KOREA. RAYMOND KREDER VINCE LA PRIMA, MARCHETTI E' QUINTO

PROFESSIONISTI | 12/06/2019 | 10:30

Parla olandese la prima tappa del Tour of Korea grazie allospunto vincente dello sprinter Raymond Kreder. Il portacolori del Team Ukyo ha preceduto l'algerino Reguigui e il colombiano Avila con il giovane veneto Moreno Marchetti che ha chiuso al quinto posto.

ORDINE D'ARRIVO

1 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 1:21:56
2 Youcef Reguigui (Alg) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
3 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:00
4 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
5 Moreno Marchetti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
6 Corbin Strong (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
7 Neil Van Der Ploeg (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
8 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
9 Sang Hong Park (Kor) LX Cycling Team 0:00:00
10 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
11 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:00
12 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:00
13 Kosuke Takeyama (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
14 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
15 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:00
16 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
17 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
18 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:00
19 Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate 0:00:00
20 Mideum Joo (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:00
21 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
22 Grigoriy Shtein (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
23 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:00
24 Vadim Pronskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
25 James Oram (NZl) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
26 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:00
27 Hyosuk Gong (Kor) LX Cycling Team 0:00:00
28 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:00
29 Sam Crome (Aus) Team Ukyo 0:00:00
30 Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
31 Seokhyun Ham (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:00
32 Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
33 Massimo Rosa (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
34 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:00
35 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00
36 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
37 Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
38 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
39 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
40 Matvey Nikitin (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
41 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
42 Hyeongmin Choe (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:00
43 Euro Kim (Kor) LX Cycling Team 0:00:00
44 Kyeongho Min (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:00
45 Joseph Cooper (NZl) Team BridgeLane 0:00:00
46 Yeonwoo Yoo (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:00
47 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
48 Kunsoo Kim (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:00
49 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
50 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:11
51 Kangsan Keum (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:11
52 Donghyuk Choi (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:11
53 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:11
54 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:11
55 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:00:11
56 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:11
57 Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:11
58 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:11
59 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:11
60 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate 0:00:11
61 Jaemin Ha (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:11
62 Unggyeom Kim (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:11
63 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:11
64 Jaeha Lee (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:11
65 Wooho Jung (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:11
66 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:11
67 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:11
68 Taehee Oh (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:11
69 Hun Jang (Kor) LX Cycling Team 0:00:20
70 Kookhyun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:20
71 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:20
72 Hoonmin Jun (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:20
73 Yeongho Seo (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:20
74 Taeho Choi (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:20
75 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:20
76 Yongchan Lee (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:20
77 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:27
78 Jimin Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:27
79 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:00:34
80 Seungkwon Lee (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:38
81 Hyeonseok Kim (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:38
82 Wenhui Bi (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:38
83 Donguk Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:38
84 Daniel Gandy (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:38
85 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:38
86 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:38
87 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:38
88 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:00:57
89 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:01:02
90 Kyoungho Park (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:01:09
91 Steven Kalf (Est) Team Illuminate 0:00:00
92 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
93 Tristan Ward (Aus) Team BridgeLane 0:02:46
94 Tyler Lindorff (Aus) Team BridgeLane 0:02:46
95 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:46
96 Kihoon Kim (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:02:46
97 Eunseong Jung (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:02:46
98 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
99 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Team Illuminate 0:03:13
100 Alexandr Semenov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:03:13
101 Pak Hang Ng (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:03:13
102 Sanghoon Park (Kor) LX Cycling Team 0:03:13
103 Junghwan Choi (Kor) Geumsan Insam Cello 0:03:13
104 Kyeongmin Park (Kor) Geumsan Insam Cello 0:03:13
105 Kisuk Lee (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:03:13
106 Jihun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:03:13
107 Martin Laas (Est) Team Illuminate 0:03:13
108 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:04:40
109 Ben Metcalfe (Aus) Team BridgeLane 0:06:08
110 Keonwoo Park (Kor) LX Cycling Team 0:08:06
DNF Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 1:21:45
2 Youcef Reguigui (Alg) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:01
3 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:02
4 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:11
5 Moreno Marchetti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:11
6 Corbin Strong (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:11
7 Neil Van Der Ploeg (Aus) Team BridgeLane 0:00:11
8 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:11
9 Sang Hong Park (Kor) LX Cycling Team 0:00:11
10 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:11
11 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:11
12 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:11
13 Kosuke Takeyama (Jpn) Team Ukyo 0:00:11
14 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:11
15 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:11
16 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:11
17 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:11
18 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:11
19 Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate 0:00:11
20 Mideum Joo (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:11
21 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:11
22 Grigoriy Shtein (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:11
23 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:11
24 Vadim Pronskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:11
25 James Oram (NZl) Mitchelton - BikeExchange 0:00:11
26 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:11
27 Hyosuk Gong (Kor) LX Cycling Team 0:00:11
28 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:11
29 Sam Crome (Aus) Team Ukyo 0:00:11
30 Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane 0:00:11
31 Seokhyun Ham (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:11
32 Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:11
33 Massimo Rosa (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:11
34 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:11
35 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:11
36 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:11
37 Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo 0:00:11
38 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:11
39 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:11
40 Matvey Nikitin (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:11
41 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:11
42 Hyeongmin Choe (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:11
43 Euro Kim (Kor) LX Cycling Team 0:00:11
44 Kyeongho Min (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:11
45 Joseph Cooper (NZl) Team BridgeLane 0:00:11
46 Yeonwoo Yoo (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:11
47 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:11
48 Kunsoo Kim (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:11
49 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:11
50 Steven Kalf (Est) Team Illuminate 0:00:11
51 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:11
52 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:11
53 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:22
54 Kangsan Keum (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:22
55 Donghyuk Choi (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:22
56 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:22
57 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:22
58 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:00:22
59 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:22
60 Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:22
61 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:22
62 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:22
63 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate 0:00:22
64 Jaemin Ha (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:22
65 Unggyeom Kim (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:22
66 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:22
67 Jaeha Lee (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:22
68 Wooho Jung (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:22
69 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:22
70 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:22
71 Taehee Oh (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:00:22
72 Hun Jang (Kor) LX Cycling Team 0:00:31
73 Kookhyun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:31
74 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:31
75 Hoonmin Jun (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:31
76 Yeongho Seo (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:31
77 Taeho Choi (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:31
78 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:31
79 Yongchan Lee (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:31
80 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:38
81 Jimin Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:00:38
82 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:00:45
83 Seungkwon Lee (Kor) Geumsan Insam Cello 0:00:49
84 Hyeonseok Kim (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:49
85 Wenhui Bi (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:49
86 Donguk Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:49
87 Daniel Gandy (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:49
88 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:49
89 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:49
90 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:49
91 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:01:08
92 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:01:13
93 Kyoungho Park (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:01:20
94 Tristan Ward (Aus) Team BridgeLane 0:02:57
95 Tyler Lindorff (Aus) Team BridgeLane 0:02:57
96 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:57
97 Kihoon Kim (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:02:57
98 Eunseong Jung (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:02:57
99 Sanghoon Park (Kor) LX Cycling Team 0:03:22
100 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Team Illuminate 0:03:24
101 Alexandr Semenov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:03:24
102 Pak Hang Ng (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:03:24
103 Junghwan Choi (Kor) Geumsan Insam Cello 0:03:24
104 Kyeongmin Park (Kor) Geumsan Insam Cello 0:03:24
105 Kisuk Lee (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:03:24
106 Jihun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:03:24
107 Martin Laas (Est) Team Illuminate 0:03:24
108 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:04:51
109 Ben Metcalfe (Aus) Team BridgeLane 0:06:19
110 Keonwoo Park (Kor) LX Cycling Team 0:08:17

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È stata una serata triste, seguita da una notte cupa, quella del Team Androni al quartier generale del Giro di Slovenia. La squadra è stata infatti raggiunta in serata dalla trafica notizia della scomparsa di Alvaro Pizzato, 65enne di Cossato,...


Continua il braccio di ferreo tra due ragazze da Oscar in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei. La piemontese Francesca Barale (Pedale Ossolano) guida infatti sull'abruzzese Francesca Ciabocco (Team Di Federico Pink): entrambe in carriera hanno già conquistato...


C'è Federica Venturelli, portacolori del Gs Cicli Fiorin, in testa alla classifica generale dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Gicattoli. Ma la fuga dell'atleta piemontese è minacciata dall'incedere sostenuto delle inseguitrici: le toscane Beatrice Bertolini ed Emma Meucci, la veneta Greta...


Dopo la giornata di riposo agonistico con trasferimento dalla Toscana del sud all’Emilia-Romagna, zona nord, il Giro d’Italia under 23 affronta la sua seconda e decisiva parte. Dopo una prima metà di corsa scoppiettante, si riparte con il colombiano Andres...


Sarà il Tour of Slovenia che parte oggi l'ultimo step per la Neri Sottoli - Selle Italia - KTM in vista dei Campionati Nazionali di fine mese che vedranno la squadra di Angelo Citracca impegnata in Austria, Italia e Olanda....


Gli atleti del team Movistar possono stare tranquilli e freschi, infatti, chi di loro lo vorrà potrà utilizzarle nelle calde giornate di gara che ci saranno da qui alla fine dell’estate. Massimo comfort e prestazioni di fascia alta,  ora disponibili nella speciale colorazione...


Il Giro d’Italia Under 23 e Ca’ del Poggio pedalano per le popolazioni bellunesi colpite dalla tempesta Vaia dello scorso autunno.  Domenica 23 giugno, alle 9.30, l’arrivo della tappa conclusiva del Giro giovanile sarà preceduto da una manifestazione cicloturistica sulle...


Sarà un’edizione piena di novità la Tirreno Adriatico dell’educazione stradale che si svolgerà il 21, 22 e 23 giungo prossimo: partenza da Camaiore e arrivo a Cesenatico, località dove si terrà anche una tavola rotonda a conclusione della manifestazione con...


La spettacolarità del Tour of the Alps è l’aspetto che ha reso la corsa ciclistica Euroregionale così apprezzata e famosa in tutto il mondo. Spettacolarità non solo tecnica, grazie alle difficoltà dei percorsi e alle gesta dei grandi campioni, ma...


Il grande ciclismo su strada non abbandona la Val di Sole, e assieme ad esso, la passione per la maglia rosa. Dopo la festa del Giro d’Italia, scattato qualche settimana fa dagli impianti di Daolasa di Commezzadura in un meraviglioso...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy