FUGLSANG VINCE IL DELFINATO, L'ULTIMA È DI VAN BAARLE

PROFESSIONISTI | 16/06/2019 | 16:58

Doppietta del Team Ineos sulle strade del Delfinato: dopo il successi di Poels ieri, orggi arriva quello dell'altro olandese Dylan Van Baarle che ha battuto allo sproint il compagno di fuga Jack Haig della Mitchelton Scott. Anche oggi tra i protagonisti di giornata l'ottimo Alessandro De Marchi che ha centrato la fuga giusta, anche se nel finale ha pagato le fatiche degli ultimi giorni trascorsi sempre all'attacco.

Trionfo finale per Jakob Fuglsang che bissa così il successo ottenuto nel 2017 nel Delfinato.

Da segnalare il ritiro di Adam Yates, che era secondo in classifica generale a 8 secondi da Fuglang: sembra che abbia pagato i postumi della terribile giornata di ieri dal punti di vista climatico.

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 3:05:48
2 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:50
4 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:01:12
5 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:01:12
6 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:12
7 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:01:16
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:59
9 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:59
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:59
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:59
12 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:59
13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:59
14 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:59
15 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:01:59
16 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:59
17 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:59
18 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:01:59
19 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:02:04
20 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:02:05
21 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:05
22 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:02:38
23 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:02:38
24 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:44
25 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:02:44
26 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:02:56
27 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:02:56
28 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:02:56
29 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:03:32
30 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:32
31 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:03:39
32 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:03:45
33 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:04:08
34 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:04:34
35 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:05:17
36 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:05:17
37 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:05:17
38 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:17
39 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:05:17
40 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:07:09
41 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:07:09
42 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:09
43 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:07:09
44 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:09
45 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:07:09
46 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:07:09
47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:07:09
48 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:07:09
49 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:09
50 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:07:09
51 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:07:09
52 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:07:09
53 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:07:09
54 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:07:09
55 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:07:09
56 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:07:09
57 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:07:09
58 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:07:09
59 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:07:09
60 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:07:09
61 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:07:09
62 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:07:09
63 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:07:09
64 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:07:09
65 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:07:09
66 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:07:09
67 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:07:09
68 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:07:09
69 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:07:09
70 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:07:09
71 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:09:29
72 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:09:29
73 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:09:29
74 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:09:43
75 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:09:43
76 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:09:43
77 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:11:19
78 Logan Owen (USA) EF Education First 0:11:19
79 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:14:12
80 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:15:31
81 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:15:31
82 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:52
83 James Whelan (Aus) EF Education First 0:16:01
84 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:16:01
85 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:16:01
86 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:16:01
87 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:16:01
88 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma 0:16:01
89 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:16:01
90 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:16:01
91 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:16:01
92 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:16:01
93 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:16:01
94 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:16:01
95 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:16:01
96 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:16:01
97 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:16:01
98 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:16:01
99 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:16:01
100 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:16:01
101 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:16:01
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:16:01
103 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:16:01
104 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:17:03
105 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:17:03
106 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:18:27
DNF Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott
DNF Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott
DNF Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
DNF Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe
DNF Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma
DNF Simon Clarke (Aus) EF Education First
DNF Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data
DNF Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team
DNS John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits
DNS Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNS Michael Woods (Can) EF Education First
DNS Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
DNS Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels
DNS Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels
DNS Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNS Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb

CLASSIFICA FINALE

1 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 30:44:27
2 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:20
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:21
4 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:28
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:33
6 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:01:11
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:12
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:21
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:24
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:38
11 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:01:44
12 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:17
13 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:05:28
14 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:05:29
15 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:06:26
16 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:06:46
17 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:08:23
18 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:08:49
19 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:09:24
20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:03
21 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:12:47
22 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:13:10
23 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:34
24 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:14:59
25 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:15:09
26 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:19:19
27 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:21:11
28 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:21:22
29 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:22:34
30 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:24:13
31 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:26:14
32 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:26:20
33 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:27:48
34 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:27:59
35 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:28:48
36 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:29:37
37 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:29:54
38 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:33:30
39 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:34:01
40 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:36:12
41 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:36:51
42 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:37:55
43 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:38:57
44 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:39:03
45 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:40:59
46 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:43:25
47 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma 0:45:09
48 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:47:23
49 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:47:46
50 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:48:36
51 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:48:58
52 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:49:46
53 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:50:03
54 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:50:18
55 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:50:34
56 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:51:09
57 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:52:04
58 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:52:55
59 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:52:56
60 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:53:07
61 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:53:34
62 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:54:25
63 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:56:07
64 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:56:24
65 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:56:37
66 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:57:16
67 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:58:51
68 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:58:56
69 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:59:38
70 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:59:51
71 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 1:01:08
72 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 1:03:07
73 Logan Owen (USA) EF Education First 1:04:02
74 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 1:04:19
75 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 1:05:00
76 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 1:05:34
77 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 1:08:12
78 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 1:08:29
79 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1:09:22
80 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:10:51
81 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 1:11:47
82 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 1:11:51
83 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 1:12:03
84 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:13:30
85 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 1:14:21
86 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 1:14:24
87 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 1:16:30
88 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 1:16:54
89 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:19:50
90 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 1:20:19
91 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 1:20:31
92 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:21:08
93 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 1:21:45
94 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 1:23:40
95 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 1:25:23
96 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 1:25:50
97 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:27:50
98 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 1:29:19
99 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 1:29:30
100 James Whelan (Aus) EF Education First 1:30:27
101 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 1:32:25
102 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 1:32:57
103 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:34:55
104 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 1:35:14
105 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 1:36:30
106 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 1:37:10

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Come se non bastasse la mazzata della pandemia, altre situazioni negative stanno penalizzando il ciclismo. Ne parliamo con Fabio Sabatini, figlio d'arte - anche papà Loretto è stato un ottimo ciclista - 35enne originario di Monsummano ma che risiede a...


Ancora nulla da fare per gli sport di squadra in Emilia Romagna. «Stiamo monitorando quotidianamente la curva dei contagi - afferma Gianmaria Manghi, responsabile delle segreteria politica della Giunta regionale - ancora non abbiamo deciso un giorno per la riapertura...


Massimo Ghirotto è stato uno di quei logotenenti che avevano doti e capacità per cogliere vittorie importanti e da oltre dieci anni racconta il Giro d'Italia dal cuore della corsa per RadioRai. E ha accettato il nostro invito per partecipare...


Da ormai un trentennio Alberto Brambilla si dedica allo studio del rapporto fra sport e scrittura: in questa ricerca affondano le radici di questa antologia critica dedicata al luinese Vittorio Sereni - sfegatato tifoso interista e fervente ammiratore del campionissimo...


Non si pone obiettivi particolari, gli basta lottare con gli avversari più forti per la vittoria. Gabriele Arzilli è il figlio dell'ex professionista Fabrizio Arzilli, due stagioni alla Cantina Tollo, dal quale ovviamente ha erediato la passione per il ciclismo....


La stagione 2020 era stata interrotta, prima ancora di cominciare agonisticamente, a causa del diffondersi della pandemia di Coronavirus all’inizio di marzo. Da allora in tutto il mondo lo sport, e non solo, si è fermato. Anche gli atleti del...


Durante l’assemblea generale del CPA che si è tenuta a fine giugno la divisione femminile ha avuto modo di presentare ufficialmente membri e ambasciatrici del CPA Women. Approfittando della presenza del presidente dell’UCI David Lappartient, le cicliste hanno ringraziato l’Associazione...


L’UCI fa il punto sulle corse annullate e sui programmi di ogni specialità alla luce della crisi pandemica. Ecco la situzione aggiornata: Mountain bikeLe manche della Coppa del Mondo di Mountain Bike UCI Mercedes-Benz 2020 di Lenzerheide (Svizzera) e Les Gets...


Il primo colpo di pedale sarà dato domani mercoledì 8 luglio alle ore 18 presso Opendream in Via Noalese, 94 a Treviso, alla presenza delle maggiori autorità locali. Un progetto ambizioso, che darà vita ad un nuovo concetto di benessere...


Sono i giorni più delicati per Alex Zanardi, che ieri, per la terza volta in 20 giorni, è stato sottoposto a un intervento chirurgico per la ricostruzione del volto dopo l'incidente occorsogli il 19 giugno, lungo la strada provinciale 146,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155