GIRO. IMPRESA DI PETERS, LANDA RECUPERA 19 SECONDI

GIRO D'ITALIA | 29/05/2019 | 16:54
di Paolo Broggi

Fuga doveva essere e fuga è stata nella tappa numero 17 del Giro d'Italia e alla fine a trionfare è stato il giovane francese Nans Peters della AG2r, che giorni fa aveva indossato anche la maglia bianca. A 15 chilometri dal traguardo di Anterselva, Peters ha salutato la compagnia dei 17 uomini -  Fausto Masnada e Andrea Vendrame (Androni Sidermec), Mirco Maestri (Bardiani Csf), Davide Formolo (Bora Hansgrohe), Amaro Antunes e Victor De La Parte (CCC Team), Bob Jungels (Deceuninck QuickStep), Tanel Kangert (Education First), Krists Neilands (Israel Cycling Academy), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), Jan Bakelants e Chris Hamilton (Team Sunweb), Gianluca Brambilla e Nicola Conci (Trek Segafredo), Koen Bouwman (Jumbo Visma), Valerio Conti (UAE Team Emirates) - che hanno animato con lui la fuga di giornata e ha fatto letteralmente il vuoto.

La corsa dei big, come prevedibile,, si è animata solo nel finale dopo che il Team Ineos e la Astana hanno lavorato al fianco della Movistar per non concedere troppo spazio alla fuga e non permettere a Davide Formolo di effettuare il sorpasso in classifica sui loro capitani.

Dicevamo dei big: ad alzare il ritmo in salita è stata prima la Bahrein Merida, poi la Astana, ma lo scatto gisuto lo ha piazzato Mikel Landa che ha guadagnato 19 secondi sui suoi rivali. Dietro di lui, a un chilometro e mezzo dal traguardo, c'è stato lo scatto di Lopez ben marcato da Carapaz, mentre Nibali e Roglic non sono riusciti a tenere il loro passo e hanno ceduto ai due sudamericani sette secondi.

Il Giro parla sempre di più spagnolo, è evidente, e domani sulla carta dovrebbe concedere una pausa alle emozioni da alta classifica per tornare a concedere una chance ai velocitsi sul traguardo di Santa Maria di Sala.

per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 4:41:34
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:01:34
3 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:51
4 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:51
5 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:01:51
6 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:02:02
7 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:08
8 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:02:08
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:02:22
10 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:34
11 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:37
12 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:48
13 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:03:05
14 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:03:05
15 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:03:29
16 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:03:35
17 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:03:41
18 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:03:49
19 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:04:27
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:39
21 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:39
22 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:04:43
23 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:04:46
24 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:04:46
25 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:04:46
26 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:04:46
27 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:06
28 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:05:06
29 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:05:06
30 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:05:09
31 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:05:09
32 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:05:09
33 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:05:09
34 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:05:23
35 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:05:31
36 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:42
37 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:05:42
38 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:47
39 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:53
40 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:06:03
41 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:06:10
42 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:06:10
43 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:06:10
44 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:06:19
45 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:06:21
46 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:06:51
47 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:06
48 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:07:28
49 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:34
50 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:07:36
51 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:07:39
52 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:08:12
53 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:08:19
54 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:08:19
55 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:39
56 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:09:06
57 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:09:06
58 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:09:06
59 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:09:06
60 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:09:31
61 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:10:30
62 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:10:30
63 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:10:30
64 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:10:49
65 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:10:49
66 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:10:51
67 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:10:51
68 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:10:51
69 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:11:31
70 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:11:31
71 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:11:31
72 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:12:20
73 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:13:20
74 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:13:20
75 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:13:51
76 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:13:51
77 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:13:51
78 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:13:51
79 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:51
80 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:51
81 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:13:51
82 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:15:02
83 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:15:02
84 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:54
85 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:15:54
86 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:15:54
87 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:15:54
88 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:15:54
89 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:16:00
90 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:17:24
91 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:17:24
92 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:17:24
93 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:24:28
94 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:24:28
95 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:24:28
96 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:24:28
97 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:24:28
98 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:24:28
99 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:24:28
100 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:24:28
101 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:24:28
102 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:24:28
103 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:24:28
104 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:24:28
105 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:24:33
106 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:24:33
107 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:24:33
108 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:25:00
109 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:26:26
110 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:27:23
111 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:29:04
112 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:29:04
113 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:29:04
114 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:29:04
115 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:29:04
116 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:29:04
117 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:29:08
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:29:25
119 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:29:25
120 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:29:25
121 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:30:09
122 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:30:09
123 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:30:12
124 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:30:12
125 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:30:12
126 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:30:12
127 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:30:12
128 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:30:12
129 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:30:12
130 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:30:16
131 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:30:20
132 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:30:28
133 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:30:28
134 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:30:31
135 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:31:00
136 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:31:00
137 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:31:09
138 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:31:11
139 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:31:11
140 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:31:30
141 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:50
142 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:32:03
143 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:32:03
144 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:32:03
DNF Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin

CLASSIFICA GENERALE

1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 74:48:18
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:54
3 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:02:16
4 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:03
5 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:05:07
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:06:17
7 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:48
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:07:13
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:08:21
10 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:08:59
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:20
12 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:10:32
13 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:14:42
14 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:15:44
15 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:19:45
16 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:23:34
17 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:25:17
18 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:25:17
19 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:26:12
20 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:28:42
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:32:33
22 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:34:51
23 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:37:20
24 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:44:03
25 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:46:13
26 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:46:28
27 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:46:55
28 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:49:28
29 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:50:14
30 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:56:52
31 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:58:05
32 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:01:15
33 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 1:02:50
34 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 1:05:56
35 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 1:06:08
36 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:08:06
37 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:08:35
38 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:08:35
39 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 1:09:20
40 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 1:13:19
41 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 1:13:49
42 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 1:14:45
43 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:18:59
44 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 1:19:39
45 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:19:55
46 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:20:39
47 José Rojas (Esp) Movistar Team 1:29:26
48 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:30:31
49 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:30:32
50 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 1:31:34
51 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:35:12
52 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:35:54
53 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:37:27
54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:37:38
55 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:39:17
56 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 1:40:25
57 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:41:36
58 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 1:43:41
59 Amaro Antunes (Por) CCC Team 1:44:02
60 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 1:44:35
61 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 1:50:31
62 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 1:51:37
63 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:53:52
64 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 1:54:14
65 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:59:19
66 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 2:03:25
67 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2:05:37
68 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 2:08:32
69 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:12:59
70 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:13:26
71 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 2:15:30
72 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 2:16:01
73 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 2:18:07
74 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:18:20
75 Nathan Brown (USA) EF Education First 2:20:20
76 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2:22:46
77 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 2:24:51
78 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 2:26:49
79 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 2:28:23
80 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 2:28:31
81 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 2:29:31
82 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 2:29:41
83 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 2:30:55
84 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 2:31:43
85 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:35:14
86 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 2:35:23
87 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 2:37:55
88 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 2:40:17
89 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 2:40:39
90 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:45:42
91 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 2:47:27
92 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 2:53:23
93 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 2:56:34
94 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 2:59:03
95 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 3:01:24
96 Christian Knees (GER) Team Ineos 3:03:13
97 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:03:19
98 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:04:01
99 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 3:04:57
100 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:13:42
101 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3:14:42
102 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 3:15:44
103 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 3:16:52
104 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 3:17:58
105 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 3:18:28
106 Sean Bennett (USA) EF Education First 3:18:48
107 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 3:21:38
108 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 3:21:43
109 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 3:23:47
110 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 3:24:03
111 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 3:25:05
112 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 3:26:26
113 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 3:27:11
114 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:27:29
115 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 3:30:56
116 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 3:35:17
117 Josef Cerný (Cze) CCC Team 3:36:55
118 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 3:43:31
119 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 3:44:23
120 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 3:48:17
121 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 3:50:37
122 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 3:51:37
123 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 3:52:06
124 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 3:58:00
125 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 4:00:07
126 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 4:00:52
127 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:01:48
128 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 4:04:17
129 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4:04:47
130 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 4:06:05
131 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 4:06:06
132 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 4:06:43
133 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 4:10:00
134 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 4:11:36
135 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 4:21:53
136 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 4:26:26
137 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 4:28:40
138 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 4:29:35
139 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 4:30:40
140 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 4:35:43
141 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 4:38:46
142 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 4:44:15
143 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 4:57:23
144 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 4:57:40

Copyright © TBW
COMMENTI
A tutti quelli che..
29 maggio 2019 17:45 Paracarro
Criticavano le formazioni ad inizio giro, E che parlavano di squadre fantasma.. imparate a conoscere i corridori prima di parlare.. imparate.. questo ragazzo ha vinto una gran tappa battendo compagni di fuga di un certo livello.. chapeau e silenzio

Paraccaro
29 maggio 2019 19:00 blardone
Pienamente d accordo con lei . Pero' se salvi la gamba per 16 giorni e il minimo che si punta almeno ad una tappa . Salvato la faccia e se lo meritata .... continuiamo a vedere due corse al giorno ......

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Una trasformazione l’ha avuta anche lui, profonda e lunga. Sei centimetri di cicatrice sul volto, frutto di 60 punti esterni e 50 interni. Non cade come Joker in un fiume pieno di rifiuti chimici che lo trasformano (faccia bianca, labbra...


E’ il più veloce del mondo, quello che corre i quattro chilometri in pista, a duello, in 4'02"647. Ha ventitrè anni, è italiano, si chiama Filippo Ganna. Ganna come il corridore che vinse il primo Giro d’Italia, nel 1909,...


UAE Team Emirates ha delineato la selezione dei corridor che parteciperanno alle prime Classiche del Belgio, ovvero l’Omloop Het Nieuwsblad (1.UWT) (sabato 29 febbraio) e la Kuurne-Brussels-Kuurne (1.Pro) (domenica 1 marzo). Con 10 successi già all’attivo in questa prima...


  Stavolta dovrebbe farcela, almeno a partire: dopodomani, venerdì 28 febbraio, all’alba, pronti-via. Perché lo scorso 8 febbraio, urtato da un’auto mentre effettuava l’ultimo allenamento, scaraventato a terra, rialzatosi ma con costola incrinata, cranio traumatizzato e abrasioni sparse, aveva dovuto...


André Cardoso, corridore portoghese squalificato per quattro anni a causa di una positività all'EPO, continua a sostenere la sua innocenza e ha portato il suo caso di fronte a TAS. Nel corso di un'audizione pubblica presso il tribunale internazionale dello...


Un'intesa all'insegna del ciclismo, di un territorio che pedala e soprattutto della passione. Perché sono tante le persone, giovani e meno giovani, che viaggiano in sella a una bici, per hobby, per necessità, semplicemente per tenersi in forma. Malpensa24 -...


    Undici anni di un bel connubio siglato nel 2009 da Ponte Buggianese, Circolo Ricreativo Cintolese, Pol. Anchione che diedero vita al Team Valdinievole con l’aggiunta alla fine del 2018 anche del Pozzarello. Una sinergia per fronteggiare segnali di...


Diciotto vittorie, 16 secondi e 10 terzi piazzamenti costituiscono il positivo bilancio della stagione agonistica 2019-2020 legata al ciclocross fatto registrare dalla mitica Sorgente Pradipozzo. La compagine presieduta da Daniele Comacchio, che è tra le società benemerite della provincia...


Comincia domani il campionato mondiale sulla pista di Berlino e l’Italia metterà subito in campo alcune delle sue carte migliori. Nel torneo dell’inseguimento a squadre maschile, Marco Villa schiererà Michele Scartezzini, Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon. Decisa di comune...


La prima sentenza dell'UAE Tour, emessa dalla salita del Jebel Hafeet, parla di un Adam Yates capace di firmare una bellissima impresa. Il britannico della Mitchelton Scott è scattato a sei chilometri dalla conclusione, solo Lutsenko e Gaudu sono riusciti...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155