GIRO. UN GRANDE DAMIANO CIMA BEFFA I VELOCISTI

GIRO D'ITALIA | 30/05/2019 | 16:53
di Paolo Broggi

Finale al cardiopalmo per la diciottesima tappa del Giro d'Italia e ancora una fuga che va al traguardo nel più inaspettato dei modi. Con vittoria di Damiano Cima, al secondo anno da professionista con la Nippo Fantini e al primo Giro. Cima è andato in fuga dopo una quarantina di chilometri insieme a Mirco Maestri della Bardiani CSF e Nico Denz della AG2r: tanti chilometri di fuga (è il corridore che in questo Giro ne ha percorsi di più), il gruppo che si muove in ritardo - anche a causa dei giochi tattici di Demare e Ackermann per la maglia ciclamino - e il rettilineo finale che sembrava non finire mai. I tre in fuga ci hanno creduto fino alla fine, Denz è partito lunghissima, Cima è scattato ai 300 metri ed è riuscito a resistere alla rimonta del gruppo con Ackermann che ha chiuso al secondo posto davanti a Consonni e ha strappato la maglia cilamino a Demare.


Davvero un grande premio per questo ragazzo bresciano di Lonato che aveva rotto il ghiaccio tra i professionisti vincendo in Cina e che oggi ha colto la vittoria più bella della sua giovane carriera.


Nulla di nuovo in classifica generale, se non ancora tanta fatica nelle gambe vista la velocità con cui la tappa è stata affrontata, in vista delle ultime due tappe che propongono montagna e che diranno l'ultima parola sulla sorte del Giro d'Italia.

per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 4:56:04
2 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
5 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
6 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
7 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
8 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
9 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:00:00
10 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
11 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:00:00
12 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
13 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
14 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
15 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:00:00
16 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:00:00
17 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
18 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
19 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
20 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:00:00
21 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
22 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
23 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:00:00
24 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
25 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
26 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
27 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
28 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
29 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
30 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
31 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
32 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
33 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
34 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
35 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:00
36 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:00
37 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:00:00
38 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:00:00
39 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:00:00
40 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
41 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
42 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
43 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
44 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:00
45 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:00
46 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
47 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
48 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
49 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
50 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:00
51 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:00
52 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
53 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
54 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
55 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
56 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
57 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:09
58 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:00:09
59 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:09
60 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:09
61 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:09
62 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:00:09
63 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:09
64 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:09
65 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:09
66 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:09
67 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:09
68 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:09
69 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:09
70 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:09
71 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:09
72 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:09
73 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:09
74 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:09
75 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:09
76 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:00:09
77 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:09
78 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:09
79 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:15
80 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:17
81 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:00:17
82 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
83 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:17
84 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:00:17
85 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:00:17
86 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:17
87 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:17
88 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:17
89 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:17
90 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:17
91 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:00:17
92 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:17
93 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:23
94 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:48
95 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:48
96 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:48
97 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:48
98 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:48
99 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:48
100 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:48
101 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:48
102 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:48
103 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:00:48
104 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:48
105 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:00:48
106 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:48
107 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:48
108 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:48
109 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:00:48
110 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:00:48
111 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:48
112 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:01:00
113 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:01:00
114 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:01:02
115 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:02
116 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:15
117 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:01:18
118 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:42
119 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:01:48
120 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:01:48
121 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:03:36
122 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:03:36
123 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:03:52
124 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:03:52
125 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:03:52
126 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:04:17
127 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:04:32
128 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:04:48
129 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:04:48
130 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:28
131 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:06:11
132 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:06:11
133 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:06:11
134 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:06:11
135 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:06:11
136 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:06:11
137 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:06:11
138 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:06:11
139 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:08:20
140 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:08:20
141 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:08:20
142 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:08:20
143 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:14:09
DNS Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates

CLASSIFICA GENERALE

1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 79:44:22
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:54
3 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:02:16
4 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:03
5 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:05:07
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:06:17
7 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:48
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:07:13
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:08:21
10 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:08:59
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:20
12 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:10:32
13 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:14:51
14 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:15:44
15 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:19:45
16 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:23:43
17 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:25:26
18 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:26:05
19 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:26:12
20 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:28:42
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:32:42
22 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:37:20
23 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:44:03
24 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:46:45
25 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:47:43
26 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:49:28
27 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:50:23
28 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:50:45
29 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:58:05
30 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:01:15
31 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 1:02:59
32 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 1:03:03
33 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 1:06:13
34 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 1:06:17
35 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:08:44
36 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:09:23
37 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 1:09:37
38 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:11:58
39 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 1:13:58
40 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 1:14:07
41 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 1:14:45
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:19:14
43 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 1:19:48
44 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:19:55
45 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:20:56
46 José Rojas (Esp) Movistar Team 1:29:26
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:30:48
48 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 1:32:22
49 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:36:03
50 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:36:43
51 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:37:36
52 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:37:38
53 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:39:29
54 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:39:34
55 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 1:40:34
56 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:42:24
57 Amaro Antunes (Por) CCC Team 1:44:11
58 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 1:44:29
59 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 1:44:44
60 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 1:51:46
61 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:53:52
62 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 1:55:02
63 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 1:56:42
64 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:59:28
65 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 2:03:34
66 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2:06:25
67 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 2:09:20
68 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:14:44
69 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:17:47
70 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 2:18:24
71 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:18:29
72 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 2:19:22
73 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 2:20:49
74 Nathan Brown (USA) EF Education First 2:21:08
75 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2:23:46
76 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 2:25:39
77 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 2:27:06
78 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 2:29:19
79 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 2:29:38
80 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 2:29:48
81 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 2:30:29
82 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 2:32:00
83 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 2:32:43
84 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 2:37:55
85 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 2:38:59
86 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 2:40:17
87 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 2:41:41
88 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:43:34
89 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:45:42
90 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 2:53:23
91 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 2:53:38
92 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 2:59:12
93 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 3:01:24
94 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 3:02:45
95 Christian Knees (GER) Team Ineos 3:03:30
96 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:04:01
97 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 3:04:57
98 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:11:39
99 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3:14:41
100 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 3:16:52
101 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 3:17:32
102 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:17:34
103 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 3:17:58
104 Sean Bennett (USA) EF Education First 3:18:48
105 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 3:21:43
106 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 3:24:03
107 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 3:24:39
108 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 3:25:29
109 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 3:26:26
110 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:27:29
111 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 3:29:58
112 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 3:30:33
113 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 3:30:47
114 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 3:30:56
115 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 3:35:17
116 Josef Cerný (Cze) CCC Team 3:36:55
117 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 3:44:23
118 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 3:48:40
119 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 3:51:25
120 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 3:51:31
121 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 3:51:51
122 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 3:53:08
123 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 3:58:00
124 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 4:00:05
125 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:01:57
126 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 4:04:26
127 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4:04:47
128 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 4:06:01
129 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 4:06:06
130 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 4:07:31
131 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 4:10:00
132 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 4:12:36
133 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 4:15:01
134 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 4:22:10
135 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 4:26:26
136 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 4:28:40
137 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 4:29:22
138 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 4:31:28
139 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 4:35:43
140 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 4:39:34
141 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 4:44:32
142 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 5:03:34
143 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 5:03:51

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Le previsioni meteorologiche annunciamo per mercoledì 8 dicembre una giornata caratterizzata dall’arrivo delle neve a Brinzio, classica località che accoglie ogni anno l’8 dicembre la Pedala con i Campioni – Memorial Michele Scarponi. E’ per questo motivo che gli organizzatori...


Mark Cavendish vestirà la maglia della Deceuninck Quick Step per un'altra stagione. Dopo essere arrivato all'inizio del 2021 per quella che si è rivelata una stagione storica, Mark rimane a far parte del Wolfpack, squadra con cui è tornato a...


Ventidue biciclette rubate, due dovranno presentarsi venerdì prossimo al Tribunale penale di Lilla. «Marcq-en-Baroeul disterà una decina di chilometri scarsi – racconta oggi Ciro Scognamiglio sulla Gazzetta dello Sport - : è lì che nella notte tra il 22 e...


Sarà stato fortunato, ma sicuramente bravo. Lorenzo Fortunato riparte da dove in pratica è partito e si è palesato al mondo: dallo Zoncolan, dove sabato scorso si è ripresentato per l’inaugurazione della nuova seggiovia dedicata al Giro d’Italia. Oggi La...


Una vita interamente dedicata alla bicicletta, un dinamismo, una lucidità e un entusiasmo mostrati ad ogni uscita pubblica, fino a un paio di mesi fa. Giovanni Meazzo, morto domenica a 93 anni, era la memoria storica del ciclismo alessandrino. Era...


Faè di Oderzo sta per diventare, per la 19^ volta, la capitale del ciclocross italiano. I rinomati vitigni di Prosecco di Borgo Barattin, nel cuore della pianura trevigiana, faranno come sempre da cornice al Ciclocross Internazionale del Ponte, 4^...


La Federazione Ciclistica Italiana ha tagliato ieir il traguardo dei 136 anni di storia. Nel bel libro di Roberto Livraghi “Pista! Alessandria capitale ciclistica della Belle Epoque” si ricorda nel dettaglio la prima corsa di velocipedi...


Immaginate la scena: è la sera del 22 ottobre, Ashton Lambie ha appena realizzato il suo sogno di vincere il titolo mondiale dell'inseguimento su pista e rientra nel suo albergo a Roubaix. Ha ancora addosso la maglia iridata, deve ancora...


A Vermiglio i cannoni non serviranno e ieri, dopo abbondanti nevicate, è stato ultimato il tracciato della tappa di Coppa del Mondo in Val di Sole che sabato e domenica accoglierà i big del ciclocross. Sarà un circuito di 3...


Prosegue il dibattito sullo stato del ciclismo giovanile. Dopo l’appello e le argomentazioni di Daniele Di Batte relativamente alla categoria Giovanissimi in provincia di Livorno, tuttobiciweb raccoglie ora l’intervento di Roberta Santini, vicepresidente provinciale della Federciclismo labronica che si fa...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI