti (Ita) BePink 0:03:16
95 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia - Durango 0:03:16
96 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:03:16
97 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:16
98 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:03:16
99 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:03:16
100 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:03:16
101 Eri Yonamine (Jpn) Alé Cipollini 0:03:16
102 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team 0:03:59
103 Claudia Meucci (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:03:59
104 Markéta Hájková (Cze) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:03:59
105 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:03:59
106 Dalia Muccioli (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:04:22
107 Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:04:22
108 Alessia Vigilia (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:04:22
109 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:04:22
110 Grace Brown (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:22
111 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:04:22
112 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:04:22
113 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:04:22
114 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:04:22
115 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:07:06
116 Nicole D'Agostin (Ita) Bizkaia - Durango 0:07:06
117 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana 0:07:06
118 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:07:06
119 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies 0:07:06
120 Victorie Guilman (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:07:06
121 Leonora Geppi (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:07:06
122 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:07:06
123 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:07:06
124 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:07:06
125 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:07:06
126 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:07:06
127 Esther Van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:07:06
128 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:07:06
129 Trixi Worrack (GER) Trek - Segafredo 0:07:06
130 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC - Liv 0:07:06
131 Sophie De Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:07:06
132 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 0:07:06
133 Marina Uvarova (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:08:20
134 Silvia Folloni (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:08:47
135 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:08:47
DNF Claudia Meucci (Ita) Conceria Zabri - Fanini
DNF Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri - Fanini
DNF Silvia Folloni (Ita) Conceria Zabri - Fanini
DNF Anastasiia Pliaskina (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
DNF Sari Saarelainen (Fin) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
DNF Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
DNF Clemilda Fernandes Silva (Bra) Eurotarget - Bianchi - Vittoria
DNF Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Movistar Women's Team
DNF Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team
DNF Markéta Hájková (Cze) Servetto - Piumate - Beltrami TSA
DNF Alexandra Goncharova (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA
DNF Francesca Cauz (Ita) Servetto - Piumate - Beltrami TSA
DNF Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

CLASSIFICA GENERALE

1 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon//SRAM Racing 8:07:20
2 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla 0:00:20
3 Marianne Vos (Ned) CCC - Liv 0:00:25
4 Alena Amialiusik (Blr) Canyon//SRAM Racing 0:00:40
5 Omer Shapira (Isr) Canyon//SRAM Racing 0:00:44
6 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC - Liv 0:00:45
7 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott 0:00:47
8 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:52
9 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:59
10 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:04
11 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:01:13
12 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:01:16
13 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:16
14 Leah Thomas (USA) Bigla 0:01:16
15 Elise Chabbey (SUI) Bigla 0:01:30
16 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:01:38
17 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek - Segafredo 0:01:39
18 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:01:50
19 Erica Magnaldi (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:01:50
20 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women's Team 0:02:02
21 Janneke Ensing (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:02:11
22 Julie Van De Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:02:16
23 Tayler Wiles (USA) Trek - Segafredo 0:02:17
24 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:02:22
25 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling 0:02:29
26 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:02:36
27 Nadia Quagliotto (Ita) Alé Cipollini 0:02:46
28 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:02:57
29 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling 0:03:00
30 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:03:02
31 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:03:02
32 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:03:12
33 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cycling Team 0:03:17
34 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:03:22
35 Elena Franchi (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:03:23
36 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:03:30
37 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Women's Team 0:03:40
38 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:03:51
39 Evita Muzic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:04:23
40 Nikola Noskova (Cze) Bigla 0:04:25
41 Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:04:30
42 Mikayla Harvey (NZl) Bigla 0:04:43
43 Asja Paladin (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:04:54
44 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:04:57
45 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team 0:04:59
46 Elena Pirrone (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:05:06
47 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:05:21
48 Hannah Barnes (GBr) Canyon//SRAM Racing 0:05:24
49 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:05:37
50 Kathrin Hammes (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:05:45
51 Anna Potokina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:06:08
52 Riejanne Markus (Ned) CCC - Liv 0:06:08
53 Aude Biannic (Fra) Movistar Women's Team 0:07:09
54 Marta Lach (Pol) CCC - Liv 0:07:19
55 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia - Durango 0:07:33
56 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:07:56
57 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:08:31
58 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:09:17
59 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:09:34
60 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon//SRAM Racing 0:09:44
61 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:10:15
62 Lara Vieceli (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:10:16
63 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia - Durango 0:10:27
64 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:11:23
65 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Trek - Segafredo 0:12:25
66 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:12:30
67 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:13:12
68 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies 0:13:56
69 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana 0:14:24
70 Elizabeth Banks (GBr) Bigla 0:14:28
71 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:14:48
72 Jeanne Korevaar (Ned) CCC - Liv 0:14:51
73 Ahreum Na (Kor) Alé Cipollini 0:15:22
74 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:15:38
75 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:15:42
76 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton - Scott 0:15:47
77 Charlotte Becker (GER) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:16:11
78 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:16:56
79 Michela Balducci (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:17:38
80 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:18:10
81 Eri Yonamine (Jpn) Alé Cipollini 0:18:11
82 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:18:54
83 Chiara Perini (Ita) BePink 0:19:22
84 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:19:26
85 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:19:39
86 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia - Durango 0:19:43
87 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:19:50
88 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:19:54
89 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:19:55
90 Dalia Muccioli (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:20:31
91 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia - Durango 0:20:36
92 Grace Brown (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:40
93 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:20:50
94 Jelena Eric (Srb) Alé Cipollini 0:21:31
95 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:21:36
96 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:21:47
97 Victorie Guilman (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:22:27
98 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:22:41
99 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:22:58
100 Nicole D'Agostin (Ita) Bizkaia - Durango 0:23:23
101 Simona Frapporti (Ita) BePink 0:24:21
102 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC - Liv 0:24:38
103 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:24:42
104 Kirsten Wild (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:25:09
105 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:25:12
106 Greta Richioud (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:25:18
107 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:26:10
108 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:26:44
109 Alexis Ryan (USA) Canyon//SRAM Racing 0:26:50
110 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:27:07
111 Trixi Worrack (GER) Trek - Segafredo 0:27:12
112 Sophie De Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:27:26
113 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:27:36
114 Sandra Alonso Dominguez (Esp) Bizkaia - Durango 0:27:41
115 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:27:56
116 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:28:30
117 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:28:54
118 Alessia Vigilia (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:29:34
119 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:30:09
120 Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:30:19
121 Leonora Geppi (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:30:43
122 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies 0:31:20
123 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:32:29
124 Esther Van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:35:46
125 Maja Perinovic (Cro) Top Girls Fassa Bortolo 0:35:48
126 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 0:40:36
127 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:41:41
128 Marina Uvarova (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:49:44
129 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:53:51

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Oggi i ciclocrossisti hanno disputato la prova del Master Smp internazionale a Saccolongo (Padova). Sui prati e sentieri padovani il miglior risultato tra gli alfieri Selle Italia – Guerciotti – Elite l’ha ottenuto Francesca Baroni, toscana della Versilia, seconda nella...


Non serve aggiungere nulla al messaggio postato poco fa da Alessandro De Marchi sui suoi profili social. L'episodio che racconta il friulano del Team CCC purtroppo è la quotidianità con cui si interfaccia chi pedala sulle nostre strade, rischiando ogni...


Cinque su cinque. Mathieu Van Der Poel (Corendon Circus) è imbattuto da quando ha iniziato la sua stagione di Ciclocross. Dopo le vittorie a Ruddervoorde (Superprestige), al Campionato Europeo di Silvelle, allo Jaarmarktcross di Niel e, ieri, nella prova di...


Matteo Busato chiude la sua avventura alla Androni Sidermec e in occasione della festa din fine stagione organizzata da l suo Fans Club annuncia che nel 2020 tornerà... da dove era venuto, vestendo quindi i colori della Neri Sottoli di...


A distanza di 24 ore dal trionfo in Coppa del Mondo a Tabor, nella Repubblica Ceca, Annemarie Worst concede il bis al Flandriesscross di Hamme (Belgio) seconda prova del DVV Trofeo per donne elite. Protagonista per tutta la gara, assieme...


Anche in Svizzera fa festa il team Corendon Circus. Il tedesco Marcel Meisen si è aggiudicato infatti la seconda prova dell'EKZ Cross Tour che si è svolto a Hittnau. Meisen ha preceduto di 37" il compagno di squadra David Van...


Mauro Santambrogio ancora sotto i riflettori e soprattutto alle prese con la giustizia sportiva. Il corridore comasco, che oggi ha 35 anni, è stato condannato dalla Procura Federale a tre mesi di squalifica e 500 euro di multa perchè «aveva...


E' un tweet ironico e amaro quello del Team Manager della Deuceuninck Quick Step che commenta il fatturato dei top team del mondo del calcio. La graduatoria pubblicata dal giornalista Marco Iaria vede al primo posto il Barcellona calcio con...


Un anno fa si domandava: cosa devo fare per passare? Ora ha un contratto. Simone Ravanelli è l'emblema di come la vita può cambiare in 12 mesi. Con la sua testa dura e tenacia è riuscito a realizzare il sogno...


Samuele Rubino lascia la Kometa per il Sud Africa. Il promettente corridore piemontese, che nel 2018 ha vinto il Campionato Italiano su strada della categoria Juniores, passerà al Team NTT nuova denominazione della sudafricana Dimension Data. Rubino farà parte del...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy