KOREA. RAYMOND KREDER VINCE LA PRIMA, MARCHETTI E' QUINTO

PROFESSIONISTI | 12/06/2019 | 10:30

Parla olandese la prima tappa del Tour of Korea grazie allospunto vincente dello sprinter Raymond Kreder. Il portacolori del Team Ukyo ha preceduto l'algerino Reguigui e il colombiano Avila con il giovane veneto Moreno Marchetti che ha chiuso al quinto posto.

ORDINE D'ARRIVO

1 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 1:21:56
2 Youcef Reguigui (Alg) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
3 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:00
4 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
5 Moreno Marchetti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
6 Corbin Strong (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
7 Neil Van Der Ploeg (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
8 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
9 Sang Hong Park (Kor) LX Cycling Team 0:00:00
10 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
11 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:00
12 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:00
13 Kosuke Takeyama (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
14 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
15 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:00
16 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
17 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
18 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:00
19 Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate 0:00:00
20 Mideum Joo (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:00
21 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
22 Grigoriy Shtein (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
23 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:00
24 Vadim Pronskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
25 James Oram (NZl) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
26 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:00
27 Hyosuk Gong (Kor) LX Cycling Team 0:00:00
28 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:00
29 Sam Crome (Aus) Team Ukyo 0:00:00
30 Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
31 Seokhyun Ham (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:00
32 Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
33 Massimo Rosa (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
34 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:00
35 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00
36 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
37 Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
38 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
39 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
40 Matvey Nikitin (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
41 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
42 Hyeongmin Choe (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:00
43 Euro Kim (Kor) LX Cycling Team 0:00:00
44 Kyeongho Min (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:00
45 Joseph Cooper (NZl) Team BridgeLane 0:00:00
46 Yeonwoo Yoo (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:00
47 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
48 Kunsoo Kim (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:00
49 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
50 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:11
51 Kangsan Keum (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:11
52 Donghyuk Choi (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:11
53 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:11
54 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:11
55 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:00:11
56 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:11
57 Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:11
58 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:11
59 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:11
60 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate 0:00:11
61 Jaemin Ha (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:11
62 Unggyeom Kim (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:11
63 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:11
64 Jaeha Lee (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:11
65 Wooho Jung (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:11
66 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:11
67 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:11
68 Taehee Oh (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:11
69 Hun Jang (Kor) LX Cycling Team 0:00:20
70 Kookhyun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:20
71 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:20
72 Hoonmin Jun (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:20
73 Yeongho Seo (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:20
74 Taeho Choi (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:20
75 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:20
76 Yongchan Lee (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:20
77 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:27
78 Jimin Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:27
79 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:00:34
80 Seungkwon Lee (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:38
81 Hyeonseok Kim (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:38
82 Wenhui Bi (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:38
83 Donguk Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:38
84 Daniel Gandy (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:38
85 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:38
86 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:38
87 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:38
88 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:00:57
89 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:01:02
90 Kyoungho Park (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:01:09
91 Steven Kalf (Est) Team Illuminate 0:00:00
92 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
93 Tristan Ward (Aus) Team BridgeLane 0:02:46
94 Tyler Lindorff (Aus) Team BridgeLane 0:02:46
95 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:46
96 Kihoon Kim (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:02:46
97 Eunseong Jung (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:02:46
98 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
99 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Team Illuminate 0:03:13
100 Alexandr Semenov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:03:13
101 Pak Hang Ng (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:03:13
102 Sanghoon Park (Kor) LX Cycling Team 0:03:13
103 Junghwan Choi (Kor) Geumsan Insam Cello 0:03:13
104 Kyeongmin Park (Kor) Geumsan Insam Cello 0:03:13
105 Kisuk Lee (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:03:13
106 Jihun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:03:13
107 Martin Laas (Est) Team Illuminate 0:03:13
108 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:04:40
109 Ben Metcalfe (Aus) Team BridgeLane 0:06:08
110 Keonwoo Park (Kor) LX Cycling Team 0:08:06
DNF Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 1:21:45
2 Youcef Reguigui (Alg) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:01
3 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:02
4 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:11
5 Moreno Marchetti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:11
6 Corbin Strong (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:11
7 Neil Van Der Ploeg (Aus) Team BridgeLane 0:00:11
8 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:11
9 Sang Hong Park (Kor) LX Cycling Team 0:00:11
10 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:11
11 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:11
12 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:11
13 Kosuke Takeyama (Jpn) Team Ukyo 0:00:11
14 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:11
15 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:11
16 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:11
17 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:11
18 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:11
19 Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate 0:00:11
20 Mideum Joo (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:11
21 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:11
22 Grigoriy Shtein (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:11
23 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:11
24 Vadim Pronskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:11
25 James Oram (NZl) Mitchelton - BikeExchange 0:00:11
26 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:11
27 Hyosuk Gong (Kor) LX Cycling Team 0:00:11
28 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:11
29 Sam Crome (Aus) Team Ukyo 0:00:11
30 Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane 0:00:11
31 Seokhyun Ham (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:11
32 Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:11
33 Massimo Rosa (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:11
34 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:11
35 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:11
36 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:11
37 Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo 0:00:11
38 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:11
39 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:11
40 Matvey Nikitin (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:11
41 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:11
42 Hyeongmin Choe (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:11
43 Euro Kim (Kor) LX Cycling Team 0:00:11
44 Kyeongho Min (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:11
45 Joseph Cooper (NZl) Team BridgeLane 0:00:11
46 Yeonwoo Yoo (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:11
47 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:11
48 Kunsoo Kim (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:11
49 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:11
50 Steven Kalf (Est) Team Illuminate 0:00:11
51 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:11
52 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:11
53 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:22
54 Kangsan Keum (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:22
55 Donghyuk Choi (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:22
56 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:22
57 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:22
58 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:00:22
59 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:22
60 Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:22
61 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:22
62 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:22
63 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate 0:00:22
64 Jaemin Ha (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:22
65 Unggyeom Kim (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:22
66 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:22
67 Jaeha Lee (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:22
68 Wooho Jung (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:22
69 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:22
70 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:22
71 Taehee Oh (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:22
72 Hun Jang (Kor) LX Cycling Team 0:00:31
73 Kookhyun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:31
74 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:31
75 Hoonmin Jun (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:31
76 Yeongho Seo (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:31
77 Taeho Choi (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:31
78 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:31
79 Yongchan Lee (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:31
80 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:38
81 Jimin Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:38
82 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:00:45
83 Seungkwon Lee (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:49
84 Hyeonseok Kim (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:49
85 Wenhui Bi (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:49
86 Donguk Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:49
87 Daniel Gandy (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:49
88 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:49
89 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:49
90 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:49
91 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:01:08
92 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:01:13
93 Kyoungho Park (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:01:20
94 Tristan Ward (Aus) Team BridgeLane 0:02:57
95 Tyler Lindorff (Aus) Team BridgeLane 0:02:57
96 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:57
97 Kihoon Kim (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:02:57
98 Eunseong Jung (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:02:57
99 Sanghoon Park (Kor) LX Cycling Team 0:03:22
100 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Team Illuminate 0:03:24
101 Alexandr Semenov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:03:24
102 Pak Hang Ng (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:03:24
103 Junghwan Choi (Kor) Geumsan Insam Cello 0:03:24
104 Kyeongmin Park (Kor) Geumsan Insam Cello 0:03:24
105 Kisuk Lee (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:03:24
106 Jihun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:03:24
107 Martin Laas (Est) Team Illuminate 0:03:24
108 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:04:51
109 Ben Metcalfe (Aus) Team BridgeLane 0:06:19
110 Keonwoo Park (Kor) LX Cycling Team 0:08:17

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ciliegina sulla torta per la Riccione dello sport, il miglior epilogo di un 2019 da incorniciare: il percorso rosa della tappa a cronometro Riccione – San Marino si tinge di azzurro al passaggio della squadra nazionale dei cronomen, guidati dai...


Il varesino Alessandro Covi del Team Colpack, protagonista ieri nella lunga fuga di giornata tra i professionisti alla Coppa Bernocchi di Legnano, è tra i 10 atleti convocati dal CT azzurro degli Under 23 Marino Amadori  dai quali, tra qualche giorno, sceglierà i sei titolari per la...


Nel nome di Gimondi. Il Lombardia NamedSport, vinto due volte dal Campione di Sedrina nel 1966 e nel 1973, gli renderà omaggio sabato 12 ottobre sul percorso che partirà da Bergamo per chiudersi sul Lungolago di Como. Al vincitore verrà...


Un mese e due giorni dopo Matteo Spreafico è tornato a pedalare sulla sua bici. Il figlio d'arte (papà Maurizio ha corso tra i professionisti dal 1987 al 1989 nelle squadre di Ivano Fanini, ndr), caduto nel corso della prima tappa...


C'è la firma del figlio d'arte Lorenzo Giordani sul 5°G.P. Montespertoli, riservato alla categoria Allievi, al quale hanno preso 95 atleti provenienti dalla Toscana e dalle regioni limitrofe. Il percorso prevedeva un circuito ondulato con la salita di Montagnana da...


Vincere tra favorito è sempre meno scontato di quanto potrebbe sembrare ma il russo Artem Ovechkin (TSG) non si è scomposto e ha centrato il bottino pieno tappa e maglia nel cronoprologo di poco più di cinque chilometri che ha...


Il supervisore delle Squadre Nazionali italiane, Davide Cassani, e il ct degli stradisti azzurri under 23, Marino Amadori, hanno scelto i titolari per le gare Giro della Toscana (18 settembre) e Gran Premio di Peccioli Coppa Sabatini (19 settembre). Al...


Strada e pista, le ragazze di Giovanni Fidanza sempre protagoniste. Una buona serie di risultati ha caratterizzato l'ultimo week end del team Eurotarget Bianchi Vittoria squadra femminile UCI. In primis il secondo posto di Debora Silvestri al Lake Garda Classic...


Non si vive di sola palestra e allora CR7, dopo il pareggio con la Fiorentina, deve aver pensato che era meglio passare una giornata all'aria aperta con tutta la famiglia. Tra i tanti sport da lui praticati, ecco che compare...


Primoz ROGLIC. 10. La crono gli spiana la strada, poi lui con calma olimpica, risponde a tutti colpo su colpo tanto da spianare anche le montagne. È il Primoz sloveno a vincere un Grande Giro, completa l’anno delle prime volte...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy